LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

AWS и в частности S3 как vendor lock

 , , ,


0

1

N месяцев назад мне ставили в упрек то, что якобы аналоги сервисов AWS есть у кучи других провайдеров. Ну есть же да? Сколько альтернативных реализаций S3, да? Как бы не так. Который месяц ковыря S3, я прихожу к однозначному выводу: интерфейсы AWS определены через реализацию, то есть, нет никаких общих абстрактных протоколов, разработанных для конкретных задач. Вместо этого протекает деталь реализации здесь, протекает костыль тут, здесь устаревший параметр, которым уже давно никто не пользуется, а здесь новый параметры, которым ЕЩЁ никто не пользуется, и по итогу портирование минимально сложной системы на базе S3 с одной площадки на другую требует целой команды макак с напильниками.

Раньше я не решался высказать эту мысль, потому что у меня небыло железных пруфов, но сейчас они есть, по крайней мере по отношению к S3. Даже достаточно продвинутые реализации S3 API в Yandex.Cloud или Ceph имеют огромное число несовместимостей с AWS.

Как бы это не могло звучать странно, тем не менее, эту картину я вижу далеко не первый раз. Это не тупая ошибка, а точный расчет — так развивали свои решения как минимум Oracle, SAP, Microsoft, а именно — холили и лелеяли каждый маленький костыль, для поддержки которого приходилось выделять отдельного программиста, ровно для одной цели — чтобы никто не мог реверс-инженернуть твою софтину и написать альтернативу, таким образом уведя клиентов. IBM сделало независимый от реализации стандарт PC? Intel сказал огромное спасибо и монопольно основался в нише.

К тому же, с маркетинговой точки зрения чем больше пунктов с фичанеймами в брошюрках — тем лучше смотрится продукт. Почесать левой рукой левое ухо — замечательная фича. Клиент приходит с запросом «мне нужно почесать левое ухо правой рукой» — «извините, поддержка такой фичи у нас не планируется».

И только не нужно мне говорить, что вот же есть где-то Джон и Фрэнком, которым позарез нужен ваш костыль 1997 года выпуска, без которого они не могут жить. Могут. Разработчик мог сэкономить на поддержке этого костыля, потеряв лояльность пары клиентов — это допустимая жертва. Однако, фактор vendor-lock-а за счет бесконечной поверхности интерфейса В УСЛОВИЯХ ИЗБЫТКА ФИНАНСИРОВАНИЯ слишком привлекателен. Я хочу подчеркнуть фактор избытка финансирования, потому что при недостатке финансирования клиенты Джон с Фрэнком будут мгновенно посланы, руководство ни одной минуты не будет размышлять про какую-то совместимость, доверие клиентов, и прочие пустые слова, лишь поддержка будет отвечать дежурное «мы работатаем над этим, оставайтесь пожалуйста на связи». Всё, о чем будет думать руководство — это как сократить издержки. чтобы выйти на прибыль.

Мне удивляет только тот факт, что подобные соображения никто не пишет на каждом заборе. Ведь это просто священные заповеди коммерческой разработки, но даже я до недавних пор не рисковал оглашать их публично. Страшно то, что эти заповеди «с молоком матери» впитали многие разработчики, и следуют им, даже не понимая, что эти заповеди существуют. «Я должен поддерживать совместимость ради совместимости. Моя совместимость должна быть совместимой. Даже если я обосрался в минорном релизе, который скачало 10 человек — я буду эту ошибку тащить следующие 10 лет разработки, потому что могу».

Кстати, если вдруг у кого-то есть блоги-книжки-статьи, аналогичные этому сообщению — буду благодарен за ссылку. Заранее хочу иключить из списка благодарности заполеннные водой книжки манагеров, ничего не соображающих в коммерческой разработке — это большая часть массы макулатуры мне совершенно не интересна.

★★★★

Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от byko3y

Виртуальными машинами сыт не будешь. Hot migration? Кто в него умеет? Только не так, что «надеюсь ничего не сломается», а с гарантиями.

