LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[карма, руки] K -> G


0

0

Решил я попробовать перейти с KDE на Gnome. Кеды (3.5.10) и все кедовые программы снесены под корень, гном (2.22.3) установлен... И тут начались проблемы:

1) Не завершается сеанс. Т.е. вообще никак. Жму на кнопку "Завершить сеанс пользователя ivan..." и ничего не происходит. Жму "Выключить...", результат тот же. Единственный способ, который я нашёл - ctrl+alt+backspace чтобы перезапустились иксы с GDM'ом.
2) Через некоторое время перестают работать глобальные хоткеи на запуск программ.
3) Дико тормозит gnome-terminal. Я всегда всё запускаю внутри screen. Если запустить emerge чтототам, то "сворачивание" скрина (C-a C-d) срабатывает только секунд через пять после нажатия.
4) Можно ли заставить metacity сохранять расположение и размер окон? А то те программы, которые не умеют сами сохранять свои свойства, постоянно запускаются маленькими. Можно хотябы не сохранять, а сделать так, чтобы окна всегда запускались на весь экран?
5) Как уменьшить размер значков на тулбарах и расстояние между ними? Перерыл всё в gconf-editor, не нашёл.

Что подскажут опытные гномеры по поводу решения этих проблем?

Deleted

Как гномосек с двухнедельным стажем скажу чт овсе это лечится только 
возвратом к кедам.  После гнома четвертые кеды из послденей убунты 
кажутся верхом стабильнсоти. 

Пункты 1-4 нескажу, а вот пятый лечится очень хиговым способом:

radws% cat .gtkrc-2.0
gtk-icon-sizes = "panel-menu=16,16:
                panel=16,16:       
                gtk-menu=12,12:    
                gtk-small-toolbar=16,16:
                gtk-large-toolbar=16,16:
                gtk-button=16,16:       
                gtk-dialog=16,16:       
                gtk-dnd=16,16"          
gtk-toolbar-icon-size = GTK_ICON_SIZE_SMALL_TOOLBAR

style "thickness_o" = "theme-default"                                                                                                                                                                                                                                                       
{                                                                                                                                                                                                                                                                                           
    xthickness = 0                                                                                                                                                                                                                                                                          
    ythickness = 0                                                                                                                                                                                                                                                                          
    GtkNotebook::tab-border = 0                                                                                                                                                                                                                                                             
    GtkNotebook::tab-hborder = 0                                                                                                                                                                                                                                                            
    GtkNotebook::tab-vborder = 0                                                                                                                                                                                                                                                            
    GtkNotebook::show-border = 0                                                                                                                                                                                                                                                            
    GtkNotebook::gtk-button-images = 0                                                                                                                                                                                                                                                      
    GtkNotebook::gtk-menu-images = 0                                                                                                                                                                                                                                                        
    GtkNotebook::arrow-spacing = 0                                                                                                                                                                                                                                                          
    GtkNotebook::tab-curvature = 0                                                                                                                                                                                                                                                          
    GtkNotebook::tab-overlap = 0                                                                                                                                                                                                                                                            
    GtkNotebook::focus-line-width = 0                                                                                                                                                                                                                                                       
}                                                                                                                                                                                                                                                                                           

class "GtkNotebook"    style "thickness_o"                                                                                                                                                                                                                                                  
                                                                                                                                                                                                                                                                                            
style "thickness_1" = "theme-default"
{
    xthickness = 0
    ythickness = 0
}

style "thickness_2" = "theme-default"
{
    GtkTreeView::expander-size = 4
    GtkTreeView::expander-indent = 0
    GtkTreeView::horizontal-separator = 0
    GtkTreeView::vertical-separator = 0
    GtkTreeView::row-ending-details = 0
    GtkTreeView::passive_focus = 0
    GtkTreeView::separator-height = 0
}

class "GtkButton" style "thickness_1"

class "GtkTreeView"    style "thickness_2"
class "GtkListView" style "thickness_2"
widget_class "*.GtkTreeView.GtkButton" style "thickness_1"


wfrr ★★☆
()

