LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Опыт первой работы


0

0

Вот тут [[http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2782888]] некто Михаил просит настроить веб(+почта)-сервер с пачкой сервисов ("Apache, MySQL, Imap, POP3, SMTP, SquirrelMail version 1.4.4, антиспам, антивирус") на "IBM x3550(CoreXeon2.0)-2x1024ОЗУ,1.5Тб-винты" "с нуля", обещает нормальное вознаграждение.

Естественно, требуется какая-никакая ответственность, квалификация и определенный опыт, т.е. предполагается, что подобную работу человек уже выполнял.

У меня есть некоторый опыт в настройке каждого отдельного сервиса (за исключением "антивируса" и web-морды к почте), но нет -- поднятия боевого сервера "с нуля".

Вопрос: где можно такой опыт получить? Т.е. хорошо бы пообщаться с чужим рабочим, в меру нагруженным сервером не первой важности, чтобы при возникновении ошибок не нести тяжелое бремя ответственности? +)


> Вопрос: где можно такой опыт получить? Т.е. хорошо бы пообщаться с чужим рабочим, в меру нагруженным сервером не первой важности, чтобы при возникновении ошибок не нести тяжелое бремя ответственности? +)...

mail.ru такое ощущение, что они там по несколько раз в неделю на боевых серверах экспериментируют...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> mail.ru такое ощущение, что они там по несколько раз в неделю на боевых серверах экспериментируют...

mail.ru в плане работы маст дай - хотел туда устроиться, предложили порядка 14000 рублей, это при постоянных рандомных ночных сменах вдобавок к тем которые "по очереди". То есть день работал, надо в ночь - выходишь, спать можешь хоть мордой на клавиатуре...

Кто к ним пойдёт на такие деньги для меня загадка. Аникейщик в небольшой конторе меньше 20000 редко где получает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>mail.ru в плане работы маст дай - хотел туда устроиться, предложили порядка 14000 рублей

это ты давно туда ходил? мне вот где-то уже год наверно назад там предлагали за мониторинг серверов 1200$ за график сутки трое.

по теме если чувствуешь, что справишься иди и делай, работа разовая так что если завалишь, то потеряешь только свое время ;)

bezgubov
()
Ответ на: комментарий от bezgubov

> по теме если чувствуешь, что справишься иди и делай, работа разовая так что если завалишь, то потеряешь только свое время ;)

Да, mail.ru интересный вариант, анонимусу спасибо.

xio
() автор топика
Ответ на: комментарий от xio

> Да, mail.ru интересный вариант, анонимусу спасибо.

не работай на большие компании, там тебя ценить не будут во первых, а во вторых никто тебе не покажет как их сервисы настроены и как их настраивать.

попробуй мужику настроить самостоятельно всю эту шнягу.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

> не работай на большие компании, там тебя ценить не будут во первых, а во вторых никто тебе не покажет как их сервисы настроены и как их настраивать.

м... ИМХО штат больших компаний состоит из обычных людей-админов, с которыми договориться почти всегда можно

> попробуй мужику настроить самостоятельно всю эту шнягу.

У него collocation в Маскве, сервер новый, наверное даже доступа ssh пока нет. К тому же, ему нужно равномерное распределение наргузки, чтобы старая машина оставалась в строю. Я из всех load balancing'ов не на уровне приложений знаю только указание нескольких адресов для одного имени в DNS, но в таком варианте нагрузка получается равная (нужна справедливая +) )

xio
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilfred

P.S.: у тебя 6699 комментариев +)

xio
() автор топика

Ой-вей, такой фигни бояться... Иди-ка ты, сынок, лучше в манагеры. И наглости набирайся.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от fMad

> универы не дают

увы да, универские админы несколько ревнивы и вообще какие-то далекие люди (общий язык найти трудно, по крайней мере мне было)

xio
() автор топика
Ответ на: комментарий от xio

> ИМХО штат больших компаний состоит из обычных людей-админов, с которыми договориться почти всегда можно

А ещё в нормальных компаниях есть отдел безопасности, который не позволит кому попало копаться в настройках важных машин.

Юзай гугл, и прочее. Правильно вильфред говорит, свои шишки самые ценные, тебе даже белка подтвердит :) Тем более там не такие уж деньги, чтобы заказчик рассчитывал на суперпрофессионала.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xio

ты его все равно будешь настраивать не в дата-центре, поэтому сначала сделаешь все что сможешь плюс ssh, а как поставишь так и начнешь мучить распределение нагрузки, в гугле инфа по этому поводу найдется точно. а боевой сервер можно глянуть если только знакомые есть кому не влом тебе все показать :)

bezgubov
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Юзай гугл, и прочее

В смысле, искать вакантные места через гугл?

> Правильно вильфред говорит, свои шишки самые ценные, тебе даже белка подтвердит :)

Это ясно, да мне как бы и не себя жалко, а людей, которых могу тупо подставить по неопытности.

xio
() автор топика
Ответ на: комментарий от xio

>> Юзай гугл, и прочее > > В смысле, искать вакантные места через гугл?

Я имел в виду вопрос про load balancing.

> мне как бы и не себя жалко, а людей, которых могу тупо подставить по неопытности.

Максимум, что ты можешь сделать, это не врать в резюме. Все остальные риски — проблемы того, кто принимает решение о твоём найме. Не делай чужую работу.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bezgubov

> это ты давно туда ходил? мне вот где-то уже год наверно назад там предлагали за мониторинг серверов 1200$ за график сутки трое.

Давно на самом деле, года 3-4 назад. Но один хрен, уровень цен и доходов для нормальной жизни с тех пор не сильно поменялся, посему вопрос про эти 14000 и интересует.

Да ё-моё, электрик в ЖЭКе больше получает, не портя при этом глаза перед моником и живя в нормальном режиме. Да ещё и работа рядом с домом практически всегда...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Я имел в виду вопрос про load balancing.

А, ну да, да

> Максимум, что ты можешь сделать, это не врать в резюме. Все остальные риски — проблемы того, кто принимает решение о твоём найме. Не делай чужую работу.

Okay, komapseumnida (спасибо, кор. +) )

xio
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.