LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Приглашение на бесплатные курсы системного программирования в НИВЦ МГУ


0

0

Учебный центр, организованный на базе Лаборатории мобильных и встраиваемых программных систем Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ, проводит курс бесплатных занятий по теме: "Фундаментальные аспекты системного программирования. Теория и практика разработки системного ПО и компонентов ядра ОС Linux".

Приглашаются студенты старших курсов, выпускники технических вузов и молодые специалисты. Как и в предыдущие годы, лучшие выпускники будут трудоустроены.

Программа курса включает следующее:

1) пользовательская среда и средства разработки программ для Unix-подобных систем, базовые системные компоненты и утилиты, разработка ПО в соответствии со стандартом POSIX;

2) системы реального времени и работа с расширениями реального времени POSIX;

3) элементы программирования на аппаратном уровне;

4) архитектура ядра ОС Linux, базовые системные механизмы и механизмы взаимодействия с аппаратными устройствами;

5) методики расширения функциональности ядра, создание основанных на Linux встраиваемых систем;

6) фундаментальные аспекты системного программирования.

Занятия будут проводиться в учебном корпусе МГУ дважды в неделю во второй половине дня. Начало занятий - в феврале 2008 года.

Для записи на курсы следует прислать резюме по адресу natalia.serova@auriga.ru, запись на собеседование проводит Наталья Серова, тел. (495) 713-9900 (доб. 520).

Ответы на часто задаваемые вопросы:

В: Когда и где проходят занятия?
О: Занятия проходят в НИВЦ МГУ (Москва, м. Университет), два раза в неделю, в послеобеденное время, ближе к вечеру. Также мы даём домашние задания, на выполнение которых может потребоваться до 6 часов в неделю самостоятельной работы.

В: Какова продолжительность вашего курса?
О: Мы планируем закончить обучение в конце мая 2008 года.

В: Обязательно ли выполнять домашние задания?
О: Да. Более того, тех, кто с домашними заданиями не справляется, мы отчисляем.

В: Обучение правда бесплатное?
О: Правда.

В: Что нужно знать для того, чтобы попасть на ваши курсы?
О: Прежде всего нужно хорошо владеть языком программирования Си. Именно знание Си мы тщательно проверяем на вступительном собеседовании. Также необходимо иметь хотя бы небольшой опыт программирования в среде Unix-подобных ОС, понимать, что такое gcc, ld и make и иметь общее представление об архитектуре операционных систем.

В: Сколько человек вы набираете?
О: Помещение, в котором мы проводим занятия, вмещает не более 12 человек. Столько и планируем набрать.

В: Зачем нужно резюме?
О: Резюме помогает понять, справится ли человек с программой нашего курса. Например, если из резюме становится ясно, что желающий у нас учиться кандидат не знает языка Си, то мы, к сожалению, в приёме на наши курсы откажем.

В: Почему Аурига решает, кого принимать на эти курсы?
О: Потому что Аурига оплачивает работу преподавателей, аренду помещения и оборудование.

В: Можно ли учиться на ваших курсах удалённо?
О: Нельзя.

В: Почему я послал резюма, а ответа нет? Это значить что я не подхожу? Или что? (От составителей объявления: сохранены орфография и грамматика автора вопроса).
О: Нашим сотрудницам приходится обрабатывать очень большие объёмы входящей почты. Если Ваше письмо потерялось, то мы просим прощения и будем рады, если Вы пришлёте Ваше резюме ещё раз.


И вообще, задолбало то, что под Системным Программированием подразумевается умение писать на Си для Линукс.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Алексей, если бы Вы внимательно прочитали программу курсов, то немедленно обнаружили бы то, что речь идёт о POSIX-системах в общем, а далеко не только об ОС Linux.

А что лично Вы понимаете под "Системным Программированием"?

DmVo
() автор топика

В. Аурига - это имя или фамилия?

Sun-ch
()

Вообще, я бы тоже хотел походить на подобные курсы. Но у меня образование не техническое. Биолог я. Си знаю неплохо, учил самоучкой.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Вообще, я бы тоже хотел походить на подобные курсы. Но у меня образование не техническое. Биолог я. Си знаю неплохо, учил самоучкой.

Скорее всего Аурига набирает программистов и просто так учить никого не будет. ИМХО.

А вообще, не знаю как у биологов с трудоустройством, но в последнее время мне кажется что биологом быть интересней, чем программистом.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

может быть и так. Только я не знаю, кто мне доверит всякие опыты... у меня вот была мечта - молекулярная биология, но даже на кафедру не взяли - у меня проблемы с руками... А вот программистом - это и по голове мне и семью кормить смог бы... наверно..

