LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Россия собирается контролировать молодые умы с помощью Linux


0

0

Ссылка с заглавной страницы довольно известного издания: http://blogs.cnet.com/8301-13505_1-9783168-16.html?tag=cnetfd.blogs.item

Я сначала не понял о чём речь, только в последнем абзаце. Оказывается, устанавливать какое-либо программное обеспечение в школе -- это принуждение.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Sikon

>Да что с них взять. Плюнуть и растереть.

>В Юсландии далеко не все такие - могу сказать по опыту личной переписки. Но подобных идиотов, которые будут на полном серьёзе утверждать, что Путин ест детей (потому что им так сказала свободная американская пресса) - увы, удручающе много.

Да, счастливый человек.

Я, от Американского школьника услышал, что живу на Северном полюсе и жру людей и медведей!

А это ( http://doc-serfar.nnm.ru/reforma_obrazovaniya_uchitelya_dolzhny_1 ) меня НАПУГАЛО, хотя сам там не присутствовал и за достоверность не отвечаю!

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>IMHO обсуждаемая статья (не топик, а что было попозже) носит очевидные
>следы художественной доработки и партийного заказа,

Есть такой момент.

> Основной отток технических специалистов идёт отнюдь не в Америку.

Только вот не надо про то что в Китай или там Мозамбик. В развитые страны идет отток, туда где жить хорошо.

> .....
>Образование создаётся десятилетиями, а полностью уничтожается за годы.

Вы сами видели тех кто "играет руководящую роль" в нашей современной "науке"/"образовании" и составляет ее основную массу. Не знаю как у вас в академическом центре, а у нас это комбинация расхитителей гособственности и замшелых пней. Каждый из них по отдельности хороший и даже в чем то вменяемый человек но вместе они образуют такую глыбу .... Вы действительно верите в то что они могут "осилить" что-то кроме того чем они сейчас занимаются ? И что способны свороротить горы если им "дать денег" ? И вы верите в то что в это верят реалисты которые просто должны быть в текущем руководстве страной ?

Вот судя по этой статье не верят они в это уже давно, а сейчас у них дошли до этого руки. И очень может быть что это реформа науки и образования по "рабоче-крестьянски". Которая на первом этапе заключалась в уничтожении предудущей системы в ходе гражданской войны, на костях которой начали возводить что-то "свое" когда выяснилось что без образования никак.

У вас есть идеи как это все проделать лучьше ? Общая идей так сказать ?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>У нас и этих людей гораздо меньше. И у нас всех этих людей гораздо проще контролировать.

Нормальные люди такие выводы с потолка (на основании агиток) не делают. И при случае могут указать, кто именно владеет пакетами акций издательств. И о механизмах контроля не забывают. Но тебе беспокоиться не надо, это о разбирающихся в вопросе.

>Что собственно и приводит нас к тому что нету на деле разных хозяев а все делают что один главный скажет.

Отсутствие вот таких "откровений" и отличает тех, с кем можно обсуждать, от тех, над кем можно только смеяться.

>>Катается по полу в конвульсиях. Жги, родной!

>У вас есть какие то возражения так и скажите. По сути есть что возразить кроме бу-га-га ? Нету ведь. Опять зеленые человечки и мировые заговоры.

Заговоры -- это по твоей части. "У всех газет один хозяин" и тд.

Когда при мне говорят смешные вещи, я обычно ржу. И чем ядрёнее шутки, тем сильнее. Ты мастерски отжигаешь буквально в каждой фразе -- вот и результат.

В чём тебе возражать? Можно было бы поболтать, если бы была уверенность, что тебе 15 лет. А с великовозрастного идиота можно только посмеяться.

Ты ведь "не заметил", что на твой главный тезис: "Они там все суда боятся" был дан ответ. "Не заметишь" и всё остальное. Да и не понятно мне, как серьезно можно обсуждать "откровения", которыми "озаряются" обычно учащиеся средней школы.

>И самое мерзкое в вас это именно ваша анонимная природа.

Бугога! Ну хоть в этом "отыграйся".

>Вы ведь не рискуете даже под каким то ником конкретным засветится, боитесь что вас заигнорят и читать никто не будет ?

Да пиши уж проще -- боится анонимус, что дурилка kernel его в игнор поставит. До дрожи в коленях. Но ничего, сделаю тебе приятно. Буду подписываться, чтоб ты меня с кем не перепутал. Но и ты не подкачай -- отожги еще разок. А то этот пост какой-то вялый. Не сдерживайся.

