LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

*Чем FreeBSD лучше Linux?


1

0

Я знаю такие преимущества Linux над FreeBSD:

1) В Linux больше драйверов. Это очень важно. По этой причине BSDшники переходят на Linux.

2) Программы изначально пишутся для Linux, потом переносятся на другие платформы. Для конечного пользователя это неважно. Но это ограничивает количество доступных приложений для FreeBSD. В репозитории Debian пакетов на 10 тысяч больше, чем портов во FreeBSD. 3) У Linuxa обилие дистрибутивов, заточенные на все случаи жизни.

a) Серверные (RHEL, SLES, Debian, CentOS). В которые софт попадает с задержкой, но с большим количеством исправленных багов.

b) Настольные (Fedora, Mandriva, openSUSE, Ubuntu ).

c) Региональные (Russian Fedora , Runtu, Alt Linux) которые якобы лучше поддерживают национальный язык.

d) Есть дистрибутивы, при установке которых придётся более глубоко изучить Linux (Arch, Gentoo, LFS, Slackware). Такие дистры любят некрофилы в понимание Эриха Фромма.

4) Все популярные дистры поддерживают LiveCD. Чего нет даже у Windows!

5) Во FreeBSD не обойтись без чтения книги или хотя бы руководства по установки. Linux же можно установить нахрапом и понять, что это за зверь такой. Для этого просто надо выбрать настольный дистрибутив. 6) Можно изучить Linux и найти работу сисадмина. Linux чаще других ОС ставят на серверы. Говорят его применяют на суперкомпьютерах. Ещё Linux используют во встраиваемых устройствах, поэтому он может быть полезен для программистов микроконтроллеров. Linux внедряют в школы, что затребует его знания от преподавателей информатики.

7) У Линукса гораздо более позитивный талисман. Что важно для религиозных людей (которых в нашем мире очень много).

Конечно есть и другие преимущества Linux. Но тем не менее многие люди боготворят FreeBSD. Особенно эту ОС любят в России. Вопрос: чем FreeBSD лучше Linux?

Конечно можно сказать, что на моём предприятие FreeBSD используют: выбора нет, приходится изучать и работать. Но остаётся вопрос, почему используют именно FreeBSD?

Это конечно холиварный вопрос. Но мне хотелось бы узнать наиболее длинный список аргументов. Потому что все вещи в нашем мире имеют как свои недостатки так и достоинства. Эти достоинства и хочется узнать.
Перемещено no-dashi из General


Ответ на: комментарий от no-dashi

> iZEN *** (Score: XXX MaxScore: XXX) (*) (27.06.2009 8:28:41) (AA.BB.CC.DD)

> Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9.0.11) Gecko/2009060215 Firefox/3.0.11

ч0рт, какое нарушение privacy!!111

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLan

> Вообще то за такие вещи в приличных домах бъют, иногда даже в лицо.

Для начала, джентльмены в приличных домах за свои слова отвечают...

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Для начала, джентльмены в приличных домах за свои слова отвечают...

и тогда этих джентельменов вызывают на дуэль, а не выходит личный гинеколог в центр комнаты, и пользуясь заклинанием "адмиресурс" заявляют: "Господа, я замерял! У ******** - 8 см!"

MyLan
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

там должно было быть слово б....дь, но в приличных домах его заменяют, надеясь на благоразумие.

MyLan
()
Ответ на: комментарий от MyLan

>Конечно, толсто. Причём тут Linux и боевые гуглеподобные андроиды?

Андроиды тут ни при чём, а та новость причём. Стоило одному сказать про превосходство Apache License над GPL - так несколько страниц обсуждали не андроид, а этичность копирастии. Надо бы ту тему переименовать в "Питерские программисты выбирают APL".

> iZEN *** (Score: XXX MaxScore: XXX) (*) (27.06.2009 8:28:41) (AA.BB.CC.DD)

> Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9.0.11) Gecko/2009060215 Firefox/3.0.11


Ну а может он не из дома. Или по дуалбуту венда стоит и загружается только по праздникам (или скорее наоборот только в траурные дни).

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> по дуалбуту венда стоит и фряха загружается только по праздникам (или скорее наоборот только когда надо на лоре пофлудить).

Fixed

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> iZEN *** (Score: XXX MaxScore: XXX) (*) (27.06.2009 8:28:41) (AA.BB.CC.DD)
> Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9.0.11) Gecko/2009060215 Firefox/3.0.11


>:-)


Это на работе. Да. :-)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Ну а может он не из дома. Или по дуалбуту венда стоит и загружается только по праздникам (или скорее наоборот только в траурные дни).