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

> Дмитрий, встречный вопрос - куда будут трудоустроены выпускники курса?

Трудоустройство возможно, но не гарантировано. Поэтому глагол "будут" я бы не стал употреблять здесь. По сути вопроса: в Ауригу, выступающую спонсором этих курсов.

DmVo
() автор топика
Ответ на: комментарий от alman

Ты сравнил тоже, одно дело клепать код, не разгибая спины на чужого дядю, и совсем другое исследования в области нанобиологических компьютеров.

Sun-ch
()

> В: Почему я послал резюма, а ответа нет? Это значить что я не подхожу? Или что? (От составителей объявления: сохранены орфография и грамматика автора вопроса).

> О: Нашим сотрудницам приходится обрабатывать очень большие объёмы входящей почты. Если Ваше письмо потерялось, то мы просим прощения и будем рады, если Вы пришлёте Ваше резюме ещё раз.

А если в рекурсию впадут? ;)

Аурига как-то стрёмно себя позиционирует, знакомый натыкался на каких-то девочек с улицы, что занимались подбором кадров для них. В общем, не совсем кошерно сие есть, не энтерпрайз.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от alman

> Скорее всего Аурига набирает программистов и просто так учить никого не будет. ИМХО.

Вот уже пять семестров подряд учим "просто так", собираемся в шестой раз начать в феврале 2008 года. Так что, боюсь, Ваше ХО несправедливо. Конечно, нам интересно по окончании курсов брать на работу тех людей, кто хорошо себя зарекомендовал, обучаясь у нас. Однако, никаких обязательств ни у одной из сторон не было, нет и, надеюсь не будет.

DmVo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

> знакомый натыкался на каких-то девочек с улицы, что занимались подбором кадров для них.

Мне было бы очень интересно узнать подробности. Нельзя ли связаться с Вашим знакомым? Если кто-то от нашего имени делает что-то неприличное, мы это непременно пресечём.

DmVo
() автор топика
Ответ на: комментарий от DmVo

> Трудоустройство возможно, но не гарантировано. Поэтому глагол "будут" я бы не стал употреблять здесь. По сути вопроса: в Ауригу, выступающую спонсором этих курсов.

Дык, я не о себе беспокоюсь, а спрашиваю чтобы понять. Судя по Вашему ответу, из 12 человек будут отобраны лучшие из лучших и будут они заниматься... созданием очередного дистрибутива.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

> А вообще, не знаю как у биологов с трудоустройством, но в последнее время мне кажется что биологом быть интересней, чем программистом.

Дык! Подружка занимается изысканиями в области органической химии, уже две квартиры купила и планирует виллу за рубежом через годик-другой приобрести. А ты как хотел, настоящие спецы по химии нефти нигде не пропадут.

Изобрети какую-нибудь бациллу мерзопакостную, что пласт проедала во имя увеличения притока нефти к трубе, запатентуй, и к тебе первому прибегут с бачками и до конца дней своих кэш твой не опустеет.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от alman

> будут они заниматься... созданием очередного дистрибутива.

Совершенно необязательно.

DmVo
() автор топика
Ответ на: комментарий от DmVo

> Мне было бы очень интересно узнать подробности. Нельзя ли связаться с Вашим знакомым? Если кто-то от нашего имени делает что-то неприличное, мы это непременно пресечём.

Уже, знакомый тоже не по пояс деревянный, пробил контакты и побегал по различным форумам и сайтам. Там некая девочка была, что постила контакты и вакансии от имени "Ауриги" везде и всюду, а потом выдавала фразы вида "что-то не срослось", "по данной вакансии временно набор не ведётся". И именовала себя кем-то навроде "внештатного специалиста".

По памяти точно не скажу, было полгода или год назад, уже и неактуально вовсе.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Уже, знакомый тоже не по пояс деревянный, пробил контакты и побегал по различным форумам и сайтам. Там некая девочка была, что постила контакты и вакансии от имени "Ауриги" везде и всюду, а потом выдавала фразы вида "что-то не срослось", "по данной вакансии временно набор не ведётся". И именовала себя кем-то навроде "внештатного специалиста".

Москва большая, за всеми девочками, к сожалению, не уследишь.

DmVo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Ты сравнил тоже, одно дело клепать код, не разгибая спины на чужого дядю, и совсем другое исследования в области нанобиологических компьютеров.

Не, не в компах дело. Вот вакцины всякие изобретать или скрещивать виды, которые в природе не дают потомства. Вот это дело!

Кстати, видел "кошку-леопарда Ашера"?