не «не будешь», а это то, вокруг чего вы, веб-девелоперы, обмазываете свой web shit. ради этого все и затевалось. и под капотом там работа кучи народу, которую ты не видишь, а я мог бы оценить в силу своей компетенции. у меня всегда были свои облака и с амазоном я по касательной. мне сложно конкретно привести сейчас фичи, но то, что на конфах по high load AWS используется для меня вполне показатель.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от byko3y

«вот же есть S3-совместимое API, проблема превеличена», но на самом деле нет, не преувеличена, вендорлок реален

погоди-погоди. а вендорлок - это проблема??

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

я все-таки настаиваю. после 10 лет «первый блин комом», уже более 25 лет m$ делает все на ядре nt и им приходится тащить кучу легаси. чего стоит cmd и powershell в одной поставке

Я настаиваю на том, что после семерки новых ОС не было. Напоминаю, что Vista, 7, и 8 среди разрабов обозначались как NT 6.0, NT 6.1, и NT 6.2 соответственно. Аналог fork был во всех NT ядрах, в восьмерке добавили WaitOnAddress для совместимости с линуксовым futex — всё, на этом прогресс ядра кончился. Начиная с восьмерки они развивали совершенно новый API — WinRT, который расчитан на мультиплатформу и контейнеры. Год-два назад они наконец выпустили новое ядро для утюгов с вырезанным Win API — Microsoft исправляет свои ошибки, как ты видишь.

«Ошибку» я уже описывал выше — Microsoft сознательно поддерживало чудовищный багаж совместимости, мало оправданный чем-то, кроме vendor lock-а, но теперь этот же багаж тянет их на дно, когда на рынке доминирует линь/андроид.

Кстати, с cmd и PowerShell аналогичная ситуация — это два независимых инструмента, а не добавление фич в cmd. Там даже само окошко терминала по-другому работает, оно больше похоже на баш.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

у нас еще снег, если что. сейчас зимой или прошлой?

Наиболее актуальной зимой.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Я настаиваю на том, что после семерки новых ОС не было.

так и я о чем.

«Ошибку» я уже описывал выше — Microsoft сознательно поддерживало чудовищный багаж совместимости, мало оправданный чем-то, кроме vendor lock-а

что у тебя за фиксация на вендорлокинге? ты когда в брак вступаешь, у тебя проблемы нет, что идет «вендорлокинг», не? багаж совместимости именно является следствием массового использования.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

не «не будешь», а это то, вокруг чего вы, веб-девелоперы, обмазываете свой web shit. ради этого все и затевалось

Виртуальной машине не отправишь HTTP запрос, ониа не умеет обрабатывать данные — все эти функции она может решать только при помощи запущенных внутри программ. Но с таким же успехом программы можно запускать вне вирт машин. Если у меня есть виртуальный хостинг PHP/MySQL, то мне все равно, на виртуально ли он машине или на железке. Какую здесь роль играют конкретно вирт машины?

то, что на конфах по high load AWS используется для меня вполне показатель

«Если президента по телевизору много показывают — значит, он что-то знает». Отличная логика.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

погоди-погоди. а вендорлок - это проблема?

Не проблема. Бесконтрольная утечка личных данных — тоже не проблема. Тотальная централизация интернета — вообще не проблема. Ваше правительство держит ситуацию под контролем, проходите мимо.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Какую здесь роль играют конкретно вирт машины?

какую роль играют в чем? реальное железо - это не облако. я говорю, ты по-моему кроме своего веб-девелопмента ничего не знаешь вокруг.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

«Если президента по телевизору много показывают — значит, он что-то знает». Отличная логика.

лучше, чем аргументация какого шизик веб-девелопера на лоре, который спрашивает, зачем vm в облаках.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ты когда в брак вступаешь, у тебя проблемы нет, что идет «вендорлокинг», не? багаж совместимости именно является следствием массового использования

Нормально так ты эти две вещи рядом поставил. Есть разница между просто багажом и намеренно утяжеленным багажом. MS и Amazon в разное время, но с одной целью сознательно утяжелили багаж, чтоб никто с ним случайно не убежал. MS уже страдает от этого багажа, Amazon находится на пике, потому еще не страдает. Но ты представь, какой вой поднимется, если Amazon начнет падать?

