LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Физика, хелп плз..


0

0

Завтра зачёт, надо задачу решить. Я вроде решил, но сильно не уверен. Буду очень благодарен за помощь.

Картинка: http://img292.imageshack.us/img292/800/taskuo9.png

Изначально конденсатор не заряжен. U_вх = U_0. Найти U_R(t) и U_C(t)

По моим рассуждениям U_R = 0, т.к. через конденсатор ток не течёт.

U_C находится из диффура:

U_вх = i(t) R + q(t) / C i(t) - ток текущий через резистор q(t) - заряд конденсатора

U_C(t) = q(t) / C

U_C(t) = U_0 * exp(-t / (RC))

Меня смущает то, что U_R = 0, интуитивно кажется что конденсатор всё же как то действует на эту цепь, создавая напряжение, но ведь раз тока нет, значит и напряжения не должно быть..

★★★★★

Ещё одна строчка: i(t) = dq(t) / dt

Legioner ★★★★★
() автор топика

Всё так. Просто в начале через r1 течет большой ток (напряжение на кондере быстро растет от нуля), и, соответственно, на нем (r1) большое напряжение. Дальше ток быстро уменьшается, стремясь к нулю, u_c -> u_вх, u_r -> 0.

AiLr ★★
()

Диффур такой: U_0=q'R+q/C. Решение: q=CU_0(1-exp(-t/RC)). Следовательно, U_C=q/C=U_0(1-exp(-t/RC)), а U_R=q'R=U_0exp(-t/RC). Ток через конденсатор, разумеется, течет, это ток смещения. Поэтому и напряжение на резисторе ненулевое.

SlonoInquisitor
()

Большое всем спасибо.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

>А прикинь, если его препод тоже ЛОР читает, а то и пишет (под ником Sun-ch).

Если саныч, то ладно.. а если Энерджайзер???

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

> Если саныч, то ладно.. а если Энерджайзер???

Тогда жопа. Санычу сдавать одно удовольствие - зелень вокруг, секретарши, коньяк, в картишки можно перекинуться. А с Батарейкиным - грохочущий цех с отключенным освещением и венда на мониторе.

Gharik
()

а вот если под ником SlonoInquisitor о_О

Incred
()

Всё, зачёт сдан. Ещё раз большое спасибо всем, и в особенности SlonoInquisitor-у. Проанализировав решение у меня нужные колёсики в мозгах наконец то повернулись и мне даже стыдно стало. Задача действительно жутко простая, я просто какие то левые паралелльные цепи представлял. Наконец то я высплюсь :)

Legioner ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.