Анонимус, ржущий с идиотов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нормальные люди такие выводы с потолка (на основании агиток) не
>делают. И при случае могут указать, кто именно владеет пакетами акций
> издательств. И о механизмах контроля не забывают. Но тебе беспокоиться
> не надо, это о разбирающихся в вопросе.

Конечно, конечно, разбирающийся в вопросе вы наш. И много на ЛОРе личностей с которыми разумно вести подобные дискуссии ? В процентном отношении ? Ась ? Или вы считатете что я должен вам навскидку помнить что там кому принадлежит ? И вам цитировать, когда сами нихрена _конкретно_ что и кому не пишете. Я вам, что, должен в ответ на ваше бугога писать всякие циататы и источники гуглить ? Я вам хотя бы агитку своими словами переписал. И не виде "В США свобода прессы потому что там свобода прессы". Вы же мне в ответ написали бу-га-га.

А какие у меня гарантии что вы в свою очередь не обчитавшийся статей о мировом заговоре и принадлежащих сионистским группам СМИ в США, малолетний максималист. Нашедший "Протоколы сионистских мудрецов" и воспринявший это как божественное откровение, не начнете мне опять теорию мирового заговора лечить ? Спасибо, я ее уже слышал.
И ведь таких на ЛОРе подавляющее большинство. И не надо мне лечить что по вашим тумианным намекам виден вас беспредельный интеллект - это тоже слишкоом свойственно этим самым ЛОРовцам нового поколения.


> Заговоры -- это по твоей части. "У всех газет один хозяин" и тд.

Вы пока не показали, гениальный вы наш, что сами разбираетесь в вопросах _ХОТЯ_БЫ_ на уровне агиток. Значит приходится с вами говорить упрощенно.

Более того, практически все кто кричит о том что наслушался западных агиток и все про них якобы знает на деле вообще слышал только
"на западе свободная пресса, потому что в США свобода и демократия".
А после такой агитки прочитать, про то, что там кому принадлежит и начать бу-га-га-кать может любой дурак. И целая куча дураков так и делает. И я пока не вижу чем вы от них отличаетесь.

> что на твой главный тезис: "Они там все суда боятся" был дан отве

Вы, умный вы наш, нихрена не поняли мой главный тезис. Который был совершенно не в том что "они там все суда боятся". И я совершенно не уверен что вы способны его вообще понять, после всех этих ваших бу-га-га. Просто потому что вы не умеете слушать, и пришли почитать "смешные шутки". Вы даже не в состоянии сформулировать вашу
позицию. Ах вам лениво бисер перед свиньями метать ? А что вы от меня тогда хотите кроме чтения агиток ?

>Да пиши уж проще -- боится анонимус, что дурилка kernel его в игнор
>поставит.

Вы действительно дурак или очень хорошо прикидываетесь. Я вам обьяснил от чего вы конкретно бежите со своей анонимностью и простым языком. Вы либо не поняли и перешли на личности, либо прикинулись что не поняли и перешли на личности.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>> Основной отток технических специалистов идёт отнюдь не в Америку.

> Только вот не надо про то что в Китай или там Мозамбик. В развитые страны идет отток, туда где жить хорошо.

Основной отток идёт просто в коммерцию, а не за границу. Отток за границу привалировал относительно небольшое время.

> Вот судя по этой статье не верят они в это уже давно, а сейчас у них дошли до этого руки.

По этой статье ниочём нельзя судить. А вот судя по тому как проводится ЕГЭ - я вижу только желание очень небольшой группы людей освоить максимальный объём средств и ничего кроме этого. Качество оценочных материалов ниже всякой критики. не решина ни одна из декларированных задач (снижение коррупции, доступность центральных Вузов для детей из глубинки, уменьшение репетиторства и натаскивания, адекватность оценки знаний). Налажено только поступление заведомо неверной статистики.

>>Образование создаётся десятилетиями, а полностью уничтожается за годы.

> Вы сами видели тех кто "играет руководящую роль" в нашей современной "науке"/"образовании" и составляет ее основную массу.

