LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ахтунг!][ужас] В школы пришло «свободное отечественное ПО»

 


0

0

друг в школе переподом подрабатывает.
(обычная, общеобразовательная).
пришла "Первая ПОмощь 1.0" (набор лиц. софта)

в него входят:

- Kaspersky Work Space Security
- WinRAR
- Контент Фильтр
- Adobe Creative Suite 2.3 Premium
- Adobe Creative Suite 3 Production Premium
- Corel Paint Shop Pro PHOTO XI Russian
- Corel Painter Essentials 3 English
- CorelDRAW Graphics Suite X3 Russian
- Microsoft Visio Professional 2007
- КОМПАС-3D LT V9
- Microsoft Office FrontPage 2003
- Microsoft Office SharePoint Designer 2007
- Microsoft Vista Business Edition Upgrade
- Microsoft Windows 2000 Professional
- Microsoft Windows XP with SP2
- Microsoft Office Enterprise 2007 Russian
- Microsoft Office Professional 2003 Rus
- Персональный поиск Яндекса
- Яндекс.Бар
- 1С:Предприятие 8. Версия для обучения программированию
- Borland Developer Studio
- Borland Pascal 7.0
- Borland Turbo Pascal 7.0
- Microsoft Visual Studio Pro 2005 Eng
- ABBYY Finereader 8.0 Study Edition
- ABBYY Lingvo 12 Study Edition
- 1С:Управление школой

Ставить можно на любое к-во компьютеров (школьных), а так же на личные ПК преподавателей дома. Нужно только список компов составлять.

цитата отзыва этого "преподавателя":

> "офис после варианта полной установки еще раз 5 диск требовал, у какого то из креейтив сьюта можно было только японский язык выбрать"

Правильной дорогой идем, товарищи!

PS вот так вот медведев свободное отечественное ПО толкает.

PPS для тех кто не понтуется, не_Ъ_вариант:
http://shkola.edu.ru/about/


Ответ на: комментарий от anonymous

Кто-то тут громко вонял, что страна якобы "богатая"? Вот раз богатая - пусть учителям платит. А начинать с софта - это ублюдство. Отдача непропорциональна затратам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Россия - богатейшая страна, взгляни на стабфонд.

Засунь стабфонд себе в анус, быдлопатриотическая гнида.

Взгляни на ВВП per capita, это единственный реально осмысленный показатель.

> А продукты классные - это общепризнано.

Пруфлинк - или застрелись, скотина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Извините за ошибки - я инвалид по зрению.

видимо это помешало осилить "Право читать"

ubuNToo
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>В отличае от вас я преподавал в школе и знаю специфику, сложный софт в школе _ненужен_

В сельской - может да. Я же, когда отдавал сына в школу - выбирал такую, которая не скупилась на первоклассное оборудование и персонал. Есть ли такие в россии - не знаю.

>Такой софт надо давать за очень большое количество часов, иначе можно взять редактор попроще, за те часы что будут отведены на изучение фотожопа освоят самые распостраненные функции, которые есть почти в любом редакторе.

Т.е. лучше хоть как-то, лишь бы отвяли - зарплату всё равно получите и пойдёте с дядей ваней пропьёте. Так?

А теперь ответте - почему бы не учить сразу в классноф фотошопе, если цена значения не имеет. В будущем, если человек пойдёт на дизайнера, он и будет дальше работать в фотошопе, а не в гимпе.

Никто от вас все тонкости рассказать не требует - придерживайтесь программы и не вякайте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Россия - богатейшая страна, взгляни на стабфонд.

>А продукты классные - это общепризнано.

Если бы, дружище (или дружок, подозреваю школьника одинадцати классника), хоть немножечко подучили бы экомномику, то знали, что размер стабфонда далеко не показатель богатсва страны.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кто-то тут громко вонял, что страна якобы "богатая"? Вот раз богатая - пусть учителям платит. А начинать с софта - это ублюдство. Отдача непропорциональна затратам.

в натуре.

какого члена софт стоит в тыщу раз больше зарплаты учителя.

это нонсенс.

Nevminoz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За что им платить? Все учителя, по отзывам моих друзей из россии, которые оставили учиться детей на родине - быдло полное.

Нормальные преподы - в платных дорогих школах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>За что им платить? Все учителя, по отзывам моих друзей из россии, которые оставили учиться детей на родине - быдло полное.

>Нормальные преподы - в платных дорогих школах.

наверное других оскарблений, кроме как "быдло" ничему не научили?

Nevminoz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Никто от вас все тонкости рассказать не требует - придерживайтесь программы и не вякайте.

Эты вы не тяфкайте, херли смылись за бугор?

