LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Riniko

Mac как-то же и на 8 GB ОЗУ живет себе.

Не знаю. Не пользовался.

А тут уже 32 не хватает людям.

Смотря для чего.

Тогда уже 64, серверную плату, на 2 процесора, и будет счастье.

Нафига? У меня вообще mini-itx на b450-ом чипсете в sff корпусе - полёт нормальный. Для Davinci Resolve и Блендера - 64 гига рамы + 2TB NVME с пятой рязанью пока хватает.

basilic
()
Ответ на: комментарий от mono

Как 8 GB на новом маке может хватать?

За счёт свопа на быстром SSD

Очень смешно пошутили.

Скорость работы накопителя «немного» отличается от скорости работы озу.

Нууу совсем «немного»...

arm64 меньше кушает оперативки.

Это вот с какого такого рая он! кушает меньше оперативы?

anc ★★★★★
()

На рабочем линуксовом desktop’е на котором регулярно собираю довольно тяжёлые плюсовые проекты (MLOC+) - 32GB. Довольно комфортно.

bugfixer ★★★★★
()

О нет, киллер-тред, автор топика сатанист. Сижу в кодиуме, кручу две ноды в отладке, слона с миллионом записей, белку, два бровсера и музычку слушаю. Потребление не смотрел, но вот прям завтра не хватит, я же это прочитал

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Нууу совсем «немного»…

Вопрос в задачах.

Это вот с какого такого рая он! кушает меньше оперативы?

Вероятно он кушает столько же оперативы, но эффективнее кеширует.

У меня есть макбук на i9 с 16gb оперативы и макбук на m1pro с 16gb оперативы. Макбук на i9 начинает «задыхаться» раньше.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

Как 8 GB на новом маке может хватать?

Агрессивное сжатие всего, что не используется прямо сейчас, а если это долго - вообще копирование этого в своп (как при гибернации). Больше всего уходят в сжатие как раз браузеры, виртуалки, где огромное количество загруженных приложением библиотек сидят часами ни разу не тронутыми.

Если приложению вдруг разом нужна вся память, то чуда, конечно, не будет.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Тогда уже 64, серверную плату, на 2 процесора, и будет счастье.

Для ddr5 систем можно не думать и брать 64. Для ddr4, если именно под игры, то стоит ограничиться 32.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

У меня есть макбук на i9 с 16gb оперативы

А вы забавный.

и макбук на m1pro с 16gb оперативы.

Очень забавный.
Но по сути ответите на Ваше выражение:

начинает «задыхаться» раньше.

? В смысле какую-то конкретику покинете, на чем именно он начинает задыхаться? Может это какая-то одна приложуха или их несколько... а то у вас пока «в небо» получается. Это без оскорблений, но нужны какие-то пруфы, без диагностики оно реально «в небо».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

С какого потолка такие числа?

После апгрейда до 8гб + ssd всякие пенсионеры перестают жаловаться на тормоза.

На 4гб системах сам юзер должен заниматься менеджментом памяти и оптимизировать под это свою систему, но заниматься этим имеет смысл только из спортивного интереса.

altwazar ★★★★
()

Мне 8 хватает с избытком.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

После апгрейда до 8гб + ssd всякие пенсионеры перестают жаловаться на тормоза.
После апгрейда до 8гб + ssd
всякие пенсионеры перестают жаловаться на тормоза.
всякие пенсионеры

Ясен перец, вирям больше ресурсов дали, вот и профит.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Она прожорлива в том ключе, что старается максимально эффективно использовать доступную память, как это делают мобильные ОС, кешируя всё возможное.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Какая конкретикак вас устроит?

У меня есть плюс-минус одинаковый набор приложений (браузер!) и проектов (Android Studio, XCode) с которыми я работаю. Плюс эмуляторы-симуляторы.

Довольно легко ощутить как это всё работает на разных компьютерах.

Да, можно сказать, что m1pro настолько волшебный, что показывает фантастические результаты при том же объёме памяти, но что-то мне подсказывает, что это не так.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Довольно легко ощутить как это всё работает на разных компьютерах.

А если сравнить с чем-нибудь из 2012-го с сата ssd, то разрыв был бы еще больше.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вы оффтопик дааавно не видели видимо :)

Если речь о чистом оффтопике, то он даже чуть меньше жрет. Но с установленным набором стороннего ПО ситуация непредсказуемо меняется в худшую сторону, а на предустановленных на ноуты системах перед использованием надо проводить зачистку.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

докупать память в какой-нибудь ноутбук за 30к будет сомнительным решением

Докупить плашку дешевле, чем брать другую модификацию. Проверено многократно. И SSD поменять в обязательном порядке, у низшего и среднего сегментов они говно непригодное.

