LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Заметки о жизни


0

0

Сложно ли узнать типичного "администратора Windows", в том числе MCSE? Ничего подобного, есть набор простых признаков:

Он не умеет считать маски, адреса подсетей и broadcast'ы - для этого у него есть специальный "калькулятор IP-адресов". Шароварный. С кряком.

Он не умеет читать таблицу маршрутизации. Какая еще таблица маршрутизации, если на компьютере один интерфейс и default gateway? А метрика - это та штука, которую ребенку в роддоме на ручку повязывают.

Он не читает man'ы и книжки. Там слишком много написано, а ему некогда.

Если пинга нет - значит сервер не работает. Да.

GRE-туннель от VPN он не отличает, ибо не понимает термина "состояние соединения".

TCP/IP - это протокол. В целях сохранения душевного здоровья, спрашивать у него кто ЭТО разработал не рекомендуется.

Если пользователь не может получить доступа на ресурсе через самбу, он перезагружает сервер. То же самое он делает если прокся не пускает юзера в аську. Он вообще всегда это делает - на всякий случай.

Оракел неудобный, поскольку его через конфигурационный файл тюнят и в командной строке объекты создают. И медленный, особенно на 60-гиговой базе и когда на него подключено 200 пользователей, поскольку его SQL-сервер с пятью пользователями и базой в 100 мегабайт ого-го как быстро летает.

В его DNS-е в реверсной зоне... В общем лучше сразу убить его реверсную зону.

Подключенный к RAID-контроллеру JBOD-диск от Hot-swap не отличает. Если сервер попискивает - значит он перегрелся. Увидеть что на нем просто сдох один винт в RAID и понять что это пищит контроллер ему в голову не приходит.

В общем, грустная картина...

★★★★★

<шутка>похоже на распальцовку профессионального придатка к софту и железкам</шутка>

zort
()

>специальный "калькулятор IP-адресов". Шароварный. С кряком.
отстали от жизни, сегодня рулят portable версии)))

vadv ★★
()

насчет перезагрузки - реально когда на буке пытался настроить vpn - все перепробовал не работает, перезагрузился - все ОК.

и еще мастер гуру вы такой ответьте - вот почему у меня звук на буке (Кубунту 7.04, Acer 3682) не работает при выходи из спящего режима, переопределение звуковухи тоже не помогает - только ребут помагает..

f3ex ★★
()

Зато, в отличие от своего красноглазого коллеги, он зарабатывает 200 баксов в час, в Москве, обслуживая клиентов с реальными деньгами.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

ппц, вот я сижу дома, раз посмотрел на часы, мля надо на работу ехать, и место того что бы просто перейти в спящий режим и кинуть буку в рюкзак - мне надо сидеть выгружать дрова перед выходом - согласитесь порнуха...

f3ex ★★
()

>>TCP/IP - это протокол

Я даже боюсь спрашивать у вас что означают буковки P. Таки это не от слова протокол?

>>Если пинга нет - значит сервер не работает. Да.

Да, наш мир далек от идеала. Но нахера, простите мой французский, недоадмины, недавно освоившие iptables, тупо швыряют на пол соединение, вместо того чтобы вежливо извиниться - выше моего понимания.

>>В его DNS-е в реверсной зоне... В общем лучше сразу убить его реверсную зону.

Про реверсную зону лучше вообще не вспоминать, пока IPv6 не внедрён повсеместно, а диапазоны адресов выдают поштучно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>>он зарабатывает 200 баксов в час, в Москве, обслуживая клиентов с реальными деньгами.

На Тверской? Или у памятника героев Плевны (поскольку "он")?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от f3ex

> мне надо сидеть выгружать дрова перед выходом

Еще одно подтверждение в указанные список. Некоторые похожде неспособны написать 1 (один) скрипт которые будет делаться в момент suspend, причем "автоматом"

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>разговорились о том о сем. все люди, с которыми пиво пили - сертифицированные майкрософтом спецы. и деньги там варятся в реальных промышленных делах от 5 млн $

>час работы в оутсурсе на том уровне стоит 200$ по Москве, потому что когда падает сеть фирмы из за старого железа, у которой минимальный заказ в 10^4$ - они нанимают спецов...

