LINUX.ORG.RU

Большие компании невозможно трезво оценить, всё зависит от адекватности управленцев стоящих выше

sparks ★★★
()

Есть отзывы оработе.ру и там вроде описывают, что все плохо. От разработчиков тоже слышал, что все плохо. Но бывший коллега работает там QA и ему очень нравиться, хотя говорит работы стало по больше.

AntonyRF ★★★★
()

А у тебя уже оффер? @Reset спец в этом вопросе, емнип.

UVV ★★★★★
()

Ну представь себе легаси в возрасте от 4 до 25 лет. А для компенсации этого ужаса идут чизкейки, гироскутеры, смузи и прочие блага, от которых у замкадышей и работников всяких НИИ начинают течь слюни и закатываться глаза.

Ну и в отличие от сотрудника НИИ ты работаешь не на проклятый режим, а ради всеобщего блага максимизации прибыли.

kawaii_neko ★★★★
()

Как ты себе это вообще представляешь? В такого размера организациях всё сильно зависит от того, куда попадёшь.

pon4ik ★★★★★
()

Яндекс большой, все зависит от отдела и проекта. Есть свое веселье, типа самописных систем вместо известных снаружи тулов.

Я встречал людей, которым нравится. Встречал и тех, кому не нравится.

Мне лично нормально, весело и деньги платят.

TheKnight ★★★
()

Мой знакомый работал в Питере, через несколько лет переехал в Голландию, я думаю он доволен, я же не путаю ничего, Яндекс он же голландский?

Shulman
()

Личный опыт нескольких человек — плохая выборка, учитывая размер Яндекса.

Если у тебя нет жирного резюме, и уже есть хороший оффер от Яндекса, принимай не думая, и опыт получишь и резюме прокачаешь. Если же у тебя уже есть приличное резюме, то моё личное мнение: делать там нечего.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

А что тебя интересует? Я плохого ничего не могу сказать. Платят хорошо, бонусы выписывают два раза в год. Но это наверно тебе и рекрутеры рассказали.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Если же у тебя уже есть приличное резюме, то моё личное мнение: делать там нечего.

Как раз именно с приличным резюме делать тут много чего есть.

Reset ★★★★★
()

Знаю собаку, которая знает кошку, которая подслушала у птичек, что в Яндексе очень большая текучка — из-за того, что всегда есть желающие там работать, пропадает ценность сотрудника как такового. Перегорел или что-то не нравится — выметайся, на твоё место ещё много народу, очередь. Исключения разве что какие-нибудь рок-звёзды из мира программирования, которые на всяких конференциях выступают.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Но это наверно тебе и рекрутеры рассказали.

Как минимум, это значит, что рекрутеры не врут :) Хотя Яндекс и не давал особо поводов сомневаться.

olegd ★★★
()

Работал в 2016-2018 в поиске крестовиком - mapreduce и всё такое.

Про собеседование на хабре есть - чистая правда. Куча секций задачек, минимум информации о собственно чем заниматься будешь.

Зарплаты кмк действительно ниже рынка (я потом на +50% устроился), но бывалые все как один рассказывают о чудо опционах, которые чуть ли не умножают ЗП в несколько раз. Не знаю, но по правилам тех лет (их потом изменили) опционы полагались только топ-стахановцам или лидам, т.е. не мне.

Следующее что бросается в глаза - NIH, он повсюду, им обмазано всё. С одной стороны - всё внутри отлично интегрировано между собой и мега-оптимально. Есть успехи с внутренним софтом, когда он получился сильно лучше аналогов на рынке или в опен сорсе. Но зачастую получается и говнище, с которым тебе работать каждый день. А ещё этот опыт имеет нулевую ценность вне стен яндекса, в резюме написать потом нечего.

Далее - характерный яндексовый снобизм. Не понимаю как это происходит, но, похоже, это заразно. На себе сложно понять, но я увидел это со стороны, когда туда пришёл работать старый знакомый.

Огромный жирный минус для меня были дежурства. Они распределяются на всех разработчиков по расписанию. И сопровождаются постоянными обсуждениями в чатах с 10 утра до 2 ночи, включая выходные. Это стирает грань между работой и личным временем.

Но плюсы тоже есть. Строчка в резюме привлекает других HR. Код масштабируют на тысячи серверов, так что иногда интересная математика и алгоритмы приносят ощутимый профит на практике. И тут всегда есть куча ресурсов - последний макбук выдадут, сотню серверов поставят, пару петабайт дисковой квоты выделят. Минимум бюрократии, лишь бы ты работал подольше и повышал метрики.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hibou

Это действительно так. Собеседования поставлены на конвеер, люди меняются быстро. Как в универе - весь год поделен на 2 семестра, после каждого тебя оценивают. Две отрицательные «оценки» подряд - вылетаешь, положительные - повышают. Всё что между этими двумя датами - никого не интересует, греби как считаешь нужным. За месяц перед «сессией» можно наблюдать как народ кодит в офисе до 3 ночи каждый день чтобы получить хорошую оценку.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

в отличие от сотрудника НИИ ты работаешь не на проклятый режим

не «на» а «за счет»

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Капец!

Но это тоже не изобретение Яндекса. Оценки раз в полгода – это там соответствие компании какому-то сертификату. Типа нужно для внешнего аудита.