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

реальное железо - это не облако. я говорю, ты по-моему кроме своего веб-девелопмента ничего не знаешь вокруг

Мне кажется, что у нас возникли несостыковки в определениях, ты почему-то решил, что облако = виртуальная машина. В моем понимании облако — это когда даже виртуальной машины нет, есть только бестелесные сервисы, непонятно где находящиеся и непонятно где хранящие данные.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Нормально так ты эти две вещи рядом поставил.

а почему нет? я утверждаю, что свобода - это распиаренный buzz word. ты ратуешь за свободу (отсутствие локинга) в айти. я утверждаю, что везде есть свои limitations by design, и не понимаю, почему у тебя полыхает.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abcq

Ну и опять же забываете что никому особо не интересно рыть документацию или чего хуже исходники если они есть, чтобы продолжать эту беседу. А вы это воспринимаете как условный Д’Aртаньян, мол все дураки кроме меня и только я могу прочитать документацию на какой-то сервис какого-то амазона и раз эта тема интересна мне то и всем остальным она должна быть интересна не меньше чем мне

Мне казалось, что здесь люди пердолятся с консолькой, читают маны, компилируют сорцы, а не яблочники, которые покупают айфон, чтобы пользоваться 5% фич.

до амазона с его сервисами никто вроде активно не продавал инфраструктуру как сервис, и естественно у них не было куда подсмотреть, лепили как могли и умели, как казалось что решение рабочее, а то, что есть некоторый негласный стек устоявшихся протоколов их версий и интерфейсов которые удобны лично для вас, ну так это по большому счету вкусовщина и соглашения

Куча файловых хостингов существовало на то время, которые разве что прямую ссылку на скачивание не давали в большинстве своем, хотя не было технических причин не давать прямую ссылку. Кстати, я с удивлением обнаружил, что EC2 у амазона на старте не было:

https://web.archive.org/web/20060818023744/http://www.amazon.com/b?ie=UTF8&am...

Из универсальных инструментов были только S3 и SQS. Я не вижу здесь «инфраструктура как сервис», а PHP хостинги существовали задолго до файловых хостингов, не то что AWS. Я про файловые хостинги не просто так упоминаю — S3 был тупо файлопомойкой, которая отдавала файлы по HTTP и BitTorrent:
https://web.archive.org/web/20060616171625/http://docs.amazonwebservices.com/...

Именно S3 был самым первым сервисом AWS, в каталоге техдоков аж до самого августа 2006 года был только один раздел про S3:
https://web.archive.org/web/20060526094129/http://developer.amazonwebservices...

И позиционировалось оно именно как торентилка:

https://web.archive.org/web/20070701170741/http://www.amazon.com/S3-AWS-home-...

    Decentralization: Use fully decentralized techniques to remove scaling bottlenecks and single points of failure.
    Asynchrony: The system makes progress under all circumstances.
    Failure tolerant: The system considers the failure of components to be a normal mode of operation, and continues operation with no or minimal interruption.

Эх, знали бы отцы основатели, что получат по итогу жестко централизованный сервис, отключаемый одним рубильником, как это произошло в 2017.

Еще раз возвращаясь к докам API S3:
https://web.archive.org/web/20060616171625/http://docs.amazonwebservices.com/...

Здесь примерно четверть нынешних роутов, это тупейший CRUD, то есть PUT/GET/LIST/DELETE. Здесь же есть механизм указания бакетов через DNS, в том числе со своего домена через CNAME:

https://web.archive.org/web/20071017134038fw_/http://docs.amazonwebservices.c...

Оратор выше ставил равенство между вирт машинами и облаками, а вот здрасте — амазон начинал не с виртуалок. Но с виртуалок получил известность, да. Однако, VMware продавало софт для виртуализации серверов еще в 2001:

https://web.archive.org/web/20010816020505/http://www.vmware.com/news/release...

