LINUX.ORG.RU

Ни куда не катится, японцы вроде никогда не брезговали собирать "на строне".

wfrr ★★☆
()

А я думал, совок уже прошел :)

У меня мама до сих пор, когда я покупаю что-нибудь >10.р., дотошно пытается проверить, не китайское ли.

GobZ
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

> не факт.

если не подпольное, то в разы лучше чем то, что собирают у нас ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Конечно лучше. Из того, что производство дешевле, это уже следует.

Только я лично считаю перспективней, дешевле и качественней тайвань, чем собственно китай, благодаря более либеральной экономике.

anonymfus ★★★★
()

>Куда катится мир, если уже японцы собирают мониторы в Китае?

Китайцев намного больше => Больше сила гравитационного притяжения => Мир к ним скатывается. Японцев не много => Меньше сила гравитационного притяжения => Японцы скатываются к китайцам быстрее. Россиян не намного больше, чем японцев => Сила гравитационного притяжения близка к японской. Но сила трения о бескрайние леса и поля больше. => Мы скатываемся к китайцам медленнее японцев. Однако не нужно волноваться (или наоборот нужно?): гравитация справедлива, и не только мы скатываемся к китайцам, но и они скатываются к нам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тайвань исконно Китайская земля!

Конечно. Фактически, единственный оставшийся от неё кусочек — всё остальное злобные коммунисты захватили.

anonymfus ★★★★
()

Вот разбогатеют наши китайские и индийские друзья, и их рабочая сила станет не такой дешёвой. Вот тогда производство переместится куда-нибудь в Замбези. И на лоре напишут тогда: "куда катится мир, если уже японцы собирают мониторы в Замбези". Но потом разбогатеют и наши замбезийские друзья! И что прикажите делать бедным японцам?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот разбогатеют наши китайские и индийские друзья, и их рабочая сила станет не такой дешёвой.

Китайцы, тайванцы итд не разбогатеют, им приходится обеспечивать деньгами себя, родителей и детей ... там нет пенсий итд ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

Эти страны развиваются, поэтому можно ожидать, что и уровень жизни у них постепенно вырастет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот разбогатеют наши китайские и индийские друзья, и их рабочая сила станет не такой дешёвой.

Производство в китае и на тайване дёшево не только из-за дешевизны рабочей силы (этот фактор с ростом автоматизации становится менее значимым, впрочем и население начинает зарабатывать всё меньше). Просто сам регион географически расположен удачно (нет особых проблем с чистой водой, рядом океан (дешёвые перевозки), нет проблем с природными ресурсами, более-менее благоприятный климат и дешёвое строительство) и экономика при этом почти открытая. Для тайваня ещё плюс — отсутствие государственной коррупции (в корпорациях откаты, естественно, процветают).

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И что дальше? Производство зачем оттуда переносить? Место там пока ещё есть, и численность населения с ростом уровня жизни стабилизируется.

В африканских странах, например, ничего в ближайшее время никакое производство не ожидается, так как рабочая сила, хоть и дешёвая, но неквалифицированная.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Эти страны развиваются, поэтому можно ожидать, что и уровень жизни у них постепенно вырастет.

с таким семейным положением оно выростет только к тому времени, когда Китай останется один на планете.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>Производство в китае и на тайване дёшево не только из-за дешевизны рабочей силы... >И что дальше? Производство зачем оттуда переносить? Место там пока ещё есть...

Зачем серьёзно отвечать на шутливый пост? :)

А в целом согласен. (Момент с дешевизной перевозок по океану только не совсем понятен - товар произведённый в свое стране доставлять себе же намного дешевле, чем везти из Китая). Экономика там открытая, наверное, потому, что нужно развивать страну, привлекать иностранные инвестиции. С развитием страны все может измениться, и налоговое бремя станет не меньше чем в стране-заказчике (хотя здесь вопрос скоро ли это наступит).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Момент с дешевизной перевозок по океану только не совсем понятен - товар произведённый в свое стране доставлять себе же намного дешевле, чем везти из Китая

Сравни с доставкой из какой-нибудь Монголии, например.

anonymfus ★★★★
()

> Куда катится мир, если уже японцы собирают мониторы в Китае?

Дешевле - не значит хуже. Дешевле - значит технологически более эффективно.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> С надеждой на серьёзный холивар.

Понятно. Жаль, что я плохо подкован в этой теме и не могу сказать чего-либо дельного. И всё же: может ли случиться так, что и Китаю на каком-то этапе своего развития выгоднее будет размещать производство не у себя, а в других менее развитых странах, у которых экономика посвободнее и рабочая сила подешевле?

anonymous
()

пока еще ничего. вот когда то, что заказывают японцы, китайцы будут заказывать в Россиянии, тогда да...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> Конечно. Фактически, единственный оставшийся от неё кусочек

Коминьтан к исконному китаю имеет не намного большее отношение чем оммунисты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Дешевле - не значит хуже. Дешевле - значит технологически более эффективно.

Ну ты ппц гумонитарный романтик =)

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.