LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос о «дырявости» браузеров


0

0

Порой проскакивают новости, мол найдена дыра в том или ином браузере, позволяющая выполнить что-либо плохое. А каким макаром? Ведь html - не язык программирование, и гипер разметки.

anonymous

JS Vbs ActiveX (ишак ПривеД)( Ajax Java Flash...

Belt
()

AJAX тут ни при чём. Это всего лишь JavaScript + XMLHttpRequest.

ВНа самом деле не только вышеперечисленное может стать эксплойтом. Firefox 1.5.0.2, например, падал от специального вида HTML-документов. А 3.0 reflow branch и сейчас падает :). Только от других.

Sikon ★★★
()

Любой браузер это программа, причем программа которая висит в инете. И фаервол допускает пакеты к браузеру, вот передай браузеру команду кривую, и он рухнет.. или еще какую пакость сделает. Можно забомбить 80-й порт пакетами специальными, а абраузер их наслушается и отвалится, если криво написан. И учти что хтмл это разметка текста, но чисто хтмльных страничек уже нет пашти. Везде embded objects, всякие хреновы плагины и даже exe'шники.

manokur ★★
()

>Порой проскакивают новости, мол найдена дыра в том или ином браузере, позволяющая выполнить что-либо плохое. А каким макаром? Ведь html - не язык программирование, и гипер разметки.

А переполнения буфера при парсинге?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от manokur

> Можно забомбить 80-й порт пакетами специальными, а абраузер их наслушается и отвалится, если криво написан.

Начало хорошее, а дальше пошел гон. Какие ты пакеты собрался браузеру на 80-й порт передават? :) Это _браузер_, а не веб-сервер, и 80-й порт он не слушает ни разу!

> И учти что хтмл это разметка текста, но чисто хтмльных страничек уже нет пашти.

Ну-ну.

> Везде embded objects,

embeded они, я так понимаю, непосредственно в 80-й порт? Без html? :)

>всякие хреновы плагины и даже exe'шники.

Давай, запусти свой exe у меня в линухе.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

хотите уязвимость?

пожалусто недавно сидел дурью маялся:

<form name="ttt">
<textarea name="hehe">xyx</textarea>
</form>
<script>
for(i=1;i<=100;i++){
document.ttt.hehe.value=document.ttt.hehe.value+document.ttt.hehe.value;
}</script>

у мну огнелис после минуты так память жрать наченает, чем не уязвимость??

djung ★★
()
Ответ на: комментарий от djung

>у мну огнелис после минуты так память жрать наченает, чем не уязвимость??

И может поубивать системные демоны. :)

А еще можно сделать <script>while(1){alert('test')}</script>, тоже не очень приятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от djung

> у мну огнелис после минуты так память жрать наченает, чем не уязвимость??

А можно просто яйца дверью прищемить и ходить всем рассказывать про неправильные двери (с) Саныч

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

>А можно просто яйца дверью прищемить и ходить всем рассказывать про неправильные двери (с) Саныч

А если у тебя в это время что-то важное на машине запущено, а на каком-то лоре такой код втихаря встроен?

anonymous
()

> Ведь html - не язык программирование, и гипер разметки.

Как тебе уже сказали, помимо чистого html полно всего ещё.

И вообще, дырявым может быть даже простой текстовый редактор, если он как-нибудь неправильно отреагирует на определённые символы/набор символов.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А если у тебя в это время что-то важное на машине запущено, а на каком-то лоре такой код втихаря встроен?

Тогда ты тем более ССЗБ.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот поэтому в галерее пинают за сидение под рутом, а если такого не наблюдается то линукс до DoS'а довести очень трудно (нормальное ядро при истощении ресурсов машины просто начнет убивать диверсирующие процессы).

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>вот поэтому в галерее пинают за сидение под рутом, а если такого не наблюдается то линукс до DoS'а довести очень трудно (нормальное ядро при истощении ресурсов машины просто начнет убивать диверсирующие процессы).

Только не факт, что оно убьет то что нужно. :) Вот на сервачке как-то от случайно запущенного скрипта в 60 экземплярах (в кроне звездочку случайно поставил) сдох MySQL, ничто под рутом запущено не было, таким же образом могут сдохнуть иксы от того, что в фоксе что-то там происходит, ибо иксам это все рисовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

>Это _браузер_, а не веб-сервер, и 80-й порт он не слушает ни разу!

А что он слушает? у тебя пакеты приходят с какого-то другого порта?

>Ну-ну.

Чего ну-ну? Это у меня на сайте был чистый HTML, без яваскриптов, php и прочего. А щас куда не зайди - или флеш, или активикс, или еще какое говно.

>embeded они, я так понимаю, непосредственно в 80-й порт? Без html? :)

у меня лично (не знаю как у тЪру-никсоидов) в конквероре все плагины работают через 80-й порт, настроки фаервола тоже впускают и выпускают пакеты ТОЛЬКО через 80-й порт. И что, если в страничке есть html, то embded objects вреда нанесети не могут? Типа html начисто отметает такую возможность?

