LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дедушки чуточку злы

 


1

1

Перед самым Новым годом в официальном аккаунте Мозиллы был опубликован твит про возможность доната криптовалютой, написанный в интонациях, которые можно счесть заигрывающими с фанатами крипты.

https://twitter.com/mozilla/status/1476951030638260225

Несколько дней спустя это, наконец, заметили.

Создатель Mozilla Джейми Завински (@jwz) и автор движка Gecko Питер Линсс (@plinss) пришли вставить пару фитилей SMMщику Мозиллы.

Джейми: «Привет, уверен, что человек, который ведет этот аккаунт, понятия не имеет, кто я такой, но вообще я основал Mozilla и хочу тебе сказать, что не пошёл бы ты на хер и не пошла бы на хер вся эта херня. Все, кто сейчас имеет отношение к проекту, должны со стыда сгореть за то, что решили запартнериться с убивающими планету Понци-аферистами».

Питер: «Эй, Мозилла, ты и меня вряд ли знаешь, но я спроектировал движок Gecko, на котором построен ваш браузер. И я на 100% солидарен с jwz. Какого. Бл*ь. Хера. Вы должны были быть выше этого».

Следом пришла Эйприл Кинг (@CubicleApril): «Здорово, Мозилла, меня тоже наверное не помните, но я создала Mozilla Observatory, Mozilla SSL Configuration Generator, переделала просмотрщик сертификатов в Firefox и лет пять отвечала за безопасность Мозиллы. У меня просто слов нет, как я расстроена вашим решением».

Шоу продолжается.

★★★★★

Ответ на: комментарий от AP

если по ссылке пройти.

это если ходить, а я трафик на твиттер по DNS режу. объясните, а в чем драма?

Перед самым Новым годом в официальном аккаунте Мозиллы был опубликован твит про возможность доната криптовалютой, написанный в интонациях, которые можно счесть заигрывающими с фанатами крипты.

проблема в интонациях, да? так надо было копировать сюда.

crypt ★★★★★
()

В натуре офигели 😁

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

электрокары хотя бы жопу владельца возят из пункта А в пункт Б, хоть и недолго, т.е. совершают полезную работу

Полезную для кого? А может электрокары и двс в сумме на порядки больше сжирают планету, лишь для того, чтобы ленивая, жирная, диабетная жопа съездила в магазин, чтобы стать еще жирнее?

Или впечатлительный хипстерок катающийся на самолетах ради путешествий и конференций на побухать в новом месте. Сколько они сжигают топлива и засоряют планету? Или это тоже по твоему польза?

А экономика потребления, а миллионы бессмысленных рабочих мест, а миллионы ..? Если так рассуждать, то можно прийти и к биоректору…

А крипта предлагает альтернативу банковской системе, когда ты сам можешь распоряжаться своими накоплениями. Сам за них отвечаешь. А не как в банке, когда проприетарный алгоритм написанный очередной разраб-макакой может его блокирнуть. Или указывает какие лимиты мне позволено тратить в день и из какого места, чтобы не блокирнуло случайно.

Разве в этом нет пользы? А майнеры лишь обеспечивают работоспосбность этой альтернативной системы.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Harald

Вы так говорите как будто youtube, instagram да тот твитор что-то абсолютно полезное делают. А энергии жрут они не мало, да и атмосферу греют. Майнинг даёт систему платежа не подконтрольную государствам. Если люди не понимают этого и приносимых благ, так может и демократия тогда не нужна? Ведь куча энергии тратится на сопряжённые процедуры, на многопартийность, зачем это всё?

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Тут надо понимать только одну простую вещь : майнинг сам по себе транзакции в криптосетях не проводит. Транзакции идут совершенно другим, гораздо менее энергозатратным путём. Просто создатель Биткойна привязал подтверждение транзакций к майнингу, а вся успешная крипота на 90% слизана с Биткойна. По другому сделать можно, нужно, и сделано. Но не взлетает, пока. Может, у Виталика выйдёт, может быть. А пока - 99.(9)% транзакций в сетях - не просто майнерские, но порожние. Если убрать майнинг, сети опустеют. Пустные сети не продать на биржах, ликвидности нет.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Т.е. ты по сути говоришь: «Чуваки, у нас тут баг в ДНК. Вся эта хрень без лишней суеты и хайпа взлететь не в состоянии. Но вы верьте в нас».

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Полезную для кого? А может электрокары и двс в сумме на порядки больше сжирают планету, лишь для того, чтобы ленивая, жирная, диабетная жопа съездила в магазин, чтобы стать еще жирнее?