Konqi и Kandalf'ом тебя покарали

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Там еще куча всяких юзер-френдли фишек, после который прочтение хига у меня вызывает приступы истерического хохота. Напрмиер нет пункта - использовать системные настройки шрифтов, настройки размера значков только чрезе глубокий анал (что не удивительно), сменить приложение по умолчанию для открытия папок? - Только через редактирование desktop файлов. (В 4 кедах это делается в два счета для папок и девайсов) Это писец просто.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

У меня истерика, надо валерианочки, последний пункт который меня убил это когда заблокировался экран, а потом не впускал меня говоря что пароль неверный, причем пароль оно проверяло 2 минуты!

wfrr ★★☆
()

в гноме просто нужно ничего не трогать, и следить за собой чтобы не возникало мыслей почему нет той или иной фичи, просто так надо, и нужно с этим смириться

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> а потом не впускал меня говоря что пароль неверный, причем пароль оно проверяло 2 минуты!

Caps Lock? Неверный язык? Ммм - вот подобной проблемы у меня не было, а долго проверяют неверный пароль все Lin-приложения, даже login в консоли.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Предположу, достаточно только первых строк:

gtk-icon-sizes = "panel-menu=16,16:
panel=16,16:
gtk-menu=12,12:
gtk-small-toolbar=16,16:
gtk-large-toolbar=16,16:
gtk-button=16,16:
gtk-dialog=16,16:
gtk-dnd=16,16"
gtk-toolbar-icon-size = GTK_ICON_SIZE_SMALL_TOOLBAR

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>После гнома четвертые кеды из послденей убунты
кажутся верхом стабильнсоти.

Неправда. Я, кедараст с большим стажем, после 4-х кед в гноме просто отдыхаю душой, т.к. все работает и все на месте.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

Это для иконок, остальной код убирает огромный размер виджетов.

>Ruth (*) (16.11.2008 18:42:01)


Неа, это именно глюк, не считайте себя самым умным, проверяют язык и капслок даже секретарши. Я для порядка даже перек лючал и то и другое, и пароль я помню уже на уровне мышечной памяти, и в обычной консоли я успел залогинится, мало ли вдруг что-то отпало. А долго, это бред пароль никогда 2 минуты не проверялся, даже когда система свопится.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Напрмиер нет пункта - использовать системные настройки шрифтов

Они, вроде, используются по умолчанию.

> сменить приложение по умолчанию для открытия папок?


Вот это - судя по беглому поиску в Google - да, недоработка. :(

> Только через редактирование desktop файлов.


Как вариант:
http://www.psychocats.net/ubuntu/nonautilusplease

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Это для иконок, остальной код убирает огромный размер виджетов.

Автор и справшивал про иконки.

> Неа, это именно глюк, не считайте себя самым умным, проверяют язык и капслок даже секретарши. Я для порядка даже перек лючал и то и другое


В этом случае да - глюк, но довольно специфический, т.к. встречается далеко не у всех, у меня были подобные глюки и на KDE (несохранение настроек), и на гноме (неверно работающая переключалка).

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

>Как вариант:

Я собстно и не удивлся что твикеры уже появились под гном, но поверьте, мне гораздо проще отредактировать файл чем ставить сомнительные скрипты. Да и от гнома я уже избавился, под флуксом комфортнее, или вот авесоме доковыряю чтоб меню было. Всеж они на хозяек какбы не рассчитаны потому я не парюсь по поводу сложности их настройки и глючности, но гном!

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ruth

>а долго проверяют неверный пароль все Lin-приложения, даже login в консоли.

4.2 e17 мгновенно проверяет.

ZZaiatSS ★★
()

>Можно ли заставить metacity сохранять расположение и размер окон? А то те программы, которые не умеют сами сохранять свои свойства, постоянно запускаются маленькими. Можно хотябы не сохранять, а сделать так, чтобы окна всегда запускались на весь экран?