Видел - очень разные рызные люди, но как это не смешно в среднем лучше чем по больнице (в госаппарате) - там встречаются довольно большой процент честных и неравнодушных людей, хотя маразматиков и откровенных жуликов хватает (для этих есть куча других более интересных мест). Но в целом как это незабавно система работает хоть и вопреки. Люди которые силятся что-то уничтожить строить не умеют. Для того чтобы строить уничтожать не надо. Я вот глазами наблюдаю ситуацию прямого уничтожения физматшколы (перевода образования на коммерческие рельсы) - стала ещё одной простой школкой теперь для относительно обесеченных, только по вот преподавателям по прежнему нифига не платят. Для создания этой школы была создана _система_ олимпиад (да, да, именно эти олимпиады) - ну, как там по поводу гор? Опять их сворачивать, когда можно было просто немного поддержать. Есть рабочая система и ей следует пользоваться, а не поворачивать Сибирские реки.

> И очень может быть что это реформа науки и образования по "рабоче-крестьянски". Которая на первом этапе заключалась в уничтожении предудущей системы в ходе гражданской войны, на костях которой начали возводить что-то "свое" когда выяснилось что без образования никак.

Как это не забавно основные научные школы пережили этот период (было ещё такое забавное словосочитание Леденцовский капитал который оный русский купец завещал после смерти на развитие науки - это частично и позволило выжить, потом правда его конфисковали), а новые возникли на их основе. Своё же возводили весьма своеобразно, что дало замечательные побеги в виде Лысенко, а сейчас в виде Ковальчука.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Конечно, конечно, разбирающийся в вопросе вы наш. И много на ЛОРе личностей с которыми разумно вести подобные дискуссии ?

Тебе это покажется невероятным, но много. Тут достаточно людей, разбирающихся в вопросах, которые они обсуждают. Хотя и подобных тебе навалом.

>Или вы считатете что я должен вам навскидку помнить что там кому принадлежит ?

Нет, конечно. Но трепать языком ты просто обязан. А раз не знаешь -- приходится фигню нести. Не молчать ведь?

>Я вам, что, должен в ответ на ваше бугога писать всякие циататы и источники гуглить ?

Нет. Я писал, это о разбирающихся. Как же ты не заметил?

>Я вам хотя бы агитку своими словами переписал. И не виде "В США свобода прессы потому что там свобода прессы".

Именно в таком виде.

>А какие у меня гарантии что вы в свою очередь не обчитавшийся статей о мировом заговоре и принадлежащих сионистским группам СМИ в США, малолетний максималист.

Ну например я не использую аргументы "там всё куплено", "куда там нам", "эти врать не будут" и "это же совершенно понятно".

> Вы же мне в ответ написали бу-га-га.

И ведь то же самое я напишу, если ты расскажешь о людях с пёсьими головами, живущих за морем.

>И не надо мне лечить что по вашим тумианным намекам виден вас беспредельный интеллект

Какие "намёки"? Какой "интеллект"? Разговора с тобой я пока и не пытался завести. Ясно ведь, во что ударишься в ответ. Тупо ржу с удачных перлов.

Хочешь поговорить -- подними вопрос с судами. Хотя бы сам для себя информацию поищи. Сильно удивишься.

Затем можешь углубиться в вопрос о том, что кому принадлежит, и чем Россия в этом плане отличается от "Запада". Тоже будут сюрпризы.

На закуску можно почитать о спросе и том, откуда он берётся. Но тут может начисто башню сорвать.

Лучше не париться. В России ведь всем правит Путин, а в США -- Великий Американский Народ. Это же совершенно понятно.

>Вы пока не показали, гениальный вы наш

Да брось ты этот надменный тон. Это ж верный признак мудака. А ты и так выглядишь не слишком хорошо.

>> что на твой главный тезис: "Они там все суда боятся" был дан отве

>Вы, умный вы наш, нихрена не поняли мой главный тезис.

Дурилка, я ведь твои слова повторил. Либо ты за языком не следишь, либо выражаться внятно не умеешь. Тезиса о "профессиональной компетенции" я даже касаться не стал -- слишком тема весёлая.

>>Да пиши уж проще -- боится анонимус, что дурилка kernel его в игнор поставит.

>Я вам обьяснил от чего вы конкретно бежите со своей анонимностью и простым языком.

Вау, он мне объяснил! Язык у меня такой, какой есть. Не стараюсь наворотить безграмотных конструкций подлиннее. Не интеллектуал, в общем.

А про анонимнность ты просто не понял. "Опозориться" не боюсь, ибо подписываю посты. Игнорить меня кроме тебя некому. Можешь пропускать посты, коли так хочется.

>Вы либо не поняли и перешли на личности, либо прикинулись что не поняли и перешли на личности.

Бугага! Кисо обиделось. Пупсег и не думает фильтровать то, что пишет другим, но страшно обижается, когда его макают носом. Ну да поделом.

