LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В сети заработал семантический поисковик WolframAlpha


0

0

http://www.cybersecurity.ru/news_detail_print.php?ID=70343

Несколько часов назад в интернете заработала тестовая версия нового сетевого поисковика WolframAlpha, созданного компанией Wolfram Inc во главе с британским физиком и математиком Стивеном Вольфрамом. Разработчики новинки говорят, что сейчас в сети есть свои лидеры интернет-поиска, однако их работа имеет шансы на успех.

Ключевым отличие WolframAlpha от того же Google является то, что новинка сама генерирует ответы на запросы пользователей. В итоге пользователь не просто работает с индексной базой поисковика, доставая при помощи зхапросов те или иные данные, а буквально общается с системой.

"В основе новой разработки лежит технология "вычислительного движка знаний". Цель разработки - сделать экспертные знания доступные всем в любой момент времени в любом месте", - говорит Стивен Вольфрам на презентации разработки в Гарварде.



Необычная программа, говорит разработчик, вычисляет множество ответов на лету, выхватывая ряды данных из многих открытых баз знаний, лицензированных каталогов и энциклопедий. Кроме того, программа может подключаться и к текущим сведениям, например к лентам новостей, прогнозам погоды или биржевым сводкам.

"Люди могут использовать систему для поиска простых фактов, таких как высота горы Эверест, или каких-то комплексных сведений, например прогнозов по экономическому развитию того или иного рынка или страны", - говорит он.



Еще из необычных возможностей программы можно выделить способность ее решения сложных уравнений, создание научных графиков или прогнозирование статистических трендов. "Это похоже на то, как если бы вы общались с каким-либо экспертом - программа анализирует, что вы имели в виду, проводит вычисления и предоставляет вам результат", - рассказывает Стивен Вольфрам.



Разработчик говорит, что пока система имеет явный научный уклон в анализе данных, но финальная версия будет более сбалансированной и сможет работать с данными о политике, культуре, обществе и других областях.

"Для первичного набора данных были выбраны триллионы выборочных данных. На первом этапе их сортировали и группировали люди", - говорит Вольфрам.

С технической точки зрения новинка использует примерно те же семантические приемы, что и наш мозг при анализе данных и сопоставлении фактов. Именно этот подход позволяет задавать программе вопросы тем же языком, что и другому человеку, а от специальных поисковых синтаксических приемов можно будет отказаться.

Запуск первой публичной версии системы состоялся ровно в 0 часов по Гринвичу 16 мая. После чего на серверы системы сразу же пошла приличная нагрузка, говорят администраторы, а поисковик иногда сбоит. "Это действительно необычная разработка, она отличается от Google и вообще от традиционной технологии интернет-поиска. Если другие поисковики либо уже имеют ответ на ваш запрос, либо не имеют его вовсе, то WolframAlpha способна создать его", - делится первыми впечатлениями Дэн Саплливан, главный редактор издания SearchEngineLand.com. "Конечно, WolframAlpha - это пока не конкурент Google или Yahoo, но концепция, заложенная в систему, оригинальна".

Еще одна изюминка программы в том, что она уже сейчас научилась неплохо отсеивать "лингвистический шлак", оставляя лишь то, что действительно необходимо для понимания запроса и выдачи релевантных данных. "Много пользователей, как показали опыты, довольно быстро переставали давать поисковикам структурированные запросы. Очень быстро они становились ленивыми и просто говорили - мне не нужны все эти лишние слова", - говорит Вольфрам. "Вместо этого, они просто давали концепции, похожие на те, что получают обычные поисковики".



Впрочем, не все в восторге от подобной формализации запросов. По мнению доктора Бориса Кэтца, языковеда из Массачусетского технологического института, именно в подобном "лингвистическом шлаке" зачастую и скрывается суть запроса.

Одна из главных проблем поисковика, по мнению научных экспертов, кроется в том, насколько можно доверять результатам сгененированным системой, а также в том, какие именно источники были использованы для генерации ответа и насколько они достоверны. "Мы сейчас лишь пытаемся сделать доступными как можно больше мировых знаний. Наша цель заключается в том, что кто угодно и где угодно мог получить ответы на самые специфические вопросы", - говорит Стивен Вольфрам.

Адрес поисковика http://www.wolframalpha.com/

★★★★

>Wolfram|Alpha isn't sure what to do with your input.