>Давай, запусти свой exe у меня в линухе.

суперэгоцентризм. Причем тут ты и твой линукс? Речь вообще-то, если ты не заметил, об уязвимости в браузерах, а не о тебе и твоем линуксе. Среди браузеров есть даже поделия майкрософта, если ты не знал.

Зимнее обострение?

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_And

>У вас браузер на 80-м порту висит

На сколько я понимаю - да. Браузер ведь делает запрос? А потом ожидает ответ, никто не мешает подмешать в пакеты своих, компроментированых.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от RommeDeSerieux

> Просветите деревенщину...

Не помню где уж точно читал в статье, что можно организовать AJAX путём добавления жабаскриптом в нужные моменты времени в конец документа что-то типа <script language="javascript" source="script.js"/>. При этом вроде браузер сразу же этот скрипт подгружает и исполняет. Работает почти везде (хотя и костыль; "прямые" способы типа XmlHttpRequest нестандартны и поэтому работают не везде (XmlHttpRequest к примеру - только на мозилле, у мелкомягких есть какой-то свой аналог...). У них там даже был пример библиотеки для этого дела (на js и пыхпыхе). Сам не пробовал...

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

> На сколько я понимаю - да. Браузер ведь делает запрос? А потом ожидает ответ, никто не мешает подмешать в пакеты своих, компроментированых.

Читай описание TCP/IP. Потом думай, почему сделать такое практически нереально если ты не можешь слушать трафик, идущий к/от атакуемого компа.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

> Не помню где уж точно читал в статье, что можно организовать AJAX путём добавления жабаскриптом в нужные моменты времени в конец документа что-то типа <script language="javascript" source="script.js"/>

Либа, реализующая это, называется jshttprequest. Русский сделал, кстати. Штука интересная, если б не одно "но" - если нужно подгружать что-то достаточно часто, то браузер мигает как сумасшедший, все по разному - о оперы появляется тулбар загрузки, у фокса и сполера - в статусе буковки бегут. Сполер еще и щелкает при этом. Поэтому свежие версии jshttprequest при наличии xmlhttprequest в браузере, юзают именно его.

А вообще, xmlhttprequest есть уже у всех. Отставали оперовцы, но сейчас это уже там работает.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slav

s/в пакеты своих,/в пакеты свои

>если ты не можешь слушать трафик, идущий к/от атакуемого компа

Нахрена мне его слушать? Мой сервер, и я на сервере отправляю на мой 80-й порт атакуемому компу пакеты. Они их слушает, я их снаряжаю чем хочу, и все - что еще надо? А потом хоть 1025-й, хоть какой порт на атакуемом.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

>>Это _браузер_, а не веб-сервер, и 80-й порт он не слушает ни разу!

>А что он слушает? у тебя пакеты приходят с какого-то другого порта?

Кури TCP/IP, чурка.

> у меня лично (не знаю как у тЪру-никсоидов) в конквероре все плагины работают через 80-й порт, настроки фаервола тоже впускают и выпускают пакеты ТОЛЬКО через 80-й порт.

Гыгы. Святое невежество.

>>Давай, запусти свой exe у меня в линухе.

>суперэгоцентризм. Причем тут ты и твой линукс?

Извини, я забыл, мы на винфаке?

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djung

> если не ошибаюсь называется это спуфингом,

Конечно ошибаешься.

> и по идее в ТЦП/ИП это исключенно. то и есть не возможно.

И тут ошибаешься. В некоторых реализациях TCP/IP было возможно подмешать свои пакеты в чужой поток. Само собой, что это не штатное поведение и не предусмотрено стандартом.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

>А что он слушает? у тебя пакеты приходят с какого-то другого порта?

смеялсо. RTFM, RTFM и ещё раз RTFM! Ну в самом деле нельзя же так позориться

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

Не хами, болван. Если ты не понял сути ответа - это еще не дает тебе право изображать хамить.

21.11.2006 23:18:39,NORTHONE(85.23.11.178),3327,www.linux.org.ru(217.76.32.61),
http(80),684,160,0:00:00.484,"Connection:  www.linux.org.ru(217.76.32.61): http(80)  from  NORTHONE(85.23.11.178): 3327,  684 bytes sent,  160 bytes received,  0.484 elapsed time."

чего курить? мой хост связывался с www.linux.org.ru по 80-му порту. Если ты думаешь иначе - скажи, только без хамства. 

>Извини, я забыл, мы на винфаке?

Пля, ты совсем бальной самим собой. Причем тут винфак? Ты чего прицепился к экзешнику? Я разве сказал что в интернете кроме экзешников ничего нет? exe был упомянут среди прочих, там написано "даже exe". Или люди уже перестали русский язык понимать?

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Не понял, соединение не по 80-му устанавливается? Я вот даже проверил логи - 80-й сервера для соединения используется.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

> 21.11.2006 23:18:39,NORTHONE(85.23.11.178),3327,www.linux.org.ru(217.76.32.61), > http(80),684,160,0:00:00.484,"Connection: www.linux.org.ru(217.76.32.61): http(80) from NORTHONE(85.23.11.178): 3327, 684 bytes sent, 160 bytes received, 0.484 elapsed time."

> чего курить?

Я ж писал - TCP/IP. Но если тебе ничего не сказала приведенная тобой же строчка, то курить бесполезно. Можно сразу в биореактор :)

> мой хост связывался с www.linux.org.ru по 80-му порту.

Кто слушает 80-й порт - веб-сервер на linux.org.ru или твой браузер на 85.23.11.178? Хинт - соединение устанавливается между парой source_ip:port и destination_ip:port

Вопрос второй: что нужно сотворить, что б твой браузер во время этого подключения к лору получил tcp-пакеты не от 217.76.32.61, а с другого хоста (или с лора. но не от веб-сервера)?

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

s/во время этого подключения к лору/в рамках сессии 85.23.11.178:3327 -> 217.76.32.61:80

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

>Кто слушает 80-й порт - веб-сервер на linux.org.ru или твой браузер на 85.23.11.178?

Браузер отправляет пакет (упрощенно) на лор, и ждет ответа с 80-го порта лора. Нет?

>Хинт - соединение устанавливается между парой source_ip:port и destination_ip:port

я в курсе :)

>Вопрос второй: что нужно сотворить, что б твой браузер во время этого подключения к лору получил tcp-пакеты не от 217.76.32.61, а с другого хоста (или с лора. но не от веб-сервера)?

Добавить в свой пакет чужой адрес и номер последовательности, как минимум.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

>млять, уроки tcp/ip на лоре...

почему бы и нет? я например учил протоколы очень давно, и возможно чего-то не помню, или помню неправильно. Не всем же быть гениями во всем, а форум для того и есть, чтобы учиться.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

>>Кто слушает 80-й порт - веб-сервер на linux.org.ru или твой браузер на 85.23.11.178?

>Браузер отправляет пакет (упрощенно) на лор, и ждет ответа с 80-го порта лора. Нет?

Да. Ждет ответы с 80-го порта lor'а в рамках открытой сессии, ждет на определенном порту. В твоем случае это был 3327. Если просто в этот момент послать на твой комп, на порт 3327 данные, они будут банально проигнорированы.

>>Вопрос второй: что нужно сотворить, что б твой браузер во время этого подключения к лору получил tcp-пакеты не от 217.76.32.61, а с другого хоста (или с лора. но не от веб-сервера)?

>Добавить в свой пакет чужой адрес и _номер последовательности_, как минимум.

Который предсказать от "крайне сложно" до "практически невозможно". И при малейших найденных послаблениях в реализациях tcp/ip-стэка где-либо, поднимается дикий шум.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

> а форум для того и есть, чтобы учиться.

Форум для того, что б ткнуть в нужный ман. Что с тобой и сделали, а ты обижаешься :)

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

>что б ткнуть в нужный ман. Что с тобой и сделали, а ты обижаешься

Нет, не обижаюсь. И в ман ткнуть можно, ради бога. Но, учитывая засилие пионерии, у которой знаний еще меньше чем у меня, предпочитаю удостовериться что источник не скомпрометирован. А то помню одно чмо мне пыталось доказать что-то насчет кернела, а я и поверил, думал сам ошибаюсь. Отгадай чего с моим кернелом было потом. Ну раз несколько человек опровергли меня - значит я не прав, пойду учиться.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

> Но, учитывая засилие пионерии, у которой знаний еще меньше чем у меня, предпочитаю удостовериться что источник не скомпрометирован.

Да, это есть... Не тот лор нынче, не тот... :)

Но мне можешь смело доверять, я не встреваю в обсуждение вещей, в которых не разбираюсь :))

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

Манокур, отсыпь, а? Уж больно мана у тебя забористая. Или скинь адресок манодиллера.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

> значит я не прав, пойду учиться.

По ходу - то что ты попытвлся описать (подмена последовательности/адреса) называется tcp hijacking описано только теоретически, в свитчинг енвиронменте практически нереален.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

>Ждет ответы с 80-го порта lor'а в рамках открытой сессии

В TCP нет "сессий", в TCP есть соединения.

anonymous
()

Помницца IE падал от специально созданной gif-ки
Да мало ли чего!
Попробуй написать правильную обработку http
Потом поддержку куков и тп
Потом поддержку JS
И тп и тд...

Ant0
()
Ответ на: комментарий от manokur

> Любой браузер это программа, причем программа которая висит в инете.

А мужики то не знают... Это когда он висел в инете? Клиентское приложение. Засылает запрос - получает ответ и все.

johen
()
Ответ на: комментарий от Ex

пусть уже вылазят, нечего там в пыли валяться. Напугались?

manokur ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.