Ну это глупое сравнение весь мир vs …

В пересчёте количество на одну задницу тут итог понятнее некуда.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Майнинг даёт систему платежа не подконтрольную государствам.

Да ничего он не даёт на практике. А мечтать и строить воздушные замки 🏰 в фантазиях как-то глупо.

fornlr ★★★★★
()

Децентрализация, говорили они, независимость от фин системы.

Посмотрел сколько стоит обменять ETH на DEX бирже. От 40 до 70 баксов, в зависимости от времени суток. Спасибо, такая децентрализация нам не нужна. Банки, по сравнению с этими деятелями, будут ещё казаться альтруистами и гуманистами. Не говоря о том,что 99% того что сейчас появляется на блокчейне - скам.

Vidal
()
Ответ на: комментарий от foror

крипта предлагает альтернативу банковской системе

Нет. Никто не использует крипто для платежей (за вычетом криптовымогателей и прочих мутных личностей) потому, что неюзабельно. Никто не берёт займы в крипто за вычетом использующих их для… отмывания денег/надувания цены с крипто (nft). Нет инвестиций в крипто за вычетом полностью контролируемого небольшим числом людей скама, в котором этих самых не-халявщиков-а-инвесторов полностью контролируемо обувают.

не как в банке, когда проприетарный алгоритм написанный очередной разраб-макакой может его блокирнуть

Да, это гораздо хуже, чем блокировка денег на любом криптообменнике, которые не регулируются вообще никак.

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x3al

Никто не использует крипто для платежей потому, что неюзабельно

Сделай юзабельно, в чем проблема?

Да, это гораздо хуже, чем блокировка денег на любом криптообменнике, которые не регулируются вообще никак.

Когда я говорил об альтернативе банковской системе я не подразумевал детские болячки новой технологии.

Сегодня ты не можешь рассчитаться криптой по причине инертности людей и государств. В РФ, так она и вовсе на полулегально положении. А допустим в Чехии ты можешь принимать крипту на ИП или организацию, уведомив налоговую об этих транзакциях. Как видишь в последнем случае криптобменник не нужен.

И я не пытаюсь топить за майнинг, наоборот у меня есть непроверенная концепция крипты без майнинга (и это не POS). Для меня важна ключевая идея - иметь собственные деньги как альтернативу банковскому счету. А доработать юзабельность технологии до уровня офисного планктона, лишь вопрос времени.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну это глупое сравнение весь мир vs …

Ну, сравни тогда потребление «грязной» энергии очередного Мухосранска и его полезности для цивилизации в целом, относительно затрат на майнинг всей крипты в мире. Думаю сравнение будет не в пользу Мухосранска.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

И? Если взять что всем этим людям там надо обеспечить потребность в биткойне, то вообще ужас.

Это нелепые сравнения.

Ну и да, потребление энергии биткойном в твоём сравнении и то выше.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Сделай юзабельно, в чем проблема?

Смысл? Оно не регулируется, гораздо выгоднее поднять очередной скам.

новой технологии

«Новой» она была 10 лет назад.

А допустим в Чехии ты можешь принимать крипту на ИП или организацию, уведомив налоговую об этих транзакциях. Как видишь в последнем случае криптобменник не нужен.

Нужен чтобы вывести в кэш. Ну и зачастую в этом случае крипта не нужна: тупо неудобно и дороже чем любая альтернатива.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Смысл?

Just for fun (c)

Нужен чтобы вывести в кэш

Опять завел свою пластинку. Всё это наживное. Важна сама концепция личных денег без завязки на проприетарные банковские системы, которые ты не контролируешь и это по сути не твои деньги.

«Новой» она была 10 лет назад

А сколько лет современной банковской системе? Это тебе не очередной фейсбук распедалить.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Важна сама концепция личных денег без завязки на проприетарные банковские системы, которые ты не контролируешь и это по сути не твои деньги.

Поздравляю, ты придумал золото

Vidal
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

изначально лет 30 назад 3д-ускоритель (не пукать с видео-адаптером) - был очень и очень не для нищенок.

просто все вернулось на круги своя.

компухтер снова стал для учебы

n_play
()
Последнее исправление: n_play (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Оно не удобно для эквайринга или расчета на месте.

Как человек, выпиливавший поддержку этого вашего крипто из point of sale, скажу, что даже золото удобнее для эквайринга и расчёта на месте.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Важна сама концепция личных денег без завязки на проприетарные банковские системы, которые ты не контролируешь и это по сути не твои деньги.

