LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[опрос] кому как удобнее? полноэкранный режим браузера...

 


0

0

собственно интересно следующее:

ткнул не ту кнопку, браузер прыгнул "на весь экран" так и проработал пару часов... переключился обратно - неудобно. сейчас так и сижу в полноэкранном режиме. Хотелось бы узнать кому как удобнее?

[1] мне удобен полноэкранный режим

[2] мне не удобен полноэкранный режим

[3] мне удобно и то и другое (смотря что делаю)

желательно объяснить Ваш выбор. а так же хочется услышать плюсы и минусы обоих вариантов.

★☆

А ты на работе пробовал в полноэкранном режиме баб голых рассматривать ?

anonymous
()

От панелей только панель табов осталась, кнопок нет все на шорткатах, рамки у окна тоже нет, браузер опера.

anonymous
()

[2]

Вообще не разворачиваю окно браузера на весь экран.

Relan ★★★★★
()

В зависимости от того, зачем это надо. Если по сайтам полазить или там поработать чего, то неудобно, ибо переключаться надо, да и 1680 в ширину для браузера многовато. А если почитать чего, то шрифт побольше и fullscreen - самое оно.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

о спасибо.

остальным господам:

я не статистику собираю, а прошу обоснований выбора, плюсов и минусов и т.д. если не трудно, пожалуйста?

delilen ★☆
() автор топика

ну я юзаю линкс + йон, ибо моник маленький (17"). плюс в том, что все на виду, минусов нет (к чертям сайты, которые не понимает lynx).

squwerty
()

если многабукаф

anonymous
()

1 - больше помещается.

anonymous
()

Полный экран в 1680x1050 в одну колонку - очень неэргономично.

А многоколоночный показ современные браузеры не поддерживают.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Больше одной колонки - вонючий газетный формат, за который надо казнить выдавливанием моргалок. А на широком экране читать очень эргономично, если шрифт крупный и сидишь не за столом, а, скажем, на диване.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Больше одной колонки - вонючий газетный формат

В FAQ тоже пора нормы эргономики. Ширина колонки не должна превышать 21 градус. На тех 45см. от монитора, которых я сижу, это 17сантиметров. На моём SM226CW это 600 точек. Итого, для комфортного чтения на полный экран мне нужно 3 колонки. Можно, конечно, шрифт пожирнее и отодвинуться сантиметров до 55 от экрана. Тогда - две колонки.

Эргономика - штука объективная. Те же 21 градус - не от балды, а это три стандартных поля чёткого зрения, которое у человека около 7 градусов.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Итого, для комфортного чтения на полный экран мне нужно 3 колонки. Можно, конечно, шрифт пожирнее и отодвинуться сантиметров до 55 от экрана. Тогда - две колонки.

используй tiling wm и 2-3 окна браузера, вот тебе и колонки будут :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это всё хорошо, но меня дико раздражает, когда рядом с текстом, мной сейчас читаемым, идёт что-то посторонее, глаз всё время цепляется. Это одна из причин, почему я не люблю бумажную периодику.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А многоколоночный показ современные браузеры не поддерживают.

ещё бы руки поотрывать тем дезигнерам, которые рисуют всё мелким шрифтом таблицами с жёстко заданной шириной колонки.. на 1680x1050 это всё очень неудобно читать, постоянно приходится нажимать +/Ctrl-+ и всё равно буквы в кучу посредине экрана :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ещё бы руки поотрывать тем дезигнерам, которые рисуют всё мелким шрифтом

Это - другой разговор :) Эргономичный шрифт - это 12pt на 30см (книжный формат. Кстати, ширина колонки в стандартной книжке - 10.5см, это 19 градусов на 30см). Легко понять, что это будет 18pt в 45см (я так и читаю) или 22pt в 55см :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

>Большой текст удобно читать на полный экран.

И на широкоформатном мониторе, развёрнутом в портретный режим

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>И на широкоформатном мониторе, развёрнутом в портретный режим

Как представлю 24" ширик, поставленный на попа... :D

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.