Но как же так, почему WMware не стал гигантом рынка облаков?

до амазона с его сервисами никто вроде активно не продавал инфраструктуру как сервис

Гугл и Salesforce продавали SaaS, тем не менее. Всё, устал, давайте не я один буду искать исходную инфу.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

У нормальных разработчиков есть такой лайфхак как слои абстрагирования, например к базе данных. И когда настала пора соскочить на другую СУБД, нужно только реализовать этот слой для новой СУБД. При этом API и поведение слоя не должны полагаться на какие-то особенности одной из реализаций

Ты подходишь к вопросу со стороны «чтобы не было больно биться головой об стенку, нужно надеть шлем». Я подхожу к вопросу со стороны «зачем ты бьешься головой об стенку?». Если тебе все равно, какой сервер БД использовать, то зачастую это значит, что всю свою БД ты можешь сделать на SQLite/BDB и жить вообще без сервера.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

Mercurial-евангелисты-то где?

Ну так и я о том же. Где они? Нету их.

byko3y ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

лучше, чем аргументация какого шизик веб-девелопера на лоре, который спрашивает, зачем vm в облаках

А что не так? Вот есть у нас некий датацентр амазона, в котором сидит страус и клюёт сервера. И так в каждом датацентре. Вопрос: зачем? Такая вот архитектура, на одном датацентре поселился страус, теперь на всех датацентрах делаем так же, потому что архитектура проверенная временем.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Мне казалось, что здесь люди пердолятся с консолькой, читают маны, компилируют сорцы, а не яблочники, которые покупают айфон, чтобы пользоваться 5% фич.

Увы, мир слишком сложен чтобы вникать во все дерьмо которое используешь, 95% пользователей s3 наверняка если и читали хотя бы доку, то точно не от корки до корки. Также как и любого другого решения, и уж точно даже если читали от корки до корки, не поддавали особо критическому взгляду прочитанное, лишний пример этому это недавняя уязвимость документированная в втором логфоржи. Вы слишком много хотите от людей.

Куча файловых хостингов существовало на то время, которые разве что прямую ссылку на скачивание не давали в большинстве своем, хотя не было технических причин не давать прямую ссылку. Кстати, я с удивлением обнаружил, что EC2 у амазона на старте не было:

Хостинги «это другое» (с) Инфраструктура как сервис это в основном изобретение амазона. А хостинги того времени это в лучшем случае убогие веб панели тех времен, а скорее всего фтп доступ и ссх. Это никак не тянет на инфраструктуру как сервис, нет вебинтерфеса для масштабирования и настройки всей инфраструктуры в пару кликов. В общем все что вы перечислили ниже, оно вроде бы как местами даже как саас преподносилось, но именно удобный саас который еще и был раскручен получился только у амазона, а потом уже по его лекалам подтянулись и все остальные. Да наверное правильней будет сказать даже не саас, а облачная инфраструктура, понятия саас было и до амазона, а вот понятия облака вроде нет.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ты когда в брак вступаешь, у тебя проблемы нет, что идет «вендорлокинг», не?

Сейчас не 19 век, нет никакого вендорлокинга в браке. Ты бы еще привел пример квартиры, мол «въехал на новое место — оказался привязанным». Тем не менее, я могу ходить по квартирам знакомых. И в браке ходить могу куда ни попадя. AWS в этом плане похож на неудачное замужество, когда жена увела имущества и ускакала к другому — но только в такой форме, то есть, с конкретным намерением раздеть тебя до трусов. Amazon-у это жизненно необходимо, но не каждая женщина имеет такую цель, и не каждый мужчина даст ей это сделать.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

а почему нет? я утверждаю, что свобода - это распиаренный buzz word. ты ратуешь за свободу (отсутствие локинга) в айти. я утверждаю, что везде есть свои limitations by design, и не понимаю, почему у тебя полыхает

Надеюсь, что уже пояснил выше: AWS и в частности S3 как vendor lock (комментарий)

То есть, вопрос не в привязанности, не в невозможности стать из мужчины женщиной и обратно по моему хотению и по щучьему велению, а в НЕОПРАВДАННЫХ ограничениях. Ты не захочешь пойти сексуальным рабом. Но почему? Обычный вендор лок же? Вольностей и так немного — зачем отдавать последние? В надежде, что великий господин позаботится о тебе?

