LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Wifi AP для дома?

 ,


0

1

Привет, ЛОР!

В продолжение 10GbE роутер/свитч для дома?, посоветуй мне сабж?

Требования примерно соответствуют: WiFi 6, 2.5GbE (быстрее – лучше), обязательно (!) поддержка VLAN и работы нескольких ESSID.

Если есть встроенный свитч, лишним не будет. По всем требованиям я и так могу нагуглить, кроме VLAN и множества ESSID. Про это производители почему-то не пишут.

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Я себе взял Huawei AX3 Pro (китайскую ревизию, ибо глобальная хуже). VLAN есть точно, но не уверен что для режима AP (он там слегка специфичный), но роутер все равно можно настроить на локальный IP, так что разница невелика. Несколько SSID можно указать только для радиодиапазонов, чтобы разделить 2.4/5 ГГц. Несколько LAN портов тоже есть, но для AP они не будут работать. Как роутер я не рекомендую, а вот как точка доступа модель очень годная.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Несколько SSID можно указать только для радиодиапазонов, чтобы разделить 2.4/5 ГГц.

Не, тогда не вариант. Как я понимаю, в твоём случае несколько – это две. Мне надо больше.

У меня точки доступа по разным VLAN раскиданы, и в разных подсетях разный роутинг и прочие ништяки. Например, SmartTV и прочие пылесосы живут в отдельной сети, откуда доступа наружу нет никакого и никак.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Кажется ты путаешь AP с роутером. VLAN создает роутер, а AP просто дает точку входа в сеть. У меня роутит pfsense, там все это есть, но зачем это на AP я хз. Если же путаю я, то подозреваю, что твой путь лежит в корп сегмент с корп ценами

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

У Ubiquiti есть такие AP, только они не 2.5ГБит ибо даже с вифи-6 такое по воздуху не прокачать.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

VLAN создает роутер

Нет. VLAN – это просто заголовок между Eth и IP с тэгом. Я хочу, чтобы AP умела разные ESSID в разные VLAN отправлять. Здесь нет роутинга, это задача для свитча, коим AP по сути и является.

Если же путаю я, то подозреваю, что твой путь лежит в корп сегмент с корп ценами

Так и есть, пущо мой нынешний роутер/свитч/AP, который это умеет, как раз из SOHO сегмента.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Turbid

любой микротик за 1,5 рубля умеет это

The Virtual AP can have it’s own SSID and Security Profile.

В смысле, я не могу задать разные пароли для разных ESSID, я правильно понимаю? Ну и зачем такие говнецо нужно?

openwrt в помощь

Оно ещё живо?

WiFi 6 и 2.5GbE то зачем?

Потому что они есть на рынке и потому что можно? Чтобы не ждать, пока файл с файлопомойки на ляптоп перекачается? Ты какие-то странные вопросы задаёшь.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В смысле, я не могу задать разные пароли для разных ESSID, я правильно понимаю? Ну и зачем такие говнецо нужно?

Можешь разные пароли. До 32 виртуальных SSID на физическом интерфейсе

Оно ещё живо?

А чего ему помирать? Другой вопрос - дрова к картам 802.11ax найти под него

Kolins ★★★
()
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kolins

Можешь разные пароли. До 32 виртуальных SSID на физическом интерфейсе

Ах, прелестно! Я вместо «can» прочитал «can’t» почему-то. Извиняюсь за тупняк.

А чего ему помирать? Другой вопрос - дрова к картам 802.11ax найти под него

Ну как бы и вот. Я не хочу покупать себе лишний геморрой за мои же деньги.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В смысле, я не могу

Читай внимательнее, можешь.

Оно ещё живо?

Да, и это единственный способ использовать soho, если это не mikrotik

Потому что они есть на рынке и потому что можно?

Есть такая вещь - целесообразность. Какие ты файлы как часто копируешь с файлопомойки на лэптоп? Зачем ты их копируешь? 99,9% у тебя надуманные причины.

Turbid ★★★★★
()

WiFi 6

Пару вопросов к местным знатокам возникло: А насколько сейчас распространены клиентские устройства с поддержкой этой технологии ? Сильно-ли оно лучше WiFi 5 ? А то складывается впечатление что производители роутеров уже просто от балды циферки производительности указывают.