Ему не объяснили что делать с запросами.. Полезная штука.

UserUnknown ★★★★★
()

>Wolfram|Alpha сейчас не понимает русский язык.

QQ

>(* (+ 2 2 ) 5)

Wolfram|Alpha isn't sure what to do with your input.

нуну

stave ★★★★★
()

Хм.. он ещё не знает зачем люди живут. Глупый-глупый...

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Yoda_The_Master

Более подходящее для поисковика? Тебе не кажется, что что-то тут не так? Это не я должен подбирать вопросы так, чтобы ему понравилось, а он должен выдавать мне ответы, чтобы мне понравилось.

Получается как в старом советском анекдоте: Не выпендривайтесь и слушайте свои "Валенки"!

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

если бы всё было бы так замечательно, тогда работало бы вот это:

http://www.google.com/search?rls=ru&q=%D1%81%D0%BB%D1%8B%D1%88+%D1%82%D1%...?

но это не работает. поэтому и нужны такие проекты. а если ты сам не знаешь, чего хочешь, то любому поисковику будет очень сложно

Gutta-Linux
()
Ответ на: комментарий от Yoda_The_Master

>Ключевое слово в новости: "тестовая версия".

тестовая версия без функционала не нужна

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gutta-Linux

>поэтому и нужны такие проекты. а если ты сам не знаешь, чего хочешь, то любому поисковику будет очень сложно

здесь такое тоже не сработает. а вот гугл накидает подходящих ссылок. на том же простом вопросе: "what time is it?" оно молчит и говорит, что не знает такого вопроса? имхо это тупо.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gutta-Linux

> если бы всё было бы так замечательно, тогда работало бы вот это:

Напиши фразу обычным текстом, дождись, пока проиндексирует и он тебе выдаст линк на ЛОР ;)

Bod ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gutta-Linux

Именно так это и работает! Первая ссылка на ЛОР. Или ты в каком-то другом месте быстрее узнаешь о вендекапце?:)

UserUnknown ★★★★★
()

на e8 выдало описание y = x^8, про группу Ли ни слова. собственно, никоим образом никакой информации о них получить не удалось

проект интересный, но базы у них какие-то странные

jtootf ★★★★★
()

Идея интересная.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

> на том же простом вопросе: "what time is it?" оно молчит и говорит, что не знает такого вопроса? имхо это тупо.

откуда оно часовой пояс то знает? попробуй time in moscow - это работает

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>откуда оно часовой пояс то знает? попробуй time in moscow - это работает

оно могло бы спросить город вместо: вопрос не понятен.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

тогда это не поисковик получается а онлайн-чят с ИИ какой-то... поисковик работает так - получил вопрос -> выдал ответ. некорректные входные данные - некорректный ответ / либо нет ответа.

isden ★★★★★
()

Круто, но база знаний очень мала. Вот когда научится понимать хотя бы "24 bit sigma delta adc with internal pga and minimum 20 bit effective resolution", "famous russian writers who died in 1940-1945 years" и т. п. запросы, тогда будет реальная польза.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

А там в факе так и написано:

>>Is Wolfram|Alpha a search engine?


>No. It's a computational knowledge engine: it generates output by doing computations from its own internal knowledge base, instead of searching the web and returning links.


И он переспрашивает, например обрати внимание на строчку, выдаваемую при запросе "time in moscow":

>Assuming Moscow (Russia) | Use Moscow (Idaho, USA) or Moscow (Pennsylvania, USA) instead

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gutta-Linux

> если бы всё было бы так замечательно, тогда работало бы вот это:

> http://www.google.com/search?rls=ru&q=слыш+ты+гугель,+а+нука+скажи+мне,+к...

«Возможно, вы имели в виду: слышь ты гугль, а ну ка скажи мне, когда будет вендекапец, да побыстрее»

И выдаёт LOR, LORquotes и linux-talks@conference.jabber.ru.

question4 ★★★★★
()

> В сети заработал семантический поисковик WolframAlpha

Хотелось бы, чтобы он был не просто семантический. Например, пишешь "Linux", а он тебе жену находит. :)

Byron
()

>сама генерирует ответы на запросы пользователей.

это как в той цитате на lorquotes про Болдуина?

ptah_alexs ★★★★★
()

Ацтой эта фигня даже не знает ответ на главный вопрос жизни и все такое

bioreactor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.