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

обычно теща идет в комплекте

Обычно теща идет по другому адресу, если не согласна с моим мнением. К слову о том, почему я не женат.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Я здесь опустил вопросы применения политик доступа, шардирования индексов, и прочего. B2 делает примерно то же самое, то есть, ему нужно авторизовать клиента и найти место для загрузки файлов, но после этого начинается разница: S3 делает всю аутентификацию-авторизацию-размещения заново, из-за чего приходится задействовать кучу кэшей, отсюда и eventual consistency; в это время B2 «кэширует» авторизацию и размещение на внешнем клиенте, выдавая токен, по которому клиент может загрузить НЕСКОЛЬКО ФАЙЛОВ НАПРЯМУЮ В ХРАНИЛИЩЕ, не задействуя службы API, аутентификации, и размещения, и задействуя лишь индекса, которые хранилище обновляет для того, чтобы другие клиенты увидели загруженный файл. Почему служба аутентификации не задействована? Потому что авторизационный токен выдается специально под одно конкретное хранилище и внутри этого хранилища проверяется. То есть, по сути B2 переносит кэши с серверов на клиент. Что характерно, даже при этом B2 API выглядит проще, если заливать только один файл в стиле S3 API. Если оптимизировать заливку нескольких файлов, то уже нужно где-то хранить токены.

Приму на веру все что вы говорите, ок. Тогда такой вопрос, почему такое решение в плане s3 не может быть просто легаси говноархитектурой, а не заговором. Еще одна мысль, что если у амазона есть крупные клиенты в финансовом секторе которые по каким-то своим бюрократическим причинам не могут использовать s3 если авторизация будет покэшированная на клиенте, т.е. для них это вообще не вариант, и чтобы облачная инфраструктура была скажем сертефицированна для таких «не вариантов» и пришлось оставлять эту авторизацию на своей стороне. Это не в коем случае не претендует на истину, но вообще опять же причин как минимум может быть достаточно, и в этом вся проблема этой беседы, мы с вами не знаем почему принималось то или иное решение при проектировании и реализации. Но можем строить догадки и вносить предложения, так же кивать на конкурентов и говорить «а вот у них сделано иначе и вроде тоже как работает не особо хуже», а может даже и лучше если рассматривать с определенной точки зрения.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

Инфраструктура как сервис это в основном изобретение амазона

Извиняюсь, но я буду аргументировать «от противного»: в каком месте хостинг PHP+MySQL с доменным именем и SSL сертификатом из коробки не является IaaS? Ты можешь лепить из этой штуки что угодно. Facebook целую соцсетку слепил.

А хостинги того времени это в лучшем случае убогие веб панели тех времен, а скорее всего фтп доступ и ссх

Пардон, а разве AWS не предоставляет почти то же самое до сих пор?

Это никак не тянет на инфраструктуру как сервис, нет вебинтерфеса для масштабирования и настройки всей инфраструктуры в пару кликов

Какой инфраструктуры? Те же S3 и EC2 — это чистый лист, и от того, что ты создал бакет, все твои проблемы не решились. Чтобы слепить из платформы что-то осмысленное, нужно очень много труда. Очень.

В общем все что вы перечислили ниже, оно вроде бы как местами даже как саас преподносилось, но именно удобный саас который еще и был раскручен получился только у амазона, а потом уже по его лекалам подтянулись и все остальные

Здесь ты начинаешь подходить к сути: был серый ничем не примечательный хостинг, который внезапно стал хитом. Здесь пропущено некоторое логическое звено.