Вот, единственный вменяемый, не облечённый административным ресурсом.

И, да, мне безразлично, с какой системой работать, главное чтобы это был не Linux.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> И, да, мне безразлично, с какой системой работать, главное чтобы это был не Linux.

а у меня фряха стояла-стояла, захотелось мне как-то своп-файл на диске сделать в виде файла, а не в виде раздела, и молвил мне тут mkswap человесческим голосом "ты бы ещё флешку попробовал выдернуть, идъёт"

MyLan
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А мне нравится, 90% из за чего я снёс фряху и отказался от использования pc-bsd, это iZEN. как вспомню, как подумаю "неужто и я и пользователи такими же будем", и руки сразу тянутся к linux :)

MyLan
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Это принципиальность, да.

Почти. К сожалению на домашнем роутере, наверное, в ближайшее время не удастся избавиться от латентного Linux. Но в случае адекватного по бесшумности(!) аппаратного (да хотя бы miniITX) решения этот вопрос быстро решится в пользу BSD+PF.

Linux для многих случаев использования (use case) — весьма ненадёжное и нестабильное решение, требующее резервирования (как и Windows, кстати).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Ты на работе в субботу в 08:00? И в воскресенье в 19:00?

У меня ненормированный рабочий день и скользящий график. Это вы работаете с 8:00 до 17:00 со "стандартными" тяпницей и похмельными синдромами в субботу и воскресенье. Вы — рабы корпораций. :))

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Видимо придётся завтра отправляться ночью на "работу" и писать с "десктопной" FreeBSD. Так и сделаю, не пропусти этот момент. :))

Кстати, какой у тебя часовой пояс? Может мне придётся заранее сесть на самолёт... :))

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLan

> у меня фряха стояла-стояла, захотелось мне как-то своп-файл на диске сделать в виде файла, а не в виде раздела, и молвил мне тут mkswap человесческим голосом "ты бы ещё флешку попробовал выдернуть, идъёт"

Ыыыыы... в фортунки, немедленно %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> К сожалению на домашнем роутере, наверное, в ближайшее время не удастся избавиться от латентного Linux.

Что за конформизм, уважаемый? Избавьтесь от роутера.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

В этом самом не-линуксе хоть ACPI power states нормально работают? А то это: http://www.freebsd.org/projects/acpi/ больше музей достижений народного хозяйства напоминает. В Линуксе вон хоть Интел чего-то пилит…

А теплая ламповая OSS какой версии? Не блокировать /dev/dsp уже научилась? А с этим же суспендом у нее как? Как тут: http://www.opensound.com/wiki/index.php/Main_Page — т.е., как в дремучем 2007 году, с выгрузкой модулей и прочими заскриптованными костылями?

А если на ноутбук FreeBSD поставить, сколько железок (берем сферический i965GM в вакууме) работать будет из коробки? В ненавистном Линуксе это все хоть как-то работает, и даже жить можно…

Sergius256
()
Ответ на: комментарий от MyLan

>Предлагаю, кстати, всем Ъ в user-agent поставить пожелания модераторам данного сайта :)

А что толку?

Нормальный пакетный фильтр может отследить System ID по IP-заголовкам, а совместить статистику по IP и данным User Agent не составит труда.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> А что толку?

соберётся некий известный модератор посмотреть на юзерагенты - а ему там столько приветов :) порадуется :) нужно же дарить людям радость!

MyLan
()
Ответ на: комментарий от Sergius256

>В этом самом не-линуксе хоть ACPI power states нормально работают?

man powerd.
Вроде никто не пишет о проблемах с ACPI в FreeBSD, в отличие от вселенского воя на Linux. Может и проблем нет?

>А теплая ламповая OSS какой версии?


На FreeBSD звуковая подсистема OSS имеет общего с opensound'овсой только название.

>А с этим же суспендом у нее как?


Не проверял.

>А если на ноутбук FreeBSD поставить, сколько железок (берем сферический i965GM в вакууме) работать будет из коробки?


Да, говорят, проблемы только со встроенной камерой почти всегда (решается ndis-драйверами). Остальное железо пашет, если не новее года.

Хочешь знать причину с недостатнком количества драйверов? Так разработчиков СИСТЕМЫ FreeBSD на сотни порядков меньше чем у Linux-ядра.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

тысяч, миллионов... или сколько это сотни порядков - 10**100?

MyLan
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> У меня ненормированный рабочий день и скользящий график

Ага. "Спич-н-свич-колл-менеджер первого уровня круглосуточной техподдержки" :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLan

>кстати, а вы в стоплюникс не снимались? хотя бы в эпизодической роли?

