LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что будет с IT в России?

 , ,


3

4

Учитывая нынешнюю ситуацию думаю для многих, особенно для меня, интересен вопрос. Что сейчас происходит и что будет в скором времени с рынком IT? Что будет с количеством и качеством вакансий и резюме как в РФ, так и в для русских специалистов, ищущих работу за бугром? Что ждёт «вайтишников», ищущих жирное место без особых усилий? РФ планируют поддержать IT компании пакетами плюшек. Офисы забугорных компаний в России переносятся в другие страны с релокейтом самих сотрудников. Новые разрабатываемые проекты начинают замораживать, а целью компаний является поддержка текущих приносящих доход проектов. Блокировка многих забугорных сервисов, соц сетей и прочего. Поделитесь своим опытом, текущей ситуацией в своих компаниях, своим мнением.



Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Manhunt

олигархам

сейчас, говорят, у соловьева и усманова в италии тоже виллы арестовали...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Какое IT? Вы серьёзно сейчас вообще? Макдональдса с кока-колой нет уже.

Без кокаколы и макдональдса IT существовать не может?

Непонятно, будет ли что жрать завтра.

Это не понятно только тем, кто не катался по стране и не видел своими глазами, в каком состоянии находится сельхоз. Продовольственные контрсанкции сделали свое дело, с едой никаких проблем не предвидится.

Manhunt ★★★★★
()

«Ну ничего страшного...» (с) Корпами приняты Business Continuity Planы, они включают релокацию... но не только — «всех не релоцируешь», а также создание «дочек» и фирм-прокладок для ведения дел с российским бизнесом почти «аз южуал». Удаленка как была так и осталась, т.к. всех туда распихали на пандемию, только некоторые VPNы переключили в обход некоторых территорий. Плюс плюшки с налогами и т.д., из-за которых некоторые «прощаются и... не уходят»: «А что, разве еще что-нибудь есть?»

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Из «проблем» только рефлексы барыг и перекупов, которые «при любом шухере» начинают косплеить «вредителей, которых не было» (ТМ), своего рода «антикризисный план оптовиков и сетевиков» по странным «логистическим проблемам» по доставке «из России в Россию» — потому что сейчас их не расстреливают, а так-то они все потомки «невинно расстрелянных лично Сталиным» :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

Это уже в период усиления импортозамещения произошло.

Тогда еще можно было свалить на распроданное заграницу и прикинуться честным бюргером. А теперь там у таких домики с яхтами отбирают, вот и придется жить среди этого всего.

Кажется, что это довольно сильно влияет на понимание происходящего. Вон в Иране вчера спутник очередной в космос пустили. После 30 лет санкций. А во соседних эмиратах до сих пор строят то насыпанные острова, то небоскребы, то еще какую-то пургу.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Уже нашел, зарегался, залил BuguRTOS, YAFL, PyEPL2.

Почему-то недоступна ф-я публичных репозиториев…

Завтра залью нейроябеду и тексты.

shkolnick-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Разово же можно 10тыс байденов увезти, а потом родня может по 5тыс ежемесячно засылать.

Поздняк. Банки не будут в течение срока действия временного порядка продавать наличную валюту гражданам. Можно снять только с валютных вкладов, оформленных до 09.03.22. Привет чёрному рынку СКВ.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Пальмового масла-то теперь не достать

Маслопровод построят. Пальмовый поток.

Только натуральное молоко из-под коров, только хардкор :D

Если его и раньше на сыры не хватало, откуда взяться теперь.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Вкладов или текущих счетов? Это надо уточнять, я не видел конкретики

Так-то счёт мог быть нулевым. Сейчас вот затариться по выгодному курсу и снять свою кровную десятку.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Коровам включат первый канал. Расскажут, как у них уже не первый год удой удваивается. Коровы проникнутся и напрягут вымена свои.

gutaper ★★★★★
()
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

Если его и раньше на сыры не хватало, откуда взяться теперь.

Рыночек порешает же. Спрос, предложение, вот это всё.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Без кокаколы и макдональдса IT существовать не может?

Не только IT, а вообще жизни никакой.

bread
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Молока не хватает не то что на сыры, но и на собственно молоко. Хотя взрослому человеку оно нахрен не нужно. Тем более пить ту бурду из магазина, ну такое. Кальций можно получать из других продуктов. В сое его полно, в орехах также. Молокобесие это чисто индоевропейская скотоводческая причуда. Давно пора изжить.

bread
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Рыночек порешает же. Спрос, предложение, вот это всё.

Рыночек же очень закрытый от всего мира. Так что законы открытого рынка к нему применять не стоит. Сожрут, что дадут. Если ещё дадут что-нибудь.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Я же тебе ссылку на официальный документ ЦБ РФ дал. Читай. Я понял, что речь о валютных вкладах. И теперь для снятия валюты их делать бесполезно.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Рыночек же очень закрытый от всего мира. Так что законы открытого рынка к нему применять не стоит.

Тут внутри полным-полно желающих заработать, множество конкурирующих предприятий. И размеры у рынка огромные - 140 млн человек.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

Из текста мне не ясен порядок. У меня есть счета в евро, швейцарском франке, юане и долларе. Нулевые сейчас

Если я куплю сейчас, скажем, юаней. Могу ли я их снять в эквиваленте 10тыс байденов? Или если счёт был, но пополнил позже, то сосни тунца уже?

В каком абаце это явно прописано?