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> может быть и так. Только я не знаю, кто мне доверит всякие опыты... у меня вот была мечта - молекулярная биология, но даже на кафедру не взяли - у меня проблемы с руками...

Дискриминация налицо. А может быть Вы могли бы сделать поразительные открытия в микробиологии. Она ведь не заканчивается опытами?

> А вот программистом - это и по голове мне и семью кормить смог бы... наверно..

Опять же ИМХО, программист эффективен до определённого возраста, затем приходит молодёжь и...

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от DmVo

> Интересный проект, спасибо за ссылку.

Кстати, я сейчас усиленно ищу финансы, чтобы создать компанию и нанять человека два-три системных программиста. Одному такую задачу не поднять.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Молодежью надо руководить и передавать опыт и знания.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от alman

> Кстати, я сейчас усиленно ищу финансы, чтобы создать компанию и нанять человека два-три системных программиста. Одному такую задачу не поднять.

На мой взгляд, дело хорошее и правильное. Успеха Вам. А в каком городе Вы планируете работать?

DmVo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

> Эти курсы могут быть зачтены как СК на мехмате? Если нет, то фтопку ;)

Ну если Вы учитесь для галочки, а не затем, чтобы получить знания, тогда, действительно, фтопку :)

DmVo
() автор топика
Ответ на: комментарий от DmVo

> На мой взгляд, дело хорошее и правильное. Успеха Вам.

Спасибо.

> А в каком городе Вы планируете работать?

Для меня это особого значения не имеет.

alman ★★★
()

Написали бы проще - нам нужны программисты и мы готовы их обучать, рассказали бы что за компания и т.п. А то типа 'бесплатные курсы' на 12 человек...

deadman ★★
()
Ответ на: комментарий от deadman

> Написали бы проще - нам нужны программисты и мы готовы их обучать, рассказали бы что за компания и т.п. А то типа 'бесплатные курсы' на 12 человек...

Владимир, спасибо за Ваше предложение. Тем не менее, я считаю, что мне лучше знать, как составлять объявление о курсах, на которых я преподаю.

DmVo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

>Изобрети какую-нибудь бациллу мерзопакостную, что пласт проедала во имя увеличения притока нефти к трубе, запатентуй, и к тебе первому прибегут с бачками и до конца дней своих кэш твой не опустеет.

Какой наивный человек! После такого необдуманного шага другие производители просто подождут пока кончится срок патента, или за это время сделают что-то своё на основе этого патента.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

> Какой наивный человек! После такого необдуманного шага другие производители просто подождут пока кончится срок патента, или за это время сделают что-то своё на основе этого патента.

Сразу видно, что дисциплина "особенности российской судебной системы" в курсе молодого бойца не было ;) Главное что? Главное - бачки. А когда есть возможность оные приумножить, то и люди, и средства, и прочий реквизит найдутся вмиг.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от DmVo

>>Владимир, спасибо за Ваше предложение. Тем не менее, я считаю, что мне лучше знать, как составлять объявление о курсах, на которых я преподаю.

Всегда пожалуйста. Просто я считаю, что вы таким образом вводите людей в заблуждение. Нет не обманываете, но немного лукавите в вопросах об истинных целях данного мероприятия: привлечь массу людей на собеседование 'бесплатными' курсами. Я не циник, но давно понял - бесплатный сыр только в мышеловке. Хорошие программисты многократно окупят вложенные в них деньги, которые пойдут на эти курсы.

Извинте конечно, если я неправ, и вы из чистого альтруизма читаете эти курсы.

deadman ★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Гхарик, прости, но ты интернет-пистабол, была б у тебя такая подруга, не сидел бы ты тут на лоре среди других неудачников.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дядя, не мешай мне плакать и резать вены. Иначе проклятие падёт на тебя, зарегистрируешься ты и будешь это делать за меня ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от deadman

> Всегда пожалуйста. Просто я считаю, что вы таким образом вводите людей в заблуждение. Нет не обманываете, но немного лукавите в вопросах об истинных целях данного мероприятия: привлечь массу людей на собеседование 'бесплатными' курсами. Я не циник, но давно понял - бесплатный сыр только в мышеловке. Хорошие программисты многократно окупят вложенные в них деньги, которые пойдут на эти курсы.

Всё же Вы думаете, что лучше меня знаете, чем мы на наших курсах занимаемся :)

Оплачивая эти курсы, компания преследует несколько целей. Одна из них - по возможности найти для себя перспективных молодых сотрудников. Это правда, и этого никто и не скрывает. Ещё одна - имиджевая. Ещё одна - дать возможность нашим сотрудникам, которые также посещают наши занятия, повысить свою квалификацию.

