LINUX.ORG.RU


зато там скоро будет стоять линукс.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Это быд^Wкоммунисты, которые пойдут на любую клевету, дабы опорочить существующий режим.. Я не говорю, что сейчас хорошо. Я говорю, что тогда было еще хуже :)

Я не нашел ссылок на авторитетные источники, подтверждающие написанное...

И вапще, тема - нацпол!

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

> Это быд^Wкоммунисты, которые пойдут на любую клевету, дабы опорочить существующий режим.. Я не говорю, что сейчас хорошо. Я говорю, что тогда было еще хуже :)

ups. на источник то я и не обратил внимание. тогда все понятно, дальше можно не читать а тему закрывать. антракт.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от boombick

> Это быд^Wкоммунисты, которые пойдут на любую клевету, дабы опорочить существующий режим.. Я не говорю, что сейчас хорошо. Я говорю, что тогда было еще хуже :)

Источники? Да зайдите в любую школу - академические предметы уже вытесняются "профессиональными навыками", существуют "опытные" школы, в которых дети сами выбирают список дополнительных предметов. А система бакалавров просто процветает.

Кстати, система оценок уже перешла на трехбальную, на второй год не оставляют, авторитет учителя в жо... на низком уровне.

А вы тут сидите и смотрите на жизнь из окна браузера.

MiDoS
() автор топика

Намедни какая-то крутая тетка-директриса нахваливала свою гимназию и методы обучения: мы учим детей жизни и вхождению в бизнес, а (дословно) "уроки литературы нам не нужны, про Пушкина и Достоевского дети прочитают в интернете".

lps
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>ups. на источник то я и не обратил внимание. тогда все понятно, дальше можно не читать а тему закрывать. антракт

Песок однажды закончится, а в бетон голову прятать неудобно.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

>тогда было еще хуже

Да ну? Всё ровно наоборот - тогда было плохо, но то что сейчас - отвратительно.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Это ваша колокольня.. И то, что с нее вам видно только садик дедушки Тихона с красным флагом никоим образом не влияет на общее положение дел.

Реформа образовательной системы должна быть. Ибо изменилось очень многое.. У меня, например, недалеко от дома есть очаровательный лицей с _платным_ обучением. И как только моим ребятам приедт пора идти в школу, я с радостью их туда отдам. Потому что там учат. Проверяют уроки. Не делают личностных предпочтений. И преподаватели там с опытом, а не дурочки-практикантки, коими грешат наши школы...

Я закончил школу на тройки. Потому что мне было противно там учиться... Тем не менее я довольно неплохо устроился в жизни в отличие от некоторых своих одноклассников-отличников. Потому что когда они боролись со школьной программой, я изучал компьютеры, программирование и все такое. В результате оказалось, что моя ставка выиграла... Причем такой пример не единичен :)

А повторения жизни под красным флагом мне надо, ибо коммунизм ущербен by design

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

> Я не говорю, что сейчас хорошо. Я говорю, что тогда было еще хуже :)

Аргумент в стиле: "А у вас негров вешают".

> Я не нашел ссылок на авторитетные источники, подтверждающие написанное...

Авторитетные источники --- это правительственные документы по реформе образования. Наверное они есть в открытом доступе.

О реформе образования написано много и в целом оно подтверждает наблюдение автора.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiDoS

> Источники? Да зайдите в любую школу - академические предметы уже вытесняются "профессиональными навыками", существуют "опытные" школы, в которых дети сами выбирают список дополнительных предметов. А система бакалавров просто процветает.

Я не хочу заходить в любую. У меня уже есть на примете адекватная школа. в которую пойдут учиться мои дети. А то что вас окружает за@#анные в доску жертвы министерства образования - это исключительно ваши проблемы. Меняйте дислокацию - это разрешено законодательством.

> Кстати, система оценок уже перешла на трехбальную, на второй год не оставляют, авторитет учителя в жо... на низком уровне.

