LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему eee pc усё?

 , ,


0

1

Сейчас все более популярными становятся нетбуки от дигмы по 10к. А асус зачем-то свернул производство eee pc почти 10 лет назад. Неужели они не составили бы конкуренцию китайцам!?

сейчас масс сектор это смартфончики, весь прогресс и объемы производства там. как следствие - там сейчас много железа за мало денег. если сравнивать с другими вариантами.

смартфончик, к тому же, можно подключить к мыше, клаве и к большому красивому монитору, или даже телевизору. смекаешь? какие-нибудь там 8 256 - это уже и программировать можно, и даже на чем-то типа жабы.

отцепил периферию и пошел гулять. вернулся, подцепил и вот тебе офисы-шмофисы, браузеры-шмаузеры, кинусики-шминусики, игрушечки и даже твоя любимая идешечка с канпелятором, на большом удобном экране, звук долби-передолби сарраунд с саббасами на всю хату или наушнички по блюпупу, все по красоте.

и зачем тебе при таком раскладе нетбук-ноутбук-недобук, чтобы что? на ходу лаптоп раскрывать и программировать? а смартфончик милое дело. звоночки принять, почту почитать, загуглить, по работе то сё, если припрет.

тагшта не нужны все эти гробы на колесиках, смартфоны теперь наше все. такие дела.

olelookoe ★★★
()

Сейчас все более популярными становятся нетбуки от дигмы по 10к.

Это где?

А асус зачем-то свернул производство eee pc почти 10 лет назад.

А ты быстрый.

Неужели они не составили бы конкуренцию китайцам!?

Т.е. телефонами А и М серий составили, а недобуками не составили бы?

PS Кстати, у EEEPC 2009 г. выпуска с батареей всё в порядке. И без современных приблуд от Леново, заряжающих до 60%.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

https://www.avito.ru/eysk/noutbuki/packard_bell_17.3_2669597450#extended

пакард белл как бренд перестал существовать около 10 лет назад, а барыги на авито всё ещё пытаются впаривать их. Серьезно? Это прям классика какая-то, такие продавцы двух слов связать не могут, хамят и в ноутах кроме «ы поменял на ссд с алика за 700 рублей», или даже «ну ща дунем на чипы строительным феном!!» ничего не понимают. Rly?

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

игрушка

Я под андроид на нём кодил какое-то время. Приходилось две флешки под своп подтыкать, чтобы хоть немного шевелился.

bo4ok
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Как пишущий в нетбинсе, готов готов вцепиться в лицо каждому, кто его советует

bo4ok
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

Первое время думал буду пользоваться, ну поиграл немного в cs на родной xp. Потом собрал на него Funtoo как положено с E16 и всем прочим, прошло время и понял, что просто так таскаю его в сумке.

Докинул памяти и поставил как сервер 24/7, так он и простоял, пока родной БП не развалился (буквально) на части. А сейчас иногда достаю, протираю пыль и пробую, что-то типа elive.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Я в студенчестве за 2000р с рук взял, когда печально с деньгами было)

bo4ok
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Открой днс.

Открыл. Сделал сортировку по популярности, ни одного подобного недоразумения на первой странице нет. Проблема в том, что недобуки в нулевые не были настолько ущербными на фоне остальных ноутов. Атом с 2 гигами памяти вполне тянул ОС того времени. А сейчас целерон с 4 гигами – это какой-то позор. У меня в телефоне далеко не последнего поколения памяти больше.

Tigger ★★★★★
()

Неужели

Там смысл этой инициативы от правительства США был в том, чтобы в страны третьего мира привнести свет цивилизации в виде дешёвых компьютеров для малообеспеченного слоя населения (цены - до 200-300$). Ну, и, соответственно - интернет. И тут, очевидно, что смартфоны/дешёвые мини-пк выполнили свою миссию. Интернет сейчас есть почти везде, больше половины автобуса сидит в интернете в процессе поездки, почти каждый носит с собой GPS-датчик с интернетом. Кстати, напомню, что первую партию SSD-дисков в 2005'м закупили в США - Google и Пентагон. Напоминать о том, что создавал ARPA NET, наверное, не надо. Про SkyLink тоже не буду.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

смартфончик, к тому же, можно подключить к мыше, клаве и к большому красивому монитору, или даже телевизору. смекаешь?

Ни разу такого в живую не видел. И док-станции для смартфонов чё-то немного сдохли.

а смартфончик милое дело. звоночки принять, почту почитать, загуглить, по работе то сё, если припрет.

Ага, едешь такой в такси, разводишь клиента на много денег по видеосвязи, а в фоне у тебя сборка и прогон юнит-тестов, прямо не выходя из IDE и прямо на смартфоне... да-да-да...