Есть 2 принципиально разных вида «личных денег» для такого: ценные сами по себе и ценные потому, что их считают ценными. И кэш, и кредитки, и биткоин — по сути второе. И крипто хуже потому, что его ценность сейчас поддерживается криптообменниками. При всех минусах государственных банков, они лучше, чем текущая экосистема крипто, состоящая из мошенников, мошенников, мошенников и ещё мошенников.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не знаю, не интересовался. Зато могу напомнить, что не было объединения Германий. ФРГ поглотило ГДР и сейчас оккупированная восточная Германия живёт беднее, а выходцы из неё недопреставлены во власти.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Это всё понятно. Но если не заниматься доводом крипты до ума, то она так и останется в текущей экосистеме. Еще раз важна сама концепция. Всё остальное наживное. И когда крипта станет зрелой, она будет лучше государственных банков и прочих кредиток.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

мудро править не создавая конфликтов и критических ситуаций.

Да, ну. Бред какой-то …

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

30 лет назад этому был принципиальный фактор в виде недостаточной развитости электроники.

Сейчас единственная причина - принципиально ненасыщаемый спрос среди майнеров. Которым даже не нужна конкретная производительность - им важно чтобы у них было больше чем у других

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Да ладно? Я думаю, что уже давно экспериментально подтверждено что этот самый zero-trust распределённый ledger с невообразимым оверхэдом никогда не будет не то, что

лучше государственных банков и прочих кредиток

но и вообще юзабельным как валюта.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

это живой оверхед
туда лишних людей отсасывают

куда их деть если оверхед будет бездушным чисто технологическим

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Правительство нужно не только ради фиатных денег же.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Ну, если у тебя давно экспериментально подтверждено, то ладно. Хотя я не всем понял о чём ты, какой-то набор ключевых слов.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Нет. Никто не использует крипто для платежей (за вычетом криптовымогателей и прочих мутных личностей) потому, что неюзабельно.

Приятель брал проект с оплатой в BTC. Курс подрос, он вышел в кэш, добавил ещё сбережений и сделал первый взнос за дом по ипотеке. В Австралии. Это единственный известный мне пример, когда от крипты была хоть какая-то польза и когда источнику информации можно доверять.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

Если я правильно помню, для продажи золотого слитка банку в банке должен быть специально обученный человек с реактивами.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

Подтверждение чему? Чем был тот же линукс в начале 0-х за 10 лет развития на рынке серверов? А ты хочешь еще более консервативную область заменить криптой с 10 годами развития? Линукс за 30 лет только смог чего-то достичь, так и то офисный планктон до сих пор на офтопике сидит.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

изначально лет 30 назад 3д-ускоритель (не пукать с видео-адаптером) - был очень и очень не для нищенок.

30 лет назад видеоускорителей не было. Они появились в середине 90-х и стОили 100-200 баксов. 200 баксов даже с поправкой на инфляцию дорогой вещью не было. Я будучи студентом на обедах наэкономил такую сумму.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Чем был тот же линукс в начале 0-х за 10 лет развития на рынке серверов?

2004: Linux shipped on approximately 50% of the worldwide server blade units, and 20% of all rack-optimized servers[91]

Подтверждение чему?

Любая попытка сделать нерегулируемую валюту мгновенно перестаёт быть валютой и становится площадкой для мошенников, очевидно.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Они появились в середине 90-х и стОили 100-200 баксов. 200 баксов даже с поправкой на инфляцию дорогой вещью не было.

а звуковая карта при этом стоила аж $100. хотя в ней никакого рокетсайнца не было

какой такой успорятель тебе за 200 сотки дадут? ну думец в 320х240 погоняешь и ладно. ничего более

n_play
()
Ответ на: комментарий от foror

Ну так не бывает, что бац и стало круто.

Должны подвижки идти. А тут одна срамота. Даже с регрессией. Можно составлять список компаний, которые принимали криптовалюты и отказались, потому что слишком сложно без профита.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x3al

2004: Linux shipped on approximately 50% of the worldwide server blade units, and 20% of all rack-optimized servers[91]

Around 90 per cent of the total Bitcoin ATMs in the world are operating in the US (29,801) При этом в России у Сбера порядка 70 000 банкоматов, а всего банкоматов различных бакнов 191 000. Если ты уж начал играть в статистику.

Любая попытка сделать нерегулируемую валюту мгновенно перестаёт быть валютой и становится площадкой для мошенников, очевидно.

Пруфов конечно же не будет?

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну так не бывает, что бац и стало круто.

Не бывает. Нужно время. По сути реально крипту заметили/поверили последние 5 лет, так что всё только закручивается.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Хотя вот более свежая статистика: There are currently 48,000 Bitcoin ATMs available in the U.S.

foror ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.