LINUX.ORG.RU

тока недавно обсуждали.

anonymous
()

2Al + 3H2O --> 3H2 + Al2O3 + Q

Иля, всё равно весь люминий у дерипаски. А восстановление алюминия из корунда требует ничуть не меньше энергии, чем из воды (обратите внимание на буковку Q)

anonymous
()

а токомак де мы возьмум ?)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>wieker, ты упустил замечательную возможность промолчать. Мог бы сойти за умного.

ну как минимум я доказал, что я труЪ и по ссылкам не хожу =P

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от inoremap

> 2Al2O3 + 3С = 4Al + 3CO2

Не получится, алюминий слишком активный, к тому же реагирует с углеродом. Единственный дешёвый промышленный способ получать алюминий -- электролизом расплава Na3AlF6, куда постоянно досыпают Al2O3.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от inoremap

> 2Al2O3 + 3С = 4Al + 3CO2

Глянул в книги, нарыл интересную вещь: 2Al2O3 + 6С = Al4C3 + 3CO2. А Al4C3 + H2O = 4Al(OH)3 + 3CH4. Al(OH)3 легко снова восстанавливать углём, а метан удобнее угля. Но это к теме не относится.

Ещё там же было, что энергия, выделяемая при сжигании водорода раза в полтора ниже, чем требуемая для восстановления алюминия через криолит. Чтобы было экономически выгодно, установка, использующая алюминиевые слитки, должна быть существенно дешевле системы с водородными баллонами...

По ссылке написано, что авторы ещё нигде не опубликовали своё достижение. Дело попахивает мошенничеством.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

Блин, тоже мне новость. Я такое еще в школе делал: берем пудру алюминиевую, раствор CuCl2(вполне сойдет раствор поваренной соли и медного купороса)), смешиваем вместе и ждем. Выпадает до хрена меди, но попутно выделяется и водород, который в свое время собрал в стаканчик и успешно взорвал на кухне.

fizteh
()

Все грядет и грядет =)

qsloqs ★★
()

Конкретно мне известно, что линупса в нефтянке нет и не будет. Почему - сам догадаешься.

Gharik
()

нефть уже не важно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от acheron

>>>Чтобы было экономически выгодно, установка, использующая алюминиевые слитки, должна быть существенно дешевле системы с водородными баллонами...

Системы с водородными баллонами ооочень дорогие в первую очередь из-за требований безопастности (наводороженный металл становится очень хрупким) а амальгамированый алюминий можно хранить ну если не слитками то в виде проволки. Хотя масса системы всё равно получается очень большой

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Системы с водородными баллонами ооочень дорогие в первую очередь из-за требований безопастности (наводороженный металл становится очень хрупким) а амальгамированый алюминий можно хранить ну если не слитками то в виде проволки. Хотя масса системы всё равно получается очень большой

Можно брать пластиковые баллоны с катализатором. Давление в них ненамного выше атмосферного. Правда весит катализатор (сплавы никеля и РЗЭ, если не путаю) как стальной баллон, а стоит дороже. В общем, вариантов много.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

> о нефтекапце говорят уже более ста лет

По-моему ещё Менделеев :)

acheron ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.