Да, знакомо в общем-то. Работал тоже в большой конторе с примерно той же практикой. Ну только у нас отрицательных оценок особо не ставили. Работаешь? Поставят нейтральную «Р». Еще есть «Р-» и «Р+». С нейтральной оценкой просто зарплату не прибавят и все. Да и с Р+ не особо прибавляют на самом деле, ну тыщ 10 может накинут.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Оценки раз в полгода – это там соответствие компании какому-то сертификату. Типа нужно для внешнего аудита.

Нет

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Сертификации тут ни причем, наоборот — в яндексе можно наблюдать минимум формальностей ради бумажки и максимум всяких метрик по делу (или без дела, но чтоб инвесторам нравилось). Система оценок целиком слизана с microsoft, потому оттуда наняли императора (техдира). К слову, сейчас там уже другой техдир и может что поменялось.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hibou

Это называется microsoft-style менеджемент. Стало применяться когда пришел «Император», с тех пор осталось. До этого бонусы назначались рандомно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Да. Есть две градации отрицательных оценок. В совсем плохом случае совсем без премии останешься, но такое получить действительно сложно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я хз, у нас люди неделями в запое бывали, на работу не ходили и то не ставили отрицательное.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

А ещё этот опыт имеет нулевую ценность вне стен яндекса, в резюме написать потом нечего.

в крупных шарагах всегда так. из тебя делают деталь конвеера, максимально быстро и качественно делающую минимум сложных узкоспециализированных операций.

к другому конвееру такая деталь сходу не подойдет. и чем крупнее шарага, тем меньше шансов что полученный и накопленный опыт будет чего-то стоить извне.

потому что крупная помойка может позволить себе самозаизолироваться от внешнего мира и пользоваться неменстримной парашей с десяток лет или больше.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

У тебя есть возможность пилить аналоги так называемого «opensource-мейнстрима», которые работают гораздо лучше, а не просто использовать готовое. Этот опыт гораздо ценнее.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

У Морган Станли на пример, уровень треша абсолютный. Туда идут «умирать» душой за большиее бабки вроде как.

Может быть у яндекса такая же репутация.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

В чем заключается треш? Вообще если в конторе треш, то как она зарабатывает большие бабки? Что-то тут не сходится.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

У тебя есть возможность пилить аналоги так называемого «opensource-мейнстрима», которые работают гораздо лучше, а не просто использовать готовое. Этот опыт гораздо ценнее.

Отличная методичка. State of the art.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от Reset

Трэш в рабочей обстановке (типо сильно напряженно) и в том, что если ты выполняешь одну функцию в одном проэкте, но будешь это делать до конца своей жизни, без шанса делать что-то другое. В общем, абсолютный корпоратив головного мозга.

Я после собеседования с «большой шишкой» чувствовала себя как огурчик, поваренный с пол часика... работать в такой обстановке для меня лично было бы невозможным и я бы свалила на больничный через 3 месяца изза эмоционального выгорания.

как она зарабатывает большие бабки?

Кто она?

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Трэш в рабочей обстановке (типо сильно напряженно) и в том, что если ты выполняешь одну функцию в одном проэкте, но будешь это делать до конца своей жизни, без шанса делать что-то другое.

а что плохого в четких задачах? сидишь и делаешь. наоборот, тихо и спокойно.

или ты хочешь, чтобы тебя кидали из проекта в проект?

через 3 месяца

3 месясца для вьезжания в «полноценный» проект это даже мало.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Reset

Очень легко - за счёт выжимания соков из работничков.

pon4ik ★★★★★
()

Зависит от команды, в которую попадешь.
Да, пишется много своего велосипеда, из-за специфических требований, которые легче самому реализовать, чем протолкнуть в опенсорс.
Среднечкам платят меньше или по рынку, хорошие разработчики получают выше, очень хорошие больше смогут получать только в FAANG.

JoyceGraham
()
Ответ на: комментарий от JoyceGraham

А вообще советую попробовать. Своего рода минигугл, со всеми вытекающими.

JoyceGraham
()
Ответ на: комментарий от n_play

О четких задачах речи не было. Там моральная обстановка - трешак полный. Тебя будут иметь во все дыры, с каменным лицом, кучей «политических» слов и т.д.

Задачи «четкие» в таких конторах, только в теории.

или ты хочешь, чтобы тебя кидали из проекта в проект?

Я сама начинаю проэкты и пихаю в ту сторону, куда нам надо запиливать. Мне норм.

В МС, вообще не факт что ты будешь работать над проэктом. Твоя функция может быть а ля «нажимать кнопочку, в пятницу 13е, только если Луна в фазе полнолуния» и всё. Реальные требования для задачи «IQ < 55», а с тебя спрашивают дипломы, сертификации и т.д и т.п.

Я работала на работке, на которой была overqualified... делать тупую монотонную работу тот еще адок.

или ты хочешь, чтобы тебя кидали из проекта в проект?

Эмоциональное выгорание не от проэкта, а от окружающей обстановки. О самих проэктах я ничего не говорила.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Murg

Как-то по молодости устроился на завод. Почти год простоял у станка. Могу вам много поведать о тупой монотонной работе.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Я бы в Морган-Стенли пошел бы не раздумывая, если бы хорошо заплатили :) У них наверно еще программистская должность называется как вице-президент – солидно звучит :) В JP Morgan по крайней мере так :)

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.