Анонимус, ржущий с идиотов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Основной отток идёт просто в коммерцию, а не за границу. Отток за
>границу привалировал относительно небольшое время.

>>Образование создаётся десятилетиями, а полностью уничтожается за годы.

Мне кажется что в ваших словах есть некая идея насчет "развала науки" в отрыве от всего остального. И соотвественно эту проблему вы и ставите. А я все таки когда говорил про "высшее образование" и отток специалистов имел в виду что это самое производство специалистов имеет как задачу подготовку специалистов для страны _в целом_ а не только для науки. И если отток ученых напрямую заграницу в основном и прекратился то только потому (ИМХО) что все кто мог или очень хотел уехали. А многие специалисты попрежнему уезжают за границу только теперь сначала поработав в коммерческих фирмах. Хотя и этот процесс потихоньку прекращается - специалистов просто все меньше и меньше.

>Люди которые силятся что-то уничтожить строить не умеют. Для того
> чтобы строить уничтожать не надо.

:) Тут вы конечно правы. Однако нельзя не заметить что подобное утверждение об отсутсвии необходимости ломать прежде чем строить опровергалось(сейчас уже все построили) в моем случае из окна, когда для того чтобы построить большой и красивый торговый центр пришлость рушить заводские корпуса которые были не то что бы в прекрасном но во вполне хорошем состоянии. :)

> только по вот преподавателям по прежнему нифига не платят.

Ага. Вот вам еще пример. Есть тут у нас серия грантов (из тех что на институт и большие). Из этих грантов что то перепадало и низовым сотрудникам, стандартная ставка была студент 1.3тысруб 2.6тысруб аспирант.(сотрудник вроде 5тыс руб) А потом на гранты купили технику. Кластер вида "для богатых нефтяников", позолоченый, микроскоп и литограф. На сколько я понял это были миллионы _долларов_. Результат - кластер ржавел год на складе (отдельная песня...) и теперь просто жрет электричество, с микроскопом расчитаным на "всю научную общественность области" пользуется одна-две лаболатории и в них еденицы людей.
Я там точно не прикидывал но если с кластера соскрести позолоту
хватит всем сотрудникам на достойные зарплаты за год :) А те деньги что там висят на "нанотехнологиях" это вообще ужас. Одного моего друга гоняли на обучение в Москву с проживанием в отеле 100$ день в течении 15 дней. Для оформления командировки друг три дня не вылезал из
машины и сжег какое то ужасное количество бензина. Стопка бумаги которую он заполнил выглядит ужасно и совершенно нечитаема. И мы говорим про рядовых сотрудников сейчас.
Так что я воочию вижу то как сбывается угроза "а мы вам дадим денег".

> Есть рабочая система и ей следует пользоваться, а не поворачивать
>Сибирские реки.

Меня терзают смутные сомненья. Я не зря писал что у вас там в академ центре все не так ужасно. Я имел возможность сравнить элитный физмат ВУЗ , не последний ВУЗ в Москве и один из лучших в Самаре. Со школами та же бодяга. На одну физматшколу которую вы приводите в пример есть сотня ,даже физмат, школ где творится полный п. И вся система, вся это огромная пирамида, заточена под полный п. А всех элитными сделать не удастся - так как элитные школы получаются ,во многом, изначально методом отбора светлых голов в одно место.

А когда там в правительстве начинают мутить очередную реформу цель не ставится обеспечить кадрами науку. А цель _в принципе_ может ставится только как обеспечение кадрами всего хозяйства в целом и в расчете на его развитие. Так что именно эта система как раз таки не работает, в глобальном масштабе. А старая система создавалась под количественно и качественно другие условия. Например практически все ВУЗы Самары создавались под конкретные предприятия. Потом они вырастали и под новые предприятия создавались факультеты а не вузы, но вся система предполагала работу под конкретные запросы правительства вида "хотим новый самолет нам нужны специалисты по сверхзвуку". И как мне рассказывали знающие люди системных методов сокращать и оптимизировать чего-то не было вообще. И тем более перестраивать и изменять систему под изменение глобальной ситуации. То есть даже если мы хотим подготовить толпу специалистов для cs и нефтянки то это можно сделать только открыв толпу новых вузов, с сохранение _всех_ старых. И даже если бы мы захотели это сделать непонятно кто будет за это платить так как нефтянка не только негосударственная, но и те госпредприятия которые сейчас используют специалистов за них не платят а платит государство которое платит за огромное число будущих "специалистов" и не имеет разумных методов весь этот процесс проконтролировать. И
самое хреновое что все доставшиеся нам в наследство ситемы работают под непосредственным управлением государства, так как построены именно таким образом. А других систем нет - и попытки их построить/переделать встречают рехзонные возражения "вы счас все сломаете а потом все опять работать не будет".

