LINUX.ORG.RU

>Может их уже изолировать надо?

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<isolation strong=true>brain damaged хуман</isolation>

as33 ★☆☆
()

> овладёван

нифига себе вольное словообразование :-D

/me вспоминает знаменитую фразу "они выходили из столовой жря."

r_asian ★☆☆
()

> Как вы относитесь к тем, чей мозг овладёван XML? Может их уже изолировать надо?

Если хочешь что-то развалить - возглавь это. Организуй этих извращенцев - пусть кропают с нуля "принципиально новый", "политически правильный", "первый и единственный в своём роде" (можно ещё русский, посконный, православный, но это на любителя) дистрибутив полностью на xml - и пусть копошатся там, как черви. Заодно спасёшь от этой заразы нормальные дистры. А гомункулюс всё равно сдохнет :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от as33

as33, этот документ не well-formed. Вместо strong=true должно быть strong="true".

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Макос получиццо - там довольно много xml. А вот вы лучше сделайте дистрибутив совсем без xml. Интересно, на что это будет похоже. ЖОсткая такая аскеза должна выйти.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Макос получиццо - там довольно много xml.

Все настройки (на 99.999% процентов) на маке хранятся в plist-ах.

Почти все plist-ы (за редкими бинарными исключениями) - это XML, к которому стандартизован доступ.

Т.е. на маке не просто "много xml", там практически все настройки в XML, а что не в XML, то от лукавого.

fmj
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Не просто без гнома. Всякие hal-ы c dbus-ами (и все, что их использует) - тут же вылетает в трубу. В общем, получится что-то типо линуха середины 90х, только версии свежие.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Всякие hal-ы c dbus-ами (и все, что их использует) - тут же вылетает в трубу.

Там им в принципе и место, поскольку что первое что второе преумножение сущностей.

iBliss
()

Ну я вообще даже не о Linux говорил. Делают люди проект. Используют WebServices для взаимодействия частей. То есть RPC поверх SOAP(XML), а в вызовах строками передают XML который потом руками разбирают и накладывают на него другой XML, чтобы на выходе получить XML из которого посредством XSLT будут строить xHTML (который еще и подмножество SGML).

Мне кажется что мой моск съели :(.

eXOR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eXOR

> в вызовах строками передают XML который потом руками разбирают и накладывают на него другой XML

А вот за это убивать. Беда не в ХМЛ, а в дураках, которые всегда расшибают лбы, какому бы богу их не научили молиться.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Альтернативы с той же функциональностью

Альтернативы чего ? block-device char-device в первом случае ? и IPC во втором ?

> (желательно, без потерь в производительности)?

Даже не смешно.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от svu

> Не просто без гнома. Всякие hal-ы c dbus-ами (и все, что их использует) - тут же вылетает в трубу. В общем, получится что-то типо линуха середины 90х, только версии свежие.

Так и есть, но если DE как таковое не нужно - то и всё очень даже здорово будет. vim/bash/80x25 - наше всё ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> block-device char-device в первом случае ?

Ну Вы хоть бы посмотрели, сколько информации предоставляет hal. Причем способом, не зависящим от конкретных драйверов. И даже ОС. Как Вы предлагаете это все реализовывать, если у Вас есть только файлы устройств? Кстати, чтобы эту информацию мог получать пользователь, у которого нет прав на чтение-запись в соотв. устройства, без повышения прав через sudo.

> IPC во втором ?

В каком из традиционных IPC можно специфицировать интерфейсы, при этом автоматически генерировать код для stubs?

> Даже не смешно.

Это я подстраховался на тот случай, если бы кто-нибудь произнес слово CORBA.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mk

> Корреспонденты l-t@cjr вас линчуют.

Это хорошо, драки старый Гарик любит ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от eXOR

> а в вызовах строками передают XML который потом руками разбирают и накладывают на него другой XML

Что-то не понял. Это как? Можно пример?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> Ну Вы хоть бы посмотрели, сколько информации предоставляет hal.

Не более чем может сказать ему устройство.

> Причем способом, не зависящим от конкретных драйверов.

Это унификация+ускорение разработки в ущерб производительности.

> И даже ОС.

Это все гонка за кол-вом целевых платформ.

