LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Suse Linux 10.2


0

0

Хотелось бы услышать объективные отзывы о сабж,
многие говорят, что релиз удачный, хотелось бы самому попробовать,
но нет желания ждать пока придет.
Как там с русификацией из коробки, много ли багов?
З.Ы.: Заранее благодарю за ответы.


Ответ на: комментарий от Energizer

> Нет. При первом сграбливании оно спрашивает - встраиваться или нет.

И опытный вендовый пользователь, приученный соглашаться с любой предъявой ОС, автоматически тыкает в "ага".

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

>А, забыл сказать --- поломали красивые шрифты. Теперь они по умолчанию такое же Г, как и везде :( Так что только в SLED красивые...

В обновлении скачиваем шрифты M$.

vi /etc/sysconfig/fonts-config # BYTECODE_BW_MAX_PIXEL="14"

SuSEconfig

Вытаскиваем из венды тахому.

vi /etc/fonts/suse-post-user.conf

Прописываем на первом месте тахому, для моноширных - андале.

В KDE Control Center прописываем восьмой размер шрифтов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вытаскиваем из венды тахому.

Не волнуйся скоро они будут в дистрибе .Вместе с EULA и лого микрософта

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>А вот я в 10.0 так перепилил процесс загрузки, что оно грузится быстрее, чем winXP. Причем без потери функциональности.

> Как сделал?

Сейчас это выглядит так: монтируются файловые системы, делаются еще кое-какие мелочи, потом запускается XDM. Дальше 10-секундная пауза (чтобы иксам не мешать запускаться), потом начинают запускаться нужные службы, причем не подряд, а с интервалом в одну секунду (опять же чтобы не загружало систему).

Для этого я забил на runlevel'ы (гружусь во 2-м runlevel'е, папка /etc/init.d/rc2.d пуста) и с нуля переписал загрузочный скрипт (/etc/init.d/custom/boot)

Только не надо говорить, что "мсье знает толк в извращениях".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Для этого я забил на runlevel'ы (гружусь во 2-м runlevel'е, папка /etc/init.d/rc2.d пуста) и с нуля переписал загрузочный скрипт (/etc/init.d/custom/boot)

>Только не надо говорить, что "мсье знает толк в извращениях".

И все-таки это свинство.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lexius

>А какие при этом должны быть настройки антиалиасинга в KDE?

Я удалил ~/.fonts.conf, используются системные умолчания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и вообще ~/.font* удалил нафиг. Хотя кажется при дефолтных настройках KDE тоже работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так а в kcontrol антиалиасинг включен? какой режим? Я если включаю интерпретатор байткода, отключаю антиалиасинг, то такая гадость получается... А если включен антиалиасинг, то разницы с байткодом (до 18) или без него никакой.

lexius ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, с тахомой так и есть. Я по началу пробовал с Segoe UI - выглядит не очень.

lexius ★★
()
Ответ на: комментарий от lexius

> а чего не 130-й?

Да как пожелаете, мне в целом безразлично: "с учетом очередной сильно прям нужной переделки под полупроприетарныю шарманку QT4 КДЕ откатилось назад на 100 веков в развитии" ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Ну если ты как-то связан с программированием, то взгляни хоть издалека на архитектуру qt4 и gtk и сразу станет ясно, кто куда откатился.

lexius ★★
()

Заметил в 10.2 жутко неприятную проблему

Стльно кеширует файлуху

В результате чего количество повторяемых транзакций после резета от 200 до 400.

Это в свою очередь сильно увеличивает время загрузки grub, и загрузки им ядра, он все эти транзакции повторяет в памяти, без записи на диск.

Казалось бы, причем тут резет?

Suspend, тоже самое в плане транзакций, при суспенде тоже 200-400 незавершенных транзакций, в результате чего время загрузки груба убивает напрочь желание использовать суспенд, по простому вырубить и загрузить ось становится быстрее.

B084 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В обновлении скачиваем шрифты M$.

Ещё не скачал, а уже сделал нормальный вид

>vi /etc/sysconfig/fonts-config # BYTECODE_BW_MAX_PIXEL="14"

>Вытаскиваем из венды тахому.

>vi /etc/fonts/suse-post-user.conf

>Прописываем на первом месте тахому, для моноширных - андале. В KDE Control Center прописываем восьмой размер шрифтов.

Поставил везде шрифт DejaVu Sans 11 размера, без субпиксельного сглаживания, только обычный АА. Появилась возможность смотреть на ЖК-монитор :)

PS: А настройки "как в винде", чтобы тоненький маленький шрифт был везде, меня не устраивают --- не для того с винды уходил, чтобы делать как в винде.

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вот я в 10.0 так перепилил процесс загрузки, что оно грузится быстрее, чем winXP. Причем без потери функциональности.

Знаю я одного человека, который занимался ускорением загрузки своей суси путём замены стандартных инитскриптов на свои... Ещё он при выключении службы не останавливал, а просто сообщал ядру чтобы оно питание выключило (не уверен даже что перед этим ФС отмонтировал). ИМХО такое насилие над системой ради ускорения загрузки нафиг не нужно - во-первых, приводит к бардаку в системе, во-вторых, у нас тут не оффтопик который надо регулярно перезагружать - а раз в сутки можно пару минут и подождать.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от B084

>Это в свою очередь сильно увеличивает время загрузки grub, и загрузки им ядра, он все эти транзакции повторяет в памяти, без записи на диск.

Это только на рейзере - на ext3 такого нет. Ну и опять же, никто не мешает сделать /boot на ext3.

anonymous
()

И никакие украшалки десктопа не запускаются на нём, карта GeForce MX 440 :(

Ни compiz-quinn, ни beryl.

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slav

> Знаю я одного человека, который занимался ускорением загрузки своей суси путём замены стандартных инитскриптов на свои...

Так это я и есть :)

ФС-то я отмонтирую, хотя и то необязательно, потому что ext3.

А ноут свой я с собой все время таскаю и включаю по нескольку раз на дню. После выхода из suspend to disk все время были глюки; правда, совсем недавно их не стало.

Ну и потом, будет что ответить виндузятникам, если начнут говорить, что, мол, линух долго грузится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivanich

>На GeForce2 MX 400 берил работает без проблем. Так что стоит наверное разобраться с /dev/hands :-)

Это не слака, на применение /dev/hands я не подряжался :) простыми действиями заставить работать не удалось, трудных предпринимать не буду. Из-за совокупности косяков откатился на SLED10.

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

Хм... в том то и дело что все заработало без всяких плясок с бубном, просто сделал все по howto)) А точнее просто добавил репозиторий и установил(ну перед этим естественно дрова поставил на видяху). Вот 10.2 уже выглядит не так плохо как ,например, 10.1, т.е. если хочется просто и быстро поставить систему не заморачиваясь-то openSUSE-10.2 самое оно.

ivanich ★★
()
Ответ на: комментарий от lexius

> Ну если ты как-то связан с программированием, то взгляни хоть издалека на архитектуру qt4 и gtk и сразу станет ясно, кто куда откатился.

В баню все. Убунта меня прет, Зюзя ни разу - и это основной критерий. "Дистрибутив для программеров" пусть сами программеры и юзают.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от ivanich

>Хм... в том то и дело что все заработало без всяких плясок с бубном, просто сделал все по howto)) А точнее просто добавил репозиторий и установил(ну перед этим естественно дрова поставил на видяху). Вот 10.2 уже выглядит не так плохо как ,например, 10.1, т.е. если хочется просто и быстро поставить систему не заморачиваясь-то openSUSE-10.2 самое оно.

Дык и я по HOW-TO :)

Ay49Mihas ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.