LINUX.ORG.RU

Чем вылизывать блевотные желеобразные окошки лучше бы полупрозрачность с размытием сделали, как в висте.

iiizxc
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Скажите а вы знаете что такое настройки? Тупо настройки без ковыряния конфиг файлов? Все можно сделать под себя и в композите. Только то что нужно. И очень удобно получается. Про запустить и работать не надо, не про то разговор.

Вообще то я говорил про command line интерфейс vs compiz, если вы недопоняли.

Про "сделать под себя" -- ну конечно можно, только этим обычно дети до года-двух занимаются ;) Если же серьезно - я не уверен про очень удобно, даже после ручной докрутки, если ты сам - не спец по UI и юзабилити. А маковский и даже виндовый (хотя в гораздо меньшей степени) интерфейсы проектировали армии художников/психологов/специалистов по человеко-машинному взаимодействию, и отсюда удобство не в том, как кнопочки расположены, или какие мега-эффекты используются, а в том, что интерфейс изначально гармоничный (повторюсь - на 100% это относится только к OS X, винда тут конечно отстает). А вот сможете ли вы хотя-бы на треть, ручной кастомизацией, достичь этой гармонии - ХЗ, я не уверен

quarck
()
Ответ на: комментарий от quarck

Армии психологов и художников делали инерфейс? Тогда понятно что с ним не так. Психологи они вообще специалисты по отклоениям от нормы, а художники вообще непонятно каким тут боком. Таких "специалистов" к интерфейсам и на пушечный выстрел нельзя подпускать.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от quarck

Ну есть у меня макбук с 10.4. Ну пользую периодически пока жена не занимает (ее пепелац). Не вставляет. В системе управления окнами нет конечной логики, есть идея. НО нет стройности.

Переводя ваши термины: консоль VS орисовка декораций и эффектов 3де ускорителем? Как то не туда, крупное со злым сравниваете.

Я тут не своем eeepc 900 поставил openSUSE и оставил мин настройки композита (плюс кое какие добавки) очень знаете ли ИМХО!!! Для маленького экрана есть хорошие фиговины для работы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Армии психологов и художников делали инерфейс? Тогда понятно что с ним не так. Психологи они вообще специалисты по отклоениям от нормы, а художники вообще непонятно каким тут боком. Таких "специалистов" к интерфейсам и на пушечный выстрел нельзя подпускать.

Гм, ну да, конечно, вас забыли спросить :) NP

quarck
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну есть у меня макбук с 10.4. Ну пользую периодически пока жена не занимает (ее пепелац). Не вставляет. В системе управления окнами нет конечной логики, есть идея. НО нет стройности.

Значит мак - не для вас, вы не думаете иначе :))

quarck
()
Ответ на: комментарий от quarck

Действительно я не могу таким пользоваться, могу научиться, но не могу привыкнуть (в мозгах дессонанс - чегой то неправильно). Не плачьте что интерфейс в DMах для линукса и далее с ним не соответствует вашим понятиям. Скорее всего не Вы, не Я не знаем всех прелестей ни того (MAC), ни другого(DMы от сообщества). И спорим о функциях изначально не представленных в открытую.

Хотя я этот мак только напополам не распилил, изучая его возможности. Их много, невероятно много, НО!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iiizxc

>Чем вылизывать блевотные желеобразные окошки лучше бы полупрозрачность с размытием сделали, как в висте.

Оно есть в чеветых кедах из коробки, и, о чудо, настраивается повсякому

gnomino
()
Ответ на: комментарий от quarck

>А вот сможете ли вы хотя-бы на треть, ручной кастомизацией, достичь этой гармонии - Х

Я не зря сказал про симптомы толстого тролля.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

АААА мое моровозрение вскрыто/ Анонизмусы дрочат на лореее...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnomino

Круто. Давно у меня руки чешутся в 4ми кедами поиграться.

iiizxc
()
Ответ на: комментарий от quarck

>Гм, ну да, конечно, вас забыли спросить :) NP

В основном мои слова это был намек, на отсутствие армий психологов и прочих при разработке интерфейса (хоть у Аппле, хоть у МС), они там просто не нужны. Психологи нужны уже потом, при разработке маркетинговой политики и т.п. Это психологи-маркетологи как раз будут искать способы убедить клиента, почему именно "интерфейс нашей фирмы" самый гламурный и "интуитивно понятный". Если человек не обезьянка, тупо заучивающая последовательность нажатия кнопок, чтобы получить бананчик, то разобраться с любым интерфейсом для него будет не проблема. Эффективность работы от этого не снизится или снизится незначительно.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от kss

>С психиатрами не путаешь?

Слова конечно разные, и обозначать должны разное, психолог должен быть ученым, судя по происхождению слова, но на практике они занимаются именно практикой (медецинской). Чтобы убедиться в этом достаточно набрать например слово психолог в гугле...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Они не только должны, но и обозначают разное. То что вы там описали -- это именно по части психиатрии проходит. А то, что психологи занимаются медицинской практикой ничего не значит. В любой науке есть практики и теоретики.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrco

> А оно уже _гарантированно_ не виснет с mplayerом настроенным на opengl out, и с другими opengl? Работает с icewm? Не глючит на intel X3100? Нет, тогда в топку. Буду сидеть без свистелок.

Анабиозник.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от theos

> И Что? Типа куча неудобных долбящих по глазам и кменьшающих удобство эффектов - это круто?

Что не нравится можешь выключить. Выключается не хуже твоего мозга.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kss

Не, только должны, но не обозначают. Вы все-таки наберите слово психолог в гугле и увидите чем занимаются психологи, а потом наберите психолог и попробуйте найти десять отличий. Вообщем в русском языке это практически синонимы. А ведь еще есть такое слово как психоаналитик...

Кстати насчет науки, слышал как доктор психологии сказал, что психология, мол, не наука.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> В основном мои слова это был намек, на отсутствие армий психологов и прочих при разработке интерфейса (хоть у Аппле, хоть у МС), они там просто не нужны. Психологи нужны уже потом, при разработке маркетинговой политики и т.п. Это психологи-маркетологи как раз будут искать способы убедить клиента, почему именно "интерфейс нашей фирмы" самый гламурный и "интуитивно понятный". Если человек не обезьянка, тупо заучивающая последовательность нажатия кнопок, чтобы получить бананчик, то разобраться с любым интерфейсом для него будет не проблема. Эффективность работы от этого не снизится или снизится незначительно.

Ну, вы почитайте Apple Human Interface Guidelines ( http://developer.apple.com/documentation/userexperience/Conceptual/AppleHIGui... ), - Apple там весьма много внимания уделяет психологическому аспекту человеко-машинного взаимодействия. Даже во вводной (Application Design Fundamentals) пишут:

"This part of Apple Human Interface Guidelines presents the philosophy and psychology behind the Macintosh interface. Read this part to learn about the design principles and considerations you can use to create an excellent software product that provides an intuitive and attractive human interface. You’ll find out how to incorporate good human interface consideration with your design and decision-making processes and how to involve users throughout the design process. It also tells you how to work with and go beyond the guidelines while maintaining their spirit and intent."

quarck
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.