Devilspie c gdevilspie вам помогут.

ptarh ★★★★★
()

я в свое вермя полностью забил на все это и перешел на blackbox

soomrack ★★★★
()

Ставишь любой изкоробочный дистр с гномом по умолчанию и начинаешь работать, а не настраивать ДЕ. КДЕ съедает мозг, да.

anonymous
()

Вообще рекомендую сделать так: поставить гном и какой-то вменяемый WM вместо неуклюжего и медленного metacity. Получается все функции гнома (автомонтирование, и.т.п) сохраняются + добавляется вменяемый WM. Сам сейчас сижу на gnome && e16 - очень удобная комбинация, рекомендую ;-)

1)Похоже что выключен gnome-power-manager

3)Ставь roxterm - тот-же gnome-terminal, но более лёгкий

2)Юзай xbinkeys - гномовкие хоткеи невероятно убоги

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

Кстати KDE тоже не очень быстро проверяет. Т.е если ввёл правильно, оно сразу-же пускает, а вот если неправильно, то немного думает.

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>гном и какой-то вменяемый WM очень многие рекомендуют Gnome+OpenBox(+PCManFM по вкусу)

devl547 ★★★★★
()

>Что подскажут опытные гномеры по поводу решения этих проблем?

У гнома нет проблем, т.к. гном идеален, неидеальны лишь начинающие гномеры - вот у них и проблемы

anonymous
()

> 1) Не завершается сеанс.

gnome-power-manager gnome-system-tools

> 2) Через некоторое время перестают работать глобальные хоткеи на запуск программ.

У меня работают. Как вариант - xbindkeys.

sysmouse
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>пароль неверный, причем пароль оно проверяло 2 минуты!

Аутентификация по kerberos, а сеть недоступна? Бывает. Для любого логина, использующего PAM.

Вообще обычно секунд 5 на проверку.

router ★★★★★
()

У меня проблем 1,2 не было никогда. М.б., вы гном хотите вставить в кубунту? Если так, то зря стараетесь, у них [kubuntu] там всё черезж.

>Дико тормозит gnome-terminal.

Браузер тоже при плавной прокрутке? Проблема с дровами на видео. Пользуюсь terminal + screen, не тормозит вообще.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

>> У меня проблем 1,2 не было никогда. М.б., вы гном хотите вставить в кубунту? Если так, то зря стараетесь, у них [kubuntu] там всё черезж.

Не в кубунту, в дженту =).

>> Браузер тоже при плавной прокрутке? Проблема с дровами на видео. Пользуюсь terminal + screen, не тормозит вообще.

Тормозит не отрисовка, с ней всё ОК. Тормозит реакция на клавиатуру.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

>> Я бы предложил кде 3.5.

Я с них попробовал перейти на гном чтобы заценить что-нибудь новое. Раньше пробовал kde 4.1 - не понравилось, сильно сыро и ненастраиваемо (по сравнению с 3.5). Если вот сейчас с 4.2 из SVN ничего не получится, то попробую ещё xfce и в крайнем случае обратно на kde 3.5 вернусь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от athost

> Неправда. Я, кедараст с большим стажем, после 4-х кед в гноме просто отдыхаю душой, т.к. все работает и все на мест>

значит ты не кедераст, а так, позер :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

> Вообще рекомендую сделать так: поставить гном и какой-то вменяемый WM вместо неуклюжего и медленного metacity. Получается все функции гнома (автомонтирование, и.т.п) сохраняются + добавляется вменяемый WM.

проще тогда уж на lxde пересесть

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Раньше пробовал kde 4.1 - не понравилось, сильно сыро и ненастраиваемо (по сравнению с 3.5).

А какую именно версию пробовал и что именно не настраивается? Спрашиваю, потому что за последнее время оно сильно стабилизировалось, да и многие вещи там настраиваются очень неочевидно.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>> А какую именно версию пробовал и что именно не настраивается? Спрашиваю, потому что за последнее время оно сильно стабилизировалось, да и многие вещи там настраиваются очень неочевидно.

Последний раз - 4.1.2.

1) Самый главный минус - не дружит с двумя screen'ами (у меня монитор + телевизор, на телевизоре DE нафиг не нужен). В KDE 3.5 я просто отключил многоголовость и всё - на телевизоре чёрный экран.
2) Не работают горячие клавиши. Даже стандартные, типа Alt+F1.
3) Нельзя уменьшить панельку до вменяемых размеров, т.к. появляются глюки отрисовки.
4) Не понял как сделать, чтобы при нажатии мышой на рабочем столе вылазило главное меню KDE.