Я вот в засраном эфире панельного человейника что-то никакой разницы не почувствовал ( Получить стабильные >100-300 мегабит одновременно на прием и передачу по всей квартире всё так-же трудно и нестабильно. Меш-сети всё так-же всраты, либо стоят как крыло самолёта (всякие там asus ai-mesh). Сейчас вот одолжил пару микротиков (hap ac2), буду пытаться сделать на них, но особой надежды уже нет.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Turbid

Есть такая вещь - целесообразность. Какие ты файлы как часто копируешь с файлопомойки на лэптоп? Зачем ты их копируешь? 99,9% у тебя надуманные причины.

Ты ещё спроси, зачем мне ляптоп. Ей богу, чувак, у тебя какие-то надуманные аргументы.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

А у тебя много устройств с wifi6? В ноут можно конечно AX200 (или наподобие) воткнуть. А остальное менять?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

2.5Gbit можно даже банальным 802.11ac Wave2 по воздуху прокачать, если 4x4 и MU-MIMO все устройства умеют.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

А у тебя много устройств с wifi6? В ноут можно конечно AX200 (или наподобие) воткнуть. А остальное менять?

Минимум два. Плюс гостевые.

В любом случае, сколько у меня сейчас таких девайсов, не имеет значения. Вопрос стоит задавать: сколько у меня их будет в ближайшие 5 лет.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Что ты мне тут экзистенциальный кризис устраиваешь, недобрый человек? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Тогда наверное стоит. У меня вот всего одно устройство и что-то я никак не решусь из-за этого.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

По данным агентства ОБС это позволяет получить гигабит по воздуху, причем реальный, а не выдуманный. Ну и полоса 160 мгц душу греет.

Правда в отличие от ТСа я на вафлю вообще не надеюсь. Ойфончику хватит и пролетарской соточки, а для всего остального есть дедовский кабель. Когда въезжал в новую хату, мог получить 200 мбит через 2 стены, сейчас обставил хату железками и имею 30-40 в том же месте и с теми же девайсами. В 5 ггц я один, так что виню исключительно наводки и экранирование от техники.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ага, такая-же ситуация. У меня только 5ггц на полную фигачит как минимум у двоих ближайших соседей. Как минимум один из них срёт в эфир на 160 мгц как раз.

Эх, да мне даже этого гигабита по мнению агенства ОБС не надо. Мне-бы получить хотя-бы 200 мегабит стабильно внутри локалки из нескольких устройств, среди которых пара мобилок, стационарный компуктор, и сервачок на антресолях.

Но сейчас я получаю всего около 20 мегабит на смартфоне через коридор от роутера за одной стеной кухни (то есть он в непрямой видимости). До роутера может метров 7 всего. Придётся, всё-таки, видимо тащить витую пару (

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Причём самое поганое, что в этой стране в новых роутерах ещё и максимальная мощность залочена на 17-20 dbm. Недавно вот купил себе антенны Mikrotik HGO Antenna, срукожопил переходничок - вроде чутка получше стало. Но чудес, конечно, не произошло, штука-то пассивная, просто чутка лучше стоковых антенн (вероятно полоса по вертикали уже стала - наверное я также буду меньше мешать соседям сверху и снизу)

Но всё-равно ни о каких гигабитах по воздуху речь не идёт даже близко. Я вообще не понимаю как производители до сих пор эти циферки в рекламе не стесняются писать.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Mikrotik HGO Antenna

Не знаю зачем их в таких количествах выбросили на рынок. Даже шарниров нет. Причем есть такие же на вид, но с шарнирами у hap ac3, но отдельно не продаются :(

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я потому и взял хуавей на вырост, тк у китайской ревизии моща не урезана, но пока нет клиентов чтобы это проверить. Правда со стороны клиента ведь тоже должна быть соизмеримая моща, иначе весь смысл теряется.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

срёт в эфир на 160 мгц

и у тебя

20 мегабит

- у меня конечно 2.5ГГц, и сосед срёт на 40МГц, но я забил и на его же канале запустил принудительные 40МГц. Жить можно.

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.