Это Димка Вилдфред пишет, не думаю что он врет. Я видел расценки на услуги спецов по аксапте, правда давно, цены там заметно выше.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Еще одно подтверждение в указанные список. Некоторые похожде неспособны написать 1 (один) скрипт которые будет делаться в момент suspend, причем "автоматом"

Зачем это делать... И это юзерфрендли?

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Зачем это делать... И это юзерфрендли?

Что в твоём понимании "юзерфрендли"? Ориентировка на дебилов с IQ<1? Нахер такое надо.

Повторю ещё раз: компьютер - сложный инструмент, работе на нём надо учиться. Либо нанимать знающего спеца. К глюкам микрософтовских осей просто уже все привыкли и знают все подводные камни. Там скриптик на хибернейт писать не надо - зато там есть миллиард других глючков, глюков и глючищей.

Deleted
()

Ну ты преувеличиваешь... Приходится админить абсолютно разные системы, и встречался с различными типами, но такого небывает

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Повторю ещё раз: компьютер - сложный инструмент, работе на нём надо учиться. Либо нанимать знающего спеца. К глюкам микрософтовских осей просто уже все привыкли и знают все подводные камни. Там скриптик на хибернейт писать не надо - зато там есть миллиард других глючков, глюков и глючищей.

Причем тут глюки MS??? Когда пользователю приходится дописывать то что сборщик дистрибутива не захотел писать, это индикатор серьезности дистрибутива/ос в частности. а глюков-глючищ-и глючков если брать мое субъективное мнение, пусть меня закидают камнями но примерно одинаково.

Юзерфрендли это не ориентирование на дебилов - исходя из твоей логики, сотовый телефон - сложный инструмент - для работы на нем надо быть телефонистом.

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>>глюков-глючищ-и глючков если брать мое субъективное мнение

Да, в вопросе глюков тягаться с тобой на ЛОРе просто некому. Я бы не рискнул.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да, в вопросе глюков тягаться с тобой на ЛОРе просто некому. Я бы не рискнул.

Почемуже... Есть и немало кому. Тем более что визуалы для меня не характерны

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

ссылка на запосченный тобой баг на ланчпаде?

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>>сотовый телефон - сложный инструмент

Гы, сравнил. На телефоне у меня 15 кнопок, а на компе 105. Вот во столько же раз комп сложнее телефона.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Кувшинов его фамилия.
Может и не врёт, но с чужих слов пересказывает. А за что им на самом деле деньги платят, кто ж его знает? Может за то же самое, что и кадрам с Плешки, а может чтоб языком где не надо не махали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> сотовый телефон - сложный инструмент

Сотовый телефон, в отличие от компьютера, выполняет одну лишь роль - звонит. Ему обучаться не надо. У теперешних смартфонов народ также читает инструкцию или читает форумы(читай - проходит самообучение)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Некоторые похожде неспособны написать 1 (один) скрипт которые будет делаться в момент suspend, причем "автоматом"

А в 0 (ноль) скриптов слабо?

Если для засыпания используется штатный hibernate-script, то достаточно найти в /etc/hibernate/common.conf строчку, содержащую UnloadModules, и подправить ее.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Повторю ещё раз: компьютер - сложный инструмент, работе на нём надо учиться.

поздно. по телевизору уже сказали "контупер - это просто"

Muromec ☆☆
()

всё намного проще: умных людей мало, а персонала нужно много. отсюда все ноги и растут.

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>У теперешних смартфонов народ также читает инструкцию или читает форумы(читай - проходит самообучение)

тут одна тонкость: использовать компьютер бывает просто. а вот настроить его бывает очень чудесато и затейливо. так вот смешивать два этих понятия не стоит. использовать может человек с минимумом знаний, но тогда в случае "чего" в пределах допустимого количества бутылок времени должен быть специалист.

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Причем тут глюки MS??? Когда пользователю приходится дописывать то что сборщик дистрибутива не захотел писать, это индикатор серьезности дистрибутива/ос в частности. а глюков-глючищ-и глючков если брать мое субъективное мнение, пусть меня закидают камнями но примерно одинаково.

А при чем сдесь дистростроитель ? Неизвестно при каком сочетании железа/ядра эта бяка вылезет. В линухе в таком случае прописывается _одна_ строчка в _одном_ файле, указывающая что модуль перед suspend'ом надо выгрузить, а при возврате из suspend'а загрузить обратно. Причём это описано в _документации_ на sys-power/hibernate-script.