DarkAmateur ★★★★
()

Для обычных людей смартфона достаточно, а для ITшника проще BeeLink 64GB RAM/1TB SSD и нормальным Ryzen в кармане носить, т.к. периферия есть почти везде. Ок, длительные переезды и выездные конференции --- исключение.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

у EEEPC 2009 г. выпуска с батареей всё в порядке

У меня ёжик новее. Есть подозрение, что у меня испортилась одна из ячеек, из-за чего аккум не может дозарядиться и уходит в перегрев, что убивает остальные ячейки. На момент покупки на нём прекрасно работали NetBeans + Intel VTune, сейчас просто Debian загрузить в KDE + FF уже за счастье. Оперативки не хватает со всеми ZRAM и прочей магией.

DarkAmateur ★★★★
()

У меня уже много лет в качестве сервера Samsung N150 на атоме. Энергию не жрет, а как файлопомойка норм работает и торренты качает. Но пользовать его как ноут было невозможно даже когда он был новый, хотя я думал изначально брать его с собой, чтобы не таскать большой гроб.

Хотя сериалы я на нем смотрел одно время. Правда, он даже 720p не тянул.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это я к чему - сама идея нетбуков оказалась какая-то проавальная, что ли.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Samsung N150

720p

Я может что-то не понимаю (и во время обладания 1000h тоже не понимал), но зачем пытаться играть на экране 1024x600 видео размером 1280x720?

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Молод был, упорот, думал мало :) Но вообще хз, я тогда особо не заморачивался с качеством, а FullHD считал чем-то не особо нужным. Ну и ради эксперимента скачал Теорию Большого Взрыва в HD и попробовал запустить — оно все дергалось и работало в режиме слайд-шоу. Потом я еще пару лет обходил HD стороной, пока не купил нормальный ноут.

Zhbert ★★★★★
()

Но были же нормальные нетбуки? Может быть Acer Aspire One?.. Или что-то подобное на целеронах, с 11'' дисплеем 1366*768?

ex-kiev
()
Последнее исправление: ex-kiev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

на экране 1024x600 видео размером 1280x720

Хм, а вот интересно: ужать 1280х720 в 1024х600 будет качественнее, чем растянуть 720х400 туда же?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

док-станции для смартфонов чё-то немного сдохли.

они потому и сдохли, что вся периферия прекрасно цепляется к смартфону и без этих трудностей

разводишь клиента на много денег по видеосвязи, а в фоне у тебя сборка и прогон юнит-тестов

в такси надо ехать и философски взирать на окружающую тебя действительность, а не вот это вот все.

прямо не выходя из IDE

нафейхоа тебе морда IDE на смартфоне? у VSCode есть чудесный плагин Remote Development, при помощи которого и некоторой ловкости рук достигается подключение к смартфону практически из любого нужного тебе места. все привычно, установлено, настроено как ты любишь, все на своих местах. на работе, дома, на даче, в командировке, нужное вписать. удобно. ну и да, можно и на смарте морду, если жизнь заставила.

идея, кстати, тоже нечто подобное выкатила, но поюзать пока не удалось, не до того.

для ITшника проще BeeLink 64GB RAM/1TB SSD и нормальным Ryzen в кармане носить

это ношение в кармане абсолютно бесполезного кирпича. в отличие от смартфона, который полезен и без подключения к большому экрану и прочей периферии.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Сильно качественнее. Когда-то давно, когда у меня в телефоне было 800x480, экспериментировал с сжатием видео. Пришёл к тому, что лучше хранить в 720p. Сильно чётче получается.

Slavik763
()

Почему всё? Вполне себе жив - валяется в ящике, куда после покупки был положен и никогда больше не вынимался.

Сейчас все более популярными становятся нетбуки от дигмы по 10к

Это по каким данным они становятся всё более популярными?

Неужели они не составили бы конкуренцию китайцам!?

Уж не хочешь ли ты сказать что говно без процессора, памяти, диска, дисплея и батарейки, с толстым корпусом и уродской клавиатурой, которое никому не нужно было и 10 лет назад, должно было эти 10 лет выпускаться, и сейчас кому-то конкуренцию составить?

slovazap ★★★★★
()

в свое время это была бомба по времени использования от батареи. у меня это 7 часов. Интернеты были сильно лояльнее к такому железу извините какие смартфоны и планшеты? андроид 1.6 ? так на нем скайп не работал и ежик выпустили когда «смартфоны от нокиа» на яве работали. Андроид так-то на год позже появился и с хп или линукс оболочке с треском проигрывал. Пользовался с удовольствием. 701 в связке с юсб 320 гб в фотопоездке сильно облегчали багаж. Проверить сеть у клиента с таким устройством, ау смартфоны? Планшеты? а видео смотрели ави 700мб. Ютуб научился 720р в 2008 а ежик продавать стали в 2007.

Enter
()

нужно дать определение все. Иначе либо ты в криокамере все это время провел либо франкенщетейна собирать не умеешь.

Enter
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Зайди в днс, посмотри скок ноутов на Celeron N до 20к. Они недалеко ушли от EEEPC на атоме (я лично юзал селерононоут, планшет на бэйтрейле и сейчас EEE PC 1011 мне достался, у них производительность практически одинаковая). Если были бы неактуальны, их бы никто не покупал, а там и отзывов куча и вижу я подобные регулярно.

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)

Сейчас эту нишу держат хромбуки.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)