LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте книгу по Sqlite3

 , , , ,


1

1

Здаровчик!
Так как у меня с наличной лавешкой всегда напряг, то в Озоне оформил лимит рассрочки и вот хочу найти там книгу по программированию с Sqlite3. Чтобы была максимально подробная типа из серии «Наиболее полное руководство». Только не официальный ман. Нужно именно практическое применение. Можно в составе большой книги, где идёт описание всех баз данных.
Вообщем кто, что читал, накидайте названий, а то в поиске Озона без конкретного название выдаёт тонну всякого непонятно чего.
Буду благодарен.

★★☆

Только не официальный ман

Очень зря

IIIypuk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Официальный ман уже советовали?

Шутник... Посмотрел - там справочник, а не последовательное изложение, КАК и КОГДА что использовать. В добавок на английском. Ещё варианты есть?

xwicked ★★☆
() автор топика

Вы б хоть описали шо погромировать собрались? А то вдруг окажется что вам нужен не sqlite а mssql

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вы б хоть описали шо погромировать собрались? А то вдруг окажется что вам нужен не sqlite а mssql

Нет. До 100к запросов точно. Для своего кроссворда и тестировщика. Просто хочу привести свой код в порядок, чтобы не использовать тупую копипасту Макса Шлее из книги по Qt4. Хочу знать что и зачем я делаю. Открые БД с пользователями, задание прав, выбор файла БД и т.д. Правильно организовывать таблицы. Нормализация и т.д. Т.е. грубо говоря мне нужно подробное изучение БД на примере Sqlite 3.

xwicked ★★☆
() автор топика

Похоже, тебе нужно что-то из серии «SQL за 24 минуты», «SQL для чайников» или «SQL для профессионалов». Ну а нужные особенности SQLite уже у них на сайте глянешь.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Ну а нужные особенности SQLite уже у них на сайте глянешь.

Вот это категорически не приемлимо. Чтобы понять, что мне нужно, мне придётся на анлгийском ВСЁ прочитать с ненужной мне информацией и потом только сделать выборку, то есть написать книгу самому...

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

В таком случае, могу только предложить идти во «Вкусно и точка». Ну или на заправку, пистолет в баки вставлять. Тоже хороший вариант для ленивых.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Нормализация и т.д. Т.е. грубо говоря мне нужно подробное изучение БД

А! Тогда смотрите доки по теориям бд и других рсубд:) это я без подкола, сначала знание теории, а уж потом выбираем реализацию.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А! Тогда смотрите доки по теориям бд и других рсубд:) это я без подкола, сначала знание теории, а уж потом выбираем реализацию.

Мне нужна теория + практика. Теория в технаре не запоминалась без практического понятия смысла.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Ну я вам и написал ищите доки по теориям, практика там сама подтянется :)

anc ★★★★★
()

Пока нашёл эту книгу, которую можно купить, но жаба давит - цена огромная... :(

Посоветуйте тогда максимально подробную книгу по БД, чтобы я проверял пример из книги, а потом на Sqlite3. Желательно с чистым C++, безо всяких связко с .net, java и т.д.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Чтобы понять, что мне нужно, мне придётся на анлгийском ВСЁ прочитать с ненужной мне информацией и потом только сделать выборку, то есть написать книгу самому...

Есть такая штука, как оглавление. Обычно обязательно к прочтению первая четверть книги, а потом выборка по темам.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Я вот смотрю на ценник и думаю: вот нафига? Говнопланшет DEXP ака читалка на Андрее будет дешевле чем одна(!) книга.

Я старпёрд, я родился в Советском союзе...

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Есть такая штука, как оглавление. Обычно обязательно к прочтению первая четверть книги, а потом выборка по темам.

Это справочник, там нет книги.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Считаешь себя старпёром?

