LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Международный день цирка

 , ,


0

3

В 2024 году международный день цирка выпал на 20 апреля. В связи с этим от всего сердца поздравляю наших дорогих обитателей толксов с практически профессиональным праздником!

Ура! 🎂🤡🎉

Ответ на: комментарий от greenman

Передача выездного дела в областной комитет: при выезде в капиталистические страны – за 45 дней до поездки, при выезде в государства социалистического лагеря – за 30 дней до поездки. После проверки дела выезжающего приглашали на беседу с целью подтвердить его благонадёжность и знание правил поведения за рубежом.

Весь СССР был устроен подобным образом - сплошные собрания, характеристики и беседы. Поэтому эта цитата звучит страшно лишь для маленьких. А советский гражданин оформлял характеристики и ходил по всяким комитетам позевывая, порой по несколько раз в год. Отвечал на формальные вопросы, получал формально написанную характеристику и на следующий день забывал об этом. Это была привычная повседневность, скучная обязанность, а не ужасы

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Отец — обычный инженер на тракторном заводе, ездил в командировки в ГДР, ЧССР, и Польшу. Теща по путевке в Болгарии была.»

Давайте сыграем с вами в одну игру. Я пишу начало популярной в союзе поговорки, вы её заканчиваете.

Поехали. Курица — не птица…

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы не разумееете потому, что у вас в мозгах на основе незнания сформировались непреодолимые убеждения

А советский гражданин оформлял характеристики и ходил по всяким комитетам позевывая, порой по несколько раз в год. Отвечал на формальные вопросы, получал формально написанную характеристику и на следующий день забывал об этом. Это была привычная повседневность, скучная обязанность, а не ужасы

Понеслась мажорщина.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Выдавали на поездку $60 примерно (это если в Финляндию-Испанию)

Тащето в те времена у них была местная «валюта» и в баксах выдавать смысла было ровно ноль. Что-то вы выдумки нам пишите.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ещё и магазины Берёзка вспомни. Почему и отчего.

А что Берёзка? Продавали за чеки.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ещё и магазины Берёзка вспомни. Почему и отчего.

Зачем? Это ваш штамп, а не мой. Не знаю и не знал ни одного человека, пользовавшимся березками или иными чековыми магазинами.

Всё зашибись было, в узких кругах.

Вы как тетерев на току, ничего не слышите, а лишь токуете свою мантру ) Они везде были - заграничники. Соседи по дому, одноклассники, одногруппники, коллеги по работе, преподаватели, командиры. Только за время моей учебы трое доцентов свалили на год и на два преподавать за границей. А сейчас какой-то убежденный перепуганный детеныщ пытается мне внушать, что народ не выезжал )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну уж напиши, где ты учился. Всяко не в Воронеже или Ростове.

А сейчас какой-то убежденный перепуганный детеныщ пытается мне внушать, что народ не выезжал )

Разуй глаза, мажорчик.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

ну теперь всё.

Нет не всё. Финка и Испания это было «два разных человека» :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А советский гражданин оформлял характеристики и ходил по всяким комитетам позевывая, порой по несколько раз в год. Отвечал на формальные вопросы, получал формально написанную характеристику и на следующий день забывал об этом. Это была привычная повседневность, скучная обязанность, а не ужасы

Беспартийным это вообще не надо было

Как хорошо было в СССР беспартийным

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не знаю и не знал ни одного человека, пользовавшимся березками или иными чековыми магазинами.

Ну возможно вы в те времена ещё не родились, поэтому и не знаете. Или в вашем окружении не было тех кто регулярно в загранку по работе мотался.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ну уж напиши, где ты учился. Всяко не в Воронеже или Ростове.

Первая вышка - обычный провинциальный вуз. Уровня Воронежа или Ростова.

Разуй глаза, мажорчик.

Вы бы лучше попросили разъяснений. Почувствовали несоответствие между своими убеждениями и словами очевидца - уточняйте, находите баланс. Сразу же, я не мажор, из обычной семьи пахарей-интеллигентов, и главное, чему меня научили - хочешь жить хорошо - старайся, добивайся, все зависит от тебя.

Как хорошо было в СССР беспартийным

Беспартийным было быть не очень хорошо. Такие были правила игры. Пойди я в армию на пару лет раньше - наверняка бы этим воспользовался чтобы вступить в партию ) Проблем минимум, а для успеха это было существенно.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Ну возможно вы в те времена ещё не родились, поэтому и не знаете. Или в вашем окружении не было тех кто регулярно в загранку по работе мотался.

