LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Если завис жесткий диск...


0

0

Олег Панов обещает защитить секреты бизнеса от всех, даже от оперативников ФСБ. Один из основоположников российского рынка рекламы рассказал газете ВЗГЛЯД о проекте E-NIGMA. Господин Панов утверждает, что создал почти непробиваемую систему защиты конфиденциальных данных, которая способна уберечь банковскую тайну и абонентские базы сотовых операторов от попадания на черный рынок.

Есть примеры прекрасных защитных программ. Но они не защищают от возможности потерять данные. Это может быть просто механическая потеря. Например, ___завис жесткий диск___, и вся информация, важная для вас, слетела. Поэтому компании хранят конфиденциальную информацию - банковские проводки, списки заемщиков, абонентские базы сотовых операторов - на серверах. А сервер - это, фактически, продвинутый жесткий диск (жесть). Поэтому существуют серверные массивы, которые гарантируют, что корпоративные данные не пропадут. Но информация выложена на сервере. Соответственно, ее может получить тот, кто имеет доступ к серверу (убить админа?). Потому что не зашифрована (надо висту ставить). Доступ может быть несанкционированным.

http://www.vz.ru/economy/2007/4/9/76540.html

Ответ на: комментарий от one117

Мало того, что это возмутительно, дак на это еще лицензии выдаются.

Oceanborn
() автор топика

Какстрашножить.

Хорошо, что наконец-то люди, вдохновленные творчеством Дэна Брауна, осознали необходиость защиты от "зависаний жесткого диска".

А в принципе, идея не столь тупа, как ее описание в статье. Просто предлагают услуги хранилища данных. Не вспоминают, правда, что существует уже дофига аналогичных бесплатных сервисов. Ну да может у них фич больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тольо 4 раза перечитав некоторые абзацы понял че он там приготовил. Действительно такого говна навалом уже в инете, но оно не так рекламируется и у зарубежной компании НЕТ ЛИЦЕНЗИИ!

Oceanborn
() автор топика

Очередная рекламная фигня!

И потом, информация ведь выложена на их серверах! "Соответственно, ее может получить тот, кто имеет доступ к серверу".

ЗЫ Топик ффтопку!

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

>Я тольо 4 раза перечитав некоторые абзацы понял че он там приготовил. Действительно такого говна навалом уже в инете, но оно не так рекламируется и у зарубежной компании НЕТ ЛИЦЕНЗИИ!

Это будет игрушка для особо тупых представителей малого бизнеса. Действительно может спасти от маски-шоу. Средним и крупным такое нафиг не надо -- им гарантий хочется, а с ними, как я понимаю, туго.

Правда маски-шоу просто так не приходит. И если уж взялись, то никакие Энигмы не помогут. В крайнем случае терморектально вскроют (о чем, кстати, и пишет автор).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это будет игрушка для особо тупых представителей малого бизнеса. Действительно может спасти от маски-шоу. Средним и крупным такое нафиг не надо -- им гарантий хочется, а с ними, как я понимаю, туго.

> Правда маски-шоу просто так не приходит. И если уж взялись, то никакие Энигмы не помогут. В крайнем случае терморектально вскроют (о чем, кстати, и пишет автор).

Всё проще. Без паяльников, без масок, даже без "мордой в снег". Придут в Энигму с ордером, и те им тихо-мирно всё отдадут. Для того она и создаётся :)

acheron ★★★★
()

Поржал, спасибо за ссылку. Господи, как же все-таки легко на@#ать ближнего своего...

boombick ★★★★★
()

"Видимо, химиотерапия в совокупности с лучевой терапией привели к тому, что я сформулировал некое техническое задание, которое начали выполнять весной 2006 года."

вот оно - нет, он не траву курил, тут всё гораздо, гораздо сложнее!

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

После этого я дважды посмотрел на дату "новости". Думал что это от 1-го запостили.

Oceanborn
() автор топика

Я понял! Они хотят грант от правительства. Они же передовое АйТи, их надо всячески поддерживать... А раскрутятся -- так и госзаказов насрубают. "Электронная безопасность" -- это вам не хрен собачий, денег на такое не жалко. А то ведь "хакеры, спамы и куки" не дремлют, того и гляди переписку мера г. Мухосранска с секретаршей взломают.

Вот оно, российское IT. Но все равно лучше уж эти, чем мелкомягкие.

