LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Чем вам не нравится X11?

 , , , ,


2

2

Зачем его менять на Wayland, ведь всё работает отлично? Вот типичные аргументы фанатов вейланда:

  1. Тиринг - во-первых, он выглядит неплохо, во-вторых синхронизация прямо в протоколе не нужна. А если вам он так не нравится, поставьте picom.
    Upd. Правильно приготовленный Xorg работает без тиринга даже без композитинга(Х512)
  2. «Устаревшая архитектура» - чем она устаревшая, все отлично работает, в отличие от Wayland, где даже простые вещи по типу маштабирования и стриминга экрана сделаны через Ж.
  3. Старая кодовая база - ну и что, вам то какая разница, если работает
  4. Несколько мониторов - УМВР

Короче жду ваших комментариев.

★★★

Последнее исправление: Werenter (всего исправлений: 3)

  1. Tearing на Intel есть и очень жёсткий, ибо X.org modesetting driver не поддерживает TearFree. Патч есть, но релиза ещё нет.
  2. Плавность: это просто надо видеть и почувствовать. На новых машинах разницы большой нет, на старых немощных разница шоковая.
  3. Xorg работает под рутом для некоторых старых DM, например, LXDM - несколько неприятно.
  4. Это даже не баг, но просто бесит слегка: переключение в Линукс консоль из Xorg очень медленное, несколько секунд. С Wayland мгновенно.

Вот и всё пожалуй.

tempuser003
()
Ответ на: комментарий от tempuser003

Ага, только этот ваш вейланд может вообще пойти нафиг, если открыто несколько графических сеансов у нескольких пользователей. В иксах такого нет.

Werenter ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Werenter

Ага, только этот ваш вейланд может вообще пойти нафиг,

Можно уточнить что это значит технически?

Это похоже на баг, который можно и нужно исправить.

Я не топлю за Wayland - у меня везде XFCE.

tempuser003
()
Ответ на: комментарий от tempuser003

Технически это значит зависание графики , которое ещё и захватывает клавиатуру, не давая перейти в консоль. Возникает при смене пользователя.

Werenter ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Werenter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tempuser003

Tearing на Intel есть и очень жёсткий, ибо X.org modesetting driver не поддерживает TearFree. Патч есть, но релиза ещё нет.

Мне кажется, что это какая-то подрывная деятельность со стороны вялендофанутых. Старый драйвер депрекейтнули, когда новый ещё не был допилен. В любом случае, композитор решает проблему с тирингом.

Плавность: это просто надо видеть и почувствовать. На новых машинах разницы большой нет, на старых немощных разница шоковая.

На интеловской встройке иксы летают.

Это даже не баг, но просто бесит слегка: переключение в Линукс консоль из Xorg очень медленное, несколько секунд. С Wayland мгновенно.

Только на NVidia с проприетарным драйвером, на других GPU переключается быстро.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Только на NVidia с проприетарным драйвером, на других GPU переключается быстро.

Встроенная графика Intel, Skylake, свободный драйвер. Переключение в «железную» консоль занимает несколько секунд. Переключение обратно в иксы тоже занимает несколько секунд. И ещё после появления картинки сколько-то секунд система не работает ввод.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Я склоняюсь к мысли о том, что это баг XFCE.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

На интеловской встройке иксы летают.

Щупаю потихоньку sway, так вот субъективно гтк3 под вялым отзывчивее. И в файрфоксе плавная прокрутка заработала как положено. Ноут на sandy bridge есличо. Надо сказать, что sway реально очень шустрый, только у меня дежавю, словно вернулся лет на 20 назад и надо заново собирать окружение из говна и палок, компилять сорцы и красноглазить с конфигами. Ну нормально так все усилия разрабов прошлых лет обнулили.

bread
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Можно начать с иксовых дров. Вот интеловский драйвер с методом ускорения SNA очень быстрый. Настолько, что аж глаза вытекают. То артефакты, то какое-то дрожание картинки, неюзабельно. UXA нормальную картинку выдаёт с черепашьей скоростью. Modesetting лишен недостатков фирменных дров, но с ним невыносимый тиринг без композитинга. Приходится полагаться на compton/picom, которые мягко говоря неидеальные. Сейчас вроде picom починили, но sway по субъективным впечатлениям шустрее. Другое дело, что такой wm и вся инфраструктура лично меня не устраивает. Только от безысходности на таком сидеть.

bread
()
Ответ на: комментарий от kott

Никогда не задумывался. Наверное, да. Думаю, во всех случаях используется родное разрешение панели. Специально я ничего не менял.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

i3wm, от XFCE панелька и блокировщик экрана.

Werenter ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Встроенная графика Intel, Skylake, свободный драйвер

А что, в данной комбинации может быть не-свободный драйвер?

Разве что иногда вообще не ставят xf86-video-intel, используют modesetting driver.

Переключение в «железную» консоль занимает несколько секунд.

Haswell, xf86-video-intel, xfce 4.18 — не вижу такой проблемы. Вхожу в иксы без DM, через startx, в этом не может быть причина?

greenman ★★★★★
()

я внезапно нашел, что psychtoolbox юзает x11 + amdvlk чтобы рисовать картинки в более чем 8 битах на канал с точными таймингами.

http://psychtoolbox.org/news.html

Experimental support for the NetWM frame timing protocol for improved client - compositor sync to allow for supposedly robust and precise visual stimulus onset timestamps and improved stimulus onset timing even with half-transparent or partially (per-pixel alpha) transparent fullscreen windows, “windowed” non-fullscreen windows, and certain hybrid graphics configurations, e.g., “NVidia Optimus” laptops with AMD integrated display gpu (iGPU) and NVidia discrete render offload gpu (dGPU).

This requires an X11 compositing window manager with NetWM frame timing support: Currently Gnome-3’s “Mutter” is known to support this, so use of Ubuntu 20.04-LTS standard “Ubuntu desktop (X11)” or of “Gnome desktop (X11)” should work. Probably most (all?) other desktop environments, e.g., KDE, won’t support this.

===

понятия не имел что такие расширения есть …

Пс: это скорее в плюс иксам чем наоборот.

Andrew-R ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Аж в 8-й. В Astra Linux до сих пор нет и не предвидится. Почему же в «РусБИТех» такое отторжение wayland'а?

Mischutka ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)