LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем по мнению линуксоида, отличается монитор от телевизора в 2024 году?

 , , ,


1

1

И в том, и в том есть HDMI-порты, но в телевизоре при этом есть еще и встроенный звук, и прошивочка на любимом Android-е (хотя поговаривают, что это не Linux, когда речь идет о вирусах), а в мониторе есть разве что герцовочка для игроманов. На этом все или есть еще какие-то интересные отличия?

Ответ на: комментарий от CYB3R

Не, смысл именно в том, чтобы иметь один модуль, в котором будет всё, что тебе нужно

IBM давно же все это изобрели, называется PC.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Ютуб рекомендует вам то, что вы смотрите. Там очень хорошие алгоритмы.

Ага, ага. Они рекомендуют одно и тоже при каждой новой загрузке дистрибутива в RAM и смене провайдера. (Прим. Мобильных операторов и пулов адресов у них как грязи).

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Ютуб рекомендует вам то, что вы смотрите. Там очень хорошие алгоритмы.

Алгортмы там гавно. Мне не надо рекомендовать то, что я и так смотрю, то что я смотрю я и сам знаю. Мне бы хотелось, чтобы алгоритмы рекомендовали похожее видео. То есть, если я смотрю Дробышевского, неплохо было бы догадаться и предложить мне посмотреть других антропологов. Ютуб же прямолинеен и туп, стоит одним глазком глянуть незнакомый канал, ужаснуться и закрыть, как эта скотина будет следующие полгода тебе его рекомендовать. Это все что умеет алгоритм.

FishHook
()
Последнее исправление: FishHook (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FishHook

Нет, он еще умеет показывать проплаченное или навязанное политически.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Ну так-то да, идея та же. Нужно только разработать спецификацию интерфейса панели.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daedalus

Нет, не нужно. В гноме есть расширение gsconnect на его основе, но и самим kdeconnect можно пользоваться в любом de/wm. Притянет, конечно, несколько зависимостей, но безболезненно. Пользоваться можно чуть ли не на утюге: https://kdeconnect.kde.org/download.html

t3n3t
()

скрытым от пользователя функционалом, конечно же) у телявизора есть плата, у монитора нет

avas1
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

А как ты смотришь «Ютуб» с компа, лежа на диване? Без пульта неужели удобно переходить по роликам?

Аэромышь.

PS: у меня 55-дюймовый именно монитор, не телевизор.

STinger
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Ноутбук на пузо положить не судьба?

В стародавние времена баловался восстановлением работоспособности компов и ноутов друзьям и знакомым, в том числе и валялся с ноутами на пузе - так вот, это просто катастрофически неудобно, что с мелким нетбуком, что с 17-дюймовой громадиной. Греется, норовит соскользнуть, не сменить позу лежания. Всегда хотелось поскорее закончить и сесть уже за нормальный десктоп. Почему же я именно валялся с ноутами, а не за столом их препарировал - не было места на столе :)

STinger
()
Последнее исправление: STinger (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Надень наушники.

Чтобы впридачу к запекающему пузо ноуту еще и уши вспотели (и заболели)?

STinger
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Все там удобно, накидал в очередь, и смотри, с пульта все управляется без телефона, если ещё и учётку подключить то и подписки и история доступны в тв.

PlaQ
()

Чтобы ощутить разницу нужно жить в частном доме за городом, повесить несколько спутниковых антенн на южной стороне , использовать тв тюнер с linux на борту. Тогда все содержание инета будет как консерва омуль с душком ! https://yewtu.be/latest_version?id=jsXxQI3ev90&itag=18&hmac_key=191a5240c721506fbf0dade2b38022a3f989b821

ustas1
()
Последнее исправление: ustas1 (всего исправлений: 1)

монитор нужен, телевизор не нужен - это главное отличие. поэтому второго у меня нет уже 30+ лет.

Iron_Bug ★★★★★
()

По сути своей телевизор — это монитор с небольшим количеством доп. обвеса: тв-тюнер, больше различных входов-выходов, в случае с т.н. «Smart» — ещё и андроид. Это и есть отличие.

На практике в ТВ обычно матрицы похуже (как по времени отклика, так и по точности цветопередачи, да и чаще вообще TN какой-нибудь), обычно отсутствует DVI. Но это не значит, что не бывает телевизоров с хорошей матрицей или мониторов с плохой — это в среднем — разное позиционирование на рынке, разные приоритеты. Аналогично с размерами: обычно ТВ побольше диагональю, мониторы поменьше, но это не значит, что не бывает огромных мониторов или мелких ТВ. Ну и мониторы сейчас зачастую, к сожалению, тоже со встроенным звуком.

Это не по мнению линуксоида, а объективно.

По мнению линуксоида (за всех, впрочем, не говорю, только за себя), отличается тем, что ТВ — ненужное говно, монитор — необходимая вещь. Хотя бы по причинам, описанным выше, а также в ОП.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Daedalus

Это как пример конкретно для гнома. Kdeconnect можно ставить везде.

t3n3t
()
Ответ на: комментарий от CrX

На практике в ТВ обычно матрицы похуже (как по времени отклика, так и по точности цветопередачи, да и чаще вообще TN какой-нибудь)

TN и не сильно лучше по углам обзора удешевлённые 6-ти битные VA и IPS, всёже чаще в мониторах т.к. для ТВ небольшие углы обзора не очень вариант, а монитора допустимо.

yandrey
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)