LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Безопасность Linux преувеличена (адаптация статей специалиста по безопасности)

 , , , ,


3

3

Господа и дамы, кто еще не видел блог одного из основных разработчиков Whonix, очень рекомендую ознакомиться. Прочитав его блог, я подготовил для Вас несколько ключевых тезисов автора, изложенных в статье о линуксе. Заранее приношу извенения за орфографические и пунктуационные ошибки. Очень спешил с Вами поделиться информацией.

  • Распространено заблуждение (которое, к слову, является одной из основных причин, которые можно услышать от линукс блоггеров и пользователей, в качестве аргумента «за» переход на линукс - мое примечание), что дистрибутивы линукс (я буду дальше писать просто «линукс», понимая под этим гну+линукс и просто линукс) безопаснее по сравнению с виндовс и макос. Это далеко не так.

  • На самом деле разработка ядра линукс и компонентов линукс систем изначально не предусматривала сколько нибудь серьезных мер безопасности, а все попытки, которые мы видим сегодня для создания этой самой безопасности - это просто попытки (SELinux, AppArmor, Firejail, Flatpak и т.д). Сравнивать их с серьезными и продуманными решениями на виндовс и макос (вроде TPM, полноценной работы Secure Boot, защитников приложений, жесткого разграничения памяти, разработки важных системных компонентов для safe memory япах, подписи приложений, система разграничения прав) не имеет смысла. Хотя и там есть свои проблемы, но линукс остается чемпионом по отсутствию безопасности.

  • Сендбоксинг в линукс на примере Firejail неэффективен из-за множественных дыр для повышения привелегий внутри боксов.

  • Ядро линукс это самая небезопасная программа, которая существует в современном мире.

  • Заблуждение считать дистрибутивы линукс с релизной моделью выпуска более безопасными, т.к. на примере дебиан, который бекпортирует секьюрити фиксы на замороженные версии софта, в лучшем случае разработчики дистрибутива бекпортируют какие-то баги безопасности, которым присвоены CVE, но а) это далеко не все CVE, б) множеству уязвимостей по разными причинам не присваивают CVE и для них разработчики дебиан и не чешутся (по какой причине - очевидно - мое примечание), в) бекпортирование фиксов производится людьми (и их много), которые могут слабо понимать код и намерения создателя софта, что приводит к образованию еще больших уязвимостей.

  • Среди дистрибутивов линукс более разумной моделью организации безопасности «запретить все, что не разрешено» или «белые списки» обладают дистрибутивы из семейства RHEL (RHEL, Fedora, CentOS).

  • Любые действия по улучшению безопасности на стороне пользователя (вроде тех, что можно встретить на просторах интернета, в разных статьях, арч вики, генту вики и прочих - мое примечание) абсолютно недостаточны для закрытия значительных архитектурных дыр линукса.

И немного о том, что автор думает о браузерах как об основной программе, которую используют на десктопе.

  • Фаерфокс небезопасна по причине отсутствия современных и серьезных политик по созданию этой безопасности. Даже переписывание части кода на rust не спасает ситуацию.

  • Использовать браузер для чтения почты неблагоразумно.

  • В фаерфоксе, несмотря на использование изоляции, таковая не предусмотрена для сайтов индивидуально, что позволяет эксплойтам, развернутыми на одних сайтах, захватить вашу информацию с других сайтов, которые работает как было отмечено автором в одной песочнице.

  • Система X11 значительно усугубляет ситуацию с браузерами из-за вседозволенности программ по перехвату данных друг между другом внутри одной сессии.

  • В линуксе отсутствует как таковая изоляция процессов гпу (привет долгожданные аппаратные ускорения видео в браузерах и webgl - мое примечание).

  • В фаерфоксе аллокатор памяти полностью заточен на производительность и лишен сколько-нибудь адекватных инструментов безопасности.

  • Во многих браузерах используется JIT для улучшения производительности, что открывает простор для атак, которые на корню пресекаются техникой W^X (запись ИЛИ исполнение). Хромиум и основанные на нем браузеры уже в достаточной степени адаптировали свои техники по снижению области атак по JIT, но в фаерфоксе по этому направлению все очень плохо.

