LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фотопечать - неужели работает??


0

0

Виват, господа! Давече решил попробовать девелоперский GIMP 2.3.13, до этого сидел исключительно на стабильном. Сам я увлекаюсь фотографией, накопилось уже много кадров, и мне начало порядком поднадоедать перезагружаться в оффтопик для печати оных, благо принтер Epson R300 позволяет. Так вот, решил попробовать настроить в Лине. Как-то с год назад пытался я этим заняться, но ничего хорошего не получилось. И качество печати хреновое было, и цветопередача никакая.
И я вам скажу, мне удалось получить от него вполне приемлемое качество фотопечати! Во-первых, всё это работает на дровах Gutenprint, ессесно. Во-вторых, установлен последний Гимп с поддержкой ICC-профилей и к нему приделана печать. В третьих, в настройках установлен RGB профиль Adobe1998 и профиль монитора, который мне выдал Adobe Gamma. После этого заряжен на печать кадр, в настройках печати Гимпа выставлено наилучшее качество, бумага 10x15 Matte Heavyweight, используется бумага Lomond 180g/m2.
И надо сказать, качество весьма и весьма хорошее. Конечно, если приглядеться, заметны тонкие горизонтальные полосы, но с цветом всё в порядке и детали хорошо видны. Так что может всё-таки надежды наши сбудутся, и в Лине будет полноценная фотоопечать?....

★★★

>если приглядеться, заметны тонкие горизонтальные полосы

жжошь!

З.Ы. у самого R300, печатать пробовал, но результат не удовлетворил. Печатал из digikam, с применением цветовых профилей принтера. Думаю, можно и лучше. Принтер с СНПЧ.

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Моно лучше это да... Однако прогресс налицо. Причём полосы не везде есть... Не, вообще весьма неплохо.... Вот бы им драйверочки ещё подточить....

snigga ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.