LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

why mc?


0

0

народ расскажите почему вы пользуете mc(midc aka midnight commander) или почему вы его не используете?
вот я например никогда его не ставил и даже не знаю что это такое и зачем он нужен. Какие проблемы с ним можно решить проще или у которых вообще альтернативных решений нет?
может это дело в переползании с DOC где приятно было пользоваться такими вещами как vc, nc ...?
неужели mc удобнее нежели командная строка?

★★

в некоторых ситуациях mc реально удобней коммандной строки... дя примера на вскидку: выборочное копирование нескольких файлов из директории с кучей файлов в другую директорию... имхо куда удобней в mc выделить инсертом файлы и нажать на ф5 чем вписывать названия всех файлов в коммандной строке.

anonymous
()

по мне так проще сделать ls /src/dir
а потом
for i in `cat`
cp|install ${FLAGS} /src/dir/${i} /dest/dir

и cut&paste пастить фалы которые надо копировать

в mc же надо сначала дойти до /src/dir во второй панели дойти до /dst/dir потом только выделять. и еще не понятно что делать если нужно как то специфично копировать .. например выставлять везде права на скопированный файл 0111

к томуже это редко встречающийся таск, что нужно имменно выборочно копировать ..

lg ★★
() автор топика

Знаешь, когда необходимо просто просмотреть содержимое достаточно большого числа подкаталогов часто использование стрелок вверх-вниз и клавишы ENTER в mc удобнее, чем использовать ls и, при необходимости, прочие стандартные команды.

Но даже в mc часто удобнее пользоваться возможностями командной строки.

Ikonta_521
()

Интересно, если не знаете, что это такое. то откуда же знаете, что так похоже на nc? А если знаете. то к чему так лукавить... А так - на вскидку - часто удобно по ftp через него коннектится, смотреть содержимое архивов и читать отдельные файлы в них без тотальной распаковки, да мало ли для чего еще - а сделать cd и в mc никто не мешает - командную строку в нем никто не отменял.

gennik
()

знаю что похоже на всякие командеры потомучно сосед юзает этот пресловутый mc .. вот и приходиться задумываться что это за бня такая если ее юзают ..

lg ★★
() автор топика

>> Знаешь, когда необходимо просто просмотреть содержимое достаточно большого числа
>> подкаталогов часто использование стрелок вверх-вниз и клавишы ENTER в mc удобнее,
>> чем использовать ls и, при необходимости, прочие стандартные команды.

Есть же ls | less или что-нить в этом духе. Когда канал узкий очень даже способствует ускорению работы.

>> Но даже в mc часто удобнее пользоваться возможностями командной строки.

Это например?
Мне зачастую в mc приходится выходить в баш, чтобы что-то сделать.
Глюков в мс хватает.

anonymous
()

>Есть же ls | less или что-нить в этом духе

Но, увы, для выборочного просмотра содержимого подкаталогов этот вариант не годится.

>Мне зачастую в mc приходится выходить в баш, чтобы что-то сделать.

Ну а как же без bash (или отличного от bash любимого командного интерпретатора):)

Ikonta_521
()

>>Есть же ls | less или что-нить в этом духе
>Но, увы, для выборочного просмотра содержимого подкаталогов этот вариант не годится.

Чем же? ls 'имя каталога' | less


anonymous
()

>Чем же? ls 'имя каталога' | less

Именно необходимостью вводить имя каталога. Как правило это требует бОльшего числа нажатий клавиш на клавиатуре, чем 1 (2,3) нажатие клавиш со стрелками:)

Ikonta_521
()

а коммндную строку можно в midc юзать как и с включенными панелями так и без них (ctr+o)... я чаще всего так и делаю... перемещаюсь по каталогам в midc'e а потом вырубаю панели и комманды уже непосредственно в шелле ввожу.

anonymous
()

ну давайте померяемся письками .. например надо сделать
cd в /usr/X11R6/lib/X11/fonts/cyrillic
давайте подсчитаем сколько надо нажатий в коммандной строке

cd /u/X/l/X/fo/c \C-c\C-e
итого 19 обычных нажатий, 2 - раза шифт, 1 раз Ctrl и 1 раз Enter итого 23 нажатия - при этом не важно какой текущий каталог

