LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Статистика браузеров, ОС, устройств и др. по LOR

 , ,


1

2

Что-то уже почти пять лет вроде не постил. Интересно сравнить что было и что стало. Статистика по гуглоаналитике, понятно, она может быть не совсем точной, кто-то её вообще блочит, кто-то наверняка и User Agent редактирует, а может и другие параметры подставляет, но тем не менее.

Итак за последний месяц:

Браузеры, %

  1. Chrome - 57.77
  2. Firefox - 17.02
  3. YaBrowser - 9.02
  4. Safari - 6.70
  5. Opera - 5.54
  6. Edge - 2.09
  7. Samsung Internet - 0.75
  8. Android Webview - 0.37
  9. Internet Explorer - 0.29
  10. UC Browser - 0.12

Операционные системы, %

  1. Windows - 46.76
  2. Android - 22.71
  3. Linux - 20.11
  4. iOS - 5.52
  5. Macintosh - 4.67
  6. (not set) - 0.10
  7. FreeBSD - 0.04
  8. ChromeOS - 0.03
  9. Windows Phone - 0.02
  10. BlackBerry - 0.02

Разрешения экрана, %

  1. 1920x1080 - 30.32
  2. 1366x768 - 9.17
  3. 1536x864 - 6.00
  4. 360x640 - 4.10
  5. 1280x1024 - 3.45
  6. 1440x900 - 2.94
  7. 393x851 - 2.83
  8. 1600x900 - 2.67
  9. 1680x1050 - 2.34
  10. 2560x1440 - 2.24

Некоторые любопытные разрешения вне Top-10

15. 1920x1200 - 1.60%
25. 2560x1080 - 0.57%
34. 2048x1152 - 0.46%
41. 3440x1440 - 0.22%
44. 1600x1200 - 0.17%
47. 3840x2160 - 0.15%
76. 3072x1728 - 0.06%
84. 2195x1235 - 0.05%
114. 2133x1200 - 0.03%
115. 2752x1152 - 0.03%

Типы устройств, %

  1. desktop - 71.73
  2. mobile - 27.05
  3. tablet - 1.22

Производители мобилок, %

  1. Xiaomi - 27.52
  2. Apple - 19.58
  3. Samsung - 17.09
  4. Huawei - 14.86
  5. (not set) - 5.40
  6. Asus - 1.56
  7. OnePlus - 1.48
  8. Lenovo - 1.36
  9. Meizu - 1.29
  10. Sony - 1.23

Страна, %

  1. Россия - 71.38
  2. Украина - 15.31
  3. Беларусь - 3.45
  4. Казахстан - 2.04
  5. Германия - 1.02
  6. США - 0.65
  7. Узбекистан - 0.45
  8. Молдова - 0.39
  9. Нидерланды - 0.36
  10. Латвия - 0.31

Что меня значительно удивило - это небольшое количество пользователей с мониторами (экранами) больше 1920x1080. Мне чего-то казалось, что разных там 4K и более должно быть много, тем более на техническо-компьютерном ресурсе.

Удивила популярность смартфонов Xiaomi. И буквально ни одного Ubuntu Phone. Даже с PocketBook (книга-читалка с e-ink экраном, попала в категорию мобилок) кто-то ходит на LOR, хотя и буквально 1-2 человека.

Ещё - не ожидал, что целых 9% используют Яндекс Браузер.

Предыдущие статистики:

2015 - й год Статистика браузеров и ОС по LOR
2011 - й год Статистика по LOR с Google Analytics.
2009 - й год Некоторая статистика по LOR

вроде ещё были в районе 2009-2011

★★★★★

Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Alden

Да ты шо. Арч вики устарела? У FF и у хромиума есть поддержка VA-API, а остальное не поддерживается. Да и незаметно оно даже на full hd.

InterVi ★★★★
()
Последнее исправление: InterVi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

это линукскапец

Только на ЛОРе. В том смысле, что ЛОР уже не торт... Вот поэтому здесь теперь так много противников юниксвея и других основ.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

В том смысле, что ЛОР уже не торт.

А что поменялось то принципиально? Единственное, что мобильные подросли. А так всё около того же.

fornlr ★★★★★
()

Удивил ябраузер и низкая доля десктопного линукса. И да, отсутствие 5к мониторов.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А что поменялось то принципиально?