  • Если вы заинтересованы в использовании безопасного бразуера автор для десктопа рекомендует chromium, brave, microsoft edge.

  • Если Вам нужно готовое решение для приватного серфинга, то единственное решения на сегодня это TOR Browser. Пользовательские попытки по созданию из других браузеров TOR Browser ничем хорошим не закончятся для пользователя.

В блоге есть еще мысли про другие важные в повседневной жизни при использовании электронных устройств вещи, вроде мессенджеров, шифрования dns и прочего.

Еще автор затрагивает тему OpenBSD. По его мнению там безопасность тоже приувеличена, не говоря уже про остальные BSD. При этом автор более высоко оценивает HardenedBSD.

Что думаете, уважаемые форумчане? У Вас открылись глаза на какие-то аспекты линукса? Вы и раньше знали, что линукс менее безопасен по своей природе чем виндовс/макос/андройд/ios, но все равно сделали выбор в пользу линукса? Или же вы сделали этот выбор на основе распространенных заблуждений о его безопасности? Бесплатность линукса сыграла роль в Вашем выборе? Делитесь Вашими впечатлениями.

От себя хочу добавить, что благие намерения многих дистрибутивов линукс и свободного софта по обеспечению приватности пользователей разбиваются о скалы из-за упомянутых проблем безопасности. Какой смысл делать свободные приватные мессенджеры с E2E шифрованием, если из-за множественных системных дыр и дыр в приложениях всю информацию из этого мессенджера у Вас могут получить третьи лица? Я считаю, что приватность без должной безопасности просто не существует.

Еще мне не совсем понятно, что же такого в TOR Browser, что по мнению автора его стоит использовать, а Фаерфокс нет. Неужели в ТБ такие серьезные меры предприняты по обеспечению безопасности и приватности, что даже упомянутые автором недостатоки ФФ не мешают ему быть № 1?

Перемещено Zhbert из general



Последнее исправление: Shonad (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Так я и знал, что вспомнят wayland :) Еще один полуработающий костыль :) На сколько я помню это тот в котором безопасность на столько безопасная, что в заблокированном режиме при открытии крышки ноутбука он пару секунд показывает десктоп со всеми окнами, а не экран ввода пароля :)

Линуксу уже ничто не поможет. Кривая система с кривой архитектурой где никто не думал и не думает над безопасностью.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

на столько безопасная, что в заблокированном режиме при открытии крышки ноутбука он пару секунд показывает десктоп со всеми окнами, а не экран ввода пароля :)

Косяк GDM, и его уже исправили, ЕМНИП.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Сколько лет потребовалось на исправление ?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ахаха. Ну ты хоть чуть-чуть соображалку включай. Ну жесть же.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это кажись штука для всего что угодно в линуксах работает, что с иксами, что с Wayland.

Сейчас вот SSD пошли, и как-то лучше выглядит, если будет проявляться. А раньше секунд десять на тормозном ноутбучном HDD светить рабочий стол — это супер секурно 👍

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну вот в Ubuntu https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/unity/+bug/1532508

Не, не залатали.

Короче вековой баг. Но с Wayland я бы сказал, и то надежд на это больше. А иксы уже всё - выкидывают.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fornlr

Короче вековой баг.

Не знаю на сколько вековой, но на четырёх разных ноутбуках которыми я пользовался с 2007 года, только на одном примерно 2009-2010 такая проблема была, но когда хочешь произвести какое либо действие в эти пару секунд экран сразу меняется на ввод пароля. Такое ощущение что это проблема буфера памяти что сохранила последний кадр. Больше такого не встречал. Кстати точно помню это был Debian Sid.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

И еще есть мандатная система доступа. Как работает - хз.

если мандат к манде подходит — доступ открыт.

Minona ★★☆
()

Компания Google на этой неделе подверглась острой критике, когда был раскрыт неожиданно большой объем ваших данных, собранных Chrome. Это настоящая угроза вашей конфиденциальности. Есть еще более серьезная проблема для Google, изложенная ниже, которая пока не попала в заголовки газет. Chrome идет не в ногу с Safari, Edge и Firefox, развенчивая утверждения Google о том, что конфиденциальность для него прежде всего. По этим причинам вам надо серьезно задуматься о полном и немедленном отказе от Chrome.

