LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почем жизнь в Москве?


0

0

Зовут работать в Москву. Хотелось бы знать сколько
прожить месяц обходится. Основные траты еда и квартира.
Еда нормальная - я не коровка - травку не кушаю, наоборот
саму коровку скушать люблю:)
Поделитесь инфой плиз. Ну и вообще сколько для девелопера
c и Unix в Мск нормально .

★★★

Ответ на: комментарий от Xellos

Я в москве работал (на одной из работ) в 25 минутах от дома.

Zulu ★★☆☆
()

Не советую. Разве что экстрима ищешь...

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

Бугага :)) пить пиво надо в ПРаге ( в смысле в городе ) - там оно дешевое и вкусное - кстати езжай в Прагу - там лучше чем в Москве ( в смысле спокойней ) - а то в Москве народу догуя - депрессию нагоняет ....

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

Нее, у нас с пятницы бочонок Franziskaner Weissbier остался :) Щас репетируем корпоративную гулянку. Дубль 2.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> (вспоминая недавние поиски женой работы) Ну-ну. Ну-ну.

Ну и я сомневаюсь сильно, что по резюме жены работу бы нашел - отсеяли б на первом же интервью по профнепригодности :)

Gharik
()

Давайте прикинем.

Жильё. Съёмная однушка-двушка с мебелью, но без телефона в относительно нормальном "нецентровом" районе (причём можно в тёмное время суток гулять по улице) -- где-то от 20 штук в месяц.

Еда. Очень сильно зависит от места покупок. Практически одно и то же можно найти с разницей в разы (то же мясо -- от 100 до 300р за кг и выше). Причём эти две торговые точки будут находиться метрах в 500 друг от друга (например, недорогая "Пятёрочка" и среднеценовой "7-й континент"). Если не шиковать и не бомжевать, в среднем 2-3 штуки на лицо в неделю => плюсуем для ровного счёта ещё 10 штук в месяц.

Транспорт. По Москве сейчас реально передвигаться либо на метро, либо пешком. В случае использования любого наземного транспорта (общественного, такси, ары-бомбилы) вы можете гарантировать лишь то, что будете ехать 500 метров от 1 минуты до трёх часов. Если жильё и работа не далее 5 минут пешком от метро -- можно беспроблемно ездить с точностью до 2-3 минут. Цены на транспорт не помню, у меня до офиса 10 минут пешком (не центр).

Развлечения. Недорогой ресторан -- ужин примерно штука-две на лицо (закуска + горячее + литра три пива) либо от трёх, если пиво заменить на 0,75 относительно приличного вина. Верхнего предела нет.

Инет. Безлимитный мегабит -- около 700р в месяц.

Итого, для человека, не имеющего жилья, доход "на руки" 30 штук в месяц -- минимум миниморум. На двоих -- нужно примерно от 50-55 штук (на спутницу кладём примерно 10-15 штук на еду и 10 штук на тряпки+штукатурку). Всё, что выше этого, теоретически можно уже откладывать "на квартирку в Нижнем".

Obidos ★★★★★
()

> Хотелось бы знать сколько прожить месяц обходится. Основные траты еда и квартира. Еда нормальная - я не коровка - травку не кушаю, наоборот саму коровку скушать люблю:)

1000 транспорт, это сразу. Квартиру снимать - ни в коем случае. При малейшей возможности прибомжись хоть к знакомым родственников знакомых родственников - однушка не рядом с метро в 18 тыр обойдётся где-то... В крайнем случае можно за весьма умеренную плату прибомжиться в общаге какого-нибудь института, но это искать надо, плюс там свои заморочки будут...

На пожрать... Не знаю, больше 10000-15000 штук у меня не выходило никогда, хотя жру как не в себя и пропиваю по 300 рублей в день почти ежедневно.

yellowdog
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>на спутницу кладём примерно 10-15 штук на еду и 10 штук на тряпки+штукатурку

Прожорливая, однако спутница, с такой в ресторан ходить - одно раззорение.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Ну тут можно и посмотреть - например Москва это настолько неоднородный мегаполис что есть и такие районы "глухие" и практически недалеко от Кремля ( меня вводят в депресняк например "спальные районы" ). Как вариант можешь присмотреться к городам-спутникам ( там где ездят фирменные экспрессы повышенной комфортности типа Мытищ, Люберец ) - по времени будещь точно приезжать на работу да и отдаленность будет поближе чем "спальные районы Москвы". А цена немного пониже.

>Развлечения. Недорогой ресторан -- ужин примерно штука-две на лицо >(закуска + горячее + литра три пива) либо от трёх, если пиво >заменить на 0,75 относительно приличного вина. Верхнего предела нет.

Гы :)) - в забегаловках типа МУ-МУ прайс будет раза в 2 ниже ...

>на спутницу кладём примерно 10-15 штук на еду и 10 штук на >тряпки+штукатурку). В

Прожорливо однако :)) - можешь смело снижать в 2 раза ....

