LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Психологическая травма от пакетных менеджеров

 , , ,


0

1

Привет, ЛОР!

Я в какой-то момент заметил, что у очень многих линуксоедов присутствует очень забавный заскок: отказ от использования софта из-за его зависимостей. Причём я сейчас говорю не о тулкитах или интеграции софта в систему, а именно о количестве зависимостей.

Признайся, ЛОР, как часто ты видел или даже сам писал строчки вроде: «Классная прога! Но зачем она тянет библиотеки X, Y и Z? Могли бы без них написать!»

У меня есть гипотеза, почему так произошло: из-за общей ущербности пакетных менеджеров в линуксе, особенно старого типа вроде deb или rpm, у многих линуксоедов выработалась через отрицательное подкрепление ассоциация между количеством зависимостей и СТРАДАНИЯМИ. В итоге многие линуксоеды попытались это рационализировать и теперь у нас родились кошмары типа кривого AppImage, который в нормальной системе был бы просто не нужен

Особенно это ярко видно по пользователям Gentoo, которые с одной стороны сами выбрали путь сборки всего и вся, но с другой – всё время ноют в комментах, что Rust или Firefox, дескать, долго собираются.

Как думаешь, ЛОР, близка ли моя гипотеза в правде? Или я просто кофе перепил? Подумай об этом, ЛОР, а я пока пойду девок полапаю.

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от fernandos

Я в курсе, ты это расскажи молодняку и старичкам, которые их пилят. А то с точки зрения как всаживания в них человекочасов, так и введения в заблуждение потенциальных юзеров, ДЕ в линуксе много больше, чем оптимум.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

ИМХО, отличными от каноничных ДЕ можно пренебречь. Не так много пользователей, не так много контрибьюторов.

с точки зрения как всаживания в них человекочасов

Я бы не сказал, в крысе до сих пор нет поддержки вяленого.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

ИМХО, отличными от каноничных ДЕ можно пренебречь. Не так много пользователей, не так много контрибьюторов.

Нельзя, особенно контрибьюторами и интегрально. Если бы они ходили не в лес и по дрова, а под строевые марши гномовского уникально долбанутого пути, то DE по сути было бы уже одно.

Я бы не сказал, в крысе до сих пор нет поддержки вяленого.

Ссылку на xfwm4 или его официальную замену с поддержкой вяленого в студию.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Если бы они ходили не в лес и по дрова, а под строевые марши гномов кого уникального долбанутого пути, то DE по сути было бы уже одно

Два, с разными подходами. Что и можно наблюдать.

Ссылку на xfwm4 с поддержкой вяленого или его замену

Что? Я же сказал, что поддержки вэйланда нет.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Два, с разными подходами. Что и можно наблюдать.

Одно. Гном хочет конкретной дичи, ИЧСХ добивается. Плазма падает, не знает, что хочет и годами не может починить три лупы. Если количество контрибьюторов гнома устроить, он размажет конкуренцию.

Что?

Сорри, при беглом прочтении примерещилось "Я бы не сказал, что в крысе до сих пор нет ".

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Одно

Никогда одно не будет. В свободном обществе всегда будут люди, которых что-то не устроит. Чтобы вы не делали.

Если количество контрибьюторов гнома устроить, он размажет конкуренцию

Устроить куда?

Ну вот есть очень простое (и не самое правильное) сравнение количества контрибьюторов

https://github.com/GNOME/mutter

https://github.com/KDE/kwin

, разница не такая уж и значительная.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Никогда одно не будет. В свободном обществе всегда будут люди, которых что-то не устроит. Чтобы вы не делали.

Ну да, то-то у нас одна система инициализации в линуксе. Недовольные будут всегда, главное, чтобы ворчали, не оттягивая внимание.

Устроить куда?

