LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Любителям альтернативных клиентов

 , , телега


0

1

Через неделю телега отключает, для неофициальных приложений, возможность авторизации через СМС. Останется только вариант получения кода через Telegram.

Т.е., чтобы зарегистроваться в телеге или начать использовать альтернативный клиент, для начала обязательно придётся поставить одно из официальных мобильных приложений.

Это же коснётся и официальных десктоп и веб-приложений, чтобы авторизоваться в них не имея аккаунта, нужно будет сначала установить мобильное приложение.

Связано нововведение и с поддержкой «сторонних провайдеров, таких как Firebase».

Астрологи объявили неделю обновлений API, количество недовольных телегой удвоится.

★★★★★

Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А аська за пределами постсовка и не использовалась особо, у них всякие yahoo и msn были. Какая-то странная локальная популярность, типа как у оперы, тотал коммандера и героев

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)

Телега скатывается всё ниже. Перестали отправляться сообщения нормальной длины. Для их отправки требует купить премиум. Короткие пока ещё отправляются, но это ненадолго.

Grapow ★★
()
Ответ на: комментарий от Grapow

К слову, требование денег - скажем так, самый конструктивный тип скатывания который имеет шанс оставить продукт юзабельным, пусть и платным.

GPFault ★★
()

Зачем нужна телега, когда есть дискорд?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

И пользоваться таким платным продуктом продолжат куколды, у которых на глазах корпорация опустила то, чем они до этого пользовались бесплатно.

Grapow ★★
()

мне кажется это борьба не с альтернативными клиентами, которым можно тупо api-ключи отключить, а с СМС. Которые вроде как стоят дофига денег для телеги, то есть налицо обычное сокращение издержек.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Так эта причина и заявлена в уведомлении.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grapow

Ну я так понимаю, они в эту сторону и двигаются, официальные клиенты какое-то время назад научились почту привязывать, я даже не мог одно время зайти без почты туда.

SeTSeR
()
Ответ на: комментарий от SeTSeR

официальные клиенты какое-то время назад научились почту привязывать, я даже не мог одно время зайти без почты туда

Вы ничего не путаете?

Насколько помню почта указывается если включена двухфакторка с паролем, чтобы была возможность этот пароль как-то восстановить.

И, недавно (осенью 22-го года) добавили опциональную авторизацию через Gmail и Apple ID, здесь да, коды будут приходить на почту.

А это немного другое, чем привязка почты.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grapow

тогда в телегу пойдет спам в промышленных количествах. А от номера телефона они уже по сути отвязаны - они же пару месяцев назад запилили виртуальные номера в блокчейне по около 30 долларов штука. Я кстати купил себе один такой.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Нет, я точно помню, что то ли в конце прошлого года, то ли уже в начале этого пытался залогиниться, и тогда с меня мобильный клиент (да и часть неофициальных) просил почту. Да, у меня включена двухфакторка, но даже после того, как я зашёл и явно её отключил, клиент почту продолжал требовать. Правда, в последний раз, когда я пытался зайти с официального мобильного клиента, такого уже не было.

SeTSeR
()
Ответ на: комментарий от SeTSeR

С чем сравнивать? По сравнению с аськой пика её популярности и почтой можно сказать, что его и нет.

vvn_black ★★★★★
() автор топика

Проблемы неофициальных приложений.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от SeTSeR

Как-то не видал, хотя мой номер по всему интернету виден с тех же яндекс-карт. Вот в кацапе бывало, правда тоже давно уже, там спам даже узаконен, типа «бизнес-аккаунт». Ну и х-люди бывает звонят прям по кацапу, представляются майорами. Жалко что через мессенджеры разговоры не пишутся, как с обычными звонками

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

А аська за пределами постсовка и не использовалась особо

Аська – нет, а вот AIM – более чем. При том, что это был фактически один сервис.

Да среди всех, и да, тогда порог вхождения в инторнет был всё же повыше

Нет, не был.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

И потерять 70% аудитории.