> Юзерфрендли это не ориентирование на дебилов - исходя из твоей логики, сотовый телефон - сложный инструмент - для работы на нем надо быть телефонистом.

Анудаконечно. (C) Читать доки это же не юзерфрендли.

Кстати, что делать в таком случае в самой "дружественной" ОС ?

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Darkman

>А при чем сдесь дистростроитель ? Неизвестно при каком сочетании железа/ядра эта бяка вылезет. В линухе в таком случае прописывается _одна_ строчка в _одном_ файле, указывающая что модуль перед suspend'ом надо выгрузить, а при возврате из suspend'а загрузить обратно. Причём это описано в _документации_ на sys-power/hibernate-script.

Позвони вендору своего десктопного железа и попробуй упомянув слово линукс заикнуться о каком то трабле. Любопытно будет. Так что записывай сразу - хреновая поддержка Linux вендорами

>Кстати, что делать в таком случае в самой "дружественной" ОС ?

Ты про какую?

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

А вы поменьше по помойкам железо собирайте. И сразу заикаться перестанете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Позвони вендору своего десктопного железа и попробуй упомянув слово линукс заикнуться о каком то трабле. Любопытно будет. Так что записывай сразу - хреновая поддержка Linux вендорами

сказали: да, конечно. помогли разобраться. Ы?

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Позвони вендору своего десктопного железа и попробуй упомянув слово линукс заикнуться о каком то трабле.

А что скажет вендор твоего железа в случае винды ? Сменить драйвера ? А если не поможет ?

> Ты про какую?

Про MD.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Darkman

>А что скажет вендор твоего железа в случае винды ? Сменить драйвера ? А если не поможет ?

Обновить драйвера. А если не поможет, это ситуация для сервисного центра

>Про MD

Никогда не считал Microsoft Dos идиальной системой

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Muromec

>тут одна тонкость: использовать компьютер бывает просто. а вот настроить его бывает очень чудесато и затейливо.

<bad_trip>в семидесятых его и использовать было очень затейливо. То что сейчас софт так устроен что к нему нужны придатки(технически грамотные админы), не значит что это окончательно верное положение дел, и что в будущем новое поколение архитектуры софта не убьёт админов, и они нужны будут разве что для внедрения ну ооочень кастомных решений.<bad_trip>

каждый программист перед дизайном сложной системы, должен задуматься об "убийтве админа" ;) </bad_trip>

zort
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Обновить драйвера. А если не поможет, это ситуация для сервисного центра

И я потащу свой ноут в сервисный центр, где его промурыжат пару дней, в то время когда мне надо работать, и ещё неизвестно сколько потом сдерут. Спасибо, я лучше в линухе доку прочитаю.

Только не надо про предустановленную XP. Вот брякнуло мне в голову Свисту поставить. Нафиг мне железо привязанное к одной предустановленной, да ещё и обкорнанной (ибо на ноуте либо Home либо Media Center) оси.

> Никогда не считал Microsoft Dos идиальной системой

Ну дурачком-то не прикидывайся. Речь про XP.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Darkman

>Ну дурачком-то не прикидывайся. Речь про XP.

Под телепата то не прикидывайся - я говорил что это идеальная система???

>И я потащу свой ноут в сервисный центр, где его промурыжат пару дней, в то время когда мне надо работать, и ещё неизвестно сколько потом сдерут. Спасибо, я лучше в линухе доку прочитаю.

Нисколько не сдерут это раз - взамен дадут аналогичный - это два.

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Нисколько не сдерут это раз - взамен дадут аналогичный - это два.

Аналогичный ? Это где такое чудо произрастает ?

Всё равно потеря времени, ибо мне прийдёться заново накатывать свои данные и программы, поскольку я не настолько наивен, чтобы отдавать в сервис ноут с сырцами недешёвых коммерческих проектов.

Как ни крути, а прочитать документацию окажется быстрее.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Darkman

В догонку:

Не получится аналогичный - ибо ноут в custom сборке, а отнюдь не базовая продажная комплектация.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Под телепата то не прикидывайся - я говорил что это идеальная система???

ога, говорил

>Нисколько не сдерут это раз - взамен дадут аналогичный - это два.