>А теперь ответте - почему бы не учить сразу в классноф фотошопе

Вы там в забугряндии совсем русский забыли? Для забывших русский язык повторяю: 80% функций фотошопа присутсвуют в 80% тоже "классных" свободных и проприетарных продуктов. До 20% из-за которых профи предпочитают фотожоп профи в рамках школьной программы не добраться. Вопрос смысл тогда в фотожопе?

>зарплату всё равно получите и пойдёте с дядей ваней пропьёте

Вы мне предлагаете мне опуститься до предполажений о ваших уственных сособностях и любимом времяприпровождении?

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я же, когда отдавал сына в школу - выбирал такую, которая не скупилась на первоклассное оборудование и персонал.

Персонал неизмеримо, на порядки важнее чем какое-то там идиотское оборудование.

Тем более что оборудование для школ в Англии закупают на деньги, собранные по всяким "school vouchers", то есть, на пожертвования.

> А теперь ответте - почему бы не учить сразу в классноф фотошопе, если цена значения не имеет.

А не надо этому учить вообще. Лучше пусть научат эстетике, философии, истории искусства. Прикладные навыки, фотожопы всякие, человек сам приобретать должен, школа не должна быть проф. тех. училищем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Показатель - если он такого размера. А теперь взгляни на ресурсы природные.

Ты видимо любитель пиписьками меряться? Иди почитай об экономике Японии и задайся вопросом сколько у нее ресурсов, и какой у нее стабфонд.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> За что им платить?

Им не надо платить. Если будет достойная зарплата у учителей, то вся эта мразь уйдёт. Придут хорошие и умные специалисты, которые сейчас в школу не идут - кушать хотят. Идут или энтузиасты, или совсем конченные людишки, которым некуда больше устроиться.

> Нормальные преподы - в платных дорогих школах.

А будут нормально в государственных школах платить - будут и в них нормальные учителя.

Да и какой толк от софта всякого, быдлопаскалей с быдлодельфями, фотожопов, ёкселей, если учить некому?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Холоп, вообще-то, как раз ты. Судя по уровню интеллекта, ни на что выше ты претендовать не в праве.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если будет достойная зарплата у учителей, то вся эта мразь уйдёт.

ха-ха

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Похоже я так и не дождусь преимуществ гимпа перед фотошопом и аргументов, почему не учить фотошопу, если он бесплатен для конечных учителей.

Слив засчитан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Представители 24 школ г.Пермь приняли участие в первом установочном семинаре, посвященном внедрению в школах Пермского края пакетов свободного программного обеспечения (ПСПО). В мероприятии принял участие руководитель технической поддержки компании "АльтЛинукс" Виталий Кузнецов.

Участникам были розданы пакеты ПСПО, договора о сотрудничестве, информационные материалы. Каждый из участников имел возможность прямо на семинаре установить дистрибутив ПСПО на предоставленный компьютер.

Напомним, что Пермский край, наряду с Татарстаном и Томской областью, является пилотным регионом по внедрению в общеобразовательных учреждениях ПСПО. Внедрение ПСПО в крае уже успешно завершено.

так на ЦэНюз написано.

вот

Nevminoz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Похоже я так и не дождусь преимуществ гимпа перед фотошопом и аргументов, почему не учить фотошопу, если он бесплатен для конечных учителей.

похоже я так и не дождусь преимуществ фотожопа перед другими редакторами, _в рамках_школьной_программы_

Слив засчитан.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>как никак - это всё таки вопрос пистижа

s/пистижа/пиздежа/

>Зато зимбабские компьютерщики никому не нужны будут,

man Liquid Resize

>пристижных

s/пристижных/ну ты понял/

>Выбор ПО - это такой же важный вопрос, как, скажем оказание материальной помощи другим странам. Вот вы скажите - нахрена оказывать помощь эфиопии в борьбе против последствий урагана, когда у нас своих проблем хватает?

и тут и там тот же вопрос: "нахрена"? давай не путать политику с технологией. Не надо технологические вопросы решать политическими методами

>Помите

>>Извините за ошибки - я инвалид по зрению.

а у меня -5 и отслоение сетчатки. И это кого это волнует -- пофиг, если что-то пишешь для людей, пиши грамотно, хотя бы сам прочитай что отправляешь. А то возопил, возмутилсо, типа крик души такой, а самому скорее логопед нужен, а не "профессиональний софт".

>россия - огромная страна, и потратиться на по или какую то другую мелочь - ничего не стоит. Зато сколько престижа...

по сабжу -- престиж и уважение не появляютса сами по себе из ниоткуда, это продукт достижений и результатов работы, а не модный бренд/цацка которую надо покупать. С этого конца надо начинать, с реальных достижений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А теперь ответте - почему бы не учить сразу в классноф фотошопе, если цена значения не имеет.