Аааа... Так вы заходили во вспомогательную школу? Воспоминания детства, да?

> А вы тут сидите и смотрите на жизнь из окна браузера.

Мы тут работаем и зарабатываем :) И не разбрасываемся ссылками на коммунистические бредни :)

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

Давайте вы мне расскажете, что вы знаете о коммунизме, пока Шаман не пришёл? А когда придёт, вы публично извинитесь за проявление своего хронического ****зма, потому как окажется, что не знаете вы нихера?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

> Потому что там учат. Проверяют уроки. Не делают личностных предпочтений. И преподаватели там с опытом,

Забавно, а у меня это всё было в обычной среднеобразовательной школе с советскими учителями.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

> Потому что когда они боролись со школьной программой, я изучал компьютеры, программирование и все такое.

Во-во. В этом и заключается реформа образования: вместо того чтобы давать фундаментальные знания, следует нарабатывать прикладные навыки.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

> А повторения жизни под красным флагом мне надо, ибо коммунизм ущербен by design

ну почему же, сам по себе интерфейс может быть и вполне красив и даже привлекателен. проблема скорее в том, что многие методы объявлены pure virtual -> класс не может быть инстанциирован в чистом виде. а попытки инстанциировать наследников с реализацией недостающих методов пока что к добру не привели. design хороший, реализация так себе.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>> Не делают личностных предпочтений.
> В *платной* школе? Спуститесь с Луны!

справедливости ради стоит рассматривать все варианты. платная школа, так же как и бесплатная, в первую очередь характеризуется конкретными людьми, которые в конечном итоге работают с учениками. и само по себе платная/бесплатная не дает четкого критерия плохо/хорошо бо бывает по-разному и там и там. смотреть нужно на конкретику.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Ну они подгоняют под мировой стандарт. Этож только в СССР было что нужно получить высшее образование и государство за это деньги платит. А в злобных кап странах есть куча колледжей курсов которые если закончишь - то из тебя получается готовый сантехник повар пекарь - сейчас действительно не хватает таких квалифицированных рабочих, как бы это было "непристижно". В стране действительно столько много ВУЗов развелось ...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от boombick

> Я не хочу заходить в любую. У меня уже есть на примете адекватная школа. в которую пойдут учиться мои дети. А то что вас окружает за@#анные в доску жертвы министерства образования - это исключительно ваши проблемы. Меняйте дислокацию - это разрешено законодательством.

Я безмерно рад за ваших детей. А еще больше рад за тех одаренных родителями детей, которые учатся в кембридже и оксфорде. Но почему-то жалоко тех мальчишек и девченок, которые вместо того чтобы узнать закон Ома, будут изучать как включить электроплиту в макдональдсе.

Ну, как-то не обучили меня топать за стадом на новое сочное пастбище.

> Аааа... Так вы заходили во вспомогательную школу? Воспоминания детства, да?

А вы видели школьные аттестаты с оценкой not in [3, 4, 5] ? Попросите знакомого отличника сосчитать сколько цифр в скобках, и сказать сколько возможных баллов в образовательной системе?

> Мы тут работаем и зарабатываем :) И не разбрасываемся ссылками на коммунистические бредни :)

Я что-то пропустил и за сидение на ЛОРе стали платить? А вы информацию только по цвету воспринимаете или буквы тоже читаете?

MiDoS
() автор топика
Ответ на: комментарий от SI

> В стране действительно столько много ВУЗов развелось ...

Так надо поднимать престиж среднего профессионального образования, а не гробить начальное и высшее.

MiDoS
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

> характеризуется конкретными людьми,

Более того эти конкретные люди --- советские школьные учетиля ибо других учителей в стране нет и взяться им неоткуда.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Более того эти конкретные люди --- советские школьные учетиля ибо других учителей в стране нет и взяться им неоткуда.

ну и в советсиких школах было достаточно много хороших учителей. равно как и плохих. я видел и тех и тех.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

> В стране действительно столько много ВУЗов развелось ...