В прежние времена было больше линуксоспецифичных холиваров. Было сразу видно, что люди юзают линуксы и им не всё равно. Потому в прежние времена и Патрика уважали, и юниксвей с основами. Может быть и не все, но всё равно.

А теперь те люди стали старше, ушли с головой в свою работу, и им уже сам ЛОР интереснее линуксов. Просто по старой привычке заходят сюда с виндов и критикуют юниксвеи посмеиваясь над попытками юзать линуксы на десктопах.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr
  1. зачем гедонистам линукс? 2) зачем аскетам экран больше 15 дюймов? 3) зачем на рабочих станциях больше 1к?

Все эти удивления уместны в онлайн кинотеатрах и площадках для дизайнеров / моделеров. А тут большие мониторы никому не упрёрлись.

InterVi ★★★★
()

Windows - 46.76
Android - 22.71
Linux - 20.11

Улыбнуло. :) Интересно это дуалбутчики или интересующиеся сидят на оффтопике или просто с рабочих машин заходят, которые выдают работодатели?
Android вообще убил, неужно удобнее с*ать на ЛОР'е с телефончика?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Вот именно. Тут в основном бэкендщики, хотя и фронтам оно не особо надо. Заходят с работы или домашнего бука, а для всего остального есть телевизор с приставкой.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

В статистику не включили % постоянных пользователей, а он может оказаться жалкими 5%. Остальные приходят с поиска по конкретным запросам и никогда не общаются. Насчёт работы хз, но при домашних проблемах гуглить с телефона проще и быстрей. Когда проблема решена, эти юзеры не посещают ЛОР с компа за ненадобностью.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

просто с рабочих машин заходят, которые выдают работодатели

Я долгове время с рабочей машины ходил с венды. Только в начале карантина на удаленной работе сначала обустроил рабочее место на домашнем компе под линуксом, а потом и на рабочем ноуте.

Android вообще убил, неужно удобнее с*ать на ЛОР’е с телефончика

Читать ЛОР с телефона вполне удобно. Писать не очень, но некоторые так привыкли к экранной клавиатуре, что не замечают насколько она неудобна.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Недавно была новость, а там ссылка на блог. Так сделали, потому что тупые веб-макаки блокируют все незнакомые браузеры. По той же причине в остальных браузерах юзер-агент примерно такой:

Mozilla/5.0 (X11; Linux x86_64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/86.0.4240.183 Safari/537.36

Хотя правильно он должен был бы выглядеть так (для моего браузера): UngoogledChromium/86.0.4240.183 (X11; Linux x86_64)

InterVi ★★★★
()

Что меня значительно удивило - это небольшое количество пользователей с мониторами (экранами) больше 1920x1080.

Это не разрешение монитора, а разрешение окна браузера. Я не думаю что кто-то будет сидеть на 27+ в фуллскрин и это смазало статистику.

Ещё - не ожидал, что целых 9% используют Яндекс Браузер.

Какой % из них с мобилок? Он там предустановленный, сомневаюсь что найдется много желающих навернуть сринги добровольно.

И еще, если ublock режет GA то эта статистика бесполезна. Думаю ublock тут больше чем у половины.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Я не думаю что кто-то будет сидеть на 27+ в фуллскрин

Я сижу на 31,5" FullHD FullScreen.

Текущий размер окна: 1918x958

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Хотя я с трудом представляю как смотреть сайт в 360x640 - можно, конечно, но неудобно же.

Там маштабирование https://imgur.com/a/L7ujTMW

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

ЛОР - чуть ли не единственный сайт, который реально приятнее с пекарни. Всё остальное у меня давно в смарт уехало.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dadd

Юниксвей не сводится к sysvinit vs systemd или ALSA vs PulseAudio.

Более того, точное следование юниксвею нарушает некоторые принятые стандарты. Например, опции утилиты cat, которые модифицируют данные, нарушают юниксвей. По юниксвею утилита cat должна только передавать данные, но не модифицировать их. Поэтому я раньше писал патч, который отключал опции cat'а.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Вообще пофиг, у меня всё равно не интел. На ноутах выгоднее AMD с вегой, на геймерских машинах Nvidia, поддержка одного VA-API - так себе преимущество.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Подозреваю, что это любители читать форум с телевизора. Впрочем, немногочисленные 4K мониторы имеют такие диагонали, что в сущности они тоже являются телевизорами.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)

Мне чего-то казалось, что разных там 4K и более должно быть много, тем более на техническо-компьютерном ресурсе

Скейлинг же. При скейлинге 2.0 браузер на 4K репортит разрешение экрана 1080p.