учить надо не "работать в фотошопе", а "работать с картинкой слоями". Тогда он по ситуации сам разберётся. И да, писать плагины для гимпа на схеме и питоне проще, чем для фотошопа.

> В будущем, если человек пойдёт на дизайнера, он и будет дальше работать в фотошопе, а не в гимпе.

быдлодизайнера учить кнопкам и программе, Дизайнера -- принципам и возможностям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а "работать с картинкой слоями".

Почему бы это не делать в фотошопе? Чем вы недовольны? Религиозные взгляды? Фанатизм? Фотошоп куплен, смиритесь.

>Дизайнера -- принципам и возможностям

Тоже самое. Кстати, если учить на гимпе с его УБОГИМ интерфейсом, то тут как раз будешь учить какую кнопку нажать, а не учить дизайну.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для конечного пользователя фотошоп не бесплатен.

вся эта байда куплена на наши деньги, типа с нашего согласия.

так что мы всё это оплатили, хотя этого не хотели.

Nevminoz
()
Ответ на: комментарий от Nevminoz

правильно. Фотошоп платен. Поэтому ученикам даётся уникальная возможность ознакомиться с самым популярным графическим пакетом. А дома можно и с гимпом поиграться.

anonymous
()

Идиотизм. Детям дали возможность поработать с таким замечательным, качественным, профессиональным софтом. Теперь вопрос, а зачем? Цена продуктов, с которыми детей научат работать такова, что позволить себе дома такое для повседневной жизни мало кто может. Задачи решаемые профессиональным софтом у ребенка в 15 лет врядли возникнут. Вообщем, мое ИМХО, по поводу этой покупки - чиновникам нужны откаты, преподовательский состав, который так сказать может влиять на запросы, как всегда хочет "всего лучшего и с горкой", а пираты будут ток довольны. И вместо того чтобы давать базис и основы, которые нужны, чтобы человек потом _понимал_, с чем он работает, будут давать непонятно зачем нужные прикладные проффессиональные навыки, которые при учете того, как у нас все преподается вообще бесполезны. Профессиональное образование это уже не школа.

Korrvin
()
Ответ на: комментарий от sasha999

> а кто сомневался-то ? наши чиновники имеют поразительное свойство - они могут сделать полное г. из любой вещи, за которую берутся. что произошло и в даннном случае. софт не проверен, состав софта более чем сомнителен и тд... в-общем, все как всегда.

Сынок, ты походу крайне слабо представляешь себе понятие "отчётность". Как ты 4 звезды-то получил?

Gharik
()

За такое "свободное отечественное ПО" надо к стенке ставить! Это же саботаж!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это не задача дизайна, а программирования. Если не заметили - для этого есть борланд.

если в гимпе лепить плагины просто, народ будет просто так, по случаю, лепить свои плагины. Если для этого надо ставить СДК, читать МСДН, учить ЦОС, танцевать с бубном -- плагины писать будут только самые упёртые. Итого, плагинов будет меньше.

Зачем привязывать к платформе и ограничивать возможности искусственно? Ладно, я понимаю, зачем MS и 1C привязывает стадо к своему бренду, но зачем это в обучении?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ачем привязывать к платформе и ограничивать возможности искусственно?

Вот я и не знаю, зачем вы всё хотите привязать к платформе гимпа. Ученик не имеет купить домой фотошоп. Дома у него гимп. Для разнообразия надо показать фотошоп. Чтобы расширить кругозор. Но тупые преподы это понять не могут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

самое смешное, я бы понял если бы учили не кнопкам, а принципам, на конкретном примере -- вот и наглядно, в сравнении, показали бы разницу гимпа с фотошопом. Типа, вот вам, дети, линукс с гимпом, емаксом и imagemagick, и вот вам макось с фотошопом. Делаем пример, и наглядно видим, где все легко и просто, а где куча геморроя. Креативничайте на чем хотите, лишь бы результат был. Но учителя дай бог хотя бы фотошоп на нормальном уровне осилили, не то, что за великий гимп браться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Извините за ошибки - я инвалид по зрению.

Вы не по зрению, вы по мозгам инвалид. И за это у нас не извиняют.

atrus ★★★★★
()

Да уж, чудесно у нас идет борьба с пиратством - первую дозу раздают не просто бесплатно а еще и с доставкой на дом.