Откуда эта херня взялась, что обязательный номер телефона нужен 100% иначе кровь кишки? Тупость же.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от shalom_

Есть ещё мамонты, которые в кацап пишут бгг

Ниче се «мамонты», мамонты это из аси, а кацап живее всех живых.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

а вот AIM – более чем. При том, что это был фактически один сервис

Первый раз слышу подобное. Можешь пруфануть?

Нет, не был.

Да, был

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Мне не пишут. У меня его никогда не было.

+1

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Он живой, конечно, но все нормальные люди давно в телегу свалили, хотя бы уже потому что настольный клиент у кацапа кривой

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Первый раз слышу подобное. Можешь пруфануть?

Пруфануть что? Что AIM был на ICQ основан? Сходи в википедию, там прямо написано, что у них был один протокол после покупки аськи AOL’ом. А про интеграцию одного с другим – ну вот, хотя бы: https://www.zdnet.com/article/aol-quietly-linking-aim-icq/

Да, был

Особенно пользователи какой-нибудь кроватки.ру в 2003 году. Ага, сильно умнее были.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Альтернативным осложнялась жизнь через постоянные изменения протокола просто потому что.

Та не, постоянных изменений особо не было.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Официальный клиент я не видел ни разу

Вот-вот. Я емнип или с 98-ой или 2к аси съехал на альтернативный.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ага, отваливались все клиенты и приходилось минимум пару дней ждать, пока обновления совместимости выйдут у неофициальных. Об изменениях протокола не предупреждали же. И так не один раз.

Это было, но не так уж и часто.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А про интеграцию одного с другим – ну вот, хотя бы

А, ок, 2000-ый год я в интернете не застал, ты прав. Только непонятно как оно относится к изначальной ветке обсуждения, аська в постсовке и была

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Мирандой тоже, потому что собрать из этого конструктора что-то рабочее было нетривиальной затеей.

Установил, запустил, робит. Что именно надо было сделать не так?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Откуда эта херня взялась

Думаю, что специально обученные люди посчитали. Почта уходит, причём давно. Даже те сервисы, которые были завязаны на почту изначально, всеми способами тянут номер мобильника.

По собственному опыту и опыту близких почта осталась только для рабочей переписки и как свалка для уведомлений, чеков и прочего, что никто никогда не читает.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shalom_

Только непонятно как оно относится к изначальной ветке обсуждения, аська в постсовке и была

Откуда ты это взял? Она в постсовке осталась в основном к концу 2000х. Но в начале-середине 2000х она была очень много где.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну без плагинов она совсем куцая была, соответственно там творился мини-линукс с макси-пердолингом, не понимаю чому местных это пугает

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Даже те сервисы, которые были завязаны на почту изначально, всеми способами тянут номер мобильника.

Да, но не потому что юзеры отвалятся, а потому что так их гораздо проще отслеживать. Email можно сделать новый за 2 минуты. Номер телефона у человека обычно один и сделать новый довольно гемморно (в сравнении с почтой).

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Так речь, не как старых удержать, а как новых массово привлечь. Конечно, «70%» это я тупо от балды написал. Но с регистрацией только оп мобильному, наверное проще, чем с регистрацией и так и эдак.

Плюс, ещё в прошлом году в марте должна была заработать система верификации пользователей мессенджеров по номеру телефона через опсосов. Не сложилось, но думаю инициативу не закопали. Так что регистрации по почте не видать.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shalom_

Ответ на уровне «Вы не понимаете, ЭТО другое!».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Рынка не было же ну. Из чатиков разве что IRC был.

ICQ вообще для знакомств создавался (отсюда название), и чата там даже не было. Его потому и назвали «интернет-пейджером» сначала, там каждое сообщение приходило отдельно, примерно как в email-ящике. Чатик приделали уже потом, когда аську продали в AOL.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

2к норм была, кстати

Емнип в 2к уже рекламу завезли. Хотя возможно я не прав, вспомнил почему ещё миранду пользовал, у нас локальная аська поднята была и к миранде плагин завезли, стало удобнее одним клиентом пользоваться.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Да, точно, для неё патч был для лечения наглости

shalom_ ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)