успел пропитаться советским духЪом

Попробуй кондиционер для белья

ПС. Ну и прочитай уже доку

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)

Ты не хочешь читать ман, но готов читать книгу? Могу предложить нагуглить статью типа как отправить запрос из пыха или что у тебя там в sqlite, чтобы начать по быстрому, а дальше уже смотреть ман по клиентской библиотеке твоего ЯП и ман sqlite.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

там в sqlite, чтобы начать по быстрому, а дальше уже смотреть ман

void TKlenLibrary::slotCreateLibrary()
{
    sLibraryPath = QFileDialog::getSaveFileName(0, tr("Create of new library"), "",
                                                "XWLB - " + tr("Library of books, software of Klen-library") + " (*.xwlb)");

    if(sLibraryPath == "") return;

    if(sLibraryPath.indexOf(".xwlb") == -1) sLibraryPath += ".xwlb";

    if (FileOptions->isRememberLastOpened() == true) FileOptions->setPathLastLibrary(sLibraryPath);

    db = QSqlDatabase::addDatabase("QSQLITE");
    db.setDatabaseName(sLibraryPath);
    db.setUserName("user");
    db.setHostName("host");
    db.setPassword("pas");

    if(!db.open())
    {
        QMessageBox::critical(0, tr("Detection error"), tr("Error creating library base!"));
        return;
    }

Вот по-быстрому какой код получается. Где создание пользователя? Он логинится или нет? Что вообще происходит? Сменить пользователя у меня не получалось.

    str1 = "CREATE TABLE slListBooks (Number INTEGER PRIMARY KEY NOT NULL,"
            " slTableNumber VARCHAR);";
    query1.exec(str1);

    str1 = "CREATE TABLE ListBooks (Number INTEGER PRIMARY KEY NOT NULL,"
            " NameBook VARCHAR, Subcategory VARCHAR, Category VARCHAR, Year INTEGER, PrintingHouse VARCHAR);";
    query1.exec(str1);

    str1 = "CREATE TABLE Additional (Music VARCHAR, Films VARCHAR, Photos VARCHAR, Documents VARCHAR, Programs VARCHAR);";
    query1.exec(str1);
Как правильно осздать таблицы? Где первичный ключ? Могу ли я его применить в своей библиотеке, даст ли мне это что-нибудь? Нужна ли целосность и т.д.? Как средствами БД связать таблицы страниц с таблицами картинок и допинформации, чтобы отдельно руками не удалять, а БД этим занималась?

Ещё раз, мне нужна красота и правильность кода, которая упростит код, ускорит работу и процесс написания.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Где создание пользователя? Он логинится или нет? Что вообще происходит? Как правильно осздать таблицы? Где первичный ключ? Могу ли я его применить в своей библиотеке, даст ли мне это что-нибудь? Нужна ли целосность и т.д.?

А читал бы доку, ещё вчера бы ответы знал.

theNamelessOne ★★★★★
()

Если ты не уныло петросянишь как обычно (в чём лично я почти не сомневаюсь), то подойдёт практически любая нормальная книга по СУБД.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Где создание пользователя? Он логинится или нет? Что вообще происходит?

У sqlite нет пользователя, ты просто открываешь файл и читаешь из него данные. Кого-то, кто бы проверял пароль, нету.

Как правильно осздать таблицы? Где первичный ключ? Могу ли я его применить в своей библиотеке, даст ли мне это что-нибудь?

Я предполагал, что ты уже работал с другой БД, но если нет, то книжка таки пригодится.

Ну таблицы ты создал, и даже одну с первичным ключем. Да, он полезен тем, что по нему ты можешь выбирать записи и связывать с другими таблицами.

Нужна ли целосность и т.д.?

Целостность нужна, она помогает сразу отлавливать ошибку, а не записывать в базу битые данные а потом еще с ними возится.

Как средствами БД связать таблицы страниц с таблицами картинок и допинформации, чтобы отдельно руками не удалять, а БД этим занималась?

https://www.sqlite.org/foreignkeys.html «ON DELETE CASCADE»

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Где первичный ключ?