PS. С нетерпением ждем, когда автор дочитает "Код Да Винчи". Очень надеемся на не менее смелый проект. Если это необходимо, готовы провести повторную химиотерапию бесплатно.

anonymous
()

>Короткий ключ клиент высылает мне, чтобы я создал учетную запись - оформил отношения и идентифицировал пользователя. После этого я _отправляю ключ обратно_.

мну уссался со смеху

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Progmaker

>Быкапить надо (защита от потери данных), зашифрованное файло (защита от утечки данных).

Ты чо? Сбрендил? Это же сложно и не ынтерпрайз! Эдак отрасль совсем "развиваться" не будет с подобными пионерскими решениями. А так все довольны -- одни с баблом, другим мозг включать не надо. И налоги, опять же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это же сложно и не ынтерпрайз!
а так тоже?:
---endgpgburn.sh---
tar cvf docz.tar docz
gpg -e docz.tar
rm docz.tar
mkdir tmp0
mv docz.tar.gpg tmp0
mkisofs -o tmp0.iso tmp0
rm tmp0 -R
cdrecord -d /dev/hdc tmp0.iso
rm tmp0.iso
---

Progmaker
()
Ответ на: комментарий от Progmaker

>>Это же сложно и не ынтерпрайз!

>а так тоже?:

Чеита? Заклинания для вызова Диавала? Где список программ, которые надо купить? Где телефон техподдержки? Кто защитит меня от зависания жесткава диска?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это end-user решение. Скрипт оболочки, который:
пакует документы из директории docz в файл docz.tar
шифрует файл docz.tar
удаляет уже ненужный файл docz.tar
создаёт временную директорию tmp0
перемещает файл docz.tar.gpg в директорию tmp0
создаёт ISO-образ в файл tmp0.iso из директории tmp0
удаляет уже ненужную директорию tmp0
режет на болванку в девайсе /dev/hdc образ tmp0.iso
удаляет уже ненужный образ tmp0.iso

кроме стандартных команд здесь заюзаны gpg (GnuPG) и cdrecord.
если в дистрябе их нет (что вряд-ли) - можно скачать их из инета.

Progmaker
()
Ответ на: комментарий от Progmaker

Progmaker, срочно заливай скрипт на болванки, пакуй в коробки и продавай! Озолотишься!!!

Zmacs
()
Ответ на: комментарий от Progmaker

>Это end-user решение. Скрипт оболочки, который:

Спасибо, читать я умею. Но все вопросы остаются в силе. И, кроме того, где сумма отката?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот оно, российское IT. Но все равно лучше уж эти, чем мелкомягкие.

Куда без мелкомягких решений на основе их продуктов, вот и тут имеем термоядерную смесь. Ну и быдло, оно ведь и в самом деле нахапает и госзаказов, еще и заставлять ставить будут.

anonymous
()

Мне почему-то кажется что автор статьи и разработчик этой мути - люди разные... потому как я себе не могу представить настолько далекого от элементарных понятий разработчика.. Хотя возможно была попытка перевода идеи для рядового леминга-вендузятнега... Во всяком случае звучит это все ну очень жестко)

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

>Мне почему-то кажется что автор статьи и разработчик этой мути - люди разные...

Да, и в статье об этом сказано. Автор -- "менеджер проекта", который в предмете разбирается на уровне Дена Брауна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да, и в статье об этом сказано. Автор -- "менеджер проекта", который в предмете разбирается на уровне Дена Брауна.

Ну, я весь этот бред не осилил...

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Progmaker

tar -c -f- /homoe/pupkin | gpg -c > pupkin.gpg

Зачем создавать лишние временные tar-файлы, когда есть пайпы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

> и у зарубежной компании НЕТ ЛИЦЕНЗИИ!

обычно, наличие лицензии как раз и гарантирует доступ спецслужб к чему-либо (в данном случае, предоставляющий сервис обязуется обеспечить доступ СС к запрашиваемой информации). как-то так.

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

Там написано что они просрали полмиллиона $ на оплату разработки, штат разработчиков - пара фрилансеров. помоему вот где собака зарыта.

Oceanborn
() автор топика
Ответ на: комментарий от KaLoVraD

это "объективная реальность"

Pi ★★★★★
()

>Один из основоположников российского рынка рекламы...

Не остановило, думаю дай почитаю. Феерическое, тупое гуманитаришко этот основоположник. Типичный представитель маркетоидов-пеарастов: нихрена ни о чем не имеет ни малейшего представления, но каков напор и уверенность в себе. Воистину знания для таких людей - великое зло, еще думать начнут.

anonymousI
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.