DoctorSinus ★★★★★
()

blackberry это bbos10 или вообще 7ка и ниже?

Попытался попользоваться стареньким z10, он уже полуживой в современном мире :(

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Тут у большинства адблок, который гуглоаналитику режет.

Под вопросом.

Про AdBlock тут большинство скажет, что не труе.

Про uBlock выше спросил - не уверен Статистика браузеров, ОС, устройств и др. по LOR (комментарий)

Свой Adguard проверил - дефолт не блокирует.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от InterVi

Вообще пофиг, у меня всё равно не интел

ну здрасьте, VA-API это и про AMD тоже

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от InterVi

Движок, из которого требуется вырезать какие-то зонды перед использованием, не может считаться полноценным и свободным движком, пусть даже он 100 раз опенсорсный. Firefox в этом плане все же лучше.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я имел ввиду, блокировщик рекламы в принципе, не конкретный плагин. Ublock Origin таки режет гуглоанал, поэтому меня с моими 4к мониторами тут нет, например.

hateyoufeel ★★★★★
()

Windows - 46.76

А почитаешь - так все такие красноглазые прям, от системД избавляются…

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Думал «Золотой щит» блокирует стим, и вообще зарубежные игровые сервера. Учитывая всякие «социальные рейтинги», игры на него негативно влияют.

Riniko ★★
()
Последнее исправление: Riniko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Полностью согласен. Только вот у хромиума есть разгугленная версия, а у фаерфокса размозиленной нет. Чтобы отключить в FF всю телеметрию, надо помнить 100500 ключей конфига. Тут уже скидывали это исследование: https://www.unixsheikh.com/articles/choose-your-browser-carefully.html

Хотя можно просто запустить tcpdump.

InterVi ★★★★
()

Мне чего-то казалось, что разных там 4K и более должно быть много, тем более на техническо-компьютерном ресурсе.

Увы, но да. Достаточно посмотреть на галерею.

  1. 3840x2160 - 0.15%

Обман и провокация.

PS: гугло-аналитика заблокирована, как наверное и у большинства

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

От systemd тут избавляются не потому, что красноглазые, а потому, что не осилили (в виртуалке).

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну так для каждой задачи - свой инструмент. Десктоп за виндой, серверочки за линуксом, все сходится. Если был бы опрос о количестве серверов на винде или линуксе - цифры были бы 1 к 700 наверно.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Оверпрайс пока что. Как станут мэйнстримом (когда сильно сократят выпуск FullHD), так через год-два можно ожидать существенный рост 2k и 4k.

anonymous8 ★★
()

Допустим, я бы купил 2k или 4k.

Но с расстояния 80-100 см разница в размере пикселей настолько несущественна для меня, что, боюсь, не смогу насладиться разницей в качестве картинки, и буду чувствовать, что деньги были выброшены зря.

Нет ощущения, что 4k позволит мне эффективнее делать мою работу.

anonymous8 ★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Никому верить нельзя. Противно даже не сколько от того, что браузеры собирают телеметрию, а от их вранья противно. Они же все как один утверждают, что ничего не собирают.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 2)

Что меня значительно удивило - это небольшое количество пользователей с мониторами (экранами) больше 1920x1080.

Какое разрешение выдаёт, если мониторов несколько? Если перетаскивать окно с монитора на монитор?

question4 ★★★★★
()

YaBrowser 9.02

Эпичное количество говноедов.

Алсо ШОК! Windows Phone чуть не задавил Фряху. Вот это номер.

soslow
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Redirect to neutered Google Analytics

Это что значит?

Поискал. Тут объяснение: https://github.com/gorhill/uBlock/issues/1170#issuecomment-168989068. Вкратце, некоторые сайты ломались из-за тупых вызовово функций из гугловскового скрипта, который не загружался из-за uBlock. Пришлось сделать скрипт-заглушку с пустыми API-функциями. На этот локальный скрипт и происходит перенаправление.

gag ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.