Третьи кеды у меня выглядели примерно вот так:
http://img178.imageshack.us/img178/4197/screenshotkf2.png
http://img291.imageshack.us/img291/5231/screenshot2zl3.png
Хочется нечто подобное сделать в гноме или четвёртых кедах. Причём с сохранением юзабельности =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

http://pic.ipicture.ru/uploads/081116/WT0e95TVlb.jpg пойдет? Рабочие столы правда в две колонки, но у меня их 6, панель по размеру у нас примерно одинаковая. Меню на мышку прикрутить не получится без костылей, хотя можн оприкрутить на какиенить жесты и тп.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>значит ты не кедераст, а так, позер :)

Наверное ты прав. Я вообще-то ренегат, с генты на бубунту, с кде4 на гном. Мля, чтобы окончательно пасть, надо хакинтош попробовать:)

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>> http://pic.ipicture.ru/uploads/081116/WT0e95TVlb.jpg пойдет?

Ну примерно так, да. Осталось только починить горячие клавиши и отображение значков в трее. А многоголовость они ещё долго будут фиксить, так как проблема затрагивает не только кеды, но ещё внутренности Qt и randr (насколько я понял).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что у тебя не работает? У меня кеды работали еще в 4.0.1 связка такаяже - комп-телевизор. На телевизоре отражалось продолжение десктопа, но ничего не ключило кроме игр в wine http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3084611

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Aya Панель с прозрачностью только это практически не видно с белой темой. По идее если ковырнуть тему то можно убрать прозрачность с панель, но меня это усттрраивает и так.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>> А что у тебя не работает? У меня кеды работали еще в 4.0.1 связка такаяже - комп-телевизор. На телевизоре отражалось продолжение десктопа, но ничего не ключило кроме игр в wine http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3084611

Мне нужно чтобы не телик был продолжением монитора, а вообще по отдельности. Причём на телевизоре желательно ничего не должно быть.

Один длинный рабочий стол не удобен тем, что, во-первых, мышь перескакивает с одного экрана на другой, и во-вторых, окна иногда стартуют на телевизоре, а не на мониторе. Потом их фиг вернёшь обратно, так как телевизор стоит в соседней комнате 8).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Один длинный рабочий стол не удобен тем, что, во-первых, мышь перескакивает с одного экрана на другой,

Эмм, не парился по этому поводу, мне наоборот удобнее настроит плеер и зафигачить его в право, чтобы видно было в соседней комнате.

> и во-вторых, окна иногда стартуют на телевизоре, а не на мониторе.


А это я описывал с том топике зажимаешь альт и в любом метсе окн тянешь мышой его обратно. Чтобы второй экран не был продолжением первго , то нужно настраивать в конфиге иксов.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>> А это я описывал с том топике зажимаешь альт и в любом метсе окн тянешь мышой его обратно.

Хе-хе, а как ловить окно на телевизоре, если он стоит в соседней комнате за стенкой =)?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>> Это не проблемы гнома и гномеров.

Да да да, убогость гнома для гномеров не проблема, а великое благо =).

>> ИМХО автор - криворукий школьник.

Криворукий - может быть, но не школьник.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

> Кстати KDE тоже не очень быстро проверяет. Т.е если ввёл правильно, оно сразу-же пускает, а вот если неправильно, то немного думает.

Это всем известный (но судя по этому топику не всем) способ защиты против подбора пароля брутфорсом.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

> Это всем известный (но судя по этому топику не всем) способ защиты против подбора пароля брутфорсом.

Ну, я что-то такое и предполагал, учитывая, что технических причин для долгой проверки не видел.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

> секунд 15 где то максимум думает

Вообще-то, с каждой неправильной попыткой думает все дольше.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня тожи в соседней комнати, и что ви, так, думаете? Абгам таки предполагает, что я телипат!

wfrr ★★☆
()

>Решил я попробовать перейти с KDE на Gnome

Дверь, яйца, боль ...

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.