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>>Люди которые силятся что-то уничтожить строить не умеют. Для того чтобы строить уничтожать не надо.

>:) Тут вы конечно правы. Однако нельзя не заметить что подобное утверждение об отсутсвии необходимости ломать прежде чем строить опровергалось(сейчас уже все построили) в моем случае из окна, когда для того чтобы построить большой и красивый торговый центр пришлость рушить заводские корпуса которые были не то что бы в прекрасном но во вполне хорошем состоянии. :)

Не спорю, но продолжив аналогию для того чтобы построить торговый центр весь город вокруг не взрывали. Это глупо хотя бы потому что после этого один торговый центр в пустыне не нужен. А сейчас ситуация именно такая - предлагают взорвать абсолютно всё, чтобы на мааааленьком пяточке построить палатку для продажи дипломов - способ избавления от конкурентов. Аналогии не рулят, так как их можно вывернуть в любую строну.

> А когда там в правительстве начинают мутить очередную реформу цель не ставится обеспечить кадрами науку.

Никто этого не ожидает. Правительство лично кадры ведь не готовит. Ожидает хотя бы не делать так чтобы уже имеющиеся и производящиеся кадры были уничтожены.

>> Есть рабочая система и ей следует пользоваться, а не поворачивать Сибирские реки.

> Меня терзают смутные сомненья. Я не зря писал что у вас там в академ центре все не так ужасно. Я имел возможность сравнить элитный физмат ВУЗ , не последний ВУЗ в Москве и один из лучших в Самаре. Со школами та же бодяга. На одну физматшколу которую вы приводите в пример есть сотня ,даже физмат, школ где творится полный п. И вся система, вся это огромная пирамида, заточена под полный п. А всех элитными сделать не удастся - так как элитные школы получаются ,во многом, изначально методом отбора светлых голов в одно место.

Чтобы сделать что-то более-менее нормальное - нжны адекватные кадры. Я вот как-то заметил такую особенность: многие из учителей Сибири котрые были адекватны на поврерку оказались либо выпускниками ФМШ/НГУ, либо теми, кого иттуда выперли за разгильдяйство. "Центры" поставляют не только кадры для науки (таких там менее десяти процентов), но и массу квалифицированных специалистов вокруг которых зарождаются другие центры. И по другому никак. Если перестать производить спецов, то всё деградирует за одно поколение без каких-либо шансов хоть как-то это поднять.

Да и я привёл в пример не одну физматшколу - то Физматшкола - прпродительница всех школ. И работают там фактически исключительно почасовики, которые работали отнюдь не за деньги, а сейчас смысл работы там просто исчез. Теперь чтобы привелечь туда квалифицированный народ когда старое поколение вымрет, а новое не появится (так как не интересно), то увеличить зарплату придётся как минимум на порядок, да и то это не поможет.

> Например практически все ВУЗы Самары создавались под конкретные предприятия.

Готов поспорить что сейчас эти ВУЗы выпускают весь спектр начиная от юристов кончаая журналистами. ВУЗы великолепно перестроились, а спецов производить просто перестали. А по поводу нефтянки - нет у нефтянки никаких проблем - приходит Шлюмберже, собирает в большой аудитории кучу студентов и предлагает такие деньги, что уходят чуть ли не курсами самые лучшие которых на доучивание под конкретную специальность надо не более полугода. Это и есть сейчас основной отток.

> А те деньги что там висят на "нанотехнологиях" это вообще ужас

А вот это и есть Лысенковщина, потому что дали денег без отчёта (в РАН за каждую гайку сейчас отчитываться надо) соседу по даче. Здесь никаких иллюзий быть не должно - наука и нанотехнология перпендикулярные вещи.

P.S. Хотя сейчас многие свои работы переименовывают чтобы встроить нано, причём иногда вполне обосновано.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тебе это покажется невероятным, но много. Тут достаточно людей,
>разбирающихся в вопросах, которые они обсуждают. Хотя и подобных тебе
>навалом.

Тут навалом малетних бугагакателей. Которые засирают практически любую вменяемую дискуссию.