> Как Вы предлагаете это все реализовывать, если у Вас есть только файлы устройств?

Как не раз уже советовал Танненбаум стандартизировать интерфейсы на уровне ядра.

> Кстати, чтобы эту информацию мог получать пользователь, у которого нет прав на чтение-запись в соотв. устройства, без повышения прав через sudo.

полиси на доступ вобщем-то никто не отменял.

> В каком из традиционных IPC можно специфицировать интерфейсы

tcp/ip ? Странно но тем не менее.

> если бы кто-нибудь произнес слово CORBA.

А если бы кто-нибудь сказал ASN ?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Это унификация+ускорение разработки в ущерб производительности.

Это важно. Это мощный плюс. Железо дешево (уже даже в мобильных устройствах - в n800, например). Рабсила дорогая (даже индийская).

> Это все гонка за кол-вом целевых платформ.

И это тоже неплохо.

> Как не раз уже советовал Танненбаум стандартизировать интерфейсы на уровне ядра.

Мы же знаем, что этого нет - и скорее всего, не будет. Не говоря о том, что в мире есть еще бсд, солярка и про аихи..

> tcp/ip ? Странно но тем не менее.

В tcp?? Научите, где там формально можно описать интерфейс? Где там IDL? RFC не предлагать - он не является машинно-читаемым документом. Кстати, я просил без потери производительности.

> А если бы кто-нибудь сказал ASN ?

Это немного из другой оперы AFAIK. И еще ужаснее, чем корба ИМХО.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Не более чем может сказать ему устройство.

В hal есть некоторое кол-во собственного кода по обработке этой информации. И собственные файлы с данными, которые недоступны из ядра (потому что ядру не нужны).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Это важно. Это мощный плюс.

Это рыночная выгода, но никак не плюс.

> Железо дешево

Фишка в том что оно дешевеет весьма относительно. И если делить производительность железа на время системы и время пользователя. Большая часть стоимости таки уходит на переферию (которая не сильно изменилась).

> И это тоже неплохо.

Это вообще ужасно. Стирая границы целевого применения различных ОС мы получаем везде неповоротливую кучу костылей.

> Мы же знаем, что этого нет - и скорее всего, не будет.

Теперь скорее всего нет.

> RFC не предлагать

"Этокакэто ?" IDL там таки есть, не в полном понимании термина, но скажем так для прослойки между стулом и клавиатурой. Машиночитаемым сделать можно все но вот машинопонимаемым ниразу. Коряво выразился но маразм вроде <preved param="medved"/> без рукописного DTD нифига никому ничего не скажет.

> Это немного из другой оперы AFAIK.

Да чет смаху брякнул сюда не хватает RPC. Так было бы точнее.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от svu

> Кстати, я просил без потери производительности.

А это кстати самый здравый вариант - раздачи идентификаторов (портов) под задокументированные протоколы.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от svu

> В hal есть некоторое кол-во собственного кода по обработке этой информации.

Эта информация в драйвере должна быть.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Это рыночная выгода, но никак не плюс.

Это и есть плюс. Плюс - увеличение пользовательской базы и базы разработчиков.

> Фишка в том что оно дешевеет весьма относительно.

Важно то, что оно уже достаточно дешево-быстро, чтобы не обращать внимания на накладные расходы типа hal/dbus.

> Стирая границы целевого применения различных ОС мы получаем везде неповоротливую кучу костылей.

А искусственно их поддерживая - получаем vendor lock на разработчиков. Что намного хуже (см. виндовые разработчики как экстремальный пример). Насчет неповоротливости - см. выше про скорость железа. Насчет костылей - любая попытка унификации интерфейсов может считаться костылем. Но тем не менее это благо. Это я как разработчик утверждаю. За что я больше всего люблю жабку - именно за подход, ставящий во главу угла универсальность интерфейсов. От всей души ненавижу частные, привязанные к конкретному вендору, интерфейсы. Выше уровень абстракции, общЕе интерфейсы - вот к чему надо стремиться.

> для прослойки между стулом и клавиатурой.

Неинтересно. Хочу, чтоб компилировалось в stubs/skeletons. Чтоб машинно читаемое.

> сюда не хватает RPC. Так было бы точнее.