Я же с этого и начал - вокруг таких было просто множество. Про доцентов я уже говорил. Друг детства на два года уезжал на Кубу, отец был инженером-проектировщиком, чего-то там строил. Напоминаю, что военных в то время было масса. Учишься хорошо в своем ВУ - на распределении можешь выбрать ГСВГ или ЮГВ, учишься плохо - ехжай в оставшуюся Могочу. Моя вузовская подружка в то могла выпить пива больше любого мужика - ее детство прошло в Чехословакии и Германии. Сосед по дому, сотрудник какого-то НИИ минимум раз в год мотался по разным странам по научно-технической линии, какие-то приборы представлял. Периодически кто-то из знакомых ездил в турпоездки. Выезд был вполне массовым. Взять процентное соотношение количества граждан СССР и граждан РФ, побывавших за границей - отличие будет непринципиальное.

vaddd ★☆
()

Понятно, засилие троллей в последнее время, видимо этим объясняется.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нет уж, аппетиты надо поумерить

Суть (тм). Можете же, когда хотите.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Я хотел сказать, что в хорошем (изначальном) смысле слова.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

«Хочу… хочу… хочу в Советский Союз!!!»

Правильно. Там было тоже неплохо. Кто хотел стать успешным - становился им. А кто лох - тот и после СССР мучается. Отличались лишь идеология, формальные правила системы, ну и само собой, поправку на отсутствие интернета надо внести )

Что меня, кстати, удивляет - такое впечатление, что у возражающих лоровцев то ли папы-мамы нет, то ли лоровцы даже с собственными родителями не умеют общаться, то ли все из каких-то семей потомственных вечноугнетенных неудачников. Ведь казалось бы - возьми да распроси родственников, старших товарищей, почитай воспоминания людей без выборочного поиска в подтверждение своих убеждений. Но нет, все предпочитают кормиться какой-то дешевой пропагандой, согласно которой в совке была не жизнь а голодные мучения, на каждом углу стоял кгбэшник с ружьем и проверял документы, людей из деревней не выпускали. Самое удивительное - верят в любую развесистую клюкву. Для меня всегда было загадкой - кто пишет подобный корм? Потому что возьми я из своих знакомых подряд сотню человек примерно своего возраста и старше - все поголовно поржут над этими статейками. А глупые детишки в эту фигню верят так истово и убежденно, как наверное и первые коммунисты в победу революции во всем мире не верили.

PS. Пропаганда - страшная штука. Она легко меняет не только текущие цели, но и переписывает историю в учебниках и в головах людей. Меняется власть - переписывается история. Меняются политические интересы власти - переписывается история. А уж кто пережил во взрослом возрасте распад ссср, или ненароком оказался в постсовковых государствах - наблюдает переписывание истории уже в третий-четвертый-пятый раз ) И люди с изумлением слушают убежденные внушения, будто они или жили в империи зла, или были угнетателями, или сами были угнетаемы )

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Я же с этого и начал - вокруг

Тебя уже пять раз спросили, где было это твое «вокруг». Че-то ты стыдливо увиливаешь.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

… в совке была не жизнь а голодные мучения, на каждом углу стоял кгбэшник с ружьем и проверял документы, людей из деревней не выпускали.

Полуголодные, вспомни колбасные электрички и еду по талонам.
КГБшники были в каждом режимном НИИ и заводике.
Из деревень выпускали только по гос. набору на заводы и фабрики, ибо без работы не давали прописку, а без прописки не давали работу.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Тебя уже пять раз спросили, где было это твое «вокруг». Че-то ты стыдливо увиливаешь.

Что вам это даст кроме возможности к чему-нибудь прицепиться? Не стоит с меня требовать биографических данных или точных адресов. А что надо - я уже сказал неоднократно. Я никогда не был столичным жителем. И даже в милионниках не жил. Вся жизнь - по областным центрам.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Возможность к чему-то прицепиться и даст, ну. А так тебя с небес на землю не сдернуть. Начни-таки с должностей родителей и характеристики предприятий.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

… в совке была не жизнь а голодные мучения, на каждом углу стоял кгбэшник с ружьем и проверял документы, людей из деревней не выпускали.

Полуголодные, вспомни колбасные электрички и еду по талонам.

Из деревень выпускали только по гос. набору…

КГБшники были в каждом режимном НИИ и заводике.

Но ведь без ружья? Клевещете, значит!

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Полуголодные, вспомни колбасные электрички и еду по талонам.