Нет и не собираюсь.

У основного товарища из stoplinux руки (может это ноги? левые?) не из того места растут. Неудобно здороваться с таким уродцем.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Ага. "Спич-н-свич-колл-менеджер первого уровня круглосуточной техподдержки" :-)

Вроде того. :))

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Да, говорят, проблемы только со встроенной камерой почти всегда (решается ndis-драйверами).

Которые ставятся вместе с виндой, совершенно верно :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLan

> соберётся некий известный модератор посмотреть на юзерагенты - а ему там столько приветов :)

Честным людям скрывать нечего ;)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Честным людям скрывать нечего ;)

в смысле открытым текстом написать

MyLan
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Честным людям скрывать нечего ;)

и с этим текстом ходить по всем сайтам, естественно. да так, чтобы яндекс подумал, что это браузер такой новый - "no-dashi"

MyLan
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Да, говорят, проблемы только со встроенной камерой почти всегда (решается ndis-драйверами).

Говорят, у бздунов проблемы с драйверами решаются загрузкой рядом стоящей на винте винды.

А мне что делать? Моя камера и в винде не работает! Только в Линуксе (вот парадокс). Зачем мне такая недоОСь (ака BSD)? Она хоть мониторы и мышки-то поддерживает? :-)

dent
()
Ответ на: комментарий от MyLan

> и с этим текстом ходить по всем сайтам, естественно. да так, чтобы яндекс подумал, что это браузер такой новый - "no-dashi"

Ты сделаешь мне охрененнную рекламу. "Пофиг ЧТО говорят, главное что ГОВОРЯТ!".

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dent

>Она хоть мониторы и мышки-то поддерживает? :-)

Lenovo 31P9505 (клавиатурко+клитор+тачпад+USBхаб) и SyncMaster 971p (монитор с одной кнопкой и второй сенсорной) как бы не тебуют установки отдельных драйверов, и работают у них все детали под Фрёй.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>клавиатурко+клитор+тачпад+USBхаб

>клитор

Оно необходимо для функционирования BSD?

dent
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Ты сделаешь мне охрененнную рекламу. "Пофиг ЧТО говорят, главное что ГОВОРЯТ!".

Очи у него, как пламень огненный, и на голове его много диадим, он имел имя написанное, которое никто не знал, кроме его самого. Он был облечен в одежду, обагрёную кровию. Имя ему - Геростат.

По такой логике, самый мощный пиар проект - это цунами в Тихом Океане.

> Ты сделаешь мне охрененнную рекламу. "Пофиг ЧТО говорят, главное что ГОВОРЯТ!".


А вообще, такую логику выдумали те, которым, как говорит Д.А. Медведев "просто надоела вся эта демократия". Ибо не важно, что говорить, важно внушить это в головы фоловеров.


Так вот - лор вам не там, если анонимус поднимется - его уже никаким адмиресурсом не опустишь.

MyLan
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> "Пофиг ЧТО говорят, главное что ГОВОРЯТ!".

ну а о том, что товарищ не знает такого слова, как репутация, я и не сомневался. :)

MyLan
()
Ответ на: комментарий от iZEN

В livefs попробовал сказать acpiconf -s 3 — ругается, равно как и на другие режимы, даже в S1 не осиляет перейти. Кнопку входа в S3 жмакал — request to enter state S3 failed (err 45). Что за err 45, даже гуглю неведомо.

Не опозналась звуковуха (HD Audio), картовод и WiFi-адаптер (Intel 3945, для которого, вообще-то, сообществом был написан драйвер, не содержащий всяких regulatory daemon'ов тогда, когда в линуксе все ждали манны небесной от Интела и оный демон подпирали костылями, чтобы не падал). Всегда думал, что «нет девайса — нет проблем», т.е., неопознанное оборудование на функционирование остальной системы не влияет. Видать, ошибся.

Какие-то полнофункциональные LiveCD с фряхой бывают? Чтобы с азартными играми, падшими женщинами, поддержкой всего оборудования и загрузкой сразу аж в иксы?

P.S. Под линуксом меня «всего лишь» не устраивает необходимость выгрузки модулей OSS перед уходом в саспенд, с обязательным прибитием использующих эти модули приложений. ALSA так и вообще из каробки работает, только из этой же коробки звук субъективно хуже.

Sergius256
()
Ответ на: комментарий от Sergius256

>Не опозналась звуковуха (HD Audio)

% kldstat | grep snd_hda.ko
нет?