Дык dbus и есть OO RPC со своим idl. Или Вы про конкретную реализацию?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Зачем она там, если для работы ядра она не нужна? Тем более "должна быть" - не то же, что "есть". Опять же, гарантировать это никто не может - по всему спектру ядер, поддерживаемых hal.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

А почему из другой? Сериализация объектов для передачи по сети. LDAP (помимо прочих протоколов) эти пользуется.

Abstract Syntax Notation One (ASN.1) is a standard and flexible notation that describes data structures for representing, encoding, transmitting, and decoding data. It provides a set of formal rules for describing the structure of objects that are independent of machine-specific encoding techniques and is a precise, formal notation that removes ambiguities.

Чем не зумль?

mk
()
Ответ на: комментарий от mk

Вы контекст потеряли. Там было про dbus.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Макос получиццо - там довольно много xml. А вот вы лучше сделайте дистрибутив совсем без xml. Интересно, на что это будет похоже. ЖОсткая такая аскеза должна выйти.

А чё, у правильных потсанов бывают только крайности - либо везде, либо совсем не? Просто рациональное использование технологий там, где они действительно дают преимущества, - это для плебеев?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fmj

> Т.е. на маке не просто "много xml", там практически все настройки в XML, а что не в XML, то от лукавого.

Во-во, типичный религиозный фоннатизм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это была всего лишь реакция на предложение сделать дистрибутив на одном хмл. Как раз я обеими руками (и всеми ногами) за рациональное использование.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>> Это унификация+ускорение разработки в ущерб производительности.

>Это важно. Это мощный плюс. Железо дешево (уже даже в мобильных устройствах - в n800, например). Рабсила дорогая (даже индийская).

Это ещё один плюс, для глобального потепления. Энергоносители неизбежно дорожают. У универсального нет будущего в перспективе.

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

>>Энергоносители неизбежно дорожают.

Не читайте советских газет за обедом.

Я слышал, что использование солнечных батарей с 10% КПД на территории 700x700 км обеспечивает энергетические потребности всего человечества.
Это намного меньше территории Сахары.

Для дальнейшего просветления:
http://en.wikipedia.org/wiki/World_energy_resources_and_consumption

mk
()
Ответ на: комментарий от svu

> Плюс - увеличение пользовательской базы и базы разработчиков.

Я имел ввиду что это "рынок ради рынка". Типа долгоиграющей пирамиды которая рано или поздно валится.

> чтобы не обращать внимания на накладные расходы типа hal/dbus.

hal/dbus это таки некислый оверхед на который нельзя не обращать внимания.

> А искусственно их поддерживая - получаем vendor lock на разработчиков.

А какая разница на что будет lock ? На вендора, на системный/прикладной уровень - разницы нет.

> (см. виндовые разработчики как экстремальный пример).

Ну и ? Люди выбравшие целевую платформу и играющие по ее правилам (я надеюсь мы тут подразумеваем нормальных разработчиков).

> За что я больше всего люблю жабку - именно за подход, ставящий во главу угла универсальность интерфейсов.

Не может быть универсальный интерфейс у унитаза и кухонной плиты. Хотя вроде и то и то бытовая техника.

> Выше уровень абстракции, общЕе интерфейсы - вот к чему надо стремиться.

Абстракция - кастрирование в ущерб функциональности.

> Неинтересно. Хочу, чтоб компилировалось в stubs/skeletons. Чтоб машинно читаемое.

А зачем ?

> Дык dbus и есть OO RPC со своим idl.

Вот отсюда надо только убрать OO и idl.

> Или Вы про конкретную реализацию?

И про реализацию тоже.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от mk

>Я слышал, что использование солнечных батарей с 10% КПД на территории 700x700 км обеспечивает энергетические потребности всего человечества. Это намного меньше территории Сахары.

Ты что-то слышал о сроке службы таких батарей, стоимости производства - т.е. конечной стоимости киловатта?

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> гарантировать это никто не может - по всему спектру ядер, поддерживаемых hal.

При наличии hal она и не понадобится.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от svu

> Как раз я обеими руками (и всеми ногами) за рациональное использование.