Не могу такого вспомнить - потому что это утрированные и доведенные до маразма штампы. И талоны я первый раз увидел в конце 80-х, и колбасу везде мог купить если не магазинную, то коопторговскую или рыночную.

КГБшники были в каждом режимном НИИ и заводике.

Они и сейчас есть - вам сильно мешают?

Из деревень выпускали только по гос. набору на заводы и фабрики

Опять этот ржачный миф? Не было в деревнях вообще никаких рычагов задержать человека. Они все ехали как хотели в город - и на работу, и учиться, и жениться. Каждый наверное мой третий-четвертый знакомый и родственник - из деревни ) Уверен что и у вас тоже таких в старшем поколении немало. Но вы предпочитаете пересказ глупостей )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

Возможность к чему-то прицепиться и даст, ну. А так тебя с небес на землю не сдернуть. Начни-таки с должностей родителей и характеристики предприятий.

Это пожалуйста. Матушка - врач. Отец - инженер-конструктор, выросший от 2-й категории до начальника заводского КБ. Завод производил кой-чего для ВПК, но поскольку часть продукции шла на экспорт - тоже пару раз бывал за границей ) Цепляйтесь )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нормально, и с таким высоким стартом сам ты на совковом веку во скольких странах побывал? Первого, второго и третьего мира считать раздельно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Нормально, и с таким высоким стартом

В чем высокий старт? ) В том, что родители пахали как кони и к сороковнику-полтиннику получали свои 200 и 300 рублей, а я был обычный провинциал? )

ты на совковом веку во скольких странах побывал?

А что мне там делать? Никогда не было такого желания, даже в детстве. Все оттуда возвращавшиеся друзья поначалу распальцовывались, хвастались побрякушками, а потом выяснялось, что там было жуть как скучно, неважно жили они там год или были в туропоездке две недели. Оказавшись за границей по бизнесу уже в горбачевские времена, лишний раз убедился что ничего не потерял, ни морально, ни материально.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не могу такого вспомнить

Вспомни, посмотрев на витрины совковых магазинов в старых документальных фильмах на заднем плане.

Они и сейчас есть - вам сильно мешают?

Сейчас они заняты общественно полезным делом: «ловлей шпиёнов», а например, при Андропове от безделья ловили женщин в магазинах в обеденный перерыв.

Не было в деревнях вообще никаких рычагов задержать человека.

Главный рычаг – прописка.

Уверен что и у вас тоже таких в старшем поколении немало.

Ага, в послевоенное время из деревень набирали подростков в ремесленные училища и далее на завод.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

Вы меня, похоже, так и не услышали, но попытались запихнуть в какую-то свою схему. Я пытаюсь разъяснить ложность ваших представлений, и даже добросовестно отвечаю на вопросы, а вы пребываете в каких-то своих убеждениях без знаний.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Вспомни, посмотрев на витрины совковых магазинов в старых документальных фильмах на заднем плане.

Думаю, вы вспоминаете какие-то специально подобранные кем-то страшилки об ужасах той жизни. Я по совковым магазинам в разных городах ходил не один десяток лет, а вы хотите, чтобы я верил каким-то подборкам )

а например, при Андропове от безделья ловили женщин в магазинах в обеденный перерыв.

Я тоже слышал подобные глупости ) Они ходили виде слухов пожалуй месяц, ни одного человека, видевшего подобные «облавы» я так и не встречал. Но зато стал массово эти истории слышать и читать после 2000 года )

Главный рычаг – прописка.

Фух…. любой сельский люмпен приезжал со своим сельским удостоверением в город, устраивался на завод, селился в общагу, где и прописывался, затем меняя удостоверение на паспорт. Или поступал в вузы-техникумы, еще и со льготами как сельский житель

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А вы что, хотели из СССР да в США? ) Нет уж, аппетиты надо поумерить )

Ага, то есть как анекдоте про выигрыш в лотерею, выезжать можно было, но не в США, только по работе, без денег и для мажоров?)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Ага, то есть как анекдоте про выигрыш в лотерею, выезжать можно было,

Можно.

но не в США,

Жителям великой и могучей было по карману лишь поездки в страны победнее )

только по работе, без денег и для мажоров?

