LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

NVIDIA открывает спецификации


0

0

Наконец-то, после долгих лет раздумий, NVIDIA решила укрепить свои позиции на рынке видеокарт и последовать примеру своих конкурентов. Со вчерашнего дня начинает выкладывать в сеть спецификации на свои видеоплаты. Пока только на 6-8 серию, владельцам видеокарт поновее придётся подождать. Но, как утверждают представители компании, в дальнейшем все спецификации и открытые драйвера будут выходить на дисках в комплекте с железом. Проект nouveau пока не откликнулся на это, но, ожидается, что в скором времени будут нормальные стабильные и работающие драйвера будут установлены во всех популярных дистрибутивах. Модуль nvidia можно будет собрать в ядре и больше не придётся каждый раз при обновлении перекомпилировать его.
Подробности

Перемещено no-dashi из Hardware and Drivers

★★

Ответ на: комментарий от tommy

> бабуля в трамвая про железо ati рассказала, да? сам то ты не видел никогда.

Не-не-не, Дэвид Блейн, не надо заставлять меня смотреть на это гуано. Одного раза мне более чем хватило, да постоянный сексодром у владельцев ати как-то не возбуждает. нвидиа же нормально работает у меня как минимум с чего-то там 2mx (ух, давненько ж дело было) до 9700gt сейчас на ноуте, от фряхи до линукса.

kemm
()
Ответ на: комментарий от Sith

>не встречал глюков не на одной карте ATI начиная с Rage

т.к. с того времени пользуешься исключительно карточками nvidia? =)

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

>1. не встречал глюков не на одной карте ATI начиная с Rage

У меня где-то дол сих пор валяется RageXL - dri на ней так и не удалось завести.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

>т.к. с того времени пользуешься исключительно карточками nvidia? =)
Rage Pro -> TNT2 -> Radeon9600 -> на работе GF5200 ( была заменена на ->Radeon9600 :) ) -> HD3650

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Ну кстати, не всегда это означает 'толсто'. Единственный секас, который у меня был с карточками от ATI, это когда я пытался с fglrx подружиться. С открытыми драйверами у меня проблем не было, но игры на них я не заводил.

Valmont ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

NVIDIA!=ATI, если у них глючное железо, сообщество в этом не виновато, тут никакие спеки не помогут. К тому же AMD/ATi сами никак не содействуют в написании открытых дрова, а NVIDIA будут содействовать. Опытные разработчики, которые сейчас пишут закрытые дрова, они же будут писать и открытые. Просто лицензию поменяют и всё.

В общем, ATi-капец скоро настанет.

Flaming ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valmont

>Ну кстати, не всегда это означает 'толсто'.

Всегда, ибо "fglrx" отдельная песня, а вот на новых "ati" в 9.04 под 28-11 xorg вещает мне:

(II) RADEON(0): Textured video requires CP on R5xx/R6xx/R7xx/IGP (II) RADEON(0): EXA Composite requires CP on R5xx/IGP

и т.д. и т.п.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Hellor

Пожелаем тебе первого апреля и пойдем дальше использовать Ati

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

>Действительно, не смешно. Можно сказать, в солнечное сплетение...

а кто сказал что должно быть смешно? главное - одурачить. в конце концов, это лор =))

melkor217 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.