LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от grom0zekin

>сперва наперво купить журнал хакер

я серьёзно. Если забавляет слово "хакер", лучше читать его как "системный программист"

seiken ★★★★★
() автор топика

Тебе kernel hacker'ом или системным программистом? Второму учат, первому - находишь интересную тебе проблему в ядре, решаешь ее, шлешь патч в lkml, и, если у тебя достаточно толстая шкура, может быть, его примут :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Тебе kernel hacker'ом или системным программистом? Второму учат, первому - находишь интересную тебе проблему в ядре, решаешь ее, шлешь патч в lkml, и, если у тебя достаточно толстая шкура, может быть, его примут :)

покажи, где в РФ учат второму? Те, которые выучились второму - они на работе не решают проблем и не шлют патчи? в lkml?

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>читать r.love

я пока читаю Бовета/Чезатти

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

seiken, практика, в принципе, проста. Начать можно 3мя способами:

1) вписаться в проект kernel-janitors, и чистить код ядра от всякого говна в виде мелких варнингов и неверного кодинг-стайла. После некоторого времени такого копания в ядре рано или поздно вы сможете фиксить баги.

2) стянуть гит последнего ядрышка, можно ветку Линуса, можно ветку -mm от Эндрю, попробовать собрать. Обязательно выскочит куча варнигов, ероров и багов. Если вы в состоянии их поправить самостоятельно, правьте, шлите патч мейнтейнеру данного драйвера или подсистемы, указав в CC lkml. Если не можете, сообщите о баге.

3) заняться оптимизацией и добавлением фичей в определённые подсистемы ядра. Только в этом случае вам придётся тестами и здравыми аргументами доказывать, что ваш мегапатч даёт существенный бенефит.

удачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ах, да, совсем забыл. есть ещё проект kernel-drivers, которым руковдит небезызвестный Greg-KH. У него есть отдельное гит-дерево, где он мейнтейнет всё это драйверное добро. Если у вас есть какая-то железяка, которая хреново работает под *nix, вы можете попробовать заняться разработкой/доработкой/фиксами в драйвере этой железяки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

второму не учат нигде. Кое-что есть в ПМПУ (Питер), но этого мало.

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Начать можно 3мя способами:
> ...

ясно

>удачи

спасибо :)

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

> покажи, где в РФ учат второму?

Честно говоря, не знаю. Думаю, что специальность "ПО ВТ и АСУ" вполне подойдет.

> Те, которые выучились второму - они на работе не решают проблем и не шлют патчи? в lkml?

Я не уверен, что правильно понял вопрос, но значительная часть kernel hacker'ов сегодня - профессионалы, работа которых заключается в развитии ядра. Так что они решают проблемы и шлют патчи.

Кстати, анонимный брат дал тебе хорошие советы.

Могу подарить тебе классную тему (она слишком сложна для тебя, но всё же) - перенос драйверов в userspace %). Работа была начата проектом Gelato, но, к сожалению, заброшена.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если у вас есть какая-то железяка, которая хреново работает под *nix, вы можете попробовать заняться разработкой/доработкой/фиксами в драйвере этой железяки.

вот этот момент не очень понятен. Как можно писать драйвер к железке, о которой ничего не известно кроме того, что она работает в венде?

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

> Как можно писать драйвер к железке, о которой ничего не известно кроме того, что она работает в венде?

reverse engineering

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>reverse engineering

а оно вообще целесообразно? В смысле, этим кто-нибудь занимается (ну кроме спецслужб)?

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

> В смысле, этим кто-нибудь занимается (ну кроме спецслужб)?

львиная доля wifi драйверов написанна именно такой методой. или вспомните стары-добрые времена, когда не было толстых каналов, и все сидели на модемах. Не каждый мог себе тогда позволить какой-нибуть понтовый роботикс, зато кастрированных вин-модемов была тьма. И они более-менее работали под linux и даже под freebsd. Думаете на них были отрыты спеки? (::

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Совсем не то.

хм, а какие бенефиты вы вообще хотите извлечь из драйверов в юзерспейсе? Например то, для чего я их иногда использую(повышение надёжности embedded систем, засчёт вынесения некритических драйверов в userpace) вполне может сделать uio. Других бенефитов у drivers in userspace я просто не вижу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> хм, а какие бенефиты вы вообще хотите извлечь из драйверов в юзерспейсе?

Удобство отладки, надежность, и, возможно, стабильный API. Да, и возможность писать драйверы на Питоне :D

> Например то, для чего я их иногда использую(повышение надёжности embedded систем, засчёт вынесения некритических драйверов в userpace) вполне может сделать uio.

Для простых устройств без прерываний - да. Когда начинаются прерывания и, не дай ТНБ, DMA, uio уже не поможет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>стабильный API

стабильный драйверный API суть зло - таково мнение многих ядерных разрабов

>надежность

я конечно понимаю, что если в юзерспейсе драйвер вдруг повис, то его можно будет выкинуть по kill'у. но, если драйвер начал общаться с чипами и чип тупо ожидает следующий байт и не может/не умеет отрезетится - что тогда?

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>> стабильный API

> стабильный драйверный API суть зло - таково мнение многих ядерных разрабов

Это мнение Greg K-H, аффтора классной USB-подсистемы Линукса? Он идет лесом.

> я конечно понимаю, что если в юзерспейсе драйвер вдруг повис, то его можно будет выкинуть по kill'у

Примерно. На железе сегодняшнего дня это, скорее всего, не получится.

> но, если драйвер начал общаться с чипами и чип тупо ожидает следующий байт и не может/не умеет отрезетится - что тогда?

Тогда драйвер может восстановиться с ближайшей контрольной точки. Или дальнейшая работа с устройством может стать невозможна.

А если чип умеет резетиться?

tailgunner ★★★★★
()

Забухай с Линусом, йопт.

Gharik
()

Для начало нужно свалить с форума и не задавать глупых вопросов.

asc
()
Ответ на: комментарий от seiken

>reverse engineering

>а оно вообще целесообразно? В смысле, этим кто-нибудь занимается (ну кроме спецслужб)?

LOL! GNU написали ЦРУ агенты.

asc
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.