Да наверное правильней будет сказать даже не саас, а облачная инфраструктура, понятия саас было и до амазона, а вот понятия облака вроде нет

Понятие cloud возникло в 80-90-х годах, где уже были многопользовательские системы и VPN. Amazon опять ничего не изобрел.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

лучше, чем аргументация какого шизик веб-девелопера

А что не так?

у нас некий датацентр амазона, в котором сидит страус и клюёт сервера.

ну да... что не так-то... совершенно нормальный вебдевелопер ... розовых слонов нет, зато есть страус в датацентре=)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

К слову о том, почему я не женат.

я и так уже об этом догадался=) мой поинт как раз в этом. ты не можешь получить все и бесплатно в этой жизни. это касается хоть брака, хоть айти-сервисов.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

почему такое решение в плане s3 не может быть просто легаси говноархитектурой, а не заговором

Зеркальный вопрос: почему Backblaze может держать оба API? У них денег больше, чем у амазона? Ответ очевиден: потому что легаси говноархитектура является «заговором» (корректнее говорить «маркетинговым приемом»).

Еще одна мысль, что если у амазона есть крупные клиенты в финансовом секторе которые по каким-то своим бюрократическим причинам не могут использовать s3 если авторизация будет покэшированная на клиенте, т.е. для них это вообще не вариант

А кого авторизует S3, если не клиента? Те же ключи-токены, которые периодически утекают в интернет вместе с содержимым бакетов.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

ну да... что не так-то... совершенно нормальный вебдевелопер ... розовых слонов нет, зато есть страус в датацентре

А чем твоя аргументация лучше? «VM потому что VM».

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Сейчас не 19 век, нет никакого вендорлокинга в браке.

ага... разница в том, что женщины стали свободолюбивее и равноправнее=) налево ты ходить не можешь. локинг? локинг!

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

я не очень понимаю, как я могу аргументировать человеку, который начисто не видит вопрос дальше своей зоны ответственности. тут надо выходить за знакомые тебе границы. а ты уперся и все.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

Зеркальный вопрос: почему Backblaze может держать оба API? У них денег больше, чем у амазона? Ответ очевиден:

потому что ответственности меньше.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

облака

Сам смысл определения облаков заключается в том, что «это хрен знает что». Так бы и сказал «не знаю, что я там делал».

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

разница в том, что женщины стали свободолюбивее и равноправнее=) налево ты ходить не можешь. локинг? локинг!

Почему не могу? У нас тут не Ислам, если чо.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

в том-то мой поинт и есть. ты не знаешь, о чем речь и что стоит за веб-бекендом.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Почему не могу? У нас тут не Ислам, если чо.

хаха! как-то один бывший русский приехал к нам в городок из сша, мы с ним стоим и он хвалит: «как говорит, у вас хорошо, свободно в россии! вот у нас возле кафе курить закон не позволяет! а вот у вас я стою и курю!»

через пять минут его огрела сумочкой по голове барышня с ребенком. ну это условно.

вот так и ты...=) судишь о браке, но не женат. судишь об облаках, но не очень понимаешь, что это:)

облака - это в первую очередь не неведомая х* в интернете, как ты написал. а сервис не привязанный к одной хардварной платформе.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

потому что ответственности меньше

Backblaze стартанул где-то в 2008 году. Клиентов у них может быть и меньше, чем у AWS, но все равно дофига.

Ты мне напоминаешь бедных-несчастных банкиров, которые могут потерять транзакцию и не отвечать на жалобы клиентов, но «ответственности больше», то есть, никто уже не знает, как работает система на коболе, потому некому переводить ее на актуальные технологии. Прежде всего вся надежность AWS опирается на огромное резервирование мощностей и минимизацию числа отказов — даже в самом амазоне не знают, как поведет себя система при серьезных отказах. Плюс-минус очередное API им погоды не сделает.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

если ты такой умный, то почему такой бедный? давно пора понять, что распространение получает далеко не самый технически совершенный сервис.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