Немецкий учили?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

нормальная книга по СУБД.

А как узнать что может та или иная СУБД в сравнении друг с другом? Это не смешно. Если я например читаю книгу по MS SQL, а половина возможностей нет в SQLite? Толку от этой книги? Как вообще они совместимы между собой они обладают всеми характеристиками: Первичный ключ / вставка / выборка и т.д. и т.п.?

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

У sqlite нет пользователя, ты просто открываешь файл и читаешь из него данные. Кого-то, кто бы проверял пароль, нету.

Вот об этом я и говорил. Значит не зря у меня это не работало. Где взять нормальную книгу по БД, чтобы возможности были сопоставимы с SQLite?

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

А как узнать что может та или иная СУБД в сравнении друг с другом?

Садишься и читаешь документацию по каждой СУБД.

Это не смешно

Конечно, это не смешно, смешно, когда такие вопросы люди задают в детском возрасте в самом начале пути к программированию/dba.

Если я например читаю книгу по MS SQL, а половина возможностей нет в SQLite?

Читать подобные книги надо, включив голову. Естественно, что промышленная СУБД будет отличаться в сильно бОльшую сторону от встроенной лёгкой СУБД. Но общая картина в голове будет.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Вот об этом я и говорил. Значит не зря у меня это не работало. Где взять нормальную книгу по БД, чтобы возможности были сопоставимы с SQLite?

Чем тебя документация не устраивает? Если прям совсем никак английский не понимаешь (что чрезвычайно странно, конечно, для человека, позиционирующего себя как программиста), ищи книги издательства O’Reilly с переводом.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

(что чрезвычайно странно, конечно, для человека, позиционирующего себя как программиста)

Хватит на личности переходить я уже приводил пример своего трудолюбия в виде сборок своих программ для ВСЕХ основных ОС. Я даже для Solaris и FreeBSD сделал статические сборки программ и завернул их в мастер-инталлятор. Я хочу чуть успростить свою жизнь, чтобы сделать больше кода и всё. Мне нужны основные моменты узнать, чтобы точно знать и выбирать нужные разделы книги. Официальный ман не подходит, так как он - справочник.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Также хороши книги от нашего Питер Пресс.
OZON:

sqlite питер пресс

Простите, по вашему запросу товаров сейчас нет.

Ещё есть варианты?

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

я уже приводил пример своего трудолюбия в виде сборок своих программ для ВСЕХ основных ОС. Я даже для Solaris и FreeBSD сделал статические сборки программ и завернул их в мастер-инталлятор.

Это круто, причём реально и без шуток! Но, вместе с этим, у тебя какая-то запредельно чудовищно выглядящая фрагментация в знаниях. Тут ты делаешь сборки для разных OS, а совсем рядом спрашиваешь вопросы, не подходящие даже для джуна.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Озон - давно уже не книжный магазин. Ищи на барахолках (авито, например), книжных магазинах («лабиринт», например) или других сайтах книжных издательств (того же «питер пресс»)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Пока нашёл эту книгу, которую можно купить, но жаба давит - цена огромная

Я не понимаю, какое отношение книга имеет к теме, но она идёт первой же ссылкой в яндексе. Полностью.

А как узнать что может та или иная СУБД в сравнении друг с другом?

Можно посмотреть в вики:

https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_relational_database_management_systems

rechnick ★★★
()

Посоветуйте книгу по Sqlite3

Шилдс Уолтер Ш57 «SQL: быстрое погружение. — СПб.: Питер, 2022. — 224 с.: ил. — (Серия «Биб­лиотека программиста»).»

ISBN 978-5-4461-1835-9

кушай с булочкой.

tt
()
Ответ на: комментарий от tt

Возрастные ограничения 16+

Спасибо, но что-то ссыкотно, похоже на триллер...
[UPD:] Закачал PDF-ку. Прочитал оглавление, так как раз есть глава про Sqlite. То что нужно. Благодарю, буду покупать.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)