LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[[корейские инженеры]] MP3 может уступить новому формату


0

0

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/05/28/302135

версия для Ъ:
=============================================================
Корейские инженеры разработали новый стандарт записи цифровой музыки – MT9, который в будущем может заменить популярный MP3 благодаря одному очень важному свойству: возможности отдельно отключать каждый из шести составляющих трек каналов, будь это голос, звук гитары или, например, барабана. Новый формат уже впечатлил экспертную группу, и его принятие в качестве международного стандарта ожидается в июне 2008 г.

Разработчики из корейского научно-исследовательского института электроники и телекоммуникаций (Electronics and Telecommunications Research Institute — ETRI) создали новый аудиоформат, который может прийти на замену популярного MP3, сообщает The Korea Times.

Разработанный ETRI формат MT9 позволяет разделять композицию на шесть различных аудиоканалов — каждый для отдельного инструмента или голоса (вокал, хор, пианино, гитара, бас и барабан). Таким образом, пользователи могут регулировать громкость каждого канала в отдельности. Так, к примеру, любители караоке смогут просто отключить голос и получить готовую фонограмму, и наоборот — отключив все каналы, помимо голоса, можно получить чистый вокал.

«Мы продемонстрировали этот формат членам экспертной группы, и его возможности у многих вызвали удивление, — рассказывает Хам Сын-Туль (Ham Seung-chul), глава компании Audizen, занимающейся продвижением формата. — Они тут же отобрали его в качестве возможного кандидата для нового стандарта цифровой музыки». По его словам, компании, наконец, уже должны изменить свой подход к музыкальной индустрии, так как музыка становится неким электронным сервисом, теряя свою физическую оболочку. При таком раскладе MT9 идеален для записи музыки нового поколения, так как данный формат может быть использован для создания большого числа новых продуктов. Ожидается, что формат MT9 будет принят в качестве международного стандарта на следующей встрече Экспертной группы по вопросам движущегося изображения (Motion Picture Experts Group — MPEG), которая пройдет в Германии в июне этого года.

Интерес к разработке корейских инженеров уже успели проявить компании LG и Samsung, которые собираются добавить поддержку MT9 в свои мобильные телефоны. Первые продукты этих производителей, в которых будет реализована поддержка MT9, вероятно, появятся уже в начале следующего года.

В случае принятия MT9 в качестве международного стандарта, выгоду от этого понесут как Audizen, так и научно-исследовательский институт. Вряд ли кто-либо сможет создать нечто подобное и опередить ETRI — ученым принадлежит три международных и шесть корейских патентов с описанием технологии, а в течение следующих шести месяцев они планируют получить еще два.

На данный момент существует всего лишь одна программа, способная воспроизводить музыку в MT9, это плеер Music 2.0 от компании Audizen. В настоящий момент эта компания продает ограниченное число альбомов в MT9, однако их количество пополняется — в новый формат переводятся даже весьма старые записи Queen и Deulgookhwa. По словам Хама, это возможно, если старые записи были оцифрованы. В отличие от других форматов, использующихся крупными компаниями, MT9-файлы можно копировать. «Это то же самое, как если бы у вас были компакт-диск или кассета. После покупки вы можете дать их послушать вашим друзьям», — заключает Хам.
=========================================
Что общественность думает по этому поводу?

★★

имхо, чтобы можно было отключать каналы, нужно иметь запись, которая состоит отдельно из множества каналов. а это сложно - то есть - в начале пишется партия гитары, потом барабаны etc etc. дорого )

gromozekin
()

А в чём новость, в других форматах на каналы делить нельзя что ли? Или великое изобретение в том, чтобы дать каналам имена?

true
()
Ответ на: комментарий от gromozekin

Ололо! А сейчас, по-твоему, не из 20 каналов записи собирают?

nikolayd
()

Для нашей попсы такое количество каналов явно избыточно. Старое доброе моно в формате mp3 96 килобит/с -- самое то.

Sancho_s_rancho
()

Вот и непонятно, почему сие преподносится как невероятное достижение. Многоканальные форматы ни разу не новость, микширование на лету - это функция плеера, а не формата.

Грязный пеар короче. Хуже то, что при наличии поддержки со стороны производителей железок он наберет популярность. Это все в очередной раз скажет о том, что сообщество без поддержки корпораций свои интересы продвигать и защищать не сможет. Грустно это

MadCAD ★★
() автор топика

Осталось ещё чтобы многоканальные записи начали широко распространяться за пределы студий, где их сводят в то, что мы потом слушаем. Что-то мне подсказывает, но не будет этого никогда.

Если же подразумевается разложение готовой записи на N каналов при помощи тех или иных эффектов и алгоритмов, но это дело гиблое. Есть один приём позволяющий (иногда) довольно хорошо убирать из записи голос, но для других инструментов таких фишек не придумали, да и невозможно это имхо.

anonymous
()

Надеемся на открытость формата

xio
()

чем это лучше ogg, которое умеет 255 каналов?

