LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от dataman

Целый раздел на сайте с примером произношения явно говорит, что название всратое. А английский язык здесь только ухудшает положение.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

На работе не слышал вариантов, кроме «курл». А гнилозубки пусть извращаются, как хотят.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

как правильно произносить слово curl

Возьми пакетик семок, выйди на улицу, сыпь семки. Голуби прилетят, научат.

Nervous ★★★★★
()

У тебя преждевременная селебрация? Не боись, саахрикту в нужный день нам напомнит.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Курл. Какие ещё вариаты могут быть? Эмм кьюурл? Это как некоторые ютуб называют ютьюб :D Но эти люди упороты и им надо лечиться =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

первый же коментарий в треде:

25 years of doing anything is impressive.

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Саарихту наверно напьется.

Ага, а я автора не угадал по заголовку... :(

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Целый раздел на сайте с примером произношения явно говорит, что название всратое. А английский язык здесь только ухудшает положение.

И это говорит носитель русского языка, орфография которого не фонетическая а морфологический.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

В русском максимум можно с ударением накосячить. Если я напишу «линукс», то все правильно прочитают слово, а в английском лично(!) Торвальдсу пришлось объяснять как читать слово «linux». Так то.

ox55ff ★★★★★
()

незаменимой библиотеки и утилиты.

Такой уж и незаменимой? Переоценена, по-моему. Утилита так вовсе непонятно зачем нужна (wget/fetch же есть). Хотя, конечно, некоторые вещи библиотекой делать и удобно из всякой скриптоты.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

wget не умеет в отправку произвольных HTTP (и прочих) запросов с такими возможностями конфигурации.

dikey0ficial
()
Ответ на: комментарий от firkax

Переоценена, по-моему.

В этом твоём PHP любой чих на libcurl завязан, лол.

Утилита так вовсе непонятно зачем нужна (wget/fetch же есть).

wget умеет формировать произвольные POST/GET/PUT запросы?

wget умеет качать с самых разных протоколов, даже gopher://?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Человек, рассказывающий нам, что он офигеть какоф профессиональный разработчик, не знает, для чего нужен curl, и чем он отличается от wget. Facepalm.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

В этом твоём PHP любой чих на libcurl завязан, лол.

Неправда, это опциональная библиотека, запросы можно выполнять без него, и асинхронные библиотеки его не используют.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

wget умеет

dikey0ficial Да, wget не умеет много какой мало/редконужной экзотики. Но делать такую экзотику именно утилитой командной строки - странно. Если речь про какую-то отладку, то полностью произвольный необычный http запрос проще послать telnet-ом или openssl s_client-ом. Ну ладно, может когда-то кому-то и нужна именно утилита для такого, но сфера её необходимого применения её явно не всеобъемлющая.

В этом твоём PHP любой чих на libcurl завязан, лол.

Вообще-то нет, его прекрасно можно собрать без curl-а. Что я и делаю обычно, если речь про пхп для личных нужд. Даже когда писал себе митм-прокси-сервер на пхп (уже не использую эту версию), запросы слал через fsockopen а не curl-ом. Всякие фреймворки да, местами его используют.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Во-первых, я рассказами про свою крутость никогда не занимался. Во-вторых, я не писал, что не знаю, чем отличаются curl и wget. См. выше ответ.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

wget не умеет много какой мало/редконужной экзотики

socks5h:// внезапно стал очень распространённым и нужным в связи с массовыми блокировками :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

А я до сих пор не знаю как правильно произносить слово curl.

Омоним обычного английского слова: «закручивать», «завивать». Произносится «Кёл». Но если так скажешь, тебя не поймут :)

Целый раздел на сайте с примером произношения явно говорит, что название всратое. А английский язык здесь только ухудшает положение.

Исключительно из-за запутанности английских правил чтения. (Удивительно, но они существуют. Только для каждого слова необходимо проследить его этимологию за последнюю тысячу лет. Проще запоминать произношение.)

question4 ★★★★★
()

curl скоро исполняется 25 лет

Господи, какой я старый, мамочки…

XOXO
()
Ответ на: комментарий от firkax

полностью произвольный необычный http запрос проще послать telnet-ом или openssl s_client-ом

странно, но мне легче написать что-то вроде curl -H 'Authorization: Basic cXdlOmRRdzR3OVdnWGNR' -H 'Content-Type: application/json' -d '{"foo": "bar"}' http://localhost:8181/test, нежели вручную писать запросы в телнете, высчитывая Content-Length

dikey0ficial
()
Ответ на: комментарий от etwrq

Curl-ык, curl-ык, curl-ык...

(звуки ударов по Пахому)

yu-boot ★★★★
()

Понятно. Я в 2006-м считал её хипстерской поделкой.

i_am_not_ai
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)