LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Задачка...


0

0

Задали вот задачку, напугали, что такую задачу может решить только 10% всего населения.

Есть несколько условий и подсказки.
Данные условия:
Есть 5 домов, в каждом доме живет по одному человеку, отличной от другого национальности, каждый жилец пьет только один определенный напиток, курит определенную марку сигарет и держит животное. Hикто из пяти человек не пьет одинаковые напитки, не курит одинаковые
сигареты и не держит одинаковых животных. Уважаемые знатоки, внимание вопрос: чья рыба? =)

Итак, англичанин живет в красном доме; швед держит собаку; датчанин пьет чай; зеленой дом стоит слева от белого; жилец зеленого дома пьет кофе; человек, который курит Pallmall, держит птицу; жилец среднего дома пьет молоко; жилец из желтого дома курит Dunhill; норвежец живет в первом доме; курильщик Marlboro живет около того, кто держит кошку; человек, который содержит лошадь, живет около того, кто курит Dunhill; курильщик Winfield пьет пиво; норвежец живет около голубого дома; немец курит Rothmans; курильщик Marlboro живет по соседству с человеком, который пьет воду.

Есть варианты? :)

Бородатая задачка

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

> Это те двое из ста, которые умеют пользоваться гуглом? :)

Скорее всего так оно и есть =)

qsloqs ★★
()

Милая пираньюшка, я был сильно моложе Вас, когда у этой задачки борода была длиннее, чем у меня сейчас;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

А смысл решения в данном случае? С помощью бумажки и карандаша она очень даже решается. Причем даже интересно ;).

kondor ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Милая пираньюшка, я был сильно моложе Вас, когда у этой задачки борода была длиннее, чем у меня сейчас;)

svu безумно галантен :)

iriyoox
()
Ответ на: комментарий от kondor

>А смысл решения в данном случае? С помощью бумажки и карандаша она очень даже решается. Причем даже интересно ;).

Я хотел показать, что умею пользоваться гуглом, и тоже вхожу в те два процента.

ttnl ★★★★★
()

Кстати, уточнение. Энштейн говорил что эту задачу может решить 2% людей в _уме_. На бумажке задача решается в течении 5-15 минут. Не обльщайтесь :)

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

> У Эйнштейна, afair, Норвежец в ответе был?

> рыба живет в четвертом доме у немца

Igron ★★★★★
()

> Конечно, это решение предполагает, что недостающие в условиях задачи животное и напиток и есть искомые зебра и вода. Тем не менее, прямо в условиях это нигде не указано. Многие поэтому утверждают, что единственный правильный ответ — «в задаче не хватает данных», так как мы не можем быть уверены в том, что зебра, например, вообще живёт хотя бы в одном из этих домов. Кроме того, предполагается, что первый дом — слева.

Igron ★★★★★
()

> Задали вот задачку

ботай пролог :)

Legioner ★★★★★
()

Да эту задачку спокойно весь ЛОР уже порешил

Quasar ★★★★★
()

нам такую задачку давали в 10м классе. решили 90% народа, кроме самых тупых личностей. вот кто в уме ее решит - тот гений :)

zpp
()

эх, люблю язык Пролог, как будто специально создан для таких задач.

DemonZLa
()
Ответ на: комментарий от zpp

Дык наверно и имелось ввиду, что решить в уме может максимум 10 процентов населения, если не 2 =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> Запалили, да?;)

Мужская дружба кончается там, где появляется женщина ;)

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> А женатые они все такие, так что не обольщайтесь :)

Вызывающе неверная информация, взгляните вот хотя бы на меня к примеру. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Вызывающе неверная информация, взгляните вот хотя бы на меня к примеру. :)

Чего-то я не припоминаю, когда ты успел Фартуну послать на <эвфемизм, означающий мужской половой огран, а также участника каких-либо собраний или объединений>

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Она мне поводов не давала. А вот с Авивой я был очень галантен? :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Запалили, да?;)

Что-то выдавало в его мужественном облике советского разведчика - то ли annoynimous, то ли ребёнок на руках, то ли парашют, волочившийся за спиной...

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

Интересно есть ли на ЛОРе люди, способные решить задачу в уме? Скинул только что подруге - сказала будет в уме решать =)

Кстате еще задачка - у нее сколько людей, столько и мнений

"Продавец продает шапку, которая стоит 10 РУБ. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 РУБ. Продавец отсылает мальчика с этими 25 рублями к соседке разменять.
Мальчик прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу 15 РУБ. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 РУБ фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну, что делать, мужик лезет в кассу и возвращает ей деньги. На сколько попал продавец?"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>На сколько попал продавец?

На 25, те что фальшивые. Точнее 15 рублями и шапку.

Pythagoras ★★
()

2% это имхо те, кто могут решать подобное в голове. я вот не могу :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.