сервис не привязанный к одной хардварной платформе

Ха-ха-ха... ха-ха. Как раз недавно на Digital Ocean так хорошо «не привязывались» к хардварной платформе, что приложуха не работала. Потому что хочется же TSX и AVX для ускорения производительности в разы, а еще лучше CUDA — а это на i386 уже почему-то не запускается.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

если ты такой умный, то почему такой бедный? давно пора понять, что распространение получает далеко не самый технически совершенный сервис

Я уже который тред это же пишу, другое дело, что в данном случае пока что я не могу сказать, почему конкретно AWS стал популярно.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Извиняюсь, но я буду аргументировать «от противного»: в каком месте хостинг PHP+MySQL с доменным именем и SSL сертификатом из коробки не является IaaS? Ты можешь лепить из этой штуки что угодно. Facebook целую соцсетку слепил.

Тут можно изгаляться как хочешь, как я и написал выше, саас в моем понимании это что-то удобнее с интерфейсами спинномозговыми для рулежкой всей инфраструктурой, это когда на тебя гнут спину какие-то другие люди автоматизируя твое желание добавит еще с парочку процессоров и планок памяти по нажатию кнопочки.

Пардон, а разве AWS не предоставляет почти то же самое до сих пор?

Пардон, но очевидно нет. Стало куда удобней.

Какой инфраструктуры? Те же S3 и EC2 — это чистый лист, и от того, что ты создал бакет, все твои проблемы не решились. Чтобы слепить из платформы что-то осмысленное, нужно очень много труда. Очень.

Тут вы переходите в плоскость продукта который будет работать на инфраструктуре, и уходите от плоскости инфраструктуры, а это разные вещи.

В общем все что вы перечислили ниже, оно вроде бы как местами даже как саас преподносилось, но именно удобный саас который еще и был раскручен получился только у амазона, а потом уже по его лекалам подтянулись и все остальные

Здесь ты начинаешь подходить к сути: был серый ничем не примечательный хостинг, который внезапно стал хитом. Здесь пропущено некоторое логическое звено.

Не внезапно, а при предоставлении более удобного решения чем конкуренты + грамотном захвате рынка и подмахивание всем бизнесам которые связали свою деятельность с ним, т.е. фактор рекламы и гибкого подхода к значимым клиентам там тоже не на последнем месте. Но последнего никто никогда и не отвергал, только это все равно не заговор ну никак.

Да наверное правильней будет сказать даже не саас, а облачная инфраструктура, понятия саас было и до амазона, а вот понятия облака вроде нет

Понятие cloud возникло в 80-90-х годах, где уже были многопользовательские системы и VPN. Amazon опять ничего не изобрел.

Даже если вы предоставите пруфы на эти заявления о понятии, то что в него вкладывают и что реализовано сейчас, и то что в него вкладывали тогда и что было реализовано тогда, это две большие разницы.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Зеркальный вопрос: почему Backblaze может держать оба API? У них денег больше, чем у амазона? Ответ очевиден: потому что легаси говноархитектура является «заговором» (корректнее говорить «маркетинговым приемом»).

не оба апи, а слой совместимости и свою реализацию сделанную по лекалам амазона, но с пересмотром архитектурных решений на те, что им показались более удачными. Тут опять же можно только делать догадки, но доподлинно сказать почему были приняты одни решения и почему именно такие, а не другие, это надо хватать за пуговицу всех причастных и допрашивать с пристрастием.

А кого авторизует S3, если не клиента? Те же ключи-токены, которые периодически утекают в интернет вместе с содержимым бакетов.

Ну так вы сами и отвечаете на этот вопрос по сути. Утекают, все можно поломать, я лишь сделал предположение что именно такая архитектура хранения могла быть навязана амазону его клиентами финансового сектора, под предлогом того, что там чуточку безопасней чем вообще кэшировать авторизацию на стороне клиента. У меня нет для вас ответов, но и у вас нет ответов для самого себя, мы с вами третьи люди в этой ситуации и не имеем ничего кроме наших предположений.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

очень неграмотно. в смысле ты опять приводишь пример не в тему. никто тебе, веб девелоперу, java и php vm не обещал.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от abcq

но с пересмотром архитектурных решений на те, что им показались более удачными.

