LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от mord0d

Раньше пользовался. В иксах не пользуюсь. Если вдруг опять вернусь в свою сборку на основе LFS'а, то продолжу пользоваться tcsh'ем там.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

А хрюникод там есть? Раньше помню были проблемы

suxin
()

В FreeBSD tcsh - часть base system и по умолчанию настроен поиск по истории команд, начинающихся с того, что слева от курсора, при помощи кнопок «стрелка вверх», «стрелка вниз». В bash можно настроить похожую функциональность, но почему-то нигде она не настроена так по умолчанию. Для поиска команд в истории там больше принято использовать Ctrl+R, который на много менее удобный.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я недавно его использовал, когда запускал MacOS X 10.0 в qemu-system-ppc

Единственное могу сказать – он лучше csh, котоый еще древнее и используется в NeXTSTEP.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Раньше пользовался.

Говорят, в интерактиве он удобный, но я как-то привык к /bin/sh, который в FreeBSD установлен как $SHELL по умолчанию уж фиг знает сколько лет. Хотя tcsh является частью базовой системы:

$ which -a tcsh
/bin/tcsh
$ tcsh --version
tcsh 6.21.00 (Astron) 2019-05-08 (x86_64-amd-FreeBSD) options wide,nls,dl,al,kan,sm,rh,color,filec

Но скриптовать всё равно проще на POSIX Shell.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

MacOS X была на ppc? Может 9?

Конечно была. Прямо до MacOS X 10.5.8 Leopard. И потом ещё до MacOS X 10.6.8 Snow Leopard была возможность запуска PowerPC-приложений посредством Rosetta.

А MacOS 9 она ведь не Unix-like. Не знаю, был ли там вообще Shell. Возможно какой-нибудь AppleScript разве что.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от IPR

Ты же бздун. Посмотри на название сайта и осознай, что вопрос к линуксоидам.

CYB3R ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.