Сразу видно, кто экономить не умеет :)

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Гном много жрёт, крыса, корица. Если обвешать KDE сервисами, тоже жрать будет. Тут нужен KDE, LXQt, Mate на край. Остальные выжрут все ресурсы ради тупых свистоперделок.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

За счёт свопа на быстром SSD

А знаешь ли ты, что на новом Macbook Air M3 до сих пор используется PCIe Gen 3 SSD? Т.е. скорость на этом «быстром SSD» ограниченна 3.5Gbps.

rupert ★★★★★
()
  • не жрущий DE
  • минимум сервисов и красивостей
  • zram, (z)swap
  • юзерспейс OOM-киллер
  • никаких Electron и Java буллшитов

Я даже на 1гб работал: KDE, кодил в Geany, в веб ходил через хромиум. Можно было ходить через NetSurf или Dillo, но я не догадался.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Сразу видно, кто экономить не умеет :)

Брать ноут за 30к и вкладывать в него время и деньги - какая-то сомнительная экономия.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

А знаешь ли ты, что на новом Macbook Air M3 до сих пор используется PCIe Gen 3 SSD?

Я тут у себя из ноута достал Micron_2400_MTFDKBA512QFM (pci 4 ssd) и сделал из него флэшку. Стоило только дать на него продолжительную нагрузку с одновременным чтением/записью и вылазил 12309, большинство посредственных sata ssd в работе себя лучше показывали.

Я к тому, что и версия pci, и указанные скорости линейного чтения/записи имеют мало общего с реальной картиной.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Можно взять ноут за 20к, докупить в него плашку и ссд — выйдет 30-35к. А можно взять готовый за ту же цену, но ОЗУ там будет меньше и медленный ссд, который сдохнет через год. Ну что тут непонятного? Про время вообще смешно, комплектуха меняется за 15мин.

Если есть слот под двд привод, можно ещё воткнуть старый ссд через переходник.

Для дешёвых ноутов есть только одно правило: брать свежий проц, например ryzen 3, остальное апгрейдить. Потому что выбора просто нет — так или дремучий целерон 1ггц.

кто не экономил, тому не понять :)

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

…брать свежий проц, например ryzen 3…

Которые идут от ~35к. В пределах 30к только мусор, и дело не только в селероне, памяти и ссд, тупо рамочки отклеиваются и приходится пердолиться с кривым uefi.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

стоит Intel G860 3ГГц. Камень 2011 года. В современном мире 13 лет - это действительно древность уже. Хотя камень весьма неплох для офисной машины на самом деле.

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Глянул в яндекс маркете:

  • Irbis 15N (15NBC1005)
  • Lenovo IdeaPad Slim 3 14AMN8 (82XN004NPS)

За 29к. Интелы не смотрел, я не шарю какой того же уровня.

Посмотрел до 45к: 8гб ОЗУ, 256гб ссд (скорее всего говно). Поэтому логика та же — взять за 29 и проапгрейдить. Зашёл в ситилинк:

  • плашка 16гб — до 4к
  • плашка 8гб — ~2к
  • samsung 870 evo 500гб — 6900

Итого: 20гб озу, 500гб норм ссд, ryzen 3 — и всё это на ~40к против 8гб озу, 256гб говно ссд.

Беглый просмотр показал, что до 100к всё очень плохо — тоже под апгрейд. Либо брать не в РФ, на алике хотя бы игровые есть. Но лучше гнать через форвардера откуда-нибудь.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Глянул в яндекс маркете … За 29к.

А потом тыкаешь там и 29к превращается в 35к. На работе часто закупаем подобные хламо-ноуты. При этом от 44к уже бывают 16 Гб и 512 ssd.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Ты бы из него еще отбивную сделал и потом жаловался на 12309.

12309 из коробки было. А в качестве флэшки он сносно работает.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Сейчас в системе запущена пара браузеров с 10-ком вкладок и виртуалка на 8Гб, ничего особенного в текущий момент не делается. Ну да, если вычесть 8 Гб виртуалки будет примерно 7 Гб занятых (а если еще закрыть лишний браузер и вкладки, то таки действительно в 5-6 можно уложиться). Но этого, как видно, мало. Да и расход памяти на дисковый кэш добавляет приятности, особенно если диск не SSD.