В прошлом году, когда Apple заявила, что заставит разработчиков приложений раскрывать масштабы сбора данных о пользователях, все обратили свои взоры на Google и Facebook. Многие подозревали, что такое пристальное внимание прольет новый свет на две самые ценные машины данных в мире. Это вызывало тревогу, и именно так все и произошло.

Проблема для Google заключается в том, что в отличие от Facebook эта компания сидит по обе стороны забора. С одной стороны она защищает нашу конфиденциальность. Здесь и Android, и почта, и документы, и экосистема хранения информации. А с другой она является рекламным колоссом, зарабатывающим на рекламных объявлениях более 100 миллиардов долларов, то есть, большую часть своих ежегодных доходов. В этом плане Google ничем не отличается от Facebook.

Поэтому неудивительно, что обязательные правила конфиденциальности Apple показали, как эта пара рекламных гигантов разошлась во взглядах с коллегами в вопросе сбора наших данных. Если твоя бизнес-модель основана на превращении данных пользователей в звонкую монету, ты будешь собирать максимально возможное количество информации. Google и Facebook в этом плане не разочаровали.

«Google не думает о защите вашей конфиденциальности», — предупредила на этой неделе придающая особое значение обеспечению конфиденциальности поисковая система DuckDuckGo, когда были оглашены правила неприкосновенности личной информации от Chrome. — Компания думает только о том, как защитить свою модель ведения бизнеса, основанную на слежке. Если бы Google по-настоящему заботилась о конфиденциальности, она просто прекратила бы шпионить за миллиардами людей во всем мире«.

DuckDuckGo сконцентрировалась на данных, связанных с пользователями, которые собирает Google. Но сбор данных осуществляется иначе, что гораздо больше вредит Google, показывая, насколько разительно Chrome отличается от главных конкурентов.

Я уже предупреждал, что Gmail собирает больше данных, чем другие ведущие почтовые сервисы. В свою защиту Google привела комментарии гендиректора Сундара Пичаи, который заявил: «Мы не используем в рекламных целях информацию из приложений, в которых вы в основном храните личные данные, скажем, из Gmail, Drive, Calendar и Photos. Это окончательно и бесповоротно».

Вы наверняка заметили, что в это перечислении нет Chrome, который не является «приложением, в котором вы в основном храните личные данные». Но в это приложение вы вводите личные и конфиденциальные условия поиска, и в нем же вы осуществляете частные денежные операции. Общее между Chrome и Gmail то, что они алчно собирают данные, существенно отличаясь от других.

Google не спешила излагать свои правила конфиденциальности, отстав с обновлением приложений примерно на три месяца после того, как такие объявления стали обязательными. Но сейчас мы увидели подробности для Chrome, как мы видели их для Gmail. Я уже говорил по этому поводу, что защита конфиденциальности пользователя — это философия «или-или». Ты либо веришь, что это надо делать, либо не веришь. А из-за этих новых правил все заявления Google (и Facebook) о конфиденциальности звучат очень неубедительно.

Как и Gmail, Chrome собирает идентификаторы пользователей и устройств по слишком большому количеству категорий. В отличие от Safari, Edge и Firefox, Chrome заявляет, что привязывает все собранные данные к устройствам и пользователям. Safari собирает, но не привязывает к пользователям историю поиска, данные о пользовании и местонахождении. Ни Firefox, ни Edge не привязывают данные об использовании. Однако Chrome заявляет, что собирает все эти поля данных, привязывая их к идентификаторам пользователей.

Это несложно. Chrome собирает больше данных, чем все прочие браузеры, и он единственный, кто не собирает данные, не привязанные к идентификаторам пользователей. Это шокирующая иллюстрация того, какие разные философии здесь задействуются. Chrome даже не пытается защищать конфиденциальность пользователей таким способом. И это касается не каких-то конкретных полей данных. Это его общий подход к конфиденциальности.