Дык эта, науке и высокотехнологичным отраслям промышленности в результате капиталистических реформ кирдык пришёл, а количество ВУЗов осталось прежним, даже возросло чутка. Вот и не получается всех выпускников по специальности устроить. Правда я делаю из этого иной вывод. Надо не институты сокращать, а наукоёмкую промышленность развивать.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Может мне повезло с учителями, но у меня хороших учителей было гораздо больше чем плохих.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Уже прогресс. Признали дизайин и интерфейс хорошим. Следующим шагом будет поиск конкретных ошибок в реализации.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

>Этож только в СССР было что нужно получить высшее образование и государство за это деньги платит

Не надо путать кап страны и США. В Европе полно ВУЗов, где граждане ЕС получают бесплатную вышку (помимо стипендии). Ирландия, Дания, на пример, Польша, в конце концов (в которой учится много украинцев, кстати).

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

но надо признать, что в Дании обучение более практическое.

Pi ★★★★★
()

Люмпенизация населения. Я в этом уже давно не сомневаюсь. Ведь даже в гос. вузах практически не осталось бесплатных мест. Порог вхождения уже не только знаниями определяется, а и в значительной мере набитостью кошелька. Едем далее - система "бакалавриат-магистратура" как раз не что иное как быстрая штамповка недовысшего образования, чтобы выпускнички не переучились больше нужного, а как можно скорее шли пахать на производство.

Что делать? Я для себя проблему решил - уехал.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Pi

Я учился в Польше. Бесплатно, имел стипендию. Не большую, но заплатить общагу и месяц покушать скромно было можно. Аспиранты имеют стипендии, не ахти чего но и это лучше чем платить за образование.

И заметьте никто тут не собирается даже в мыслях переходить на полное платное ВО. В отличие от России, где уже поступить на бюджет нужно иметь либо связи либо 7 пядей во лбу.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Притом, что двуличие в России по отношению к ВО доходит предела. Постулат о всеобщей бесплатной доступности образования уже практически стал пустым звуком.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от MiDoS

> Но почему-то жалоко тех мальчишек и девченок, которые вместо того чтобы узнать закон Ома, будут изучать как включить электроплиту в макдональдсе.

Стране нужен метан. Вы не хуже меня это знаете :)

> А вы информацию только по цвету воспринимаете или буквы тоже читаете?

Только по цвету. За сим удаляюсь, спасибо за проявленный интерес.

boombick ★★★★★
()

Шама-а-ан, Шама-а-ан, сюда! Тут сейчас нацпол начнется! :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от boombick

>> Что делать? Я для себя проблему решил - уехал.

>+1 Респект и уважуха :)

Я даже думал возвращаться. Но каждый раз "возвращаясь" погостить нежелание бороться с системой пересиливает ностальгию. Не маловажная деталь - везде адски грязно.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от boombick

>> Что делать? Я для себя проблему решил - уехал.

>+1 Респект и уважуха :)

2200 год. Маленькая китайская девочка спрашивает старого китайца:
- Дядюшка Ляо, а что за этим длинным забором?
- Там Россия, внучка.
- А кто там живет?
- Никто там не живет, внучка, все уехали.
- Дядюшка Ляо, а почему мы там не живем?
- А потому, внучка, что раз оттуда даже русские съебались, нам китайцам там делать нехуя.

MiDoS
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pi

>>Не надо путать кап страны и США. В Европе полно ВУЗов, где граждане ЕС >>получают бесплатную вышку (помимо стипендии). Ирландия, Дания, на >>пример, Польша, в конце концов (в которой учится много украинцев, >>кстати).

Дык там нету глупого лозунга "Если не получил высшее образование - то дурак " как в России. Оттого и люди идут туда именно по собственному желанию а не по принципу "без высшего образования не возьмут на работу". Отсюда и относительно меньшие траты на высшее образование - соотв оно бесплатно и тп ... Соотв. и отношение к учебе "не из под палки" ... Вот посмотрите - есть программы для привличения инородцев особенно на естественные специальности. Это ведь происходит из-за того что граждане ЕС туповаты в естественных науках ( они практически все гуманитарии и по образованию тоже ...).

