LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Автоматический новостной фид Гугеля грохнул United Airlines на миллиард долларов [Искин из апон аз]


0

0

=== cut ===

http://online.wsj.com/article_print/SB122100794359017593.html Хотел уже идти спать, но такой новостью не мог не поделиться :F

Wall Street Journal сообщает, что новостной краулер Гугеля Google News наткнулся на полузабытую перепечатку статьи от 2002, в период когда United Airlnies была на грани банкротства. С тех пор дела UAL поправились, но так как в статье отсутствовала дата, краулер прогнал её как сегодняшние новости. С Гугель Ньюз история была подобрана другими новостными агрегаторами и краулерами, и закончила свой путь как ньюзфлэш на [url=http://www.bloomberg.com/]Блумберге[/url]. Это было замечено автоматическими трейдерскими программами, которые немедленно сбросили акции UAL, грохнув их цену с 12$ до 3$. 1.14 миллиарда акционерских долларов (почти вся нынешняя рыночная стоимость UAL) просто испарилось. Сегодня акции восстановились на 10$ и потом упали до 9.6$, в общем на 300 миллионов меньше, чем до забавной шалости гугелевского краулера.

В статье с WSJ указывается, что краулер наткнулся на статью из-за её высокой популярности на сайте газеты South Florida Sun-Sentinel. Первые подозрения в злонамеренном умысле развеялись, когда выяснилась техническая причина происшествия.

// http://balancer.ru/tech/forum/2008/09/t63781--Avtomaticheskij-novostnoj-fid-G... === cut ===

★★★★★

Это Скайнет!

anonymous
()

моя паранойя усиливается с каждым днем, гугль поигрывает дубинкой, почесывая яйцы. "сышь, UAL, миллиард есь?". одно радует, что usenet еще наших внуков переживет и никакой гугль ему не помеха.

предлагаю название - гуглоэффект.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от Borlok

>Лучше бы они про майкрософт подобную новость выложили.

Ты не шаришь. UAL - это репетиция оркестра(r). Красная кнопочка, посылающая "microsoft breaking news" уже на столе Сереги.

volh ★★
()

а потом они проиндексируют секретарш Саныча, и *вот тогда* начнется.

volh ★★
()

Skynet?

s takimi tempami novostnije boti i vojnu mejdu stranami mogut na4at' :)

Spectr ★★★
()

Ну первый раз не 314дорас. Интересно - сколько пройдет времени, прежде чем исследуют особенности алгоритма и подсунут нужную статю уже намерянно? А что - специальным образом странички формировать научились чтоб в топе поисковиков быть, а чем краулеры хуже?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гугелю так просто не подсунешь, у странички должен быть высокий индекс. Но вообще идея пойдет в массы. Это очень старая идея, кстати, из области черного пиара.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

* ушел писать новость о предполагаемом банкротстве M$ *

redgremlin ★★★★★
()

Чет по ссылкам ничего похожего не обнаружил

mutronix ★★★★
()

>Первые подозрения в злонамеренном умысле развеялись, когда выяснилась техническая причина происшествия.

Да конечно! Это всё чистая случайность! То у них случайно отключается Лондонская биржа, то случайно РТС целых пять минут показывает на тысячу меньше, чем есть на самом деле, теперь вот случайно информация пятилетней давности в топ выплывает. А в это время капиталистическая система переживает очередной финансовый кризис - и это является совершенно случайным совпадением по времени с вышеописанными событиями.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Borlok

 

Создаешь флеймогонный топик "Микрососфт на грани банкротства" желоательно в новостях главной.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Глупости как-то очень вовремя происходят. И на этих глупостях кто-то зарабатывает ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ деньги. Слишком большие, чтобы я поверил в случайность происходящего. Блин, выност с 12 до 3 баксов! Десяток миллионов на шорте, два десятка на повторном выкупе :)

Xellos ★★★★★
()
Ответ на:   от wfrr

Не пойдёт. Нужен реально существующий случай. Ну там в 1987 году капитализация микрософта уменьшилась до одного миллиона долларов (уменьшилась на двадцать тысяч). Вытаскиваем эту новость, раскидываем по сотне ресурсов и блогов (особенно блогов), ну и в конце-концов "как сообщает известная газета "...", состояние M$ сократилось до одного миллиона долларов" (а ведь ещё вчера превышало сто миллиардов). Всё. Дело сделано. Только перед этим встать в шорт на недельку.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Глупости как-то очень вовремя происходят. И на этих глупостях кто-то зарабатывает ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ деньги. Слишком большие, чтобы я поверил в случайность происходящего. Блин, выност с 12 до 3 баксов! Десяток миллионов на шорте, два десятка на повторном выкупе :)

А почему их не ловят и не сажают за stock manipulation? За Pump'n'dump же сажают...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Нужен реально существующий случай.

Ну вот например свежак: http://www.fontanka.ru/2008/09/11/008/ - Микрософт скоро эвакуируют из крупных городов России.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.