LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

прогресс однако


0

0

иногда сижу и думаю, будет кто-то жить в 2099 году, вспоминать 1999-й как мы вспоминаем сейчас 1899 год... А квантовый компьютер, наверное, будет восприниматься в 2099 году как нами сейчас воспринимается ручной арифмометр. типа будущее =)

☆☆

не грусти! Может и не умрём, если накопим денег на киборгизацию!

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilfred

> думаю раньше, при таком-то образе жизни =)

меняй образ жизни, а то не успеешь увидеть много интересного ;)

tailgunner ★★★★★
()

А каковы цели технического прогресса? Смысл технического прогресса мне видится в увеличении производительности труда.

Что-то мне подсказывает, что компы будущего никак этому не поспособствуют ... только свистелок прибавится :-), ну и ещё может быть человечество уйдет в онлайн. И люди при выходе в оффлайн будут испытывать сильнейший стресс и ходить после него на приём к виртуальному психиатору :-) ... и сексом будут заниматься виртуально(и считать, что так и надо).

r_asian ★☆☆
()

> 1899 год ... как нами сейчас воспринимается ручной арифмометр

недавно интересовался ученым - Никола Тесла ... после прочтения пару книжек\статей и просмотра передачи про него, мылси стали посещать что деградируем

иначе как объяснить что по готовым чертежам и зная что был работающий результат не получается собрать хотя бы примерно то же самое в "наш 2007 год"?

fura13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

технокартический путь - зло ... скоро(10-1000лет) человечество воткнет если мега кампании оставят людям возможность думать

fura13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

У технического прогресса нет целей. Как нет их у жизни и эволюции. Материя, движение, жизнь, эволюция и прогресс - это разные стороны одного и того же явления.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fura13

>иначе как объяснить что по готовым чертежам и зная что был работающий результат не получается собрать хотя бы примерно то же самое в "наш 2007 год"?

что-то не так в самой консерватории? вы видели "работающий результат" - может еще гиперболоид инженера гарина вспомним :)))

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fura13

>>после прочтения пару книжек\статей и просмотра передачи про него, мылси стали посещать что деградируем

Глупости.

>>иначе как объяснить что по готовым чертежам и зная что был работающий результат не получается собрать хотя бы примерно то же самое в "наш 2007 год"?

Один пример - не показатель.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от fura13

> иначе как объяснить что по готовым чертежам и зная что был работающий результат не получается собрать хотя бы примерно то же самое в "наш 2007 год"?

Откуда мы знаем, что был работающий результат? Потому что по быдлоящику так сказали?

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

нет еще в быдлокнижках написанно,быдлолюди говорят, и в быдлоинете написанно ... а Вы каким образом информацию от внешнего мира получаете?

fura13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от fura13

> иначе как объяснить что по готовым чертежам и зная что был работающий результат не получается собрать хотя бы примерно то же самое в "наш 2007 год"?

Да не. Не деградируем. Я лично знаю людей которые разрабатывают конструкторскую документацию (в т.ч. чертежи) таким же образом что и Никола Тесла. Потом по ним ничего никогда не соберешь. Даже в 3007-м году.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от fura13

"...быдлолюди говорят, и в быдлоинете написанно ..." медвед на каждом углу и что? ;)

критичней надо подходить к информации из ненадежных источников :)))

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fura13

>недавно интересовался ученым - Никола Тесла ... после прочтения пару книжек\статей и просмотра передачи про него,

Это той, где говрили, что он чуть ли не принцип действия лазера где-то нарисовал и тунгусский метеорит тоже его дело?

>иначе как объяснить что по готовым чертежам и зная что был работающий результат не получается собрать хотя бы примерно то же самое в "наш 2007 год"?

Тут уже сказали по поводу чертежей, но я хочу добавить вот ещё что.

Обратите внимание, понимание что как работает, технические достижения и их внедрение в жизнь происходят тогда, когда человечество к ним готово. На это в часности указывает ещё и тот факт, что многие открытия совершаются одновременно в нескольких местах. Тесла всю жизнь стремился осуществить передачу электроэнергии на большое расстояние без проводов, но эти результаты практически невозможно внедрить в производство. Через некоторое время наверняка появиться подобная технология, но она точно будет работать на других принципах.

Многое из того, что кажется нам сегодня невозможным принципиально, наверняка будт реализовано в будущем, но на других принципах. :) Типичный пример: ещё в начале ХХ века учёные предпологали, что давления, температуры, и интенисвность света как в звёздах невозможно создать на земле, однако сейчас всё это можно сделать на лабораторном столе, правда в очень маленьких объёмах, сейчас учёные уже подбираются к таким интесивностям, когда начинает играть роль поляризация вакуума (т.е. лазерный импульс определённым образом видоизменяется даже в вакууме).

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

>знаю людей которые разрабатывают конструкторскую документацию (в т.ч. чертежи) таким же образом что и Никола Тесла. Потом по ним ничего никогда не соберешь.

В тех условиях сушествовала такая технологическая операция как "доводка". Специалисты делали частенько вещи , которые дипломированные инженеры считали дикими, недопустимыми, а часто идиотскими, но техника неожиданно начинала работать. Эту мозголомную - читай творческую - работу оплачивали в общем то не очень, да и делать ее могли очень не многие. А теперь таких специалистов считай и нет.

К примеру я сам в армии - радиоприемники были в части запрещены - собрал радиоприемник из мусора по дурацкой схеме и он работал. Сейчас бы я такое не сделал ни за какие деньги...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fura13

> в быдлокнижках написанно,быдлолюди говорят, и в быдлоинете написанно ... а Вы каким образом информацию от внешнего мира получаете?

А не выдают ли они желаемое за действительное? :)

acheron ★★★★
()

читал в книжке, про доклады римскому клубу, согласно которым сейчас пик цивилизации -- дальше деградация (если конечно человечество ниасилит космическую экспансию)

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>У технического прогресса нет целей. Как нет их у жизни и эволюции. ну можно поставить цель -- любыми способами уменьшать энтропию, умереть всегда успеешь

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от timth

а почему не увеличивать?

жить - всегда заколебешься

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от timth

> читал в книжке, про доклады римскому клубу, согласно которым сейчас пик цивилизации -- дальше деградация

Ну, европейско-американская цивилизация действительно будет деградировать. Остального человечества это не касается.

Beria.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.