Насчет Польши и прочих бывших соц. стран: приехали на место сантехников которые обслуживают остальную ЕС ?

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

>Насчет Польши и прочих бывших соц. стран: приехали на место сантехников которые обслуживают остальную ЕС ?

кто приехал? никто никуда не едит: местные неуехавшие строители получают больше программеров :)

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

Айтишником получаю выше среднего. Кто-то конечно приехал картошку копать и на стройке вкалывать (там зарплаты тоже не меньше айтишных как оказывается).

Каждому своё.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>>Айтишником получаю выше среднего

ну тыж и получаешь выше среднего т к местные либо уехали либо как я говорил туповаты они в смысле IT ....

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

Далеко не все туповаты. Как ходил на вступительные в аспирантуру - так вообще чувствовал, что надо было лучше учиться в ВУЗе, а не по пабам шарахаться =)

З.Ы. В Кракове сектор IT очень мощный, тут и IBM и Motorola и Sabre и Google и еще куча других фирм держат центры разработки.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

А держут потому, что в 3-5 раз дешевле получается платить местным магистрам. Чем например амерским или немецким бакалаврам. А сделают не хуже, а порой и лучше.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Притом, что двуличие в России по отношению к ВО доходит предела. Постулат о всеобщей бесплатной доступности образования уже практически стал пустым звуком.

Прям страсти какие-то! Мне как-то удалось сдать все экзамены на 5 и поступить без особых проблем.

musha-route
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> В отличие от России, где уже поступить на бюджет нужно иметь либо связи либо 7 пядей во лбу.
Кхм. У меня как-то получилось в этом году и без связей :)
И без семи пядей, тупо сдал тупой ЕГЭ (одна ночь подготовки перед экзаменом и четвертак в сертефикате).
Хотя я из мск, да. Возможно это повлияло.

FemtoCat
()
Ответ на: комментарий от musha-route

Возьми пирожок с полки. Когда мои одноклассники поступали такого слова как "бюджет" не было в помине. А твои дети уже будут учиться платно, если вообще будут. За каких-то 7 лет количество бюджетных мест с практически 100% уехало на 20% и менее.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от FemtoCat

Возможно я преувеличиваю. Но факт остается фактом. Полно специальностей где на 60 человек на бюджет всего 6-9 мест. На которые претендуют 30-40 медалистов.

Моя сестра поступала в этом году.

anonymousI
()

Печально, конечно, что глубина жёпы, в которую попала страна всё увеличивается. Но один правильный момент там всёже есть. Когда учился в МГТУ, преподавательница по истории устроила опрос - зачем вы сюда пошли. Я, в общем-то, так и думал - девушки вообще случайно попали (ну, без вышки как-то не модно сейчас), а парни - из рассчета на карьеру php-кодера (попытки что-то им рассказать о других областях, ФП, ... совершенно бессмысленны). Стимулы для студентов из других вузах - армия.

И действительно, стоит ли на таких тратить время преподавателям, выделять ресурсы гос-ву, и т.д.? Вон приглашали учиться в ФИАН (!), совершенно бесплатно (!). Как думаете, сколько нас сейчас там? Ага, 2-3 человека =)

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от AiLr

Чтобы вуз не был прибежищем от армии нужно реформировать в первую очередь армию. И делать ее наемной. А то дорогое правительство хочет и рыбку съесть и сами понимаете чего.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Дык сейчас военные кафедры закрыли практически везде так что это уже не катит. Насчет бюджетных мест - 10 лет назад на мехмате было всего лишь 10% коммерческих мест сейчас не думаю что больше - всех "блатников" просто отсеивали после первой сессии ...

Насчет специальностей "менегер" "юрист" - тут уж извините ...

SI ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.