LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

HOWTO по бух.учету


0

0

Киньте ссылок про бух. учет не с точки зрения "заплатить налогов /сдать отчетность" а с точки зрения "как учесть финансы предприятия чтобы понять что с ним(предприятием) происходит"

★★☆

Бухучёт тут ни при чём. Это уже экономика. Гугли по калькуляции себестоимости - тличный идентификатор, плюс из неё растут ноги почти у всех показателей.

anonymous
()

просмотри сериал "Black books" из 12 серий. Там в 9 или 11 серии показано, как бухгалтер выпрыгивает в окно после того как приходит полиция. А еще Очень рекомендуется к просмотру сериал "Компьютерщики" 1-й сезон(6-ть серий 30 минут каждая), в конце которого владелец фирмы выпрыгивает в окно, т.к. полиция приходит задавать вопросы насчет пенсионного фонда. вот.

p.s. из всего вышеописанного я заключаю, что ты таки начинающий авантюрист, раз на ЛОРе интересуешься бухгалтерией. Т.е. я хочу тебе какбе предсказать, чем закончится твое будущее, как линуксоида-бухгалтера.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так уж и не при чем? Отчетность по ночам сторож за бутылку пишет?

У оценочных задач все больше по источникам дифференциация. Если отчетность - финансовый менеджмент. Если калькуляции, человекочасы, нормативы - экономика предприятия.

Я так понял, что топикстартер из динамики показателей отчетности хочет выводы делать, для этого есть различные показатели ликвидности, устойчивости, кредитоспособности.

Какая информация у вас на руках?

malices_gossips ★★★
()

Поставь 1С и шамань со счетами + анализируй отчетность %)

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

> "Компьютерщики" 1-й сезон(6-ть серий 30 минут кажд

Смотрел :)


> из всего вышеописанного я заключаю, что ты таки начинающий авантюрист,
> раз на ЛОРе интересуешься бухгалтерией. Т.е. я хочу тебе какбе
> предсказать, чем закончится твое будущее, как линуксоида-бухгалтера.

Я блин не собираюсь становится бугалтером, для этого есть специально обученые прыгать из окон люди. О чем собственно я и писал изначально.

Я хочу на основании имеющихся у меня данных посмотреть что будет с фирмой в финансовом смысле. Это наверное называется фимнансовой аналитикой но для фирмы "Рога и копыта" это слишком сильное слово.

А для этого мне нужно изучать именно бугалтерию - КАК СПОСОБ УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ ДАННЫХ, БЛИН.

kernel ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от hexenlord

> Учи 1С, парень

Не не не :) Я тру-фри-линоксоид-без-винды, 1С для меня порождение сатаны.

Мне нужно понять принципы, терминологию, методику. 1C тут ничего не даст, даст это только общение с правильными людьми и литература.

kernel ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от malices_gossips

> Какая информация у вас на руках?

Фирма "Рога энд копыта", вся информация на руках - т.е движение по счетам , все в общем.

Хотелось бы загрузить все это в какой нибудь инструмент, хоть свой самописный, и посмотреть что будет через год при сохранении характерных параметров. Для этого надо посчитать эти параметры исходя из имеющихся данных - а для этого надо знать какие это должны быть параметры.

> Я так понял, что топикстартер из динамики показателей отчетности хочет
> выводы делать, для этого есть различные показатели ликвидности,
> устойчивости, кредитоспособности.

Оно, оно, все правильно. Просто все эти показатели базируются на бугалтерской отчетности и принципах ее ведения, а для этого я должен ее "грокнуть".

kernel ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

По вопросу последовательно читать: Кондраков Н.П."Бухгалтерский учет"; А. Д. Шеремет, А.Ф. Ионова "Финансы предприятий менеджмент и анализ"; Это ознакомительная база.

Дальше, чтобы это связать с реальным производством, что-нибудь по управленческому учету и стандарты ПБУ.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Хотелось бы загрузить все это в какой нибудь инструмент, хоть свой самописный, и посмотреть что будет через год при сохранении характерных параметров.

Это тема диссертаций.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

> Я хочу на основании имеющихся у меня данных посмотреть что будет с фирмой в финансовом смысле.

Херня какая... берёшь точку в прошлом и пересчитываешь ЧДД от неё до текущего момента относительно неё. Вот тебе и показатель будущего - либо хорошо, либо полная жопа.

Считается на пальцах за 5 минут, а если тактика интересует - то тут уж копай по структуре расходов.

Gharik
()

ABC-, XYZ- анализ, ЦФО и KPI. И бухучёт тут ни при чём.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Для ознакомления с бух.учетом, а также с финансовым и управленческим учетом лучше обратится к учебнику: "Принципы бухгалтерского учета" авторы Б.Нидлз, Х.Андерсон, Д.Колдуэлл. Это самый лучший учебник для начинающих.

master_ix
()
Ответ на: комментарий от master_ix

Дооо, рекомендовать заграничный учебник в нашей стране, где отчетность ведется по своим стандартам... Для начинающих безработных - самое то!

Книжка неплохая, не подумай чего, но... ты сам ее читал?

malices_gossips ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.