LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

emacs 29 уже на носу

 ,


0

3

Привет, ЛОР!

Master-ветка всеми любимого редактора поменяла номер на 30.

 ▲ ~ emacs --version
GNU Emacs 30.0.50
Copyright (C) 2022 Free Software Foundation, Inc.
GNU Emacs comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY.
You may redistribute copies of GNU Emacs
under the terms of the GNU General Public License.
For more information about these matters, see the file named COPYING.

В 29 теперь будут пилить багфиксы и готовить к релизу. Можно начинать пилить новость под шумок, чтобы сразу опубликовать.

Master

Ну хоть кто-то сохранил старые названия. А это все эти переименования неинклюзивных факин слэйвов заманали.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Зачем нужен vscode, когда нсть emacs? В последнем можно не только на haskell писать, но и на <подставить-любое-слово>.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Есть, только убогие.

У VSCode есть один жирный недостаток: плагины слишком ограничены функционалом и не позволяют многих ништяков делать.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Запилили прозрачность https://imgbb.com/t2PcVZM
Добавили в ядро мешок пакетов (навскидку - csharp-mode, tree-sitter, lsp)

https://github.com/emacs-mirror/emacs/blob/master/etc/NEWS.29

Oooooo! Вот, что значит читать самому!

Emacs now picks the correct coding system for X input methods. Previously, Emacs would use the locale coding system for input methods, which could in some circumstances be incorrect, especially when the input method chose to fall back to some other coding system.

Roy-Batty
()
Последнее исправление: Roy-Batty (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

** Emacs now supports being built with pure GTK.

To use this option, make sure the GTK 3 (version 3.22.23 or later) and Cairo development files are installed, and configure Emacs with the option ‘–with-pgtk’. Unlike the default X and GTK build, the resulting Emacs binary will work on any underlying window system supported by GDK, such as Wayland and Broadway. We do not recommend that you use this configuration, unless you are running a window system that’s supported by GDK other than X. Running this configuration on X is known to have problems, such as undesirable frame positioning and various issues with keyboard input of sequences such as ‘C-;’ and ‘C-S-u’.

Про проблемы в иксах кстати гонят либо что-то не дотестировали. Потому что у меня всё работает.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я прочёл сам ссылку на изменения, там много годнейших мелких (кому как) решений, догоняющих альтернативы.

** New minor mode ‘pixel-scroll-precision-mode’. When enabled, and if your mouse supports it, you can scroll the display up or down at pixel resolution, according to what your mouse wheel reports. Unlike ‘pixel-scroll-mode’, this mode scrolls the display pixel-by-pixel, as opposed to only animating line-by-line scrolls.

или

*** New command ‘package-update-all’. This command allows updating all packages without any queries.

По редактированию вообще огонь.

А, и теперь Emacs в терминале (emacs -nw) поддерживает truecolor ;)
И client/server много изменений.

Roy-Batty
()
Последнее исправление: Roy-Batty (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

LoL!

** Tramp
*** New connection methods «docker», «podman» and «kubernetes». They allow accessing environments provided by Docker and similar programs.

Roy-Batty
()

Так и не выкупил зачем оно. Разве что ради мемасов.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Так циферку только поменяли. Ещё ничего нового не взлезло.

Я на git сижу просто потому что менять конфиг системы лень. Плюс, у меня пара патчей к емаксу которые на 28 пришлось бы бэкпортировать (на 29 наверняка встанут и так).

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rupert

Считай что да. Я не хожу по кармадрочерским клоакам.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Это все конечно замечательно, но вот в VS Code работа с файлами vue (это где в одном файле у нас код на нескольких языках есть) работает из коробки. В Emacs вроде как говорят, что можно так же, но как настроить - тайна, покрытая мраком.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Так циферку только поменяли. Ещё ничего нового не взлезло

Понятно. А то я NEWS пошёл смотреть, а он пустой.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Ну и что там за дискуссия? Нет её!
Все вопят, что да, раз-два и за пару часов твоя learning curve с VSCode пройдена, пили код. А потом ноют, что нет глубины, как в Neovim/Emacs. Всё гвоздями прибито и только issue к плагинам писать.

Что есть, то есть, Emacs сильно запаздывал с модно-молодёжными улучшателями для написания. Как будет сейчас? Особенно впиливаниями теж же TreeSitter серверов между релизами Emacs? Посмотрим.

Пока мою голосовалку не поставили, но что-то мне подсказывает о бОльшем количестве пользователей Evil, чем аккордов. А раз так, не успеет приноровиться - bye-bye Emacs, welcome VSCode (ts) или Neovim (lua). Да даже Vimscript 9.

Roy-Batty
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Примерно вот так.