просто уже накопился опыт по построению таких сервисов у инженеров. а aws на все грабли наступал в первый раз.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

саас в моем понимании это что-то удобнее с интерфейсами спинномозговыми для рулежкой всей инфраструктурой, это когда на тебя гнут спину какие-то другие люди автоматизируя твое желание добавит еще с парочку процессоров и планок памяти по нажатию кнопочки

PHP+MySQL хостинги (не все) дают такую возможность тоже. Что у AWS супержирные сервера на 50 ядер и 300 ГБ оперативы? Ну да, не у всех такие есть. А нужно?

Пардон, а разве AWS не предоставляет почти то же самое до сих пор?

Пардон, но очевидно нет. Стало куда удобней

Вот именно, «стало удобнее». А было то же говно. Так в чем весь секрет? В красивой консольке админа PHP+MySQL?

Какой инфраструктуры? Те же S3 и EC2 — это чистый лист, и от того, что ты создал бакет, все твои проблемы не решились. Чтобы слепить из платформы что-то осмысленное, нужно очень много труда. Очень

Тут вы переходите в плоскость продукта который будет работать на инфраструктуре, и уходите от плоскости инфраструктуры, а это разные вещи

Есть только один вариант удобной инфраструктуры — нажал кнопку и всё заработало. Чтобы АДАПТИРОВАТЬ своей сервис под инфраструктуру AWS, нужно ввалить столько времени разрабов, что проще этой «удобной инфрастуктуры» никогда не иметь. Ты исходишь из какого-то дебильного предположения, что все сервера в мире сразу делаются под AWS, и любой шаг в сторону является усложнением разворачивания. А я отвечаю, что переходя AWS ты мгновенно получаешь только проблемы, с перспективой сомнительных преимуществ в будущем. А инфраструктура ради инфраструктуры никому не нужна.

Здесь ты начинаешь подходить к сути: был серый ничем не примечательный хостинг, который внезапно стал хитом. Здесь пропущено некоторое логическое звено

Не внезапно, а при предоставлении более удобного решения чем конкуренты + грамотном захвате рынка и подмахивание всем бизнесам которые связали свою деятельность с ним

Не вижу более удобного решения, особенно в 2006-2007 годах, когда EC2 был в закрытом тестировании.

Даже если вы предоставите пруфы на эти заявления о понятии, то что в него вкладывают и что реализовано сейчас, и то что в него вкладывали тогда и что было реализовано тогда, это две большие разницы

Выше в обсуждении с crypt я указывал, что НИКТО НЕ ЗНАЕТ ЧТО ТАКОЕ ОБЛАКО. Потому вкладывать ты в него можешь что угодно. Гугл отвечает «Cloud computing is the delivery of different services through the Internet» — вот так вот, SaaS = Cloud по мнению гугла.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcq

но доподлинно сказать почему были приняты одни решения и почему именно такие, а не другие, это надо хватать за пуговицу всех причастных и допрашивать с пристрастием

Их не просто хватать за пуговицу нужно, а приковывать наручниками и бить ногами. Например, мы до сих пор не знаем, почему строки называются string. Потому что причастные умерли. так и не сознавшись. Даже при желании мы не сможем узнать всех подробностей. Но очевидно одно: переусложненность S3 становится серьезным фактором vendor lock, независимо от того, задумывало ли руководство амазона такую политику разработки или нет. А я очень сомневаюсь, что там сидят сплошные идиоты, которые ни один не знают, какие решения приводят к vendor lock — хотя бы кто-то точно что-то осознает в сложившейся ситуации.

я лишь сделал предположение что именно такая архитектура хранения могла быть навязана амазону его клиентами финансового сектора, под предлогом того, что там чуточку безопасней чем вообще кэшировать авторизацию на стороне клиента

B2 и S3 по ключам дают примерно те же самые гарантии безопасности, и там, и там клиент хранит на себе ключи.

byko3y ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.