LINUX.ORG.RU

Не знаю, может ЛОР читает?

anonymous
()

Который Стивен Кинг?

Недавно посмотрел фильм "Лангольеры" ( http://images.google.ru/images?hl=ru&newwindow=1&q=Langoliers&btn... ), по одноименному роману. Так там у него интересная мысль была высказана насчет реальности:

Якобы в эпсилон-окрестности настоящего существует прошлое и будущее. В прошлом существуют некие существа, под названием лангольеры, которые пожирают реальность, если текущее время уже ушло. Летел самолет и он попал во временной разрыв, на 15-20 минут в прошлое. люди выходят в мертвый аэропорт, там отсутствуют запахи и все такое прочее. И постоянно нарастающий страх. Люди там все поняли и полетели, сумели взлететь.

И чтобы Вы думали? Судя по жескому физическому сходству на основании этих лангольеров сделаны два посто великолепных мультика про Chubb Chubbs

1) http://www.youtube.com/watch?v=HO3tscCAVJ8&translated=1

2) http://www.youtube.com/watch?v=i6m_IM4ctNo&feature=related

Так что я как бы не могу назвать ответ насчет конкретно какие вещества употребляет Стивен Кинг, но вещества эти явно существуют.

vilfred ☆☆
()

Судя по всему, бутират. Ибо Стивен Кинг является автором низкопробной жвачки типа "Нужных вещей", "Кладбища домашних животных" etc..

Desu
()
Ответ на: комментарий от Desu

Однако, он же является и автором более интересных вещей.. Тёмная башня, Сияние, Долорес Клейборн, Томминокеры и так далее..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desu

Имхо, Стивен Кинг это американский А.П. Чехов, еслиб только не одно но: всякое разнообразное говно вида взбесившихся клоунов и прочего ширпотребского отстоя. Но пишет от правда очень классно, еслиб не было у него ненужного треша. может это у них там какой-то маркетинговый ход для продаж книг... кто знает...

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Книга "Зеленая миля", как и фильм ( http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=913899 ) - очень понравились однако.

И еще "Мгла" ( http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1261742 ) . Правда я её читал в бумаге лет 10 назад до экранизации. Потому и фильм очень понравился. Но есть там одна засада - фильм очень позитивно заканчивается(глобальным наступлением ВС США, танки едут в очаг заражения из дъявольского измерения и т.п.), а в книге конец мрачный.

За что вот Кинг нравится, именно книжки, он умеет двумя фразами показать целый мир человека. Как говорят про Чехова "У него сидит человек и ест суп, а в это время его судьба решается". Т.е. Кинг очень четко схватил человеческую психологию.

Например возьмем классический польский роман Болеслава Пруса "Кукла". Он везде считается тонким психологическим романом. А почему? потому что ты читаешь обрывки фраз из книжки и из-за этих обрывков фраз у тебя в голове складывается картинка. Почему она складывается, да потому что Болеслав Прус гениальнейший талантливый писатель. Он, как и Стивен Кинг, в чем-то, обладает свойством заставить читателя забыть о том что ты сидишь с бумажной книгой дома на диване. Всё исчезает, в какомто другом измерении сама твоя фантазия достраивает недосказанность фраз книги. У Кинга это очень сильно это есть. Ну конешно не сравнить с польским писателем, но очень сильно. Вот как бы ты сидишь и ешь суп(по чехову), но мысли твои вообще не об обеде, но ты решаешь свою жизнь. Да впрочем и наука вся такая, наверное, кашеварство, плата по счетам за "квартиру", но это проходит как фон на мыслях о работе.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

>Но есть там одна засада - фильм очень позитивно заканчивается(глобальным наступлением ВС США, танки едут в очаг заражения из дъявольского измерения и т.п.), а в книге конец мрачный.

Ничего себе позитивно. Ну, может, для человечества в общем - да, но не для ГГ.

Desu
()
Ответ на: комментарий от vilfred

>Книга "Зеленая миля", как и фильм ( http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=913899 ) - очень понравились однако.

О, точно.. В том числе, да... Ещё Худеющий, Игра Джарелда,Бегущий человек..

>Например возьмем классический польский роман Болеслава Пруса "Кукла".