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от one117

> Ну ты загнул...

Где конкретно?

Описывается "средний" уровень затрат на проживание в Москве. Хлеб+кефир автора темы не интересует.

Насчёт жилья -- люмпен-районы, общежития и прочие клоповники не рассматривались.

Насчёт еды -- я не рассматривал вариант супердешёвых полуоптовых закупок в магазинах типа метро, лАшана и т.п., ибо у автора темы вряд ли будет машина, чтобы туда ездить.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ужос ! Поколение Пепси - поколение, испорченное гамбургером ! Жирный холодный гамбургер все равно не заменит горячий суп. Хорошо что стали появлятся такие забегаловки - все-таки кухня лучше чем фаст-фуд.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

"PPS Московское метро - для неподготовленного человека это отдельная песня."

Не знаю, не знаю. Никаких затруднений никогда не испытывал. Хотя, может быть, для человеа из посёлка Рыбозольного, Тьмутараканьской губернии - покажется несколько сложным %)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>Описывается "средний" уровень затрат на проживание в Москве. >Хлеб+кефир автора темы не интересует.

Я не спорю что у всех "уровень жизни" считается "средним" по разному. Кто довольствуется "МУ-МУ", кто-то предпочитает "рестораны средней руки"(?), кто-то кредит платит ипотечный, кто-то всю звою ЗП расходует на текущую жизнь. Так имеет смысл все-таки указывать "вилку цен". А насчет кефира ты не прав ... То что ты тратишь "на жизнь" необязательно является стандартом.

>Насчёт жилья -- люмпен-районы, общежития и прочие клоповники не >рассматривались. Гы а в Москве уже появились "приличные" районы ? Если уж и есть - то это уже за пределами МКАД, где нить на рублевском шоссе. А так даже на тверской могут в коммуналке жить еще те бомжи. В Москве нет разграничений пока где живут богатые а где бедные. Так что все-таки районы стоит рассматривать по транспортной доступности.

>Насчёт еды -- я не рассматривал вариант супердешёвых полуоптовых >закупок в магазинах типа метро, лАшана и т.п., ибо у автора темы >вряд ли будет машина, чтобы туда ездить. Ну в метро и ашане не так и дешево - разве что выбор побогаче. Дешевле во всяких "пятерках, магнитах или в мелких ларьках-тонарах".

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да нет тяжеловато в часы пик - народу много - если паника начнется ( что-нить сломается ) - могут и придавить

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

А транспортная доступность - это где "рельсовый транспорт ( метро, жд )" и нет привязки к дорогам. Так что тот же подмосковный город например может показаться приятней чем спальный район в 5 минутах хотьбы от последней станции метро.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Уж лучще Макдак - дешевле к тому же.

Ты еще грязью питаться предложи и из луж пить для экономии. Помнится я один единственный раз сожалел, что рядом нет чего-либо типа Макдака: когда в лохматых девяностых гонял в Волгоград на практику. При взгляде на местный общепит вообще пропали все желания, пришлось в суши-забегаловке питаться.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от SI

> Гы а в Москве уже появились "приличные" районы?

Сужу по своемУ -- пешком-пятиминутные окрестности ст.м. Юго-Западная по левой стороне от центра. Бомжи и прочая пьянь заканчиваются в 50 метрах от вестибюля метро. Ближайшие три башни (можно считать, что всего около десяти домов, ибо территория "соседей" просматривается) охраняются ЧОПом, гулять можно практически круглосуточно.

> В Москве нет разграничений пока где живут богатые а где бедные.

Не в бедности/богатости суть, а в том, что бывает и так: в одном месте пробьют голову средь бела дня, в другом можно бросить машину, не заперев. Контингент _проживающих_ одинаковый, просто недалеко от первого находится какой-нибудь завод, вокзал (озлобленные завидующие люмпены и прочая пьянь-голодрань), модное тусовочное место или просто наркоманская "точка" (удолбанная "золотая" молодёжь).

> Так что все-таки районы стоит рассматривать по транспортной доступности.

Это -- согласен. Причём транспорт имеется в виду только метро/электричка. То есть тот, который не зависит от пробок на дорогах. Скажем, можно абсолютно не напрягаться, живя на Преображенке и работая на Университете или наоборот (ибо линия без пересадок).

> Дешевле во всяких "пятерках, магнитах или в мелких ларьках-тонарах".

В пятёрках/копейках -- согласен. В магните не был. Перекрёсток -- подороже, 7-й континент -- ещё дороже, ларьки-тонары -- как повезёт (в одном ларьке, скажем, Winston идёт по 16, в двух метрах -- уже по 24). Рынки же давно перестали быть дешёвыми (хотя, опять же что покупать).

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

Я в Москву обычно на выходные - по клубам пошляться и побухать езжу. Мне "часы пик" похрену. :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.