LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SIP в 2021

 


0

1

Нашел на полке давно забытый Siemens Gigaset C470 DECT\IP отличительной особенностью которого была возможность звонить на всякие номера не только через городскую телефонную сеть, но и через SIP провайдера. Вспомнил, что в свое время прекратил им пользоваться потому что задарма начали требовать скан паспорта при приеме платежей через paypal. Подумал его воскресить и стал искать доступных SIP провайдеров. Очень быстро возникло чувство, что все предложения исключительно для бизнеса, и обычные васяны в 2021 никого уже не интересуют. Скажите это действительно так или я плохо искал? Какие еще есть сценарии использования этого чудо-девайса кроме как на свалку? Может есть какой-нибудь транспорт SIP\Telegram\WhatsAPP\Viber\Skype? Ведь внутри наверняка линукс и выкидывать жалко.

Это правда так, физлица никому не интересны. Я юзаю мтт/youmagic уже лет 8 и пару лет назад они даже сайт для физлиц свернули, теперь платить за телефон довольно весело.

Задарма вроде жива, но качество там известно какое

Вообще сейчас обычный мгтс это сип, если есть их коробка дома можно в её настройках потыкать, там все есть

upcFrost ★★★★★
()

Можно подключить у мегафона мультифон и зарулить/запараллелить входящие, например.

Turbid ★★★★★
()

Beeline раньше давали на халяву sip аккаунт в нагрузку к обычному номеру, может и у других ОПСОСов есть такие предложения сейчас

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Хз, у меня не падает. Есть отдельные косяки, но их можно обойти

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tamo

Смотрю. При регистрации просят номер телефона. Зачем им? Ну ладно, ввожу номер городского - нажимаю зарегистрироваться и кнопка превращается в бесконечную анимацию загрузки. Больше ничего не происходит. К тому же на сайте не вижу ничего про способы оплаты. https://www.sipnet.ru/payment-methods выдает 404… пока ощущение какой-то пионерской поделки

mathieu
() автор топика
Последнее исправление: mathieu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mathieu

т.е. тот факт что сам пайпаль уже более года поголовно у всех и каждого требует паспорт и еще что-то, не останавливает?

дошло до того, что даже ебай можно напрямую картой оплатить, без всего этого дрочева.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

В странах ЕС он ничего не спрашивает. Во Франции PayPal у меня не просил никаких подтверждений. Оплата картой из ЕС Франции для меня гораздо больший гемор чем оплата палкой. Разные юрисдикции - разные грабли очевидно.

mathieu
() автор топика
Последнее исправление: mathieu (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Задарма вроде жива, но качество там известно какое

Всё хорошо с задармой. Растем который год.

Физлица и правда никому не интересно, потому что на них немного заработаешь.

А паспорт требуют, потому что борьба со скамом.

Никто же не хочет, чтобы ты потом через VoIP рассказывал про заложенную бомбу в школе в Новокузнецке, сидя в какой-нибудь серой юрисдикции.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Всё хорошо с задармой

Кроме маршрутов Москва-Питер через Ташкент, ага. Не, может уже лучше, хз, но в 2013 это было просто дно.

Но про физ согласен, громкий клиент с оплатой 200р в месяц который насилует тп почище чем ынтерпрайз за 5к - кому оно надо

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mathieu

Понятия не имею, речь же шла что провайдеров нет. Провайдеры есть.

Планти не paypal и не дури голову

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Не, может уже лучше, хз, но в 2013 это было просто дно.

Возможно, я в 2013 с ними не был знаком) Сейчас довольно всё неплохо идёт, если какие проблемы и есть, то их стараются решать.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

А я там андроид-клиент пишу.

А я думал в андроиде сип-звонилка встроенная, вроде даже работала с задармой.

Или ты там что-то более хитрое пишешь?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Я тогда искал провайдера, в итоге лучшим оказался мтт/youmagic. Задарма роутила Москву через какой-то станостан, качество было соответственно.

Сейчас кстати (минут 5 назад) решил проверить че там как с мтт поскольку уже месяца два не юзал телефон и он внезапно отказался звонить. До этого их сайт года полтора лежал. Оказалось что за это время меня перекинули три раза между юрлицами, другой личный кабинет, вообще все другое, в личном кабинете полная шиза и невалидные данные, и такого тарифа вообще в списках нет, но блин надо отдать им должное - ценник сохранили через всё вот это вот, респект однако. Новые тарифы в 3 раза дороже были бы (600р вместо 200)

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mathieu

Не просят. Но при оплате возникает такое окошко: в URL’е https://my.zadarma.com/pay/paypal/success/?PayerID=абракадабра, а в окошке ошибка «Транзакция не выполнена, обратитесь в службу поддержки». По факту счет пополнился.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Я удивлён, но оказывается встроенная сип-звонилка до сих пор жива. Я думал, что её выпилили ещё в году 2015-2016, потому что она и тогда криво работала. Тогда ещё я не был в задарме.

В Android 12 её решили выпилить.

Встроенная звонилка не умеет пуши и вынуждена постоянно регистрацию держать.

Наша звонилка умеет пуши и фичастее. Всякие плюшки как установка CallerId и прослушивание записей разговоров.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Я когда-то работал в компании, которая софт-свитч поставляла на МТТ. К нам оттуда перешёл человек из команды youmagic, чтобы наш собственный софтфон развивать, но всё довольно печально закончилось.

Я даже не знал, что youmagic ещё как-то жив. :)

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

К нам оттуда перешёл человек из команды youmagic, чтобы наш собственный софтфон развивать, но всё довольно печально закончилось

Такая же печально как их софтфон? Youmagic жив, но теперь чисто бизнес, они свернули работу с физлицами. Видимо оставили тех кто давно и исправно платит и не парит мозг, но новых не берут

Они там кстати мудрят чего-то, не пускают инвайт из других стран. Чую завтра опять буду их тп тыкать, заворачивать трафик в впн до Питера не очень весело. Регистрация проходит, что самое интересное

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Такая же печально как их софтфон?

