LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Тогда я тоже присоеденяюсь к вопросу, тоже поставлю в машину и добавлю пару камер, пусть следит за дорогой, смотрит, нет ли с зади хвоста, автоматически управляет блокировками колес и инжектором и т п...

VIM
()
Ответ на: комментарий от VIM

Ну еще можно стрелочные индикаторы скорости и т.п. кинуть ацп и выводить на экран. биглборд умеет нплохо опенгл, так что можно и приборку прокачать немного...

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика

Судя по требованиям, на ИИ не похоже ;) А сбор инфы с датчиков и принятие решения можно и на скриптах сделать..

stave ★★★★★
()

AIML, нэ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Я бы постучал, но мне влом жаббер ставить, да и обсуждать надо предметно, то что по линкам, не впечатлило, хотя пробежал быстро.

Надо вдумчиво подойти к вопросу, создать ТЗ и т п :)

VIM
()
Ответ на: комментарий от stave

Тут задача не только собрать и отобразить, но еще и проанализировать и принять меры.

VIM
()
Ответ на: комментарий от VIM

лицензию не глядел, если честно. меня больше порадовала последняя ссылка...
зы. есть еще быдлоася 26_8899604

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VIM

>А чем понравился YARP ?

Те что готовая запчасть неплохая, на нее и через нее можно много чего навешать. По крайней мере я кроме этого других подобных либ не нашел.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Я не программист, но
1) YARP написан на многими здесь любимом c++
2) Не нашел там чего либо действительно Ai шного (распознавание,обучение и т п )
для управления шаговым двигателем и операциями с матрицами не нужна их библиотека и классы.

Те получается что ни то не сё и не высокий уровень, с возможностью быстро решить свою задачу, и не нижний, где можно решение задачи максимально оптимизировать.



VIM
()
Ответ на: комментарий от VIM

> 1) YARP написан на многими здесь любимом c++

В идеале конечно вертеть АИ систему на лиспе (где-то на сф.нете видел что-то подобное, сча просто не помню уже урло, возможно в нескольких прожектах), так он для этого лучше всего подходит, но
а). я лиспа не знаю, допиливать что-либо не слишком будет удобно (в основном: C, arm-asm, C++, скриптинги разные не в счет)
б). не знаю как дела обстоят с лиспом на ARM'e

Пока предлагаю краткий список хардвари которую потребуется собрать/поднять и которой управлять. Пока без варианта автопилота (нам пока томми не нужен), но программа "максимум":
1. биглборд с выводом на экран (тачскрин?)
2. n камер, в т.ч. на "мертвую зону".
3. ?датчики а-ля парк-тронинг (или как его ам) для определения расстояния до объектов вокруг? ( насчет того что, и как возможно этими датчиками и с какими ограничениями не курил, поэтому под большим вопросом. Ровно как и не знаю сколько они жрут, как дорого стоят.)
4. жпс модуль. Мастхэв, но в комплект биглборда не входит. Придется мутить самопалево, благо на биглборде есть незаюзанные выводы.
5. модули для блока колес, замки дверей, радиомодуль так как этой штукой можно заменить сигнализацию и т.п.
6. Датчики скорости, бензина и т.п. через ацп и на экран
Что я еще забыл?

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

1) Не знаю что такое биглбоард, но я в машину собрался ставить тупо ноут, просто и эффективно.
3) Парктроник стоит от 1,5к руб. LCD экранчик и 4 датчика. жрет думаю не много.
4) У меня это решится просто подключением к ноуту по блютуз
5) С принудительной блокировко диференциалов (если вы про неё ) лично для меня не все понятно и просто
И я несколько не понял что за радио модуль ?


Если не секрет, какая у тебя машина ?

VIM
()
Ответ на: комментарий от VIM

Насиловать буду тачку toyota estima lucida. (дизель)
биглбоард - это вот: http://beagleboard.org/
Hardware:

* OMAP3530 processor delivers laptop-like performance at handheld power levels
* Over 1,200 Dhrystone MIPS using the superscalar ARM Cortex-A8 with highly accurate branch prediction and 256KB L2 cache running at up to 600MHz
* OpenGL © ES 2.0 capable 2D/3D graphics accelerator capable of rendering 10 million polygons per second
* HD video capable TMS320C64x+&trade DSP for versatile signal processing at up to 430MHz
* USB power

И все на пяти вольтах. Парктроник нужен не комплект, а тупо датчики. Просто хочу чтобы комп в авто в т.ч. служил и сигнализацией радиомодуль - блокировка/разблокировка. Может потом и atmel fingerchip какой-нить потом ко всей конструкции присобачить.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Сегодня видел такую в тюнинге , экспедиционный багажник и большие колеса для глины, только не понял она разве 4х4 ?

Бигл прикольная штука, а как крепить и запитывать будешь ?

Радио модуль тоже на атмелах паять или уже готовые есть ?

VIM
()
Ответ на: комментарий от VIM

> Сегодня видел такую в тюнинге , экспедиционный багажник и большие колеса для глины, только не понял она разве 4х4 ?

Полный привод врубается автоматом когда пробуксоввывает. Вот кстати уже кое что готовое для авто с биглбордом.: http://www.beaglesride.org/

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VIM

> Бигл прикольная штука, а как крепить и запитывать будешь ?

Запитывать думаю не проблема, с 12 вольт на 5 стабилилизированного поставить, Радиомодуль еще погуглю варианты. не будет - буду сам думать. здорово было бы его в часы запихнуть, чтоли...

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VIM

> как крепить и запитывать будешь ?

А по креплению она как раз входит в мето для приемника. там два места, оригинальный был приемник радио и проигрыватель дисков (только сиди аудио, причем с прирываниями на кочках), а сейчас только стоит отечественный приемник ибо родной уг был, второй слот свободен. В крайнем случае и его выкинуть можно.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.