Plan9 namespace - вот пример разумной унификации.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от frame

Сейчас это трудно оценить, поскольку технологии меняются. Но поскольку машины с электродвигателями - уже реальность, то, по всей видимости, необходимость в горючих энергоносителях существенно упадет.

mk
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Т.е. на маке не просто "много xml", там практически все настройки в XML, а что не в XML, то от лукавого.

> Во-во, типичный религиозный фоннатизм.

Я вообще-то не фанатик XML-я, но когда в системе есть очень удобное и продвинутое API аля "ПрочитайНайстройко()/ЗапишиНайстройко()", которое внутри все хранит в XML-е, то использовать что-то отличное от этого API, в большинстве случаев неразумно, по этому и от лукавого.

fmj
()
Ответ на: комментарий от fmj

>когда в системе есть очень удобное и продвинутое API аля "ПрочитайНайстройко()/ЗапишиНайстройко()",[...], то использовать что-то отличное от этого API, в большинстве случаев неразумно, по этому и от лукавого.

Правильно, поэтому хорошие программы под винду хранят все свои настройки в реестре.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Типа долгоиграющей пирамиды которая рано или поздно валится.

А к чему еще стремиться технологии, как не к захвату рынка - в первую очередь через привлекательность для разработчиков? Запертые в нишу технологии мрут, и поделом.

> hal/dbus это таки некислый оверхед на который нельзя не обращать внимания.

Копеечный. Если его даже на н800 запихали. Каким образом Вы его замечаете?

> На вендора, на системный/прикладной уровень - разницы нет.

Есть разница. Она в возможности поменять вендора, когда старый перестанет нравиться по каким-то параметрам.

> Люди выбравшие целевую платформу и играющие по ее правилам

И совершенно неприспособленные к жизни на других платформах. Фактически, находящиеся в рабстве у вендора (и зависящие от его милости, поломать или не поломать совместимость в версии n+1). И еще. Именно любовь производителей к своим нишевым-платформенным фишкам и убила уних.

> Не может быть универсальный интерфейс у унитаза и кухонной плиты.

Может. Небольшой, но может. То и другое можно продавать в магазинах. То и другое можно утилизировать. О то и другое можно биться головой. Продолжать? Требуемый интерфейс зависит от задачи. Хороший интерфейс покрывает большое кол-во задач.

> Абстракция - кастрирование в ущерб функциональности.

Не всегда. Если абстракции удается предоставить интерфейс, нужный для большинства решаемых задач, и при этом дать возможность доступа к широкому классу ресурсов - она оправдана. Даже если при этом редко используемая функциональность будет потеряна или просто оставлена за пределами абстрагирования. hal не заменяет и не отменяет /dev /proc ... - он просто делает возможным решение большого кол-ва задач без обращения к этим сугубо частным средствам.

> А зачем ?

Зачем нужны stub/skeleton? Чтобы не мучаться ваянием стандартного кода, который может быть сгенерирован.

> Вот отсюда надо только убрать OO и idl.

В них вся соль. И без них оно нафиг не сдалось. Меня не греет всю жизнь программировать на pipes/signals (тем более они еще и не кросс-платформенны в некоторых деталях).

> И про реализацию тоже.

Какую именно реализацию RPM имеете в виду?

Подытаживая: да здравствуют хорошие абстрактные интерфейсы. Да сгинут детали реализации.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mk

>Сейчас это трудно оценить, поскольку технологии меняются.

Я тебе скажу: это _как минимум_ в 5 раз дороже, чем нефть/уголь

>Но поскольку машины с электродвигателями - уже реальность, то, по всей видимости, необходимость в горючих энергоносителях существенно упадет.

угадай, какая часть этой машины самая дорогая

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>> гарантировать это никто не может - по всему спектру ядер, поддерживаемых hal.

> При наличии hal она и не понадобится.

Простите, мысль не понял.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Plan9 - это замечательно. В условиях подобной платформы вообще четверть гнома можно было б выкинуть. Беда в том, что решение требовалось для существующих мейнстримовских платформ.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> А к чему еще стремиться технологии, как не к захвату рынка - в первую очередь через привлекательность для разработчиков?

Напомнить почему зашевелился линух ?

> Если его даже на н800 запихали.

У нее далеко не слабые характеристики. А вот именно за hal и dbus в эмбеддед надо просто убивать. Именно там это вообще не оправданно ни разу.