>Нет, конечно. Но трепать языком ты просто обязан. А раз не знаешь -- >приходится фигню нести. Не молчать ведь?

Ты пока не привел никаких доказательств того что сам являешся крупным специалистом по вопросу. Пока ты все сводишь к вполне конкретным темам без учета всего остального, что на самом деле, не является признаком специалиста. А выбор тем является признаком того самого обчитавшегося протокола сионстских мудрецов молодца.

>>Я вам, что, должен в ответ на ваше бугога писать всякие циататы и >источники гуглить ?
>Нет. Я писал, это о разбирающихся. Как же ты не заметил?

И что, много разбирающихся которые в ответ на 10 бугага и одну
туманную тираду о судах бросились ссылки гуглить и постить ? Давно ЛОР читаю но таких чудес не помню. Были случаи когда люди постили ворохи ссылок из своих цитатников, но это уже в том случае когда заранее готовились к спору по предмету с целью уесть собеседника (любого). А вообще на ЛОРе на ваш стиль дискуссии послают матом а сейчас ставят в
игнор.

>Да брось ты этот надменный тон. Это ж верный признак мудака. А ты и
>так выглядишь не слишком хорошо.

Это в тот самый момент как ты прекратишь бугагагакать и юродствовать - что не менее верный признак мудака. "Хахаха я все знаю но вам даунам нескажу. И вообзе ты дебил с которым я даже не начал разговаривать".

>Бугага! Кисо обиделось. Пупсег и не думает фильтровать то, что пишет
>другим, но страшно обижается, когда его макают носом. Ну да поделом.

Носом вы бы меня макнули, если бы было хоть что-то _кроме_ туманных намеков погуглить. Я, знаете ли, практически на сто процентов уверен, что все то, на что вы намекаете я читал в той или иной форме. И ваша уверенность в собственной позиции, до степени того что ваша позиция считаете очевидной после гугленья, вообще говоря тоже признак мудака.

Вы ее даже не высказали во вменяемой форме, эту вашу позицию.

>Лучше не париться. В России ведь всем правит Путин, а в США --
>Великий Американский Народ. Это же совершенно понятно.

Приписки это плохо.

Вы когда нибудь видели во что превращаеть всю поступившую в нее информацию наша пресса ? Вон, у Евгения спросите. Лично я практически _совсем_ не видел нормальных статей по тем вопросам в которых я худо бедно разбираюсь. И исключения только подтверждают правило : когда статью пишет именно специалист которого запрягли ее написать, а не журналист.

Прессы как системы, а не как набора высеров за спонсорские деньги, у нас нет в принципе. И это и был мой главный тезис. И Путин тут совершенно не причем.
Давайте сравнивать, У нас:
Нормальной проверки фактов - нет
Нормальных peer rewiev - нет
Ассоциаций газет с обменом статьями, с целью увеличить качество информации - нет
Исследования о том что у нас практически все газеты убыточны(цифр не помню) и живут на деньги владельца - есть.
Традиций использования прессы _не_как_ орудия пропаганды - в течении советского периода не было. Те что были при царе - сдохли.

>Хочешь поговорить -- подними вопрос с судами. Хотя бы сам для себя
>информацию поищи. Сильно удивишься.

И что я должен по вашему там найти ? Про разные судебные процессы я и раньше читал. Сейчас специально для вас кратко пробежался по тому что есйчас. Из последних трендов только "Журналистов заставляют раскрывать источники" хоть как то привлекаети внимание.

Хотите что то конкретное сказать говорите - говорите. И стиль посыла к источникам совершенно у вас идиотский - и вы этого совершенно не хотите признавать.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

> Вы когда нибудь видели во что превращаеть всю поступившую в нее информацию наша пресса ? Вон, у Евгения спросите. Лично я практически _совсем_ не видел нормальных статей по тем вопросам в которых я худо бедно разбираюсь. И исключения только подтверждают правило : когда статью пишет именно специалист которого запрягли ее написать, а не журналист.

Собственно говоря, во всём мире образование журналист - это "второе высшее" и понятно почему. Писать на спецтему может только спец. А то что выпускают у нас - так это неспециалисты во всём. У нас тоже к этому идут. Не шатко, не валко, но идут (меня зазывают в наш местный журнальчик - но у меня нет особого желания сильно в это вкладываться). Другое дело спецтемы (не реклама) оплачиваются на сегодня весьма слабо и набором таких статей занимаются "неспециалисты во всём младшего возраста", хотя кое-где сдвиги есть.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.