A2K
()

Хрен ли 6, почему не сколько угодно? И почему барабан предусмотрен, а бубен и трещотка - нет? Фтопку такие стандарты.

anonymous
()

Главное не что думает обзественность, а что думают звукозаписывающие компании. Иначе откуда брать записи с резделением на каналы? Рипы тут не прокатят. А т.к. "В отличие от других форматов, использующихся крупными компаниями, MT9-файлы можно копировать" то лейблам оно по-барабану.

cobold ★★★★★
()

Такое же запатентованное дерьмо, что и mp3. Надеюсь, там хоть теги будут в юникоде.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gromozekin

> а это сложно - то есть - в начале пишется партия гитары, потом барабаны etc etc. дорого )

Да брось ты дорого, просто доступ к исходникам нужен =) Чтоб отдельно была акапелла, ударники и тд. Ниасиливших многодорожечные магнитофоны не учитываем. Вот если бы инструменты навроде OCR распознавались бы...

Покрути для интереса lmms и hydrogen - там деманстрационные примеры есть а к второму даже довольно тольковое руководство включающее скажем методику "оживления" драм-машины

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

>>Что общественность думает по этому поводу?

не стоит внимания Ъ

Все равно MIDI будет вечно. Разное исполнение на разных синтезаторах рулит ))

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> 1) в России патенты на алгоритмы не действуют

Во-первых за МКАДом есть жизнь. И покупая плеер с поддержкой mp3 ты платишь за эти патенты (потому что плееры специально для России вряд ли делают). Во-вторых мне сдаётся, они и в России скоро появятся. Я безмерно удивлён, что ещё не появились, видимо пока рынок корпорациям не интересен.

> 2) mp3 не так уж плох как считают красноглазики

Почему?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Во-первых за МКАДом есть жизнь.

да лана гнать-то )

phasma ★☆
()

а что будет с моим флаком ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>Во-первых за МКАДом есть жизнь.

Я сам в 1,5 тыс км от МКАДа

>И покупая плеер с поддержкой mp3 ты платишь за эти патенты (потому что плееры специально для России вряд ли делают)

Плеер уже куплен и сомневаюсь что лицензионные отчисления от мп3 выше чем за AAC который есть в каждом двд-проигрывателе. Но вот криков двд-быдло и быдлоспутниковое тв я не слышу... Вот плееров с поддержкой вроде свободного ogg исчезающе мало =(

>Почему?

Широкая поддержка со стороны аппаратуры, приемлимое качество звучания при приемлимом размере файла. Единственный минус - не очень удачная реализация переменного битрейта но для музыки это не важно

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

корейские инженегры, британские ученые, аналитики лора...

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Я сам в 1,5 тыс км от МКАДа

Я имел в виду, что не Россией одной мир жив. Есть куча стран, где есть патентные ограничения.

> Плеер уже куплен и сомневаюсь что лицензионные отчисления от мп3 выше чем за AAC который есть в каждом двд-проигрывателе.

Но они есть, и формат свободным считаться не может. О чём ещё может идти речь?

> Широкая поддержка со стороны аппаратуры, приемлимое качество звучания при приемлимом размере файла. Единственный минус - не очень удачная реализация переменного битрейта но для музыки это не важно

Ничего выдающегося. В общем минусов полно, из плюсов только широкая поддержка со стороны аппаратуры. Чем то это на оффтопик походит. Аналогия конечно далёкая, но проследить можно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Есть куча стран, где есть патентные ограничения.

А мп3-плееры производятся по большей части в стране кладущей на все патенты. Так что сомневаюсь что в стоимость ввозимых в Россию мп3-плееров ключён патент

>Но они есть, и формат свободным считаться не может.

Это особый цинизм пакой - хранить "пиратский" контент исключительно в свободных форматах?

>Ничего выдающегося.

Это был первый формат и в нём уже накопилась критическая масса записей. Вот скажем для инет-радио альтернатива в виде огг успешно используется

>В общем минусов полно,

Перечисли. Причём желательно без аудиофильского бреда про зависимость качества звука от качества штамповки сд-диска =)

>Чем то это на оффтопик походит.

Аналогия кривая. Мп3 полностью документирован

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Это особый цинизм пакой - хранить "пиратский" контент исключительно в свободных форматах?

Ох, сомневаюсь я, что лицензионный контент распространяется в mp3. Он всё больше через audio-cd. А вот лицензионный контент я могу кодировать во что угодно.

> Перечисли

Бардак с кодировками в тегах, не лучший алгоритм сжатия (ogg показывает лучшие результаты), патентные ограничения. Мне этого хватает, чтобы предпочитать ogg там, где это возможно.

> Аналогия кривая. Мп3 полностью документирован

Венда тоже документирована, и, смею утверждать, местами куда лучше линукса.