«Нельзя стать компанией на много миллиардов долларов, не собирая максимально возможное количество данных с целью их дальнейшей монетизации, — говорит директор по информационной безопасности из компании Cyjax Иэн Торнтон-Трамп (Ian Thornton-Trump). — Это как перекресток с трехсторонним движением. Собираешь все данные, какие только можно, собираешь все данные, которые тебе нужны, или собираешь голый минимум данных. Компаний, которые собирают такой голый минимум, очень и очень мало».

«Зачем веб-браузеру нужны мои финансовые данные?— спрашивает специалист по безопасности Шон Райт (Sean Wright). — Думаю, здесь все ясно. Я просто не могу придумать какое-то подходящее оправдание». Google, конечно, скажет, что мы можем выбирать, предоставлять или нет финансовые данные при выборе операции. Но под маркой удобства собирается еще больше данных.

Google никак не прокомментировал эту историю, однако компания настаивает, что оправданием для сбора данных является предоставление различных функций и возможностей, например, привязка поиска к местоположению пользователя. Опять же, есть большая разница между рабочей функцией и сбором данных, привязанных к пользователю, но такие заявления компании никак это не объясняют.

Мнение Google о том, что он собирает только те данные, которые необходимы для предоставления услуг, очень похоже на доводы WhatsApp, выдвинутые компанией в оправдание собственного сбора данных. Но в такой аргументации есть серьезная проблема. Собирающие значительно меньше данные приложения-конкуренты предлагают точно такие же функции, характеристики и уровень безопасности.

Безусловно, далеко не каждый пользователь предоставит Google все конфиденциальные данные. Правила предназначены для худшего случая, это данные, которые можно собрать. Вот почему исключительно важны сравнения. Ни одно правило конфиденциальности нельзя брать в отдельности. В равной степени неправильно сравнивать ведущие приложения с теми, где конфиденциальность прежде всего. Скажем, Chrome и DuckDuckGo, или WhatsApp и Signal.

Но есть смысл сопоставить Google, Apple и Microsoft. Если посмотреть почтовые приложения и браузеры трех IT-гигантов, картина для Google получится весьма неприглядная. Имейте это в виду, когда устанавливаете на свой телефон его приложения. На первый взгляд, компания проводит изменения, относящиеся к конфиденциальности. Ее представители рассказали мне, что «больше не будут использовать идентификатор для рекламодателей (IDFA) на iOS для персонализированных рекламных объявлений, и в ближайшем будущем не станут проводить связанные с рекламой измерения». Компания Google также обязалась покончить с практикой использования куки отслеживания (tracking cookies). Но дьявол кроется в деталях, а на этой неделе появилась новость о том, что в случае отказа компании от этих файлов слежения будет нанесен удар по ее конкурентоспособности.

Учредитель и генеральный директор почтового сервиса ProtonMail Энди Йен (Andy Yen) жестко раскритиковал сбор данных с Gmail, осуществляемый Google. Он видит здесь те же самые закономерности, рассказывая мне, что «картина рисует тысячу слов. Единственная для продукта законная причина собирать данные заключается в получении информации, необходимой ему для функционирования. Такая необходимость может разниться от продукта к продукту, но браузеру явно не нужно собирать информацию о пользователях, чтобы выполнять свои задачи. Самые крупные игроки очень долго наживаются на доверии пользователей, и пришло время искать альтернативы».

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Если он собрался на локальном компе запускать какое-то говно с интернета, то это всё блаблабла и попытки что-то там защитить - мартишник труд. Была бы возможность выполнить код, а дыра всегда где-нибудь найдется. В этих наших линуксах просто это давно поняли и забили. Подход исходники, аудит, простые обновления выигрывает с отрывом у любой пропиетарной параши, сколько бы ты антивирусов на неё не вешал. Да, типа любой лох может сделать тебе rm -rf /, но кто ему это позволит? На ведне, ведроидах и макосах выполнение закрытого кода - необходимость, поэтому приходится подпирать, чтобы юзера не так просто было поиметь. Но всё равно имеют и будут иметь, сколько ты бабок туда не вбухивай. А действенное средство борьбы будет ровно такое же: не запускай говна - не будет проблем.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 6)

Индеец Зоркий Глаз таки заметил что стены-то.

slackwarrior ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.