LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Raspberry pi, Asus Tinker Edge и подобные армы

 ,


0

2

Подскажите, народ, а есть ресурсы, где дают погонять на сабжах типа VPS? Хочется эпизодически тесты гонять на них, а покупать пачку таких плат ради тестов - дороговато.

★★★

Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 1)

Не окупится такое, дешевле самому лабу собрать. RPi и смартфоны android/ios в облаке только видел.

snizovtsev ★★★★★
()

Я неспешно пилю свой собственный хостинг. У меня сейчас есть небольшой парк из разных RockPi, планирую сдавать их как микро-дедики. В принципе на какой-нибудь простой игровой сервер или ненагруженный веб-сервис мощности вполне хватает (можно и компилять на них, но это мазохизм, кросс-компиляция сильно быстрее). Плюсы выделенного сервера очевидны. Если интересует, напиши мне на dima@lahtihosting.fi.

CYB3R ★★★★★
()

Если тебе нужен «просто ARM на погонять» то это вполне себе посильно - у того же хетцнера макмини стоит 60 евро в месяц, подними на нем QEMU и хоть затестируйся.

А если тебе нужен именно полноценный одноплатник чтобы там поковырять ядро, загрузчик и т.д. - то извиняй, это будет весьма дорого. Тебе ведь нужна целая лаба - SBC, к нему PDU чтобы его резетить, возможно релюшка чтобы замыкать какой-нибудь джампер чтобы переводить его в режим прошивки, порт USB, последовательная консоль, два адреса - девайса и вот этого вот руля. И в добавок ко всему, тебе нужна номенклатура из нескольких плат, если я правильно понимаю, ибо одна плата это отнюдь не так уж и дорого.

И ты считаешь что «кто-то» даст тебе такую уникальную лабу-стенд, с несколькими (разными!) девайсами, параллельно подключенными, полноценно управляемыми и т.д.? Не, ну не исключено конечно. Баксов 300 в месяц оно конечно возможно, ибо вся вот эта вот обвязка стоит совсем не маленьких денег и геморрроя на поддержание

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Мне не требуется полноценная железка. Нужно лишь окружение, чтобы тестировать софт в нем. Просто не видел образов для того же qemu чтобы локально запускать. Я не очень погружен в тему одноплатников, буду признателен за совет, как можно поднимать такое окружение без самой железки

ergo ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.