Legioner ★★★★★
()

>(вокал, хор, пианино, гитара, бас и барабан)

Это шесть забитых изначально каналов? Всего одна гитара? Прошу прощения, но без двух гитар в 99% случаев играется говно. Никаких духовых и струнных? Бред. Да и всего один вокал - тоже далеко не всегда хватит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>Ох, сомневаюсь я, что лицензионный контент распространяется в mp3

Как ни странно распространяется

>Бардак с кодировками в тегах

Это проблемы плееров а не формата. Стандарт допускает только so-кодировку и юникод в v2

>не лучший алгоритм сжатия (ogg показывает лучшие результаты)

весьма спорно. Тем более это не повод перекодировать уже имеющиеся записи. Вот если бы разница была не 30% (и то это максимум) а 70-140% то можно было бы подумать (сравни сжатие mpeg-2/xvid/x264)

>патентные ограничения

проблемы жителей тоталитарных демократий меня не интересуют

>Венда тоже документирована, и, смею утверждать, местами куда лучше линукса.

Ты это разработчикам wine скажи =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это шесть забитых изначально каналов? Всего одна гитара? Прошу прощения, но без двух гитар в 99% случаев играется говно. Никаких духовых и струнных? Бред. Да и всего один вокал - тоже далеко не всегда хватит.

Слушатель повер-металла?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>Это особый цинизм пакой - хранить "пиратский" контент исключительно в свободных форматах?

"Пиратского контента" не бывает. Information must be free.

>>Слушатель повер-металла?

А что, только в power-metal бывает больше двух одинаковых инструмента?

Осмелюсь напомнить вам о существовании симфонических оркестров

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Слушатель повер-металла?

а ви таки что-то имеете против повер-миталла?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>"Пиратского контента" не бывает. Information must be free.

Я в кавычки взял =)

>А что, только в power-metal бывает больше двух одинаковых инструмента?

"не меньше двух гитар" выдал. Против повер-металла ничего не имею, просто не люблю творчество по шаблонам

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Недолюбливаю павер, окромя хелловинского KotSK.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gromozekin

на студии так и записывают, а потом все сводят

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

вообще гитару при возможности хорошо писать в 4 канала

по сабжу - эта штука не станет популярной, профессионалы тратят бешеные суммы, чтобы создать оптимальный микс, почему корейцы не думают о том, что изменением этим можно только ухудшить микс

hexenlord
()

не вижу особой связи между названием и содержанием

anonymous
()

>В отличие от других форматов, использующихся крупными компаниями, MT9-файлы можно копировать.

Ололо, файлы можно копировать! Нет, вы только подумайте...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> файлы можно копировать!

а вот корованы грабить нельзя :(

isden ★★★★★
()

> Разработанный ETRI формат MT9 позволяет разделять композицию на шесть различных аудиоканалов — каждый для отдельного инструмента или голоса (вокал, хор, пианино, гитара, бас и барабан).

Чем оно лучше МОДулей? Трекерные форматы давным давно поддерживают разложение на произведений на несколько каналов/сэмплов.

...the biggest advantage of MOD family over standard MIDI files is that MODs include their own audio samples and should sound exactly the same from one player to another
-- http://en.wikipedia.org/wiki/Module_file

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это шесть забитых изначально каналов? Всего одна гитара? Прошу прощения, но без двух гитар в 99% случаев играется говно. Никаких духовых и струнных? Бред. Да и всего один вокал - тоже далеко не всегда хватит.

Любитель волосссссатых древностей?

Нормальная музыка это два синтезатора на лид и бас, гитара для "жести", голос и три драмса - кик, рабочий и тарелка. В 6 всё равно правда не умещается, но это уже больше похоже на правду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нормальная музыка это два синтезатора на лид и бас, гитара для "жести", голос и три драмса - кик, рабочий и тарелка.

Какой-то говностиль детектед.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чем оно лучше МОДулей? Трекерные форматы давным давно поддерживают разложение на произведений на несколько каналов/сэмплов.

Модули сосут. Изначальной ограниченностью трекерных форматов и ориентированностью на примитивный семплер в качестве единственного инструмента. Как они сделаны для создания музыки "хоть как-то и из ничего", так там и остались.

Готовые партии писать, а трекать только барабаны? Опять дрянь получится, трекерные форматы сжатые дорожки не умеют ни один, а WAV слишком объёмный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Готовые партии писать, а трекать только барабаны?

почему только барабаны? гитару тоже можно, просто семплы будут не такими короткими.
Фольк очень хорошо можно разобрать по сэмплам как это например сделано в Approach (Nightbeat) / nb_appr.it. Запусти в SchismTracker и посмотри сам, модуль можно откопать в гугле.

> трекерные форматы сжатые дорожки не умеют ни один, а WAV слишком объёмный

а ты кроме wav ничего не знаешь? Сжатые сэмплы ImpulseTracker держит как и сам модуль потом можно пожать zip'ом. Так что даже если там и будут некоторые сэмплы в wav, то они сожмуться, хоть и не идеально, zip'ом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Любитель волосссссатых древностей?

Любитель музыки.

>Нормальная музыка это два синтезатора на лид и бас, гитара для "жести", голос и три драмса - кик, рабочий и тарелка.

Бред какой. Жизненный опыт мне подсказывает, что это какая-то хрень.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.