Тут в топике регулярно упоминаются «мажоры». Честно говоря, мне это слово применительно к СССР совершенно непонятно. Они появились в ельцинские времена. А до этого детишки секретарей райкомов, предисполкомов и министров жили среди нас, прочих, учились вместе с люмпенами в школах, поступали в те же ВУЗы. Вот пытаюсь вспомнить куда же они ездили за границу ) Десяток подобных «мажоров» среди друзей был. Один съездил разок в Болгарию, другой в Артек ) Все, вот и все мажорство )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну мои родители никуда не выезжали, наверное просто не пытались! Или не работали на оборонных заводах как мажоры) И кстати

Ведь казалось бы - возьми да распроси родственников, старших товарищей, почитай воспоминания людей без выборочного поиска в подтверждение своих убеждений. Но нет, все предпочитают кормиться какой-то дешевой пропагандой, согласно которой в совке была не жизнь а голодные мучения, на каждом углу стоял кгбэшник с ружьем и проверял документы

Мне бабушка рассказывала, что моего прадеда гебня побила за то, что он куркуль, от чего он помер. Может у вас просто ошибка выжившего?)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Ну мои родители никуда не выезжали, наверное просто не пытались!

Наверняка. Средний советский гражданин вяло и безинициативно сидел на месте.

Мне бабушка рассказывала, что моего прадеда гебня побила за то, что он куркуль, от чего он помер. Может у вас просто ошибка выжившего?)

А мою родню из приличного домика с хозяйством принудительно выселили на север. И что, после этого надо было злобно пыхтеть из уголка и не стараться обустроить свою жизнь?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

И что, после этого надо было злобно пыхтеть из уголка и не стараться обустроить свою жизнь?

Можно (и нужно) и злобно пыхтеть, и обустраивать!)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я по совковым магазинам в разных городах ходил не один десяток лет, а вы хотите, чтобы я верил каким-то подборкам )

Освежи память, глянь фото: «Магазины СССР в эпоху застоя. Мифы и реальность» ©.

ни одного человека, видевшего подобные «облавы» я так и не встречал.

Постановление «Об укреплении социалистической трудовой дисциплины» Совмина СССР и ЦК КПСС стало наиболее знаковым проявлением «андроповской эры». Не читал, не видал и в совке не жил? :)
«Больше всего тем, кто жил в СССР, запомнились массовые облавы в кинотеатрах, парикмахерских и магазинах во время рабочего дня». ©

устраивался на завод, селился в общагу, где и прописывался

Ложь, по совковым законам начальник отдела кадров не имел права принять на работу без милицейской прописки (а не общажной регистрации). А в милиции БОМЖам не давали прописку без справки с места работы. Исключения были только для остродефицитных специальностей, причём «лимитчикам» давали временную прописку:
«Рабы социализма. Как правила прописки подрывали экономику СССР» ©.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от goingUp

Можно (и нужно) и злобно пыхтеть, и обустраивать!)

Это слегка противоречащие друг другу вещи ) Вы испортите себе удовольствие, если будете все время вспоминать что какой-то давно померший представитель власти когда-то преследовал вашего дедушку ) Власть никогда не повторяется, история не повторяется, а с системой лучше сотрудничать а не конфликтовать

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это слегка противоречащие друг другу вещи ) Вы испортите себе удовольствие, если будете все время вспоминать что какой-то давно померший представитель власти когда-то преследовал вашего дедушку ) Власть никогда не повторяется, история не повторяется, а с системой лучше сотрудничать а не конфликтовать

То есть это намек, что надо меньше болтать, а то не получится «обустроить жизнь»?) С днем цирка вас тащемто)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Освежи память, глянь фото: «Магазины СССР в эпоху застоя. Мифы и реальность»

Глянул статью. Дешевый тенденциозно подобранный звиздеж.

Постановление «Об укреплении социалистической трудовой дисциплины» Совмина СССР и ЦК КПСС стало наиболее знаковым проявлением «андроповской эры». Не читал, не видал и в совке не жил?

Поставновление - не облава )

«Больше всего тем, кто жил в СССР, запомнились массовые облавы в кинотеатрах, парикмахерских и магазинах во время рабочего дня»

Удивительная чушь ) Начиная с того, что никаких ментов бы не хватило на подобные облавы, и кончая тем, что никаких наказаний за это не могло быть - не за что наказывать. Максимум - сообщить на работу, а на работе и так знали если вы отстуствовали )

Ложь, по совковым законам начальник отдела кадров не имел права принять на работу без милицейской прописки (а не общажной регистрации).