Утроить.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну да, то-то у нас одна система инициализации в линуксе

Это низкоуровневый интерфейс, большинству плевать. А те, кому это важно, используют ту систему, которую они хотят. Совсем другое дело графический интерфейс, с ним пользователь (чаще всего) взаимодействует большую часть времени, если в нём будет деталь, которая раздражает этого пользователя, то он будет пытаться эту деталь исправить.

Утроить

Я более чем уверен, что с кедами такое тоже можно провернуть. Эти 200% как раз будут заняты починкой багов. Это я молчу, что нельзя просто так взять и утроить количество разработчиков.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Это низкоуровневый интерфейс, большинству плевать. А те, кому это важно, используют ту систему, которую они хотят. Совсем другое дело графический интерфейс, с ним пользователь (чаще всего) взаимодействует большую часть времени, если в нём будет деталь, которая раздражает этого пользователя, то он будет пытаться эту деталь исправить.

Ну да, куда там банальному дискомфорту противников systemd до раздражения пользователей GNOME/KDE.

Я более чем уверен, что с кедами такое тоже можно провернуть. Эти 200% как раз будут заняты починкой багов.

Да, и эффект будет не таким заметным, потому что у них там экспоненциальный взрыв настроек и нечиненного до отвалу. А GNOME знает, что хочет, и горы свернет, for better or worse.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Т.е. у них основной системой macos или какой-нибудь лялекс, а Nix налеплен сверху чтобы управлять зависимостями для разработки

Есть же nix-darwin. Он конечно не такой удобный, как NixOS, но многое вполне можно конфигурить, плюс home-manager тоже работает.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Что значит «всю систему загадит?»

Это обычно значит, что в качестве зависимостей подтягиваются какие-то пакеты, содержимое которых либо автозапускается, либо прописывает себя в какие-то глобальные реестры.

Например, если поставить кеды, то куски кед будут запускаться при входе в систему, даже если ты используешь что-то другое. А другие куски кед засрут ассоциации файлов, потому что в 2021 в линуксе до сих пор не могут сделать вменяемый механизм этих самых ассоциаций.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У меня на работе Fedora + Nix, я бы не считал. Единый конфиг шелла и редактора везде это скорее лень, чем полноценное юзание Nix.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А что поделать? Ждем, когда изобретут второй непластмассовый инструмент.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А другие куски кед засрут ассоциации файлов, потому что в 2021 в линуксе до сих пор не могут сделать вменяемый механизм этих самых ассоциаций.

Ах да, вот это потрясающе. У меня для текстовых файлов по дефолту notepad.exe из Wine почему-то встал. Было много лулзов.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Кому надо? Мне вот ок. Когда кто-то говорит, что пользуется GNOME и ему нравится, мне сразу понятно что чувак придурошный. GNOME отлично оттягивает на себя всяких отщепенцев, а остальные пользователи уже ставят нормальный годный софт. Даже Mate лучше гнома, ей богу.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Да, и эффект будет не таким заметным, потому что у них там экспоненциальный взрыв настроек и нечиненного до отвалу

Треть добавляет фичи, остальные их тестируют и исправляют.

fernandos ★★★
()

Это просто болезнь возможностей. Вон в винде тянут многогигабайтвсякойхерни, и не плачут. Потому что ничего не изменить. Тут же свобода накладывается свой отпечаток.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Вопрос скорее не в плоскости «надо / не надо», а в «лишние гвозди в гроб / может и вышло б что путное».

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Речь именно про то, как много людей на основной своем компьютере держут Nix и проводят там много времени за своими основными занятиями?

У меня NixOS на рабочем и домашнем компах и на ноуте. В основном я на них работаю работу. Работа никак не связана с админиством. От проблемы, описанной ТС избавляет полностью, и это прекрасно!

Puzan ★★★★★
()

Признайся, ЛОР, как часто ты видел или даже сам писал строчки вроде: «Классная прога! Но зачем она тянет библиотеки X, Y и Z? Могли бы без них написать!»

Признаюсь, собирать pandoc из slackbuilds.org та ещё боль. Но ведь можно найти уже готовый пакет!

luke ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.