Мне он более в связи с романом Фараон запомнился.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>Однако, он же является и автором более интересных вещей.. Тёмная башня, Сияние, Долорес Клейборн, Томминокеры и так далее..

Из всего перечисленного читал только Тёмную башню(и то не до конца), мне она не показалась чем-то выдающимся. Не дочитал потому что уже был сыт по горло Салемским Уделом:)

Desu
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Кукла это очень круто... "Кукла" это как бы неизбежные обстоятельства, но при этом они входят в твою жизнь как нож. И че тут делать? Не зря поляки главному герою Куклы поставили памятник также как и англичане Шерлоку Холмсу. Хотя обоих не существовало никогда - выдуманные персонажи.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

Да-да.. я читал.. просто, ну, как бы тебе сказать.. Дело вкуса, чтоль..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desu

>Ничего себе позитивно. Ну, может, для человечества в общем - да, но не для ГГ.

Угу. А в книге - наоборот :) У ГГ на момент окончания всё в порядке, хотя и с туманными перспективами. А вот для человечества в целом - ситуация непонятная...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desu

>Из всего перечисленного читал только Тёмную башню(и то не до конца)

Либо с переводом не повезло (от него очень сильно зависит), либо твоё «не до конца» ограничивается первой главой «Стрелка» (начинается очень тяжело и скучно, я раза четыре за несколько лет начинал и бросал...), либо - просто не твоё :)

...

Я же эту серию ставлю в Золотой Фонд, на одном уровне с Гиперионом Симмонса, например :)

KRoN73 ★★★★★
()

>С чего так штырит?

Детство было весёлое. В один день отец ушёл за сигаретами, да так больше и не вернулся (пропал без вести). В другой день - друга трамвай зарезал. Видно, это всё лучше иных веществ вставляет :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> либо твоё «не до конца» ограничивается первой главой «Стрелка» (начинается очень тяжело и скучно, я раза четыре за несколько лет начинал и бросал...)

Вполне возможно кстати, нужно будет ещё одну попытку сделать)

Desu
()

Читал тольк "Мизери". По большей части просто ерунда. Впрочем, видимо творчество Кинга - это просто не мое.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

>Читал тольк "Мизери" [...] Впрочем, видимо творчество Кинга - это просто не мое.

У Кинга очень _разные_ произведения. От классики хоррора или детективов до нормальной фантастики и детских сказок :) Разные - по жанру, манере написания, идеям... Мне, вот, тоже мистика у него не нравится. Но у него и кроме мистики дофига всего :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Но у него и кроме мистики дофига всего :)

Верю. Он столько книг написал - не сосчитать. Я, правда, сейчас читаю Джона Ирвинга. Как-то совершенно случайно попала мне в руки его "The Hotel New Hampshire". Прочитал просто с огромным удовольствием! :-)

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от quaternion

так восхваляемая многими Темная Башня бред еще тот-чем дальше, тем хуже, последнюю книгу еле осилил. а вот Мизери великолепное произведение, даже экранизация неплохая получилась.

anonymous
()

Мне кажется Кинг загубил в себе отличного режиссера. Maximum Overdrive никогда не забуду. А так очень понравилась Dead Zone и рассказы, особенно «Труп», врезался как-то в память при том ничего в нем такого …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>так восхваляемая многими Темная Башня бред еще тот-чем дальше, тем хуже, последнюю книгу еле осилил

Откровенно слабая только 5-я, про волков Кэллы.

6-я уже поднимается на средний уровень и 7-я - снова топовая.

Завершил он в духе первых книг.

KRoN73 ★★★★★
()

"Осенью 1974 года семья Кингов переезжает в Боулдер, штат Колорадо, – именно здесь Стивен работает над романом «Сияние», рассказывающем о судьбе учителя-алкоголика…. И именно в это время он начал осознавать, что спивается. Алкоголь притуплял мозг, воображение отказывало, и чтобы взбодрить себя, ему нужно что-то более сильное, более кардинальное... Так вслед за алкоголем – логичное продолжение – пришло и другое пристрастие: кокаин."

Правда, он, вроде бы, в завязке уже давно.

kss ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.