>картовод и WiFi-адаптер (Intel 3945


Врёшь поди.

http://www.freebsd.org/cgi/man.cgi?query=wpi&apropos=0&sektion=4&...

>Всегда думал, что «нет девайса — нет проблем», т.е., неопознанное оборудование на функционирование остальной системы не влияет. Видать, ошибся.


Ты ошибся с плаг-анд-плеем.

>Какие-то полнофункциональные LiveCD с фряхой бывают?


Собери сам FreeSBIE ISO из порта на установленной системе.

>Под линуксом меня «всего лишь» не устраивает необходимость выгрузки модулей OSS перед уходом в саспенд


В FreeBSD не та OSS, которая в Linux!

>ALSA так и вообще из каробки работает, только из этой же коробки звук субъективно хуже.


OSS в FreeBSD даёт тёплый ламповый звук. :) А ALSA в качестве "затычки" (чтобы собирались) используется для некоторых приложений.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>>Какие-то полнофункциональные LiveCD с фряхой бывают?

>Собери сам FreeSBIE ISO из порта на установленной системе.

Хребасе. Такую фишку пропустил! Сенкс :)

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Для начала, джентльмены в приличных домах за свои слова отвечают...

Отвечаю.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Нашлась сетевуха марвелловская проводная, CardBus Bridge, FireWire контроллер, тачпад прикинулся микрософтовской мышью (решение встречал где-то). Из ACPI-подсистемы нашлось: крышка, кнопка вкл/выкл, кнопка сна, две thermal zone. Включилась, вроде, поддержка Enhanced SpeedStep. В целом, как в линуксе - ничего нового не узнал.

Загрузил sound.ko - в /dev появились sndstat и midistat. Загрузил snd_hda.ko - появились mixer[01]. dsp не обнаружилось. WiFi-сетевуху почти поднял.

С ACPI S1/S3/S4, думаю, что разобрался: http://www.nabble.com/ACPI-sleep-broken-on-ASUS-Vintage-AH-1-td19308632.html - сходная проблема была из-за того, что код ACPICA под amd64 еще не был написан. Сейчас, вроде, чего-то появилось, но попало ли оно в релиз, я так и не понял.

Собственно, надо качать/доставать DVD, ставить, да разбираться...

Sergius256
()
Ответ на: комментарий от Sergius256

>Загрузил sound.ko - в /dev появились sndstat и midistat. Загрузил snd_hda.ko - появились mixer[01]. dsp не обнаружилось.

dsp это чё такое?

Если на видеокарте есть HDMI, то в системе появляется два звуковых канала. чтобы указать, к какому подключены колонки и, соответственно, звук выводить на них, нужно прописать в /boot/loader.conf:
# Загрузка модулей поддержки звука
snd_pcm_load="YES"
# Загрузка модуля звукового устройства
#-snd_ich_load="YES"
# Загрузка модуля High Definition Audio
snd_hda_load="YES"
# Звуковой канал по умолчанию
hw.snd.default_unit=1 или "0".

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>> iZEN *** (Score: XXX MaxScore: XXX) (*) (27.06.2009 8:28:41) (AA.BB.CC.DD)
>> Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9.0.11) Gecko/2009060215 Firefox/3.0.11


это 5!

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>> Вообще то за такие вещи в приличных домах бъют, иногда даже в лицо.
> Для начала, джентльмены в приличных домах за свои слова отвечают...


+1000, этот тролль давно напрашивался...

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

/dev/dsp. Нода такая, связанная с аудиоустройством, используемым по умолчанию. Похоже, надо было еще snd_pcm загрузить, тогда можно было бы выводить звук. Впрочем, я все равно сейчас с livefs экспериментирую, а там сильно не развернешься.

Короче, решаемо это все. Только для поддержки ACPI придется или i386-систему накатывать, или с ядром красноглазить. Но это надо последовательно решать — я сейчас и по времени зажат, и полного дистриба на руках у меня пока нет. Правда, скоро в отпуск…

А за пинки — спасибо. Думаю, дальше по мере возникновения вопросов можно будет и темы создавать отдельные, раз есть, кому отвечать.

Sergius256
()
Ответ на: комментарий от Sergius256

>/dev/dsp. Нода такая, связанная с аудиоустройством, используемым по умолчанию.

> ls /dev | grep dsp

crw-rw-rw- 1 root wheel 0, 114 29 июн 20:53 dsp0.0
crw-rw-rw- 1 root wheel 0, 113 30 июн 00:35 dsp1.1
crw-rw-rw- 1 root wheel 0, 130 29 июн 23:18 dsp2.3

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.