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

У меня есть счета в евро, швейцарском франке, юане и долларе. Нулевые сейчас

Что есть на 09.03, то и можешь снять. 10000 в долларах, остальное в рублях. Но в твоём случае снимать нечего.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Наверное, в условиях дефицита пальмового масла начнут использовать подсолнечное. Вот только подсолнечного масла тоже не в избытке.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

Удивительно, что при пустых магазинах на подножном корме выросло поколение акселератов 80-х годов рождения. А вместе с рыночным изобилием пошли все больше какие-то запердыши, да и народ постарше стал немножечко вымирать.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Ты надеешься, что вот местные одумаются и начнут гнать качество? Зачем им это? В условиях дефицита любую туфту расхвататют и ещё попросят навалить

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Ога. То-то не совковчане хлам китайский с шлильдиком помоднее не брали все это время. Сплошная синтетика- но пох, ведь это брэнд

А тут прям хлоп и все стало наоборот. Не то что слабо, а вообще не верится

gutaper ★★★★★
()
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bread

Удивительно, что при пустых магазинах на подножном корме выросло поколение акселератов 80-х годов рождения.

Ножками Буша отъелись? Сейчас таких не будет.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Вот только подсолнечного масла тоже не в избытке.

Тут вероятней использование маргарина. А уж из какого исходного сырья его будут делать, реально страшно представить.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Да, и заодно с гораздо меньшими ресурсами, гораздо меньшей квалификацией у работников, и в ударные сроки, пятилетку в четыре года, пока лицуха SAP не сдохла, лол. Пять стопостовых страниц в треде, и почти никто даже не представляет, эпоха какого лютого макакинга наступает в необъятной.

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Princesska

Ну почему же? Как раз готовы ))) Главное, чтобы уехало побольше. Тогда будет нас по пальцам одной руки.

«в партию вступлю, волгу куплю»

modest
()
Последнее исправление: modest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Наверное, в условиях дефицита пальмового масла начнут использовать подсолнечное

Они не слишком взаимозаменяемы. Пальмовое масло твердое. Точнее - не жидкое

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Закваска и состоит, в основном, из дрожжей. Только не контролируемых и «неуправляемых».

Shadow ★★★★★
()

судя по этой ветке, на лор вернулся здоровый нацпол. даже скор не снимают. вот бы это закрепилось.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Привет чёрному рынку СКВ

Вопрос, на какой чорт тебе доллары налом в данный момент, если у тебя их не было вообще? Наверное тебе это было не надо, а теперь дважды не надо.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Могу ли я их снять в эквиваленте 10тыс байденов

Нет.

если счёт был, но пополнил позже, то сосни тунца уже?

Да.

Иди соль и сахар скупай, чем не твёрдая валюта?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я не сторонник скупать продукты «шоб лежало».

А вот в рубль не верю. Не верю и в доллар с евро, правда, тоже. Но если они улетят в срань, то где в это время будет рубль я даже не загадываю

Хотя по текущему курсу покупать - это в лучших традициях «buy high, sell low». Подожду момента уплата налогов нашими крупняками.

gutaper ★★★★★
()
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

А тут прям хлоп и все стало наоборот. Не то что слабо, а вообще не верится

Так я согласен. Ведь либерасты у власти никуда не делись. Даже Наебулину не могут убрать. Поэтому никаких чудес не ожидается. Похорохорятся немного, потом сольют по всем фронтам, и будут радоваться малейшим послаблениям санкций.

// удаленный комментарий, читайте быстрее

bread
()

Господа, если вы хотите представить, что вас ждет, то для подобного достаточно представить Нигерию и узнать с ситуацией ИТ там, добавив СССР 70-80-их годов. К тому же, без Западных технологий, современное ИТ - это как чемодан без ручки. Разумеется, можно пытаться что-то та ковырять, пытаться сделать, но это будет напоминать вечный ремонт старой разваливающейся машины «шестерки», причем в условиях тотального дефецита запчастей и денег. Будет ли она ездит? Cкорее всего да, но, не далеко и не долго, а потом опять придется тащить или толкать ее обратно гараж. Если сейчас на дворе был 19 век или начало 20, то можно было без проблем скопировать, но технологии стали на порядок сложнее, разобраться в них - уже проблема, а сделать такое же, это уже что-то из области фантастики, на приемлимом уровен. Посмотри на Китай, там по зову партии, они в течение последних двух десятилетий воровали и копировали образцы у Западных компаний. Но к чему это привело?! Второго Nvidia, китайского что-то не наблюдается... Частный бизнес, если он считает прибыль и возможные будующие риски, в таких условиях банально не может существовать. Возможно, при бравой поддержке государства, в условиях «Осажденной крепости», будет какие-то квази-конторы, нечто напоминающие «Шарашки» из советского прошлого, только в новом обличие. Возможно там, будут перенимать передовой Иранский или Корейский опыт... но туда только по блату или с большой мохнатой рукой. Что ждет работников?! Банальное увольнение, причем массовое, со сменой профессии.

nager
()
Ответ на: комментарий от modest

Главное, чтобы уехало побольше.

Там уже миллионы кибервоинов въехали в ЕС. Сейчас будет такой демпинг на рынке труда, что все офигеют. Я бы наоборот ожидал волну обратную. Вот допустим Шамана выгонят с работы, куда он поедет как вы думаете?

bread
()
Ответ на: комментарий от Tigger
Ножками Буша отъелись? Сейчас таких не будет.

Да много гуманитарки было. Как-то у людей это выветрилось из головы, со временем.

И до сих пор не осознают, что усё.

animechaos
()
Ответ на: комментарий от Princesska
Пять стопостовых страниц в треде, и почти никто даже не представляет, эпоха какого лютого макакинга наступает в необъятной.

+++

Аналогично.

animechaos
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.