Ну это уже конкретные задачи. На некоторых задачах и 64ГБ впритык.

И собственно, а почему бы не поиграть в топовые игры? У них сейчас 16 Гб - это минимальные требования, причём FPS может увеличиться с увеличением памяти.

Так все варианты возможны. Мне, скорее, интересны конкретные причины. Хочу, так сказать, сравнить свои реалии с реалиями остальных лорчан.

Меня, скорее, коробит утверждение о том, что 8ГБ только для пишмашинки годится.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Was2023

Когда говорят про вирусы, почему-то это предпочитают отрицать, причем агрессивно.

Вирусы не столько для ядра, сколько для операционной системы.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hg194

32ГБ минимум. 64 - лучше, на года хватит с запасом.

64 минимум. 128 лучше. На года не хватит, но небольшой задел будет.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

С какого потолка такие числа?

После апгрейда до 8гб + ssd всякие пенсионеры перестают жаловаться на тормоза.

На 4гб системах сам юзер должен заниматься менеджментом памяти и оптимизировать под это свою систему, но заниматься этим имеет смысл только из спортивного интереса.

В принципе, верно. Но при чём тут единственная задача в виде набора текста?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saibogo

стоит Intel G860 3ГГц. Камень 2011 года. В современном мире 13 лет - это действительно древность уже. Хотя камень весьма неплох для офисной машины на самом деле.

Зависит от задач, конечно же. Но ладно. Я просто забыл какой сейчас год :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Т.е. скорость на этом «быстром SSD» ограниченна 3.5Gbps.

Скорость линейного чтения. Фактически это ни на что не влияющая писькомерка, встречающаяся только на копировании больших и последовательно расположенных данных с одного высокоскоростного SSD на другой.

«Быстрота» SSD в скорости случайного доступа к мелким файлам, а здесь оно примерно плюс минус одинаково в случае NVME, потому что бутылочное горлышко уже в ОС.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Но при чём тут единственная задача в виде набора текста?

Ну не перечислять же все до мелочей и в подробностях, никто такое занудство точно читать не будет.

altwazar ★★★★
()

8 Гб стоит на всех девайсах.

На Маке вообще не ощущается, хотя на этой мерзости работать невозможно, из-за медленного UI (не тормозного, а именно неторопливого), он для развлекухи. Мессенджеры, браузер с 10-20 вкладками, иногда терминал.

На компе иногда ощущается, но исключительно тогда когда в браузере количество вкладок начинает превышать предельное.

Планку DDR4 разумеется могу себе позволить. Но незачем. Работ требующих большое количество ОЗУ у меня нет, для галочки покупать я уже старый, а всплески в +2-3 Гб лечатся свопом на PCIe-SSD.

Если бы я собирал себе компьютер с лимитированным бюджетом, то я вместо 16Гб взял бы себе 8Гб, а на эту разницу лучше бы взял себе покачественнее то, с чем непосредственно работаю, и что влияет на здоровье - монитор, или клаво\мышь, или накрайняк систему олаждения побесшумнее. Это куда важнее.

windows10 ★★★★★
()

По нижней границе. Жить можно, но иногда оказываешься в ситуации, когда память съедена.

nebularia ★★★
()
Ответ на: комментарий от nebularia

Жить можно, но иногда оказываешься в ситуации, когда память съедена.

Это касается любого объёма. Хотя, на 128ГБ пока жалоб не было. На 64 уже встречались, что памяти маловато.

skiminok1986 ★★★★★
()

Для активной работы 16Гб минимум, лучше 32. Если использовать только браузер с одной вкладкой. то можно и на 4гб выжить.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

докупать память в какой-нибудь ноутбук за 30к будет сомнительным решением.

Покупать ноут за 30к в современных реалиях вообще сомнительное решение. Не факт, что туда вообще можно будет память докупить.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Покупать ноут за 30к в современных реалиях вообще сомнительное решение.

Себе бы я такое точно не взял, мусор можно и бесплатно притащить.

altwazar ★★★★
()

4 Гб в 2024 году достаточно для легкого ненапряжного браузинга и для офисных программ

One ★★★★★
()

Для MS Word 2010 даже много. Смотря для каких задач.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Меня, скорее, коробит утверждение о том, что 8ГБ только для пишмашинки годится.

У нас пишущая машинка бегает на 2гб.

utanho ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)