Увы, это вы лжете. Точнее, надеюсь, добросовестно заблуждаетесь. Вот, прочитайте как это было на самом деле:

https://pikabu.ru/story/pravda_o_kolkhoznom_rabstve_bespasportnyikh_krestyan_v_sssr_8085112

Короче - принимали на работу и без прописки. В Москве да, были ограничения (лимита)) В городах помельче - даже прописка требовалась очень редко. Были работяги, что мотались по часу из окрестных сел за полсотни км. Были такие, что жили у знакомых-родственников в городе. Были общежитейские. Регистрация в общаге - это и есть право на прописку. Получил заводскую общагу - шагаешь в паспортный стол и ни одна собака не имеет права отказать в выдаче паспорта с пропиской в общаге.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от goingUp

То есть это намек, что надо меньше болтать, а то не получится «обустроить жизнь»?)

А когда было иначе? Будешь против системы - ничего кроме шишек не получишь. А если для собственного блага выгодно вступить хоть в партию, хоть куда - почему бы не вступить. Против системы (фактически окружающей среды) идут только идиоты, которых дарвиновский отбор и отсеивает. Умные - приспосабливаются.

С днем цирка вас тащемто)

Пора употребить старую советскую поговорку, которую я все ждал в топике )

«Кто в армии служил - тот в цирке не смеется» )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Глянул статью. Дешевый тенденциозно подобранный звиздеж.

Ну, глянь нетенденциозную случайную выборку «советские магазины 70-80 годов фото» ©.

Удивительная чушь ) Начиная с того, что никаких ментов бы не хватило на подобные облавы, и кончая тем, что никаких наказаний за это не могло быть - не за что наказывать.

Ловили «народные дружинники» под руководством 1 мента или ГБшника, наказывали лишением премии, переносом отпуска с лета на зиму, лишением профсоюзных льгот, … и о «загранице» нарушителям трудовай дисциплины можно было сразу забыть! :)

Вот, прочитайте как это было на самом деле:

Ага, почитай официальные документы ©:
Из Инструкции о выдаче паспортов и прописке в Москве, Ленинграде и Харькове от 1932 г.: «Паспорта запрещено выдавать: пункты “а”, “б”, “в”, “г”, “д”, “е”, “ж” и “з”,

в Советском Союзе действовали зоны паспортного режима — в них оказалось больше трехсот городов. Чем строже был паспортный режим, тем меньше категорий людей могли получить там прописку.
За время существования паспорта и прописки из Москвы и Ленинграда выслали около 1,5 миллиона человек… вырастали целые серые зоны, которые неофициально назывались «101-й километр».

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Ну, глянь нетенденциозную случайную выборку «советские магазины 70-80 годов фото»

Это уже становится скучно. Да и ваши умственные способности уже начинают внушать подозрения. Потому что вы пытаетесь какими-то специально подобранными выборками рассказывать что было в советских магазинах человеку, который бывал наверное в тысяче различных магазинов различных городов на протяжении пары десятилетий.

Ловили «народные дружинники» под руководством 1 мента или ГБшника, наказывали лишением премии, переносом отпуска с лета на зиму, лишением профсоюзных льгот, … и о «загранице» нарушителям трудовай дисциплины можно было сразу забыть! :)

Какие, нафиг, народные дружинники, это вы «операцию Ы» пересмотрели ) ДНД - это была раз в год разнарядка на вечернюю прогулку после работы. ГБшники такой фигней вообще не занимались, это была интеллектуальная элита правоохранительных органов. И отсутствие на рабочем месте в рабочее время - это всегда по молчаливому согласию начальства.

Ага, почитай официальные документы: Из Инструкции о выдаче паспортов и прописке в Москве, Ленинграде и Харькове от 1932 г.

Не надо махать документами от 32 года, содержания и значения вы не понимаете.

в Советском Союзе действовали зоны паспортного режима — в них оказалось больше трехсот городов. Чем строже был паспортный режим, тем меньше категорий людей могли получить там прописку.

Опять какие-то страшилки, состоящие наполовину из лжи, наполовину из непонимания смысла документов. Причем вы останетесь пребывать накормленным по уши этой ложью до тех пор, пока сами, без моей помощи не начнете читать другие источники информации, разъясняющие смысл того, как это все происходило.

Хотя обычно людям для возникновения сомнений в этих страшилках бывает достаточно элементарной статистики о миграциях граждан в десятки миллионов из села в город и растущих городов с заводами, фабриками, вузами, школами, больницами - для которых требовались городские жители. Крестьян кто-то должен был учить, лечить, снабжать техникой, транспортом, удобрениями, связью. Эти соображения обычно вызывают у людей желание почитать что-нибудь помимо лживых паспортных страшилок. Но не у вас.

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)