За пять семестров у нас отучились уже более ста человек. Я думаю, что если бы мы расставили "мышеловки", то об этом уже давно было бы известно, ведь наша целевая аудитория очень невелика. С другой стороны, были и такие случаи, когда люди, которые приходили к нам "просто послушать" по окончании курсов начинали проситься к нам на работу для того, чтобы продолжать заниматься системным программированием в нашем коллективе.

Так что, боюсь, Ваши подозрения в нечистоплоности компании-спонсора курсов есть беспочвенный FUD. Впрочем, если хотите, приходите к нам на собеседование: если Ваши знания достаточны для того, чтобы у нас заниматься, то у Вас есть возможность убедиться лично в том, что я написал правду, а заодно и повысить свою квалификацию в системном программировании.

DmVo
() автор топика
Ответ на: комментарий от DmVo

>>Всё же Вы думаете, что лучше меня знаете, чем мы на наших курсах занимаемся :)

Никоим образом не претендую ;-)

>>Оплачивая эти курсы, компания преследует несколько целей. Одна из них - по возможности найти для себя перспективных молодых сотрудников. Это правда, и этого никто и не скрывает. Ещё одна - имиджевая. Ещё одна - дать возможность нашим сотрудникам, которые также посещают наши занятия, повысить свою квалификацию.

Заметьте, ни одна из этих целей в первом сообщении явно не озвучена. Говоря про мышеловки, я не имел ввиду какой-либо 'нечистоплотности' компании-спонсора. Я просто заметил, что, основные цели курса - это решение своих задач _компанией_, в то время как 'бесплатные курсы' - лишь средство. Вот в общем-то и всё, что я хотел заметить и никоим образом не подвергал сомнению чью-то репутацию.

deadman ★★
()
Ответ на: комментарий от deadman

Да все так делают, IBM здесь, тоже ведет ресурсы по повышению квалификации девелоперов. ИМХО лучше записаться к IBM, у них перспектив больше.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от deadman

> Заметьте, ни одна из этих целей в первом сообщении явно не озвучена

Видимо, мне нужно будет добавить ещё один вопрос и ещё один ответ в уже имеющийся список. Постараюсь сделать.

> никоим образом не подвергал сомнению чью-то репутацию.

Ну и слава Б-гу. К счастью, нечасто, но всё же бывает так, что люди невесть что начинают воображать, когда видят слово "бесплатный". А я-то знаю, что у нас всё нормально, поэтому нервничаю.

DmVo
() автор топика
Ответ на: комментарий от DmVo

Пусть лучше сразу в биореактор ;)

anonymous
()

Добрый день.

Скажите до какого числа можно присылать резюме? Когда проходит собеседование? Требуются ли помимо знания С дополнительные навыки, например, уверенное владение средствами IPC? Каковы требования к уровню английского языка?

Я закончил ВМК МГУ по специализации "Математическое моделирование" поэтому на старших курсах программировал в основном вычислительные задачи. Сейчас язык C активно не использую, больше фортран приходится. В настоящий момент являюсь аспирантом первого года на этом же факультете. Есть огромное желание попробовать свои силы в системном программирование, обязательно под unix-системы. Пожалуйста ответьте на вопросы, чтобы знать к чему готовиться на собеседовании. Реально ли пройти собеседование подготовившись к нему, но не имея адекватного практического опыта?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Скажите до какого числа можно присылать резюме?

До 15 февраля.

> Когда проходит собеседование?

Собеседования будут проходить вплоть до начала занятий, один-два раза в неделю. Время - по договорённости.

> Требуются ли помимо знания С дополнительные навыки, например, уверенное владение средствами IPC?

Чем больше Вы уже знаете, тем легче Вам у нас будет заниматься.

> Каковы требования к уровню английского языка?

Нужно уверенно читать и понимать технические тексты на английском языке.

> Я закончил ВМК МГУ по специализации "Математическое моделирование" поэтому на старших курсах программировал в основном вычислительные задачи. Сейчас язык C активно не использую, больше фортран приходится. В настоящий момент являюсь аспирантом первого года на этом же факультете. Есть огромное желание попробовать свои силы в системном программирование, обязательно под unix-системы. Пожалуйста ответьте на вопросы, чтобы знать к чему готовиться на собеседовании. Реально ли пройти собеседование подготовившись к нему, но не имея адекватного практического опыта?

Присылайте резюме, приходите на собеседование, посмотрим. Заранее сказать трудно, нужно поговорить, чтобы понять, сможете Вы у нас учиться или нет.

DmVo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.