> Она в возможности поменять вендора, когда старый перестанет нравиться по каким-то параметрам.

Ну тут лишь вопрос в желании/нежелании менять привычки и есть еще не очень хорошая сторона - наплевательское отношение к кадрам.

> И совершенно неприспособленные к жизни на других платформах.

Это все очень зависит от человека.

> Требуемый интерфейс зависит от задачи. Хороший интерфейс покрывает большое кол-во задач.

Да если список задач который он покрывает не сужается таксказать "устройством" с которым его пытаются унифицировать.

> Даже если при этом редко используемая функциональность будет потеряна

Это не есть хорошо.

> Меня не греет всю жизнь программировать на pipes/signals (тем более они еще и не кросс-платформенны в некоторых деталях).

И это тоже не есть хорошо

> да здравствуют хорошие абстрактные интерфейсы.

В разумных пределах абстрактные.

> Да сгинут детали реализации.

Только недалеко, чтоб было куда копать в случае чего.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от svu

> Простите, мысль не понял.

Ну я имел ввиду, что уход от целевой платформы на самодельные прокладки положительно на качестве нижнего уровня не скажется. Ну это так... пессимистичное ворчание ;)

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Напомнить почему зашевелился линух ? И почему?:)

> У нее далеко не слабые характеристики. Достаточно скромные. Во всяком случае, любой современный десктоп на пол-порядка мощнее. А hal/dbus сделаны в первую очередь именно для десктопа.

> А вот именно за hal и dbus в эмбеддед надо просто убивать. Возможно. Хотя, думаю, могут быть разные варианты. Например, OLPC - это эмбеддед или нет?

> Ну тут лишь вопрос в желании/нежелании менять привычки и есть еще не очень хорошая сторона - наплевательское отношение к кадрам. Но это же реальность, она так выглядит.

> Это все очень зависит от человека Вендор (МС) специально старается, чтобы разработчик был заблокрирован на платформе. И требуется специальное противодействие человека, чтобы этому не поддаться.

> Это не есть хорошо. Недостающую функциональность приходится восполнять частными решениями (как я сказал, у нас всегда есть /proc /dev). Но если в большинстве случаев можно обойтись без них - интерфейс можно признать относительно ("статистически") удачным.

> В разумных пределах абстрактные. Ну, мы ж говорим про разумных людей;) ИМХО hal - разумно абстрактен. Что доказывает куча софта, использующего его. Как и dbus.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Скажется-скажется. Потому что вся пирамида, по большому счету, не может быть сильно лучше, чем ее самый нижний уровень. Просто не надо требовать от нижнего уровня того, чего там быть не должно.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> И почему?:)

На тот момент уже было "удобное" решение с полной взаимоинтеграцией компонентов на базе эхсплорера. Вот только сделать из него кроме эксплорера ничего нельзя было.

> Достаточно скромные.

Угу 330 Mhz arm 128 метров памяти + графический акселератор. Для машинки такого класса это много.

> А hal/dbus сделаны в первую очередь именно для десктопа.

Тут я конечно могу понять, что на десктопе на конечную конфигурацию заранее прицелиться невозможно, но на документированное устройство у которого и набор будущей возможной переферии можно по пальцам пересчитать это мягко говоря непонятно.

> OLPC - это эмбеддед или нет?

классический

> И требуется специальное противодействие человека, чтобы этому не поддаться.

Ну само собой не с голоду же помирать без МС.

> ИМХО hal - разумно абстрактен.

ИМХО он больше удобен (причем разработчику), отсюда и текущий расклад.

Вот чтоб далеко не ходить - в данный момент hald чего-то слушает на acpi (при рабочем acpid), что-то слушает на keyboard (при нативной-то поддержке ядром), и что-то слушает на сторадже. Зачем ? Acpid - нормально справляется со своими задачами. Клавиатуру и устройства ввода вполне себе нормально обслушает x-server. Со стораджами справляется udev. Зачем ?.

> Как и dbus.

Да. Особенно когда bluez-utils цепляется за него для того чтобы спросить у человека 4 цифры. От разумное применение >:)~

А вообще можно какой нибудь жизненный пример в котором ну вот никак без первого и/или второго ? Может я что-то пропустил ?

iBliss
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.