P.S. Не зря я в этот топик заглянул, обещанный в заголовке ахтунг-анонимус имеется. Любо-дорого почитать, расслабиться после рабочего дня.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

А что, "отчетность"? У нас в ЮФУ ноуты для преподов закупили по цене в два раза выше рыночной(по крайней мере такая цена в отчетности написана), с селеронами и вистой, о том как это будет работать, естественно никто не думает. Зато у начальства появились дорогущие ноуты обтянутые кожей.

free_serj ★★
()
Ответ на: комментарий от Nevminoz

> Внедрение ПСПО в крае уже успешно завершено.

Э а где результат? Нет в татарстане массового внедрения ПСПО, да и вообще не заметно хоть какие-нибудь сдвиги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Так что будущее за ПТУ :)

Кстати, не смешно, у меня знакомый работает в ПТУ, по его рассказам школа теперь запросто может быть хуже ПТУ.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Вставлю и свои 5 копеек насчет "Первой помощи 1.0":

> в него входят:

> - Kaspersky Work Space Security

"Превращаем C2D в 80486SX", я бы так это назвал.

> - WinRAR

То-то Рошаль разбогатеет! Ну, да ладно, хоть что-то вменяемое в этом наборе...

> - Контент Фильтр

Какой?

> - Adobe Creative Suite 2.3 Premium

По личному опыту - не очень удобен в работе.

> - Adobe Creative Suite 3 Production Premium

Аналогично.

> - Corel Paint Shop Pro PHOTO XI Russian

11-я версия? А чего такое старье? Хотя, в школу подойдет. Вполне приличный растровый граф. редактор.

> - Corel Painter Essentials 3 English

Хз. Не работал. Насколько я понимаю - кастрированная версия CorelDraw? Нафига дубляж?

> - CorelDRAW Graphics Suite X3 Russian

Забивание гвоздей микроскопом. Дай Бог, чтобы школьники 1/20 его функций изучили и использовали.

> - Microsoft Visio Professional 2007

А это-то зачем???

> - КОМПАС-3D LT V9

А вот это надо. Вполне хороший российский CAD.

> - Microsoft Office FrontPage 2003

[гвозди] [микроскоп]

> - Microsoft Office SharePoint Designer 2007

Хз.

> - Microsoft Vista Business Edition Upgrade

[гвозди] [микроскоп]. Зачем Business Edition в школе?

> - Microsoft Windows 2000 Professional

Ну, на этом оффтопике еще работать можно... было, лет 5-6-7 назад. Для старых компов сойдет.

> - Microsoft Windows XP with SP2

Какая Edition: Home или Pro? Если Pro, то: [гвозди] [микроскоп]

> - Microsoft Office Enterprise 2007 Russian

[гвозди] [микроскоп]

> - Microsoft Office Professional 2003 Rus

А вот это нормально.

> - Персональный поиск Яндекса

Зачем? Если Инет есть - юзеры сами скачают и установят!

> - Яндекс.Бар

Аналогично.

> - 1С:Предприятие 8. Версия для обучения программированию

Это для школ или для ПТУ?

> - Borland Developer Studio

Нормально. Хотя, лично я под офтопиком MS VS 2005 предпочел бы.

> - Borland Pascal 7.0

Ну, это стандарт для обучения азам программирования...

> - Borland Turbo Pascal 7.0

...и это тоже.

> - Microsoft Visual Studio Pro 2005 Eng

Опять-таки дубляж не нужный и избыточность. Pro-версия? Да тут Express edition за глаза хватило бы!

> - ABBYY Finereader 8.0 Study Edition

Нормально.

> - ABBYY Lingvo 12 Study Edition

Нормально.

> - 1С:Управление школой

Сойдет.

А в целом впечатление не очень. Набор, кажется, не на школу рассчитан, а на какое-то широкопрофильное IT-предприятие...

wildscliss
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>>- КОМПАС-3D LT V9

>Это же унылое Г..

>В Lite версии файлы нельзя сохранять и размер чертежа максимум - A4

П@#$%ж и провокация. По обоим пунктам.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>Почему всякие фотожопы купили а на компас денег пожалели?

А вот это уже большое свинство со стороны составителей сборника. Наверное, разработчики компаса откаты давать не стали

router ★★★★★
()

>пришла "Первая ПОмощь 1.0" (набор лиц. софта)
ниже
>школам софт вроде за 5% стоимости продали (официально)

предлагаю переименовать s/первая/гуманитарная...
все равно техническая/it направленность тут ни при чем

grimp3ur
()

Вы забыли последний диск, с электронными учебниками по физике, математике, химии, истории и МХК.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>Вы забыли последний диск, с электронными учебниками по физике, математике, химии, истории и МХК.

А вот это зачет, если конечно история там уже не переписана пуниноидами, хотя это русская традиция, можно даже не надеяться

gnomino
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.