Это все замечательно, но когда пробовал последний раз этот мод - не работал он так, как должен. Переключал файл туда сюда в один из режимов, а вот чтобы сразу несколько режимов работали корректно - фиг. В итоге у тебя в буффере каша получается из подстветки синтаксиса.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Я же писал и раньше в отдельном треде и выше - теперь закинули поддержку TS. Будут его «дружить» с остальными major модами. Когда получится, будет конфетка. Главный вопрос - когда!

https://media.emacsconf.org/2022/emacsconf-2022-treesitter--treesitter-beyond-syntax-highlighting--abin-simon--main.webm

Roy-Batty
()
Последнее исправление: Roy-Batty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

Пока мою голосовалку не поставили, но что-то мне подсказывает о бОльшем количестве пользователей Evil, чем аккордов. А раз так, не успеет приноровиться - bye-bye Emacs, welcome VSCode (ts) или Neovim (lua). Да даже Vimscript 9.

Потому что емаксовые аккорды рассчитаны строго на одну клавиатуру, которая не производится уже лет 40 — Space Cadet. Насиловать себя ими на стандартной qwerty — это как пытаться стейк палочками жрать. Даже на Happy Hacking выходит не очень и комбинации из vim куда удобнее.

Я в общем-то почти всё время что с емаксом пользуюсь evil и в ус не дую. При этом на сам vim возвращаться вообще не хочу. Там даже нормальный repl или встроенный терминал до сих пор не могут сделать.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я поменял кнопки и у меня всё по феншую.
Caps - Esc
Lalt - Lcontrol
Lwin - Lalt

А вот где удобнее напедаливать макросы, в Evil или C-x скобочки, (F2, F4)?

Вроде в normal ‘q’ делаем работу ‘q’ или @name… Не помню.

или встроенный терминал

Уже есть. И второе тоже, есть такое - https://github.com/bakpakin/Fennel

Просто немного путает, что не global scope, везде надо писать в nvim local use = require('someshit').use А так nvim впереди планеты всей.

Roy-Batty
()
Последнее исправление: Roy-Batty (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

Уже есть. И второе тоже, есть такое - https://github.com/bakpakin/Fennel

Есть-то есть, только оно всратое слегка.

Вообще, я заметил, что концепция использования REPL для интерактивного программирования за пределами емакса вообще отсутствует. Из близкого только Jupyter Notebooks, но там только пердон. В VSCode для того же хацкелла тут вообще нихрена. Просто полный ноль. Хотя все остальные фичи на достаточного неплохом уровне.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

мЯ не знаю, не интересовался конкретно Haskell plugin, так как пробовал vscode тогда, когда всё было печально с его поддержкой. Но вот же выкатили DAP для всяких отладчиков и так далее. Значит просто не сделали нормально. Или некому.

Roy-Batty
()
Последнее исправление: Roy-Batty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

Но вот же выкатили DAP для всяких отладчиков и так далее. Значит просто не сделали нормально. Или некому.

Всё, что я видел на DAP, либо вообще не работает, либо работает наполовину. Вроде как только JS/TS более-менее нормально допинали. Но идея хорошая, да. Если бы она ещё работала.

Короче, всё очень плохо.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Эээ? Csharp debug построен на DAP. Там как (если не путаю) - запускается фоновый процесс, а к нему по PID подключается отладчик (ну, или REPL). Сначала было коряво, только это «начало» было давно, думаю, что всё доделали/автоматизировали для ударников IT отрасли.

Roy-Batty
()
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

А, ну C# ещё. Но я его не тыкал. Короче, если MS это не сделал, то считай никто делать не будет.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

Я же писал и раньше в отдельном треде и выше - теперь закинули поддержку TS. Будут его «дружить» с остальными major модами. Когда получится, будет конфетка. Главный вопрос - когда!

Боюсь, что когда получится - будет уже никому не нужно. Тк поезд уйдет, народу надо работать здесь и сейчас, а не через пару лет.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Всё так. Особенно с их подходом к версионированию. Ведь надо перелопатить кучу кода.

Roy-Batty
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Зачем Emacs, когда есть VSCode?

Что угодно будет лучше vscode. При условии, если оно тоже не на говноэлектроне.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Что угодно будет лучше vscode. При условии, если оно тоже не на говноэлектроне.

У меня емакс жрёт больше памяти и процессора, чем vscode. Ну так, на секунду.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У меня емакс жрёт больше памяти и процессора, чем vscode. Ну так, на секунду.

Явно не просто так он жрёт, установлены нужные плагины, которые работают и дело делают. А vscode - чисто из-за своей архитектуры, по умолчанию - жрёт, а если ещё и плагинов навешать(непонятного качества) - то полный алес.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Явно не просто так он жрёт, установлены нужные плагины, которые работают и дело делают. А vscode - чисто из-за своей архитектуры, по умолчанию - жрёт, а если ещё и плагинов навешать(непонятного качества) - то полный алес.

Сразу видно, что ты не рубишь фишку )) Вот что удручает, так это неспешность интерфейса после neovim. Есть одно «но». Человек привыкает. Если не использовать vim, то через месяц ты уже будешь «как дома» )))

Roy-Batty
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Так VSCode тоже с плагинами. Нахрен мне вообще эти редакторы без плагинов? Наверняка голый emacs ест почти нихрена, но голый емакс для меня абсолютно бесполезен, а значит с ним и сравнивать нет смысла.

В общем-то, при выборе между emacs и vscode я сейчас выбираю emacs совсем не из-за быстродействия (хахаха!). VSCode зачастую пошустрее будет.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)