сколько там в mc получается? допустим мы находимся в каталоге /etc/ppp
попробую я - первый раз в жизни запустивший mc -
PGUP - 2, Enter - 8, arrow_down - 33 - итого 43 .. почти в два раза уделал шел

lg ★★
() автор топика

ой - обсчитался s/19/18 - то есть всего 22 нажатия

lg ★★
() автор топика

Для навигации в стандартном дереве каталогов, с которым ты б/м знаком - коммандная строка рулит без вопросов. Но в случае раскладки каталогов, которую создал какой-нибудь обкурившийся эскимос, а ты видишь в первый и _последний_ раз - mc помогает не засорять чердак лишними сведениями.

anonymous
()

это откуда же он возъмется этот каталог созданный обкуренным эскимосом?, если только этот эскимос не я сам и сам рулю дерево у себя в хомяке .. поэтому знаю что и где у меня ..

lg ★★
() автор топика

> это откуда же он возъмется этот каталог созданный обкуренным эскимосом?

cd /#ftp:и.мало.ли.куда.занесет.net

P.S. Традиция однако - смотреть на голубые панельки. Сам себя ловлю на том, что вместо стрелок набираю cd и злюсь, что не работает комплетишн по Tab.

anonymous
()

согласен что голубенькие панельки - традиция и что их было приятно и удобно использовать в DOS т/к нормального шела небыло - но когда вам предоставлена такие мощьные инструменты как хороший shell и unix environ - по моему голубыми панелями пользоваться уже не так удобно и приятно ..

lg ★★
() автор топика

> пользоваться уже не так удобно и приятно ..
Вот он момент истины: уже не так, но все-же таки да?..

ansky ★★★★★
()

Ну если уж сильно не нравится mc, пользуй unixtree-семейство, там все как-то посолиднее, ну и, естественно, "мощно, удобно", как часто пишут про заморочные проги отъявленные unixoidы, а насчет пробежек по каталогам -- в том же mc можно сделать букмарки, очень удобно. кроме того, по списку файлов можно бегать и поиском (ctrl1+буквы). Я себе под root сделал букмарки, теперь можно быстро бегать к настроечным файлам. А вообще, конечно, все это дело вкуса и привычки. Я знавал чувака, которому было лениво в редакторе open делать и мышкой бегать по списку файла, так он просто его прибивал и потом протыкал нужный докумет через коммандер.

ivon
()

>>на том, что вместо стрелок набираю cd и злюсь, что не работает
>>комплетишн по Tab.
А ты попробуй Esc+Tab :)))))))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lg

ЛОЛ! как примитивно ты используешь команды mc :) а если вместо n раз arrow_down набрать C-s и далее имя каталога (не полностью, а до позиционирования на каталог) - пересчитай-ка ещё разок.

;))

Loki
()

с Ctrl-s: PgUp: 2, Enter: 8, Ctrl: 4, s: 4, u: 1, l: 1, f: 1, c: 1, o: 1, arrow_down: 2

lg ★★
() автор топика

И что в командной строке ты очепятки не делаешь? А если случаем с крутой командой rm * не туда попал? А если под root? Полбзоваться нужно всем, что облегчает ускоряет или хорошо визуализирует (во как сказал :-)) работу. "Я никогда и ни за что не буду юзать mc" - похоже на фанатизм.

Dodo
()

в обычной жизни (ну моей) выборочное копирование делается очень часто. Поэтому, мц в юниксе(totalcmd в винде) для меня удобнее. cd я предпочитаю набирать руками (если знаю куда). а копировать каталоги на узком канале в мц неудобно (пишет что копирует), поэтому лучше cp -rf использовать... В общем, лучше использовать лучшие черты мц и консоли....

anonymous
()

Вот яркий пример опечатки в консоли - в General парень жалуется, что из-за опечатки /etc полностью снес... Под MC я думаю зтого бы не случилось.

Dodo
()
10 января 2003 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

> ты попробуй Esc+Tab :)))))))

Именно, что голый Таб

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dodo

"Вот яркий пример опечатки в консоли - в General парень жалуется, что из-за опечатки /etc полностью снес... Под MC я думаю зтого бы не случилось."

У меня другой яркий пример был ;) Я по ошибке в mc снес весь контент /etc/init.d/ ;) Не помню как все было в точности до нажатия клавиши, но в консоли подобное не прокатило бы ;)

sseREGa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.