бугага. Должны != дадут

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>бугага. Должны != дадут

Нефик пользоваться услугами недофирм

>ога, говорил

Цитату вспоминай. Иначе несчитается. И вообще пятница - рабочий день закончился

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darkman

О, вы в Ярославской области не бывали. Там такие грибочки произрастают - пальчики оближешь!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Darkman

Вот еще история про сервис.

Когда-то давно был куплен ноут Compaq Armada модель не помню. В комплекте шёл диск с WinNT 4.0 для установки.

Приезжаем домой, начинаем ставить - фиг, на определённом этапе инсталятор вылетает. Звоним в сервис - ничего внятного сказать не могут, через 40 минут грят - звоните в Москву. Звоним (мы в Киеве), нас пытаются послать - фиг - у нас _родная_ (читай головной конторы) гарантия, ладно, грят - бум колупаться. Через час - звоним - говорят что проблема есть, пытаются решить, причем уже даже вместе с оффисом в Ирландии (ЕМНИП). Еще через час - звоним - "мы решаем... позвоните позже". Через 20 минут мы им звоним и говорим: "парни расслабтесь, мы поставили" - недоумение смешанное с офигеванием: "КАК?" - элементарно, надо было в инсталлере выбрать Французский, но ставить Английскую версию.

В сухом остатке - три оффиса Compaq четыре часа решали задачу по установке на их ноут их же NT, а решили её мы сами. Ну и нафиг такой сервис ?

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Нефик пользоваться услугами недофирм

а причем тут недофирмы? "нет в наличии" и писец. Судиться будешь?

>Цитату вспоминай. Иначе несчитается. И вообще пятница - рабочий день закончился

[13:14:52] <Бендер> Ахав: ну так поставь. А пока объясни почему XP виснет и тормозит ... [13:16:07] <гемороидальный enlarge yuor penis> хм... [13:16:41] <гемороидальный enlarge yuor penis> Бендер: Не виснет и не тормозит. Сам ненарадуюсь, не жалею что когдато купил

=)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

А ошибка с восьмизначным номером вместо "abcd.dll: cannot find shared library" это по-твоему юзерфрендли?

bakagaijin
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> но такого небывает

Бывает :-/

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Когда пользователю приходится дописывать то что сборщик дистрибутива не захотел писать

Это проблема твоего глючного железа. У меня такого например не возникает и все работает. Упс?

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AEP

> Если для засыпания используется штатный hibernate-script, то [...]

Что еще раз доказывает, что виндузятники не читают документацию вследствие чего не способны решить какую-либо проблему в принципе. Их ответы звучат всегда одинаково "попробуй вот так мне помогло". Почему именно это помогло, что было причиной? Такого вопроса ни у кого не возникает, посему любую проблему из смежной области но чуть-чуть не такую они будут решать с самого начала. Обезьянки...

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я даже боюсь спрашивать у вас что означают буковки P. Таки это не от слова протокол?

А ты не бойся, ты хотя бы вот это прочитай: http://ru.wikipedia.org/wiki/TCP/IP

devinull ★★
()

>Если пользователь не может получить доступа на ресурсе через самбу, он перезагружает сервер. То же самое он делает если прокся не пускает юзера в аську. Он вообще всегда это делает - на всякий случай.

Ага, причем какк это не смешно, это часто помогает.

devinull ★★
()
Ответ на: комментарий от devinull

> Ага, причем какк это не смешно, это часто помогает.

А просто перестартовать самбу не судьба? А если проблемы с самбой - это просто следствие проблем... Ну например с DNS?

Ну и вследствие их у вас повиснет при загрузке sendmail. Или отвалятся после перезагрузки apache и squid, или mysql/postgresql перестанут пускать юзеров. Или раздел по NFS не смонтируется. Впрочем, это мягкий сценарий.

А если скажем это были проблемы с сетевушкой постепенно издыхающей, и если до перезагрузки она просто часто "теряла" или била пакеты, то после перезагрузки просто не сдетектится. Ну или это электроника на винте глючить начала, и после перезагрузки винт просто spin up не сделает?

А сервер за 50 километров, из них 10 по городским пробкам. Какая в сущности мелось, да?

no-dashi ★★★★★
() автор топика

автору +1.

> TCP/IP - это протокол.

Боян рваный. SCTP/IPv6 наше всё!

shahid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.