Печальнее. Софтфон даже толком не вышел в продакшн, за исключением варианта для Дом.ру, который просуществовал пару лет в ряде регионов и тоже закрылся.

А потом компания вообще развалилась, а остатки купил один системный интегратор, которому интереснее было работать с другими клиентами и на софтфон они вообще забили.

Вот интересно, что там с WiFi Calling происходит. Это выглядит интереснее для физлиц, чем Sip. Операторы давят?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Вот интересно, что там с WiFi Calling происходит. Это выглядит интереснее для физлиц, чем Sip. Операторы давят?

Хз, у нас работает. Да и в рф вроде тоже есть

Да и софтфоном лучше если честно. Вафель он далеко не везде есть, особенно не в России где вафлеточки даже в общественных туалетах стоят. С сип ты хоть точно знаешь что вызов через приложение пойдёт и потом не будет письма счастья на 100500 денег за роуминг

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Это разные вещи.

Мультифон - полноценный SIP, но по отдельным тарифам за исходящие вызовы.

Emotion - приложение под смартфон (под капотом, вероятно, тот же SIP), но исходящие вызовы по условиям вашего тарифа.

SaBo ★★
()
Последнее исправление: SaBo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AEP

У меня пока просто сожрало 5 евро. Палка пишет что все ушло в IP Telecom Bulgaria а в личном кабинете понулям… Может вы в свое время отправили им скан паспорта?

mathieu
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

В Android 12 её решили выпилить.

А что на замену лучше использовать когда выпилят?

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Спасибо за разъяснения про паспорт. Случайно не знаете, копия паспорта это требование регулятора для всех SIP провайдеров в РФ или Zadarma сами такой механизм борьбы придумали?

mathieu
() автор топика
Ответ на: комментарий от oster2011

Ну не знаю насчет понятности. Для получения цен надо оставить им мейл, а не как обычно посмотреть на вебстраничке. Ну хорошо, оставил им мейл, написали Please check your email, а там пусто. Уже второй сервис который лажает на пустом месте.

mathieu
() автор топика
Ответ на: комментарий от SaBo

Почитал подробнее, пока это идеальный вариант для меня. Пишут, что сторонние SIP клиенты таки работают с Emotion.

mathieu
() автор топика

задарма начали требовать скан паспорта

Ну так идиотов нет. Представь, завтра твоему оператору придёт письмо из органов типа «с такого-то номера во столько-то позвонили, что заминирован Курский вокзал». Ну и что он должен делать?

Физлицам подключаться никто не запрещает, у всех опсосов есть подобные сервисы с виртуальными pbx.

Telegram\WhatsAPP\Viber\Skype

Даже после сабжа качество звука отвратительное. Даже если не квакает, сам характер звука раздражает. Такое ощущение, что в аудиоредакторе максимально «вытащили» весь шум и воздух.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mathieu

С российским PayPal могут быть проблемы, разбираемся. Можно написать в саппорт или мне, я передам информацию.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mathieu

Тут не могу сказать точно. В разных странах требования разные, задарма пытается внутренние регламенты синхронизировать с тем, что требуют власти.

Собственных механизмов борьбы тоже много, чтобы не проблем не нажить.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

т.е. тот факт что сам пайпаль уже более года поголовно у всех и каждого требует паспорт и еще что-то, не останавливает?

Вроде ещё нет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

А паспорт требуют, потому что борьба со скамом.
Никто же не хочет, чтобы ты потом через VoIP рассказывал про заложенную бомбу в школе в Новокузнецке, сидя в какой-нибудь серой юрисдикции.

Можно подумать так сложно найти паспорт какого-нибудь пупкина.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Сейчас уже нет, только на определенных тарифах. И на самом дешманском уже не дают SIP.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ну и что он должен делать?

Сказать что он не в юрисдикции рашки и поэтому не обязан отвечать каким-то непонятным уродам

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Можно подумать так сложно найти паспорт какого-нибудь пупкина.

Это не сложно, это стоит денег. Все пупкины, что были в открытом доступе, давно использованы другими умниками и занесены в чёрный список.

С паспортом нужно пройти проверку людей, которые документами занимаются. Это тоже дополнительные сложности.

Если очень нужно, то можно на чёрном рынке купить верифицированный аккаунт задармы, но это тоже деньги. Это не массовая история.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Это не сложно, это стоит денег.

Совсем не обязательно.

Это не массовая история.

Но да, это не массовая история. Однако весьма масштабная.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Я не уверен на кого вы ориентируетесь, но вроде как зарегиться у вас может любой гражданин мира. Как ваши люди занимаются проверкой паспортов условного камеруна или тойже франции я слабо могу себе представить. Поэтому если сканы это требование регулятора в РФ то это одна история, а если сам сервис бежит впереди паровоза, то совсем другая. Без обид.

mathieu
() автор топика
Ответ на: комментарий от AEP

Не, там децл сложнее оказалось, упало письмо на почту с линком для подтверждения транзакции. Просто при редиректе с палки не было никаких сообщений о письмах, и если бы я случайно не проверил почту спустя пару дней, то так и думал бы что пятеру зажевало где-то по дороге.

mathieu
() автор топика
Ответ на: комментарий от mathieu

У нас не так много клиентов из Камеруна.

Сервис не может не бежать впереди паровоза, потому что когда к сервису начнутся претензии регуляторов, то будет уже поздно